Выявление факторов риска и причин формирования пороков развития плода и неразвивающейся беременности на основе клинических и цитогенетических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Маркдорф, Аркадий Геннадьевич

  • Маркдорф, Аркадий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 144
Маркдорф, Аркадий Геннадьевич. Выявление факторов риска и причин формирования пороков развития плода и неразвивающейся беременности на основе клинических и цитогенетических исследований: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Барнаул. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркдорф, Аркадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Пренатальная диагностика хромосомных аномалий как метод снижения репродуктивных потерь, перинатальной смертности и заболеваемости.

1.1. Хромосомные аномалии как причина репродуктивных потерь, перинатальной смертности и заболеваемости.

1.1.1. Понятие о хромосомных аномалиях.

1.2. Скрининговые методы пренатальной диагностики ХА.

1.2.1 Ультразвуковая диагностика ХА, ВПР и неразвивающейся беременности.

1.2.2 Биохимические (сывороточные) маркеры ХА и ВПР.

1.3 Цитогенетические методы в пренатальной диагностике ХА.

1.3.1 Материалы и методы цитогенетических исследований.

1.4 Современные методы ДНК-анализа И Предимплатационная диагностика ХА.

1.5. Влияние Патологии щитовидной железы, инфицированности и факторов внешней среды на беременность.

Глава 2. Клинические группы и методы исследования.

2.1. Клинические группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Эхографичесие исследования.

2.2.2. Лабораторная диагностика бактериальновирусной инфекции.

2.2.3. Гормональное обследование.

2.2.4 Цитогенетические методы культивирования и получения метафазных хромосом из эмбриональных клеток.

2.3. Основные операционные методы получения исследуемого материала.

2.3.1. Хорионбиопсия.

2.3.2. Диагностический амниоцентез.

2.3.3. Кардиоцентез с последующим Прерыванием беременности во втором триместре по поводу врожденных пороков развития.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика пациенток в группах сравнения.

3.1. Возрастная характеристика пациенток в группах сравнения.

3.2. Характеристика экстрагснитальных заболеваний у беременных в группах сравнения.

3.3. Характеристика акушерского анамнеза у беременных в группах сравнения.

3.4 Характеристика факторов, повреждающих плодное яйцо, которым подвергались беременныев группах сравнения.

Глава 4. характеристика настоящей беременности у пациенток в группах сравнения.

4.1. Сроки беременности у пациенток в группах сравнения на момент стационарнрного обследования.

4.2. Инфицированность бактериальновирусной инфекцией в группах сравнения.

4.3. Осложнения настоящей беременности.

4.4. Ультразвуковая диагностика патологии плодного яйца у пациенток первой и второй групп сравнения.

4.4.1. Ультразвуковые маркеры несостоявшегося выкидыша в первом триместре беременности у пациенток второй группы сравнения.

4.4.2. Ультразвуковая диагностика врожденных пороков развития плода в первом и втором триместре беременности.

4.5. Уровень АФП у пациенток первой и третьей групп сравнения.

4.6. Прерывание беременности при врожденных пороках развития.

Глава 5. Результаты цитогенетических исследований у пациенток в группах сравнения

5.1. Частота и структура патологии кариотипа плодов у пациенток в группах сравнения

5.2 Характеристика патологии кариотипа абортусов у пациенток с неразвивающейся беременностью.

Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление факторов риска и причин формирования пороков развития плода и неразвивающейся беременности на основе клинических и цитогенетических исследований»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

За последнее десятилетие в России сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация - значительное преобладание смертности населения над рождаемостью. Низкая рождаемость в России усугубляется репродуктивными и перинатальными потерями, заболеваемостью новорожденных, приводящей к инвалидизации и даже ранней детской смертности [69]. Младенческая смертность от врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений в России за последние десять лет почти не меняется. Так в 2002 году она составила 31,3 на 10 ООО родившихся, а 3 тысячи из 550,9 тысячи больных детей, рожденных в 2002 году, страдают различными заболеваниями, вызванными врожденными аномалиями [75].

Значительная часть репродуктивных и перинатальных потерь, а так же тяжелой заболеваемости новорожденных определяется неразвивающейся беременностью и эмбриопатиями, формирующимися как следствие генетических нарушений под влиянием экстрагенитальных заболеваний у родителей и различных повреждающих факторов внешней среды [88,128,172, 198].

Современная наука и практика в большинстве случаев не в силах предупредить генетические дефекты плодного яйца или его повреждение на стадии эмбриогенеза. Реальным путем снижения репродуктивных потерь при неразвивающейся беременности представляется выяснение ее причины с последующим устранением до наступления следующей беременности. Предотвращение перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных вследствие врожденных пороков развития решается через их пренатальную диагностику в ранние сроки и досрочное прерывание бесперспективной беременности [94, 158].

Имеется большое количество работ по изучению хромосомных аномалий плодного яйца как причин репродуктивных потерь и перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных [43, 65, 120, 132, 141, 149]. Однако, применение скрининговых цитогенетических исследований для выявления патологии кариотипа плодного яйца в популяции беременных практически не представляется возможным, поскольку они очень дорогостоящие и, как любые инвазивные методы, могут иметь серьезные осложнения. Показанием к проведению таких исследований, как правило, является принадлежность пациенток к группам риска, которые формируются на основе результатов широкодоступных и малоинвазивных методов пренатальной диагностики [66, 82, 190]. Такой подход далеко не всегда решает проблемы репродуктивных потерь и, особенно, ВПР новорожденных: частота невынашивания беременности в популяции не снижается [3, 59], а врожденные аномалии (пороки развития) являются причиной смерти в 0.3% случаев мертворождения и составляют 0.5% от всех заболеваний у детей [68].

Публикации о цитогенетических исследованиях при неразвивающейся беременности почти не содержат сведений о клинических характеристиках и результатах параклинических обследований пациенток с хромосомными аномалиями плодного яйца и эмбрйопатиями в сравнении с беременными без патологии плода [103, 205]. Такие сведения могут быть использованы при формировании групп риска беременных с проблемной репродукцией для проведения цитогенетических исследований с целью выяснения причин неразвивающейся беременности и ВПР плода. Диагностика причин, в том числе и генетических нарушений при неразвивающейся беременности и пороках развития плода открывает реальные возможности для прогнозирования исхода последующих беременностей и проведения прегравидарной подготовки у пациенток с проблемной репродукцией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Прогнозирование исхода последующих беременностей на основе определения факторов риска и кариотипа абортусов у пациенток с неразвивающейся беременностью и пороками развития плода.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительную клиническую характеристику пациенток с пороками развития плода, пациенток с неразвивающейся беременностью, беременных группы риска пороков развития плода и беременных без проблем в реализации репродуктивной функции.

2. Изучить частоту и структуру патологии кариотипа абортусов и плодов у беременных в группах сравнения.

3. Провести клинико-цитогенетические параллели у пациенток с неразвивающейся беременностью и врожденными пороками развития плода.

4. Определить показания к цитогенетическим исследованиям при неразвивающейся беременности и врожденных пороках развития плода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Определено, что хромосомные аномалии у абортусов при неразвивающейся беременности выявляются в 74,7% случаев и представлены анеуплоидиями и полиплоидиями.

Выявлено, что частота хромосомных аномалий во втором триместре беременности у плодов в группе с врожденными пороками развития, не отличается от таковой в группах риска формирования пороков развития плода и контрольной.

Установлены факторы риска для формирования пороков развития плода (воздействие производственных вредностей или инфицирование вирусами краснухи, цитомегалии и хламидиоза) и неразвивающейся беременности (заболевания щитовидной железы, привычное невынашивание в анамнезе и аномалии развития матки).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Определены показания к проведению цитогенетических исследований абортусов при неразвивающейся беременности и при пороках развития плода? для прогнозирования исхода последующих беременностей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Организована и апробирована региональная скрининговая программа по профилактике наследственных болезней и врожденных пороков развития плода на базе отделения пренатальной диагностики Зонального перинатального центра г. Новокузнецка.

Внедрен метод исследования клеток хориона при неразвивающейся беременности с целью выяснения генетического происхождения данной патологи, а так же метод цитогенетического исследования ворсин хориона при прогрессирующей беременности в сроке 7-9 недель беременности у женщин с проблемной репродукцией на базе отделения перинатальной диагностики Зонального перинатального центра г. Новокузнецка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации докладывались: на IX международном конгрессе по Генетике Человека, Рио де Жанеиро, 1996г.; на Втором (Четвертом) Российском Съезде Медицинских Генетиков, Курск, 2000г.; на XIII Международном Съезде Российской Ассоциации Репродукции Человека, Ст. Петербург, 2003.; на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ», ноябрь, 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пороки развития плода формируются преимущественно у женщин моложе 25 лет, первобеременных, подвергавшихся воздействию производственных вредностей или инфицированных вирусами краснухи, цитомегалии и хламидиями, и в 12,2% случаев ассоциированы с аномалиями кариотипа.

2. Патология кариотипа аборту сов при неразвивающейся беременности в первом триместре выявляется в 75% случаев, сочетается в половине случаев с привычным., невынашиванием и в трети случаев формируется на фоне заболеваний щитовидной железы. При цитогенетическом исследовании абортусов неразвивающихся беременностях аномалии кариотипа, преимущественно анеуплоидии и триплоидии, выявляются в 74,7%) случаев. При цитогенетическом исследовании лимфоцитов плодов с пороками развития аномалии кариотипа выявляются в 12,2% случаев.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы и три главы собственных результатов исследования, а так же их обсуждение, выводы, практические рекомендации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Маркдорф, Аркадий Геннадьевич

выводы

1. Среди пациенток с врожденными пороками развития плода первобеременные моложе 25 лет встречаются достоверно чаще по сравнению с группой беременных, которым показана инвазивная диагностика плода и генетическое исследование биоптатов клеток согласно приказа Минздрава РФ от 28 декабря 2000 г. № 457. Возраст, соматический и гинекологический анамнезы матерей с пороками развития плода достоверно не отличаются от таковых у беременных контрольной группы.

2. Факторами риска формирования врожденных пороков развития плода являются: воздействие профессиональных вредностей, инфицирование вирусом краснухи, цитомегаловирусом и хламидиями.

3. Факторами риска неразвивающейся беременности являются привычное невынашивание в анамнезе, заболевания щитовидной железы и аномалии строения матки.

4. Частота выявления патологии кариотипа плодов у пациенток с врожденными пороками развития плода составляет 12,2% и достоверно не отличается от таковой у беременных, которым показана инвазивная диагностика плода и генетическое исследование биоптатов клеток согласно приказа Минздрава РФ от 28 декабря 2000 г. № 457.

5. Все пороки развития плода, выявленные при эхоскопии во втором триместре беременности и обусловленные патологией кариотипа являются пороками развития центральной нервной системы, а в 40% случаев -множественными.

6. При неразвивающейся беременности патология кариотипа абортусов выявляется в 74,7% случаев, преимущественно представлена анеуплоидиями и полиплоидиями.

7. Патология кариотипа абортусов при неразвивающейся беременности в половине наблюдений сочетается с привычным невынашиванием в анамнезе и в трети наблюдений - с заболеваниями щитовидной железы у матери.

8. Замирание беременности при патологии кариотипа аборту са происходит достоверно ранее (6,9 недели) чем при нормальном кариотипе (8,7 недели).

9. Аномалии строения матки встречаются у пациенток с замершей беременностью без патологии кариотипа абортуса в девять раз чаще, чем при замершей беременности с патологией кариотипа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью прогнозирования исхода последующих беременностей и уточнения плана прегравидарной подготовки пациенток с неразвивающейся беременностью или пороками развития плода в комплексе обследования целесообразно проведение цитогенетических исследований. Показаниями к определению кариотипа абортусов являются:

1. При врожденных пороках развития плода первая беременность у молодых женщин до 25 лет, ассоциированная с множественными пороками и (или) инфицирование вирусом краснухи, ЦМВ и хламидийной инфекцией. Материалом для цитогенетических исследований абортусов являются амниоциты, полученные путем амниоцентеза.

2. При неразвивающейся беременности в сроке до 7 недель привь;чное невынашивание в анамнезе и (или) заболевания щитовидной железы. Материалом для цитогенетического исследования являются ворсины хориона, полученные при инструментальном опорожнении полости матки.