Сравнительная характеристика клинических и лабораторных особенностей неразвивающихся беременностей с нормальным и аберрантным кариотипом эмбриона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Несяева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Несяева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ, ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ
1.2. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
1.3. АПОПТОЗ
1.4. ФОЛАТНЫЙ ЦИКЛ. ЗНАЧЕНИЕ МУТАЦИЙ MTHFR и MTRR
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
3.1. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОК
3.2. РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ, ПРЕГРАВИДАРНАЯ ТЕРАПИЯ И ИСХОДЫ
ПОСЛЕДУЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЕЙ
Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРОФОБЛАСТА ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
4.1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОРСИН ХОРИОНА ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ С НОРМАЛЬНЫМ И АБЕРРАНТНЫМ КАРИОТИПОМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ
4.2. ОЦЕНКА ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОФОБЛАСТА И АПОПТОЗА ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ И В ГРУШЕ КОНТРОЛЯ
4.3. СТРУКТУРА ХРОМОСОМНЫХ НАРУШЕНИЙ В ГРУППЕ
НЕРАЗВИВАЮЩИХСЯ БЕРЕМЕННОСТЕЙ С АБЕРРАНТНЫМ КАРИОТИПОМ
ЭМБРИОНА
Глава 5. РОЛЬ ГЕНОВ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИХ К
НЕРАСХОЖДЕНИЮ ХРОМОСОМ В МЕЙОЗЕ, В ФОРМИРОВАНИИ
ПАТОЛОГИЧЕСКОГО КАРИОТИПА ЗАРОДЫША
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика клинических и лабораторных особенностей неразвивающихся беременностей с нормальным и аберрантным кариотипом эмбриона»
Проблема невынашивания беременности остается чрезвычайно актуальной в современном акушерстве. Из-за неблагоприятной демографической ситуации в нашей стране эта проблема приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость [55, 59, 61, 115].
В структуре невынашивания, особенно ранних потерь, одно из главных мест занимает неразвивающаяся беременность, частота которой остается стабильно высокой: от 2% в популяции до 15-55% в различных группах больных [32, 140].
Одна из ведущих причин невынашивания беременности ранних сроков генетический фактор. Большинство хромосомных нарушений наследственно не обусловлено, возникает de novo в гаметах родителей или на ранних стадиях деления зиготы. Вопрос о причинах, вызывающих хромосомные нарушения, до сих пор остается дискутабельным [3, 111].
Большинство зародышей с хромосомными аномалиями элиминируется на ранних сроках эмбрионального развития, что биологически целесообразно для предотвращения рождения потомства с тяжелыми пороками развития [26, 116, 159, 254]. Вероятно, существуют особые механизмы распознавания и отторжения зародыша с аберрантным кариотипом. К сожалению, патогенез этого процесса остается неясным.
Некоторые исследователи [29, 38, 112] считают, что морфологические изменения внезародышевых структур при хромосомной патологии специфичны: каждому типу хромосомной аномалии соответствует определенный срок остановки развития и характер строения ворсин. Другие [73, 75, 76] подвергают это сомнению за исключением случаев диандрогенной триплоидии, приводящих к частичному пузырному заносу. Они же считают, что снижение пролиферативной активности трофобласта не является ведущей причиной прерывания беременности при хромосомных аномалиях; имеется нарушение молекулярных механизмов взаимодействия между материнскими и фетальными тканями, приводящее к нарушению миграции и инвазии трофобласта.
Значительный интерес представляет изучение процессов апоптоза при беременности с аберрантным кариотипом, поскольку фундаментальная роль апоптоза в физиологических и патологических процессах только начинает интенсивно изучаться.
Открытым остается вопрос о роли «генов предрасположенности» в формировании генетически неполноценного эмбриона. [161]. Согласно данным Charlott A. Hobbs et all (2000), гомозиготное и гетерозиготное носительство полиморфизма генов MTHFR и MTRR увеличивает риск развития синдрома Дауна у плода в 2,37 — 4,08 раза. Однако в доступной литературе нет данных о связи носительства мутаций генов MTHFR и MTRR с возникновением других хромосомных аномалий у плода.
Цель настоящего исследования.
Сравнить клинические и лабораторные особенности неразвивающихся беременностей с нормальным и аберрантным кариотипом эмбриона для разработки алгоритма обследования и подготовки к предстоящей беременности пациенток с невынашиванием хромосомной и нехромосомной этиологии в анамнезе.
Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить влияние различных факторов в прегравидарном периоде на формирование патологического хромосомного набора зародыша.
2. Выявить частоту и структуру хромосомной патологии у супружеских пар с невынашиванием беременности ранних сроков.
3. Исследовать морфологические особенности ворсинчатого хориона при неразвивающейся беременности различной этиологии.
4. Оценить роль процессов пролиферации и апоптоза в элиминации генетически неполноценного плодного яйца.
5. Изучить особенности аллельного полиморфизма генов MTHFR и MTRR, предрасполагающих к нерасхождению хромосом в мейозе, у супружеских пар с неразвивающейся беременностью хромосомной этиологии.
6. Разработать алгоритм обследования супружеских пар с невынашиванием беременности ранних сроков и тактику их подготовки к предстоящей беременности.
Научная новизна.
На основании ретро- и проспективного анализа проанализированы основные причины, приводящие к формированию патологического хромосомного набора эмбриона, при этом выявлена роль стрессов и перенесенных острых инфекционных заболеваний в прегравидарном периоде и на ранних стадиях эмбриогенеза в формировании аберрантного кариотипа зародыша.
Доказана роль мутации генов MTHFR и MTRR, предрасполагающих к нерасхождению хромосом в мейозе, как фактора, приводящего к развитию генетически неполноценного зародыша.
В данной работе проведено сравнение интенсивности процессов апоптоза и пролиферации при неразвивающейся беременности с нормальным и аберрантным кариотипом эмбриона и дана оценка роли их дезинтеграции при распознавании и элиминации генетически неполноценного плодного яйца.
С учетом полученных данных уточнен алгоритм обследования и подготовки к предстоящей беременности супружеских пар с неразвивающейся беременностью хромосомной и нехромосомной этиологии в анамнезе.
Практическая значимость.
Уточнены факторы риска, позволяющие прогнозировать возможность гибели эмбриона в 1 триместре беременности. Подтверждена необходимость выделения супружеских пар с различными цитогенетическими вариантами кариотипа в группу риска по возникновению хромосомных аномалий у эмбриона. Разработан новый патогенетический подход к обследованию и ведению супружеских пар с невынашиванием беременности хромосомной этиологии в анамнезе.
Внедрение результатов в практику.
Разработанный алгоритм обследования женщин с невынашиванием беременности, а также предложенная схема прегравидарной подготовки используются в клинической работе акушерских и гинекологических отделений клиники акушерства и гинекологии ММА им.И.М.Сеченова, а также в работе кабинета генетики репродукции МОМГ ММА им.И.М.Сеченова. Материал диссертации используется в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова. По теме диссертации опубликована 1 научная работа.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 126 страницах машинописного текста. Список литературы включает 256 источников, из них 142 - труды отечественных авторов, 114 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 3 рисунками, 2 схемами и 3 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Несяева, Елена Владимировна
выводы.
1. Наличие в родословной хромосомных и моногенных заболеваний, возраст женщины более 30 лет, нарушение менструального цикла по типу олигоменореи, астенозооспермия у половых партнеров, а также стрессовые ситуации и острые инфекционные заболевания у супругов в прегравидарном периоде увеличивают риск возникновения хромосомных аномалий у эмбриона.
2. Гибель эмбриона до 6 недель беременности, гипоплазия и деформация амниотической полости (по данным УЗИ) являются косвенными признаками наличия хромосомной патологии у эмбриона.
3. При клиническом обследовании во время беременности предположить наличие аберрантного кариотипа у эмбриона не представляется возможным, поэтому рекомендуется проводить цитогенетическое исследование хориона, полученного при инструментальном удалении неразвивающегося плодного яйца.
4. При цитогенетическом обследовании супружеских пар с невынашиванием беременности в 1 основной группе в 10,1% случаев выявлено наличие в кариотипе хромосомных вариантов, связанных с увеличением гетерохроматиновых районов хромосом.
5. При рутинном морфологическом исследовании ворсинчатого хориона при неразвивающейся беременности хромосомной и нехромосомной этиологии не удалось выявить диагностически значимых различий в структуре ворсин и стромы за исключением случаев диандрогенной триплоидии, для которой характерна картина пузырного заноса.
6. Высокие показатели апоптоза во всех популяциях цитотрофобласта наряду со снижением пролиферации ворсинчатого и вневорсинчатого трофобластов свидетельствуют об активном процессе ограничения развития трофобласта с патологическим кариотипом в материнском организме.
7. У супружеских пар с невынашиванием беременности и хромосомной патологией эмбриона частота выявляемых мутаций генов MTHFR и MTRR, предрасполагающих к нерасхождению хромосом в мейозе, выше популяционного уровня. Относительный риск формирования аберрантного кариотипа плода повышен в 1,58 — 2,44 раза по сравнению с общепопуляционным.
8. В алгоритм обследования супружеских пар с невынашиванием беременности и хромосомными нарушениями у эмбриона необходимо включать исследование обоих супругов на наличие генов, предрасполагающих к нерасхождению хромосом в мейозе, поскольку в построение кариотипа эмбриона вносят вклад как мужской, так и женский генетические факторы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При инструментальном удалении неразвивающегося плодного яйца необходимо проводить цитогенетическое исследование тканей хориона и эмбриона для выявления возможных причин невынашивания беременности и определения дальнейшей тактики обследования супружеской пары.
2. Рекомендуется цитогенетическое обследование супружеских пар с невынашиванием беременности хромосомной этиологии и/или привычным невынашиванием для выявления хромосомных вариантов.
3. С целью профилактики рождения детей с хромосомной патологией в группе беременных с хромосомными вариантами хотя бы у одного из супругов необходимо обсуждать возможность проведения инвазивной пренатальной диагностики кариотипа плода.
4. Рекомендуется обследование супружеских пар с невынашиванием беременности хромосомной этиологии на наличие генов, предрасполагающих к нерасхождению хромосом в мейозе. Полученные данные о генотипах супругов являются прогностически значимыми для вычисления риска формирования патологического кариотипа эмбриона и определения тактики ведения последующих беременностей.
5. При выявлении гетеро- или гомозиготного носительства генов MTHFR и MTRR у супругов следует рекомендовать в прегравидарном периоде проведение метаболической терапии обоим супругам за 2-3 месяца до планирования беременности и женщинам в течение 1 триместра беременности.
6. Необходимо тщательно планировать время зачатия, приурочивая его к периоду наименьших стрессовых и инфекционных воздействий.
Цитогенетическое исследование абортного материала при неразвивающейся беременности
Патологический кариотип абортуса
Нормальный кариотип абортуса
Цитогенетическое обследование супругов
Нормальный кариотип
Хромосомные варианты
Молекулярно-биологическое исследование аллелей генов, предрасполагают; их к нерасхождению хромосом в мейозе MTHFR и MTRR
Аномальный кариотип (транслокации, инверсии, делеции)
1
Пренатальная диагностика при последующих беременностях
Стандартный алгоритм обследования для исключения гормональной, инфекционной и аутоиммунной причин неразвивающей ся беременности
Отсутствие мутаций
Гомозиготное или гетерозиготное носительство мутаций Z
Риск хромосомного дисбаланса эмбриона повышен в 1,58-2,44 раз
Проведение метаболической терапии перед планируемой беременностью
Схема 2. Алгоритм обследования супружеских пар с неразвивающейся беременностью хромосомной этиологии в анамнезе.