Пренатальная диагностика хромосомной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Староверова, Елена Германовна

  • Староверова, Елена Германовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 138
Староверова, Елена Германовна. Пренатальная диагностика хромосомной патологии: дис. : 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации Староверова, Елена Германовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л.Современные представления об этиопатогенезе хромосомных аномалий.

1Л Л. Патогенез хромосомных аномалий

1Л .2. Пренатальная профилактика хромосомных аномалий.

1 Л.З. Современные цитогенетические аспекты в пренатальной диагностике.

1.2. Показания для проведения пренаталъного кариотипирования.

1.2.1. Возраст матери.

1.2.2. Отягощенный семейный анамнез.

1.2.3. Семейные хромосомные перестройки.

1.2.4. Ультразвуковые маркеры хромосомных аберраций и множественные аномалии развития у плода.

1.2.5. Биохимический скрининг на сывороточные маркеры крови.

1.2.6. Современные методы лабораторного анализа.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ, ВЫЯВЛЕННОЙ ПРИ ПРЕНАТАЛЬНОМ КАРИОТИПИРОВАНИИ.

ГЛАВА IV

ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОЙ

ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ (СИНДРОМОВ ДАУНА, ЭДВАРДСА, ПАТАУ, Х-ХРОМОСОМНЫХ АНЕУПЛОИДИЙ).

ГЛАВА V

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОМОСОМНЫХ АБЕРРАЦИЙ В ГРУППАХ РИСКА.

5.1. Возраст матери старше 35 лет.

5.2. Эхографические маркеры хромосомной патологии у плода.

5.3. Отягощенный семейный анамнез как фактор риска хромосомных аберраций у плода.

5.4. Хромосомные аберрации у плодов супружеских пар с семейными транслокациями.

5.5. Цитогенетические исследования материала спонтанных выкидышей и неразвивающихся беременностей.

5.6. Биохимический скрининг материнских сывороточных маркеров.

5.7. Хромосомные аберрации у плода, обнаруженные в контрольной группе.

5.8. Хромосомные аберрации, обнаруженные при пренатальном кариотипировании по сочетанным показаниям.

ГЛАВА VI

ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ИССЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ ПЛОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальная диагностика хромосомной патологии»

Актуальность темы исследования

Врожденная и наследственная патология приобретает все большее медицинское и социальное значение в связи с возрастанием ее относительного вклада в структуру общей заболеваемости, младенческой смертности и детской инвалидности. Так по данным ВОЗ в странах мира ежегодная доля рождений детей с ВПР составляет 3-6 %. В половине случаев это летальные и тяжелые аномалии, лидирующие по ухудшению качества здоровья и неблагоприятному прогнозу жизнеспособности среди таких заболеваний, как онкологические и сердечно-сосудистые [21]. В России каждый десятый ребенок рождается с наследственными или врожденными дефектами, причем большая часть наследственных заболеваний представлена хромосомными аберрациями [49].

По данным Д.В.Залетаева [22], Н.П.Кулешова [37] популяционная частота хромосомных аберраций среди новорожденных составляет 0,6-0,8 %, а у новорожденных с пороками развития она достигает 40%.

Хромосомные аномалии приводят к нарушениям морфологической либо функциональной дифференцировки систем и органов плода, вследствие чего являются причиной значительного количества эмбриональных или плодовых потерь. Исследования Г.И. Лазюка (1991) [42] и Е.В.Юдиной (2002) [59] доказывают, что 95% зачатий с хромосомными аберрациями элиминируются до того момента, как ставится диагноз беременности; 50% плодов с аберрантным кариотипом погибают в I триместре. Оставшиеся беременности, будучи неперспективными с точки зрения человека, тем не менее продолжают развиваться, в этих случаях хромосомные нарушения проявляются различными аномалиями развития: множественными врожденными пороками (МВПР), умственной и физической отсталостью, нарушениями полового развития.

Огромное медицинское и социальное значение груза хромосомной патологии связано не только с повышенной детской смертностью, но и с частой и продолжительной госпитализацией, инвалидностью, социальной дезадаптацией больных, а также со значительными экономическими затратами. Так, по данным Г.Р. Мутовина общие затраты на медицинское обслуживание беременных и рожениц, родовспоможение, хирургическую помощь детям с врожденными пороками развития достигают 213 млн. рублей, а затраты на социальную помощь - 2,5 млрд. рублей в год [50]. По данным Н.П. Кулешова под государственной опекой в России находится около 350-400 тысяч больных с хромосомной патологией. При средней продолжительности их жизни 30-35 лет, на каждого такого пациента государство затрачивает не менее 20 тысяч в год [23].

По мнению JI.A. Жученко (2001) затраты на лечение и уход за детьми с хромосомной патологией не оправдываются и в силу тяжести последствий врожденных пороков развития для здоровья и жизнеспособности пораженного ребенка [21].

Очевидна необходимость перехода от использования сложнейших и очень дорогих технологий, направленных на продолжение жизни зачастую безнадежных больных к другим технологиям превентивной медицины - методам пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней, расширению программ массового и селективного скрининга на эти болезни.

Состояние проблемы свидетельствует об актуальности и своевременности интенсивных исследований, направленных на изучение хромосомной патологии в пренатальной диагностике, выявление факторов повышенного риска для развития врожденных дефектов на популяционном уровне по Нижегородскому региону.

Цель исследования

Определить эффективность пренатальной диагностики хромосомных аномалий у плода в Нижегородском регионе и усовершенствовать алгоритм цитогенетических исследований, необходимых для своевременного выявления хромосомной патологии у плода.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ структуры хромосомных аберраций, выявленных в ходе пренатального кариотипирования и цитогенетиче-ского исследования материала спонтанных выкидышей и неразвивающихся беременностей.

2. Установить прогностическую значимость факторов риска в возникновении хромосомной патологии у плода.

3. Определить влияние пренатальной диагностики на частоту синдрома Дауна.

4. Определить оптимальный комплекс методов цитогенетической диагностики с целью своевременного выявления хромосомных аномалий у плода.

Научная новизна работы

Впервые на региональном уровне проведен анализ хромосомной патологии, выявленной у развивающихся плодов и спонтанных выкидышах.

Комплексное обследование беременных позволило выявить высокий процент (4,6 %) хромосомной патологии плода.

Проведена оценка эффективности цитогенетической пренатальной диагностики.

Определена эффективность пренатальной диагностики хромосомных аберраций в различных группах риска. Установлено, что наибольшая частота выявляемости хромосомной патологии у плода имеет место в группе беременных с сочетанными факторами риска (14 %), а также при обнаружении пороков развития у плода (14 %).

Практическая значимость

Полученные объективные данные о распространенности и структуре хромосомных аберраций в Нижегородской области послужили основанием для разработки проекта приказа «О совершенствовании пренатальной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей в Нижегородской области», методических рекомендаций по пренатальной диагностике врожденных пороков развития и их коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хромосомная патология наиболее распространена у эмбрионов и плодов при неразвивающейся беременности. Выявление геномных мутаций, как причины самопроизвольных выкидышей и неразвивающихся беременностей, дает возможность прогноза вероятного исхода последующей беременности, а также формирует группу риска хромосомных аберраций у плода.

2. Все факторы риска хромосомных аберраций (возраст матери старше 35 лет, эхографические отклонения у плода, сывороточные маркеры, отягощенный семейный анамнез, семейные транслокации) обладают прогностической значимостью и каждый из них может быть единственным показанием к проведению цитогенетической пренатальной диагностики.

3. Сочетанные факторы риска позволяют повысить эффективность пренатальной диагностики хромосомной патологии.

4. Хромосомные аберрации, выявленные при цитогенетическом анализе клеток ворсин хориона и плаценты, должны быть подтверждены результатами исследований клеток плода.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в материалах II (IV) Российского съезда медицинских генетиков (Курск, 2000 г.), ассоциации диагностических центров (Тула, 2000, 2001 г.), доложены на заседаниях общества неврологов и медицинских генетиков (2002 г.).

Материалы исследований по теме диссертации отражены в методических рекомендациях для студентов медицинских вузов и врачей «Пренаталь-ная диагностика врожденных пороков развития и перспективы их коррекции» (2000 г.).

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики, патологической физиологии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследований, трех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Староверова, Елена Германовна

выводы

1. Ретроспективный анализ структуры хромосомных аберраций, выявленных в ходе пренатального кариотипирования и цитогенетического исследования материала спонтанных выкидышей и неразвивающихся беременностей, показал, что частота грубых ХА в группе неразвивающихся плодов и эмбрионов является самой высокой (24,4 %). Установление причины неразвивающихся беременностей формирует группу риска ХА у плода, а также дает возможность прогноза вероятного исхода последующих беременностей.

2. Самая высокая вероятность выявления хромосомных аберраций у развивающегося плода имеет место в группе беременных пациенток с сочетанными факторами риска (14 %), а также при обнаружении пороков развития у плода (14 %), самая низкая (1,8 %) - при наличии отягощенного семейного анамнеза.

3. Проведение дородовых цитогенетических исследований позволило сократить встречаемость трисомии 21 среди новорожденных в Нижегородской области на 17,7 %.

4. В ходе исследования установлено, что наиболее оптимальным методом пренатальной диагностики хромосомной патологии является «прямой» метод получения препаратов из ворсин хориона и плаценты, исключающий длительное культивирование.

5. Преимуществами «прямого» метода получения препаратов из ворсин хориона и плаценты являются возможность быстрого (через несколько часов) получения результата, его относительная простота и экономичность, высокая эффективность, практически не зависящая от срока беременности, а также возможность решения вопроса о прерывании беременности по генетическим показаниям в сроке до 12 недель беременности.

Практические рекомендации

1. Комплексное обследование беременных пациенток, включающее в себя УЗИ плода, биохимический скрининг материнских сывороточных маркеров ХА плода, медико-генетическое консультирование, позволяет сформировать группы риска хромосомной патологии плода и повысить эффективность пренатальной диагностики.

2. Возраст женщины старше 35 лет является изолированным показанием к проведению пренатального кариотипирования.

3. Сочетанные показания к пренатальному кариотипированию являются перспективным направлением в формировании групп риска по хромосомной патологии у плода.

4. Каждая женщина, обеспокоенная состоянием плода и не относящаяся к группе риска, может пройти пренатальное кариотипирование с использованием малоинвазивных вмешательств (плацентопункция в сроке 15-22 недель), так как вероятность выявления у нее ХА плода (1,4 %) выше риска антенатальной потери, связанной с инвазивной процедурой (0,8 %).

5. Установление цитогенетической причины самопроизвольных выкидышей и неразвивающихся беременностей дает возможность прогноза вероятного исхода последующих беременностей, а также формирует группу риска ХА у плода. В связи с этим считаем перспективным дальнейшее развитие этого направления в акушерской службе и медико-генетическом консультировании.

6. Хромосомные аберрации, выявленные при цитогенетическом анализе клеток ворсин хориона и плаценты, должны быть подтверждены результатами исследований клеток плода.