Выявление больных туберкулезом с бактериовыделением в учреждениях общей лечебной сети и эффективность контролируемого лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, Данилова, Ирина Давидовна

  • Данилова, Ирина Давидовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 120
Данилова, Ирина Давидовна. Выявление больных туберкулезом с бактериовыделением в учреждениях общей лечебной сети и эффективность контролируемого лечения: дис. : 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации Данилова, Ирина Давидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление больных туберкулезом с бактериовыделением в учреждениях общей лечебной сети и эффективность контролируемого лечения»

АКТУАЛЬНОСТЬ

За последние 10 лет туберкулёз стал одной из самых значительных и неотложных проблем здравоохранения в Российской Федерации. В 1999 году численность впервые выявленных больных туберкулёзом увеличилась по сравнению с 1991 годом более чем в 2 раза, и интенсивный показатель составил по России 85,2 на 100 тысяч населения. Показатель смертности за этот период увеличился с 7,9 до 20,1 на 100 тыс. населения.

Основной причиной ухудшения ситуации по туберкулёзу явилось ухудшение социально-экономических условий в стране, за которым быстро последовали снижение уровня жизни и рост заболеваемости туберкулёзом, потеря контроля над своевременным выявлением бациллярных больных и их~ адекватным и контролируемым лечением.

В условиях экономического спада массовые флюорографические обследования стали невозможными из-за скудной материальной базы, и, кроме того, в большинстве регионов перестали действовать механизмы, позволяющие организовывать массовые флюорографические обследования.

В создавшейся ситуации выявление больных туберкулёзом в значительной степени легло на плечи врачей-терапевтов в учреждениях общей лечебной сети, поскольку именно к ним обращаются больные с симптомами заболевания. При этом необходимо отметить, что у больных с выраженными симптомами туберкулёза бактериовыделение обнаруживается значительно чаще, чем у больных без симптомов в самом начале заболевания.

Задача выявления наиболее опасной с эпидемической точки зрения группы больных, выделяющих микобактерии туберкулёза, по месту их обращения и в самые короткие сроки стала одной из актуальнейших проблем организации борьбы с туберкулёзом.

Второй не менее актуальной задачей явилась организации контролируемого лечения больных туберкулёзом - лечения, при котором больной ежедневно или через день принимает лекарства только в присутствии медицинского персонала. Организовать такой приём препаратов по месту жительства больного порой невозможно, не привлекая к этой работе фельдшеров, медсестёр и других медицинских работников общей лечебной сети, поскольку жители отдалённых деревень и населённых пунктов не имеют ни средств, ни возможностей, ни желания хотя бы через день ездить за много километров для получения лекарств.

Внедрение программы, которая позволила бы включить учреждения общей лечебной сети в работу по выявлению больных, выделяющих микобактерии туберкулёза и обратившихся в эти учреждения, и повысить роль медработников общей практики в осуществление контроля за приёмом лекарств, стало актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение роли учреждений общей лечебной сети в выявлении и лечении больных туберкулезом лёгких в современных условиях. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить эффективность различных путей выявления больных туберкулезом с бактериовыделением, определяемым методом Циля-Нельсена.

2. Исследовать структуру клинических форм, характеристику бактериовыделения и социальный статус больных туберкулёзом органов дыхания при различных путях выявления.

3. Определить эффективность стандартных режимов химиотерапии.

4. Оценить влияние мероприятий по выявлению и лечению больных туберкулёзом, проводимых в соответствии с рекомендациями ВОЗ на формирование резервуара туберкулезной инфекции.

5. Изучить влияние социальной поддержки больных на эффективность лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Большинство больных туберкулезом легких с бактериовыделением, определяемым методом микроскопии мазка мокроты, выявляются в учреждениях OJIC.

2. Организация и проведение выявления туберкулеза микробиологическим методом в соответствии с международными рекомендациями значительно повышают эффективность выявления.

3. Применение стандартных контролируемых режимов химиотерапии на всех этапах повышает эффективность лечения.

4. Социальная поддержка больных туберкулезом является важным стимулирующим фактором в повышении эффективности лечения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в отечественных исследованиях обобщен 6-летний опыт работы на основе международных рекомендаций по выявлению и лечению больных туберкулезом и показана возрастающая роль учреждений OJIC в выявлении больных при обращении.

2. Впервые оценка результатов лечения осуществлялась на основе международных критериев с применением ежеквартального когортного анализа у всех впервые выявленных больных по клинико-рентгенологическим и бактериологическим данным.

3. Впервые изучено влияние социальной поддержки больных на результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Использование 3-кратных микроскопических исследований мокроты у лиц обратившихся в учреждения OJIC с жалобами, подозрительными на туберкулез, позволяет обеспечить своевременную диагностику наиболее опасных в эпидемическом отношении форм туберкулеза. Внедрение стандартной контролируемой химиотерапии позволяет повысить эффективность лечения.

Социальная поддержка больных туберкулезом, не нарушающих режим лечения, позволяет значительно сократить число отрывов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Схемы лечения включены в приказ № 109 Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования были использованы при подготовке пакета новых учетно-отчетных форм и инструкций к ним по мониторингу туберкулеза в Российской Федерации.

Опыт работы используется в преподавательской работе кафедры фтизиатрии Ивановской государственной медицинской академии, обучающих курсов ГУ ЦНИТ РАМН.

Результаты исследования внедрены в практику работы пилотных территорий (Ивановская, Владимирская, Орловская, Новгородская области, Республика Чувашия). ПУБЛИКАЦИИ

1. Стоюнин М.Б., Данилова И.Д. и др. Организационно-методическая подготовка к Реализации программы «Выявление бациллярных больных туберкулёзом и их лечение краткосрочными курсами Химиотерапии в Ивановской области // Сб. резюме III (XII) съезда фтизиатров. Екатеринбург, - 1997. С.- 21.

2. Хоменко А.Г., Данилова И.Д. и др.

Опыт использования комбинированных противотуберкулёзных препаратов Рифатера и Рифинага в лечении впервые выявленных больных туберкулёзом и его рецидивом // Сб. резюме III (XII) съезда фтизиатров. — Екатеринбург, 1997. С.- 37.

3. Хоменко А.Г., Данилова И.Д. и соавт.

Стоимость выявления и лечения больных туберкулёзом в Ивановской области Российской Федерации // Пробл. туберкулёза, 1998. № 3. С. 9-13.

4. Хоменко А.Г., Данилова И.Д. и др.

Эффективность химиотерапии больных туберкулёзом в интенсивной фазе (2-3 мес.) // Пробл. туберкулёза, 1996. № 2 С. 13-16.

5. Larson JL, Danilova ID, Caudill et al. Factors associated with tuberculosis treatment delay and interruption, Ivanovo, Russia - 1999 (Abstract). Presented at the EIS Conference, Atlanta, Georgia, April 2000.

6. I Danilova, L Mitunina, M Urastova, M Stoyunin, Ivanovo ТВ Dispensary; V Shapkin, Oblast ТВ Hospital, Ivanovo; G Oswald, N Afanasiev, U.S. Agency for International Development; V Erokhin, V Punga, I Vassilieva, Central ТВ Research Institute, Moscow, Russia. M Grzemska, W Jakubowiak, H Kluge, World Health Organization, Geneva, Switzerland. International Activity, Div of ТВ Elimination, National Center for HIV, STD, and ТВ Prevention; and an EIS Officer, CDC. Tuberculosis Treatment Interruptions -Ivanovo Oblast, Russian Federation, 1999 MMWR March 23, 2001/50(11);2014

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 10 графиками, приведено 2 клинических примера, библиографический указатель содержит 116 работ отечественных и 83 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Данилова, Ирина Давидовна

ВЫВОДЫ

1. В течение последних 10 лет отмечается увеличение числа больных, выявляемых при обращении с жалобами. Число больных, выявленных при обращении, возросло с 1992 года с 43 до 58,3 %.

2. Основной контингент больных составили социально-уязвимые группы населения (безработные, пенсионеры, инвалиды) — 75 %.

3. В структуре клинических форм туберкулеза легких, выявленного при, обращении, преобладали распространенные формы: 93,3 % больных из всех выявленных с казеозной пневмонией, 100 % — с фиброзно-кавернозным туберкулезом, 64,7 % — с диссеминированным и 54,9 % — с инфильтративным.

4. Наиболее опасные в эпидемиологическом отношении больные выявляются при обращении. Среди всех больных с бактериовыделением, определяемым методом микроскопии, большинство (81,8 %) составили лица, у которых туберкулез установлен при обращении.

5. Роль учреждений общей лечебной сети в выявлении туберкулеза легких с бактериовыделением, чрезвычайно возросла. Частота выявления микобактерий (Циль-Нельсен) в клинико-диагностических лабораториях общей лечебной сети в период с 1996 года выросла с 14,7 до 65,6—70 % в 2000—2001 гг.

6. Стандартные режимы химиотерапии повлияли как на увеличение показателей прекращения бактериовыделения, так и на частоту закрытия полостей распада, соответственно: с 75,4 в 1996 до 79,2 в 2001 году и 69,4 до 76,8, а прекращение бактериовыделения у лиц с положительным результатом бактериоскопии возросло с 55,4 до 71,1 %.

7. При применении стандартных режимов лечения у впервые выявленных результаты лечения были идентичны в двух группах больных при различных путях выявления.

8. Существенным препятствием для достижения более высоких показателей эффективности лечения больных с бактериовыделением являются перерывы и отрывы от лечения. Внедрение социальной поддержки больных привело к уменьшению числа отрывов с 16,3 до

2,4 % и повышению эффективности лечения.

9. Проведенные мероприятия привели к уменьшению резервуара туберкулезной инфекции в области на 10 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо внедрить во всех учреждениях общей лечебной сети выявление больных с бактериовыделением методом Циля-Нельсона.

2. Для улучшения повышения результативности бактериоскопичесских исследований необходимо провести обучение медицинского персонала и улучшить материально-техническую базу.

3. Повышение эффективности результатов лечения больных туберкулезом требует строгого контроля за приемом препаратов со стороны медицинских работников, для чего необходимо материальное поощрение больных за регулярное лечение, а медицинских работников — за строгий контроль с учетом результатов.

4. Контроль за лечением могут осуществлять также и медицинские работники общей лечебной сети.