Течение и эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от генотипа M.tuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Исаева, Тамила Хисамутдиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Тамила Хисамутдиновна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Влияние лекарственной устойчивости на течение и исходы туберкулеза в современных условиях.
1.1. Эпидемиологическая ситуация в мире и Российской Федерации.
1.2. Лекарственная устойчивость - один из основных факторов, отрицательно влияющих на эпидемиологическую ситуацию.
1.3. Механизмы формирования лекарственной устойчивости и лабораторные методы диагностики МЛУ МБТ.
1.4. Лечение больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты генотипирования МБТ у больных и особенности клинических проявлений туберкулеза легких в зависимости от геноти-пических вариантов.
Глава 4. Эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, выделяющих МБТ различных генотипов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от генотипа M.tuberculosis»
Актуальность исследования.
Начиная с 2001 года, в России отмечается некоторая стабилизация туберкулёза и медленное снижение эпидемических показателей. К 2011году заболеваемость снизилась с 90,4 до 73 на 100 тысяч населения. Смертность за этот период снизилась с 20,2 (2001 г.) до 11,6 (2011 г.).
Вместе с тем, за период с 1999 года число больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) в России выросло с 12645 до 31359 человек в 2010 году, а распространённость, определяемая, как число больных с МЛУ ТБ, состоящих на учете в конце года из расчета на 100 тыс. населения, выросла с 8,6 до 22,1 в 2010г. (Гордина A.B. и соавт., 2011; Пунга В.В. и соавт. 2011).
Частота МЛУ микобактерий туберкулеза (МБТ) среди впервые выявленных больных туберкулезом легких за 2002-2011 гг. выросла с 7,8% до 17,3% (Пунга В.В. и соавт. 2012).
О высокой частоте распространения в России резистентного и мультирезистентного туберкулеза у впервые выявленных пациентов сообщает ряд авторов (Вишневский Б.И. и соавт., 2010; Гордина A.B. и соавт., 2011; Огарков О.В. и соавт., 2011).
По мнению многих авторов, распространение МЛУ туберкулёза и низкая эффективность лечения связаны с генотипом МБТ, в частности с генотипом W-BEIJING (Михайлов А. и соавт 2004; Федорин И.М. и соавт., 2005; Баранов A.A., и соавт 2007, 2009; Баласаняц Г.С. и соавт., 2011; Glynn J.R. et al., 2002; Lan N.T. et al., 2003; Kremer К. et al., 2004; Parons L.M. et al., 2005; Toungoussova O.S., et al., 2006; van Crevel R. et al., 2006; Dormandy L. et al., 2007).
Однако, до сих пор не выяснена зависимость тяжести туберкулёзного процесса и эффективности химиотерапии у впервые выявленных больных от варианта генотипа микобактерий. Изучение особенностей заболевания: распространённости и тяжести процесса, спектра лекарственной устойчивости, возможностей эффективного лечения в зависимости от генотипа бактерий у больного представляется весьма актуальным. Цель исследования.
Изучить особенности клинического течения и оценить эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом лёгких в зависимости от генотипических вариантов М. tuberculosis.
Задачи исследования:
1. Изучить характер микобактериальной популяции и определить сполиготипы М. tuberculosis у впервые выявленных больных туберкулезом легких с бактериовыделением.
2. Изучить клинико-рентгенологические особенности и течение специфического процесса у больных впервые выявленным туберкулезом легких, выделяющих микобактерии туберкулеза различных генотипических кластеров.
3. Изучить взаимосвязь лекарственной чувствительности и сполиготипа М. tuberculosis у впервые выявленных больных.
4. Изучить эффективность химиотерапии впервые выявленных больных туберкулезом легких в зависимости от сполиготипа и спектра лекарственной устойчивости М. tuberculosis.
5. Изучить роль сполиготипа М. tuberculosis в развитии остропрогрессирующих форм туберкулеза.
Новизна исследования.
Впервые проведена оценка связи генотипа микобактерий туберкулёза с характеристикой туберкулёзного процесса у впервые выявленных больных, а именно: клиническими симптомами заболевания; распространённостью процесса; характером деструктивных изменений в легких, частотой и спектром множественной лекарственной устойчивости.
Впервые дана оценка эффективности химиотерапии у впервые выявленных больных с различным спектром лекарственной устойчивости
МБТ при различных генотипах возбудителя, что позволяет прогнозировать течение процесса.
Практическая значимость.
Определение сполиготипа возбудителя даёт возможность прогнозировать течение процесса и определять тактику лечения больных.
Данная работа доказывает необходимость в современных условиях ранней диагностики лекарственной устойчивости МБТ и своевременного адекватного лечения в соответствии с результатами ускоренных методов определением лекарственной чувствительности. Положения, вносимые на защиту.
1. Существует прямая зависимость между сполиготипом возбудителя туберкулёза и тяжестью течения вызванного им заболевания. Наиболее тяжёлые формы заболевания выявляются при туберкулёзе, вызванном микобактериями генотипического кластера Beijing.
2. Множественная лекарственная устойчивость и полирезистентность выявляются у больных туберкулёзом, выделяющих микобактерии семейства Beijing, в 2 раза чаще, чем у больных, выделяющих МБТ других генотипических вариантов (Haarlem, Lam, Т).
3. Показатели эффективности химиотерапии (прекращение бактериовы-деления, заживление деструктивных изменений) у больных, выделяющих МБТ Beijing в полтора раза ниже, чем у пациентов с генотипом микобактерий He-Beijing.
4. Низкая эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких связана с высокой частотой полирезистентности и МЛУ у больных, выделяющих МБТ кластера Beijing.
5. Микобактерии семейства Beijing значительно чаще, чем микобактерии туберкулёза других сполиготипов, являются причиной возникновения казеозной пневмонии, при этом в большинстве случаев возбудители заболевания являются микобактерии с МЛУ, сочетающиеся с устойчивостью к препаратам основного и резервного ряда.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлялись на научно-практической конференции молодых учёных, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (2008), использовались в лекциях на сертификационных курсах повышения квалификации в Учебном центре ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН (2009, 2010,2011,2012).
Работа апробирована на совместном заседании отделов фтизиатрии, микробиологии, клинико-диагностического, детско-подросткового и отдела эпидемиологии, статистики туберкулеза и информационных технологий 26. 06.2012 года.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы терапевтических отделений ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН, используются в лекциях и на практических занятиях с аспирантами и ординаторами, проходящими обучение в ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН и при проведении сертификационных курсов и курсов повышения квалификации в Учебном центре ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлено 38 таблицы и 29 рисунков. Библиографический указатель включает 122 наименования отечественных источников и 81 иностранный источник.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Исаева, Тамила Хисамутдиновна
126 Выводы.
1. Установлена прямая зависимость между генотипом возбудителя туберкулёза и тяжестью течения вызванного им заболевания. Диссеминированный, кавернозный, фиброзно-кавернозный туберкулёз, казеозная пневмония отмечаются у больных туберкулёзом, вызванном кластером Beijing в 58,6% случаев в 2 раза чаще, чем у больных туберкулезом, с генотипом МБТ не- Beijing - 29,5%, р < 0,05.
2. Полирезистентность и МЛУ выявляются у больных с микобактериями генотипа Beijing в 62,1% случаев, в то время как у больных с микобактериями генотипа He-Beijing наиболее часто выявляются чувствительные микобактерии или МБТ устойчивые к стрептомицину (68,5%).
3.Прекращение бактериовыделения в процессе химиотерапии через 2,3,6 месяцев лечения у больных с МБТ генотипа Beijing составило соответственно 21,9%; 49,4%; 74,7%). У больных с МБТ генотипа He-Beijing, этот показатель был достоверно выше и составил соответственно 39,0%; 74,1%; 96,9%.
4. Закрытие полостей распада у больных I группы в течение первых 3 месяцев отмечается в 20,7% случаев, а через шесть месяцев лечения число больных с закрывшимися полостями распада достигает лишь 36,8%. Во II группе заживление полостей распада через 3 и 6 месяцев происходит в 2 раза чаще, соответственно в 44,4% и 64,1%) случаев.
5. Эффективность химиотерапии у больных, выделяющих МБТ, чувствительные ко всем ПТП или с моноустойчивостью к стрептомицину у больных не зависит от генотипа Beijing и He-Beijing по динамике прекращения бактериовыделения, которое было достигнуто через 6 месяцев у всех больных, за исключением одного больного из группы II.
6. У больных с полирезистентным и МЛУ туберкулезом прослеживается достоверная разница по частоте и срокам абациллирования, начиная со 2 месяца химиотерапии. Через 6 месяцев лечения практически у всех больных с МЛУ из II группы отмечается прекращение бактериовыделения в то время как у половины (53,8%) больных I группы сохраняется бактериовыделение, р <0,01.
7. Среди больных казеозной пневмонией выявлены существенные отличия между группами по характеру лекарственной чувствительности возбудителя. Большая часть МБТ генотипа Beijing обладала МЛУ (81%), в то время как среди МБТ генотипа He-Beijing не было выявлено ни одного случая с МЛУ, а встречались только чувствительные МБТ или МБТ с моноустойчивостью к стрептомицину.
8. Прекращение бактериовыделения через 6,9 месяцев лечения у больных казеозной пневмонией с МБТ генотипа Beijing составило соответственно 33,3%; 47,6%. У больных с МБТ генотипа He-Beijing, этот показатель был достоверно выше и составил соответственно 85,7%; 100%. У 5 больных (23,8%) с МБТ генотипа Beijing бактериовыделение сохранялось больше года.
9. К 6 месяцам лечения у всех больных казеозной пневмонией с МБТ генотипа He-Beijing отмечалось частичное или значительное рассасывание инфильтративных изменений в легких. Через 6 месяцев лечения больных казеозной пневмонией с МБТ генотипа Beijing, положительная рентгенологическая динамика отсутствовала у 14 из 21 больного этой группы (66,7%), а к году - 9 (42,9%).
Практические рекомендации.
1. С целью повышения эффективности лечения и ранней диагностики возникновения лекарственной устойчивости в процессе химиотерапии, необходимо внедрение в регионах РФ ускоренных методов определения лекарственной устойчивости МБТ молекулярно - генетическими методами.
2. При лечении больных с впервые выявленным туберкулезом легких в интенсивную фазу, до получения данных о лекарственной устойчивости МБТ (молекулярно - генетическими методами), рекомендуется использовать стандартный режим химиотерапии, состоящий из комбинации изониазида, рифампицина, пиразинамида, этамбутола.
3. Больные казеозной пневмонией с МБТ генотипа Beijing требуют особого внимания и контроля динамики лекарственной чувствительности для оценки прогноза и своевременной коррекции лечения.