Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ефимов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Сырьевые материалы и корректирующие компоненты, применяемые при производстве керамических стеновых материалов.
1.1.1. Применение корректирующих компонентов для улучшения свойств керамических стеновых материалов.
1.1.2. Расширение сырьевой базы керамических стеновых материалов путем использования попутных продуктов и отходов промышленности.
1.2. Повышение качества керамических стеновых материалов регулированием структуры глинистых паст.
1.3. Выводы и постановка задачи исследования.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ
В РАБОТЕ.'.
2.1. Характеристика глинистых материалов.
2.2. Характеристика железосодержащих добавок.
2.3. Выводы.
3. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ДОБАВОК НА РЕОТЕХ-НОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛИНИСТЫХ МАСС.
3.1. Реотехнологические характеристики глинистых пород.
3.2. Регулирование реологических характеристик глинистых масс железосодержащими добавками.
3.3. Дообжиговые технологические свойства глинистых масс.
3.4. Выводы.
4. СПЕКАНИЕ ГЛИНИСТЫХ МАСС С ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ
ДОБАВКАМИ.
4.1. Кинетические характеристики спекания глинистого сырья.
4.2. Влияния железосодержащих добавок на кинетические характеристики спекания глинистых масс.
4.3. Структура и свойства керамических масс после обжига.
4.4. Выводы.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
5.1. Опытные партии керамического кирпича и камней.
5.1.1. Описание технологического процесса.
5.1.2. Качество полуфабриката после сушки.
5.1.3. Качество готовых изделий после обжига.
5.2. Оценка экономической эффективности применения железосодержащих отходов при производстве керамического кирпича.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокомарочный керамический кирпич с железосодержащими добавками, улучшающими реологию и спекание глинистых пород»
Кризис в экономике, вызванный дезинтеграцией единого экономического пространства России, обострил проблемы, стоящие перед промышленностью строительных материалов. В этой ситуации особое значение приобретает повышение качества продукции, экономное и рациональное использование материальных и топливно-энергетических ресурсов, восполнение дефицита сырьевых материалов.
Большой вклад в развитие производства керамических изделий внесли видные представители российской школы, которые в ряде важнейших направлений опередили достижения зарубежной науки и практики. Среди них: П.П.Будников, П.А.Земятченский, А.И.Августиник, Г.Д.Ашмарин, В.П.Варламов, Б.Н.Виноградов, В.Л.Балкевич, П.И.Боженов, Н.Н.Володина, Г.Н.Дудеров, В.А.Езерский, А.З.Золотарский, П.А.Иващенко, И.С.Кашкаев, Г.И.Книгина, А.Г.Комар, М.Г.Лундина, М.А.Матвеев, Л.А.Матятин, М.М.Наумов, Н.В.Никольский К.А.Нохратян, Р.Я.Попильский, М.И.Роговой, Е.Л.Рохваргер, Г.Ф.Силин, Б.П.Тараеевич, В.Е.Токаев, И.Б.Удачкин, В.С.Фадеева. Е.С.Шейнман, А.В.Шлыков, М.О.Юшкевич.
Неоценимую помощь в становлении современной керамики оказали в свое время выдающиеся ученые России: в области химии кремния -Б.С.Швецов, минералогии и петрографии - Д.С.Белянкин, физико-химической механики и поверхностно-активных явлений в дисперсных системах - П.А.Ребиндер, теории сушки и тепло- и массообмена - А.В.Лыков, теории обжига и минеральных новообразований - В.Ф.Павлов, теории кинетики спекания - В.М.Гропянов.
Для производства строительных материалов в РФ ежегодно добывается около 1,5 млрд. т нерудного сырья. В то же время в отвалах и хранилищах промышленных предприятий уже накопилось около 100 млрд. т различных отходов, что резко обострило экологическую обстановку.
Значительные объемы железосодержащих отходов образуются в горнорудном и химическом (сернокислотном, сульфитцеллюлозном, анилино-красочном) производствах. Указанные отходы могут использоваться в производстве керамического кирпича. Однако влияние железосодержащих отходов на структурообразование в глинистых массах, определяющее свойства керамических материалов систематически не изучалось.
В связи с этим исследование влияния железосодержащих добавок - отходов промышленности на реологические свойства и физико-химические процессы при обжиге глинистых пород, определяющих физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, является актуальной задачей современного материаловедения, способствующей расширению сырьевой базы, снижению энергозатрат и улучшению экологии окружающей среды.
Цель работы. Исследовать влияние железосодержащих добавок на структурообразование глинистых масс при сушке и обжиге, а также разработать технологию высокомарочного керамического кирпича с улучшенными техническими и эксплуатационными свойствами. В соответствии с этой целью и для ее реализации были определены следующие задачи:
- исследовать состав и свойства глинистых пород и железосодержащих добавок - отходов промышленности;
- установить допустимое количество железосодержащих отходов, определяющее оптимальные реотехнологические характеристики формирования коагуляционной структуры глинистых масс и выяснить механизм их спекания и структурообразования при обжиге;
- разработать составы и технологию изготовления высокомарочного керамического кирпича пластического формования с использованием железосодержащих отходов промышленности;
- внедрить разработанную технологию в производство стеновых керамических материалов.
Научная новизна. Установлено, что отходы обогащения железных руд, пиритные огарки, шламы анилинокрасочной промышленности, содержат коллоидные (гидрогетит, гидрогематит, гидротроилит) и метаколлоид-ные (гетит, гематит, пирит) железосодержащие минералы, гелеобразная фаза которых в системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость, предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает эластичность и период релаксации глинистых паст. Такая пластификация превращает коагуляционную структуру в классификационный тип хорошо формующихся глинистых паст, и позволяет снизить формовочную влажность от 23 до 18%.
Показано, что введение железосодержащих добавок уменьшает чувствительность глинистых пород к сушке, повышает трещиностойкость, а также снижает воздушную усадку на 2,0.2,5%, улучшает качество сырца и повышает его прочность на 25.55%. Время сушки сокращается на 10. 15%.
Установлено, что железосодержащие добавки ускоряют спекание: энергия активации процесса и температура начала спекания понижаются от 330.350 до 210.250 кДж/моль и от 850.880°С до 790.820°С соответственно, а интервал спекания расширяется от 130 до 200°С, время предельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - на 12. 15%.
Выявлено, что процесс образования прочной структуры керамического материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присутствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действие которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в системе БЮг-А12Оз-СаО(1У^С))-Ре2С)з(БеО) обуславливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах материала. Это повышает прочность и морозостойкость материала после обжига.
Практическое значение работы.
1. Разработаны составы сырьевых смесей для производства высокомарочных керамических изделий пластического формования из глинистых пород с железосодержащими добавками - отходами промышленности.
2. Разработана технология изготовления керамического кирпича, которая, как показало ее опробование на Опытном заводе ВНИИСтром и кирпичных заводах Белгородской области и Сибири, улучшает товарный вид изделий, повышает марку по прочности до М200.300 и морозостойкость до 25.50 и более циклов.
Разработаны и приняты к внедрению технологические регламенты производства керамического кирпича на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах, Кемеровском ЗСМ.
3. Применение железосодержащих добавок улучшает физико-механические и эксплуатационные характеристики керамического кирпича, сокращает производственный цикл и топливно-энергетические затраты на производство, а также решает проблему утилизации промышленных отходов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических и научно-методических конференциях БТИСМ и БелГТАСМ (г. Белгород, 1978.2000 гг.), всесоюзной конференции "Использование отходов промышленности и экономия топливно-энергетических ресурсов в производстве керамики" (г. Киев, 1980 г.); всесоюзном научно-техническом семинаре "Новое в технологии строительной керамики, расширение сырьевой базы, использование попутных продуктов производства" (г. Львов, 1981 г.); краевой научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" (г. Красноярск, 1984 г.); краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты -народному хозяйству" (г. Красноярск, 1985 г.); секции охраны природы Научно-технического совета Минуглепрома СССР "Проблемы охраны природы и пути их решения в районах КАТЭК, ЭТЭК, ЮЯУК и Кузбасса" (г. Красноярск, 1985 г.); I региональной конференции "Использование отходов химических и энергетических производств в промышленности строительных материалов" (г. Красноярск, 1987 г.); секции технической керамики Научного Совета ГКНТ СССР по межотраслевой проблеме "Новые неорганические 8 материалы и покрытия на основе тугоплавких соединений" (г. Львов, 1987 г.), VI академических научных чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (г. Иваново, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, 2 изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, включающих 24 рисунка и 25 таблицу 180 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ефимов, Александр Иванович
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованы состав и свойства глинистых пород различного генезиса и железосодержащих добавок - отходов горнорудной и химической про-мышленностей. Установлено, что глинистые породы относятся к разряду рядового глинистого сырья (аллювиально-делювиальные суглинки третичного и четвертичного отложения, углистые аргиллиты), и для производства высокомарочного керамического кирпича требуют корректировки их свойств. Выявлено, что в тонкодисперсных отходах присутствуют коллоидные и ме-таколлоидные железосодержащие минералы.
2. Установлено, что гелеобразная фаза коллоидной части железосодержащих добавок в системе глина-вода пластифицирует гидродисперсию, снижает вязкость, предельное напряжение сдвига, энергию деформации и увеличивает эластичность и период релаксации глинистых паст. Оптимальное содержание добавок 10. 15% превращает глинистые пасты в классификационный тип хорошо формующихся масс и позволяет снизить формовочную влажность от 23 до 18%.
3. Введение железосодержащих добавок уменьшает чувствительность глин к сушке, повышает трещиностойкость, также снижает воздушную усадку на 2,0.2,5%, улучшает качества сырца и повышает его прочность на 25.55%. Время сушки сокращается на 10.15%.
4. Показано, что спекание глинистых масс контролируется механизмом вязкого течения и протекает с участием расплава согласно уравнению кинетики процесса:
Ъ' = Коехр(-Е/КТ)(1 - Щ-Ъ)п.
Анализ полученных кинетических характеристик уравнения показал, что железосодержащие добавки ускоряют спекание: энергия активации процесса и температура начала спекания понижаются от 330.350 до 210.250 кДж/моль и от 850.880°С до 790.820°С соответственно, интервал спекания расширяется от 130 до 200°С, время предельной усадки материала сокращается вдвое, а длительность обжига - на 12. 15%.
5. Процесс образования прочной структуры керамического материала на завершающей стадии обжига протекает активнее в присутствии добавок, содержащих соединения железа, флюсующее действие которых в соответствии с закономерностями фазовых равновесий в системе SÍO2-AI2O3-Ca0(Mg0)-Fe203(Fe0) обуславливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах. Это повышает прочность и морозостойкость материала после обжига.
6. Опытно-промышленные испытания разработанных составов глинистых масс и технологии керамических изделий показали, что добавки улучшают товарный вид кирпича и камней, снижают брак сушки и обжига; марка по прочности керамического кирпича на основе рядовых суглинков возрастает от М75.125 до М150.175; по морозостойкости - от 15.20 до 30.50 и более циклов. Прочность керамического кирпича и камней на основе аргиллитов с добавками достигает М200.300, морозостойкость - 25.50 и более циклов. Расход топлива на обжиг изделий снижен на 13. 14%.
7. Разработан технологический регламент производства высокомарочного керамического кирпича с использованием железосодержащих добавок -отходов промышленности, который принят к внедрению на Белгородском, Волоконовском, Черногорском кирпичных заводах и Кемеровском ЗСМ.
8. Экономический эффект от повышения марочности и снижения количества брака сушки и обжига, сокращения расхода топлива при мощности завода 10 млн. шт. усл. кирпича в год составил 2,181 млн. рублей в ценах 2000 г. Предотвращенный экологический ущерб в результате использования отходов составил 1,3 млн. рублей в год.