Керамические строительные материалы, полученные обжигом при пониженном давлении: технология, структура и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Кара-сал, Борис Комбуй-оолович

  • Кара-сал, Борис Комбуй-оолович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 307
Кара-сал, Борис Комбуй-оолович. Керамические строительные материалы, полученные обжигом при пониженном давлении: технология, структура и свойства: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Кызыл. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кара-сал, Борис Комбуй-оолович

Введение.

1. Влияние качества сырья и газовой среды при обжиге на структуру и свойства строительной керамики.

1.1 Современное состояние производства строительной и бытовой керамики.

1.2 Влияние качества сырья и технологических параметров производства на спекание и свойства керамических изделий.

1.2.1 Влияние качества сырья на спекание легкоплавких глинистых пород.

1.2.2 Газовая среда как фактор интенсификации процесса обжига

1.2.3 Влияние давления газовой среды на формирование структуры керамического черепка.

1.3 Эффективность обжига керамических изделий при пониженном давлении.

1.4 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

2. Методология проведения исследований и изучение сырьевых материалов.

2.1 Объекты и методы проведения исследований.

2.1.1 Объекты исследований.

2.1.2 Методы проведения исследований.

2.2 Изучение сырьевых материалов.

2.2.1 Глинистые породы Тувы.

2.2.2 Природные и техногенные материалы, применяемые в качестве добавок.

Выводы по главе 2.107.

3. Исследование процессов, протекающих при обжиге глинистых пород в условиях пониженного давления и изменяющегося состава газовой среды.

3.1 Особенности газовыделения при понижении давления среды обжига.

3.1.1 Источники газовыделения.

3.1.2 Выгорание органических веществ. Состав и характер газовой среды.

3.2 Процессы, протекающие при обжиге глинистых пород в среде с пониженным давлением и восстановительным характером газовой среды

3.2.1 Изменение процесса дегидратации глинистых пород при понижении давления газовой среды обжига.

3.2.2 Реакции с участием железистых соединений при понижении давления и изменении характера газовой среды.

Выводы по главе 3.

4. Особенности фазообразования и формирования структуры черепка при обжиге в среде с пониженным давлением и восстановительным характером.

4.1 Особенности фазообразования керамического черепка из глинистых пород различного минералогического состава при обжиге в условиях пониженного давления.

4.1.1 Монтмориллонитовые глинистые породы.

4.1.2 Гидрослюдистые глины и суглинки.

4.1.3 Каолинитовые глинистые сланцы.

4.2 Формирование структуры черепка при обжиге в среде с пониженным давлением.

Выводы по главе 4.

5. Свойства керамических изделий, обожженных в среде с пониженным давлением и восстановительным характером газовой среды.

5.1 Прочность.

5.2 Водопоглощение.

5.3 Морозостойкость.

5.4 Изменение цвета черепка.

Выводы по главе 5.

6. Разработка технологии обжига керамических изделий при пониженном давлении и результаты опытно-промышленных испытаний.

6.1 Особенности и техническое обеспечение обжига при пониженном давлении.

6.1.1 Особенности технологии обжига.

6.1.2 Техническое обеспечение обжига при пониженном давлении.

6.2 Определение оптимальных параметров и режимов обжига при пониженном давлении.

6.2.1 Влияние величины остаточного давления на свойства керамических изделий.

6.2.2 Оптимальная продолжительность изотермической выдержки при обжиге.

6.2.3 Влияние создания пониженного давления на отдельных этапах обжига на свойства изделий.

6.3 Технологический регламент производства стеновых керамических облицовочных материалов с обжигом при пониженном давлении на основе сырья Тувы.

6.4. Сравнительный анализ расхода электроэнергии при обжиге керамических изделий в условиях пониженного и нормального давления

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Керамические строительные материалы, полученные обжигом при пониженном давлении: технология, структура и свойства»

Актуальность работы. Растущие объемы капитального строительства в целом в стране и отдельных регионах в рамках национального проекта по жилищному строительству требуют увеличения выпуска строительных материалов, в том числе стеновых и облицовочных керамических изделий.

Республика Тыва испытывает большой дефицит в керамических материалах, так как при потребности 20-22 млн. шт. усл. кирпича, местный завод выпускает в год всего 2-3 млн. шт. полнотелого кирпича марки М75. Стоимость привозных керамических изделий из соседнего Красноярского края и Хакасии за счет транспортных расходов в 1,5-1,7 раза больше отпускной цены.

Поэтому изучение местных глинистых пород, природных и техногенных сырьевых материалов для увеличения объема и расширения ассортимента выпускаемых керамических изделий и разработка новых технологических приемов является актуальной проблемой.

В технологии обжига керамических изделий для интенсификации процесса спекания в основном используется единственный технологический параметр - температура. Практически для ускорения реакций не привлечены такие технологические факторы, как давление и состав газовой среды, минеральные особенности сырья, что может позволить интенсифицировать спекание керамических масс и получить качественные изделия.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевой про-грамммой «Развитие строительного комплекса Республики Тыва до 2010г.», подпрограмма «Развитие минерально-сырьевой базы и производства местных строительных материалов», по плану НИР Тывинского государственного университета на 2004-20 Юг., раздел «Прикладные исследования», а также по плану НИР НГАСУ на 2003-2006гг. № 7.1.3. раздел «Получение строительной керамики при изменяющихся параметрах обжига»

Научная новизна. Установлено интенсифицирующее действие пониженного давления и состава газовой среды обжига на физикохимические процессы, протекающие при термической обработке глинистых пород различного химико-минералогического состава, позволяющие регулировать структуру и фазовый состав черепка, а также функциональные свойства керамических изделий.

1. Выявлено, что глинистые породы Республики Тыва отличаются высоким содержанием (5-9 %) железистых соединений, 85-90 % которых присутствуют в свободной форме в виде гидрооксидов железа, кроме того, содержат значительное количество органических веществ (0,61-0,86 %), что предопределяет протекание восстановительных процессов.

2. Определено, что из глинистых пород при обжиге в условиях пониженного давления выделяются следующие газы: Н2, СО, СО2, О2, N2 и SO3, что связано с интенсивным разложением органических веществ и протеканием восстановительных реакций с образованием железа (+2).

3. Установлено, что при пониженном давлении общее содержание водорода и оксида углерода в составе газовой среды составляет 20-60 % в зависимости от температуры обжига, что обеспечивает благоприятную для спекания керамики восстановительную газовую среду.

4. Установлено, что создание пониженного давления и восстановительного характера газовой среды обжига способствует раннему и интенсивному переходу значительной части (до 85 %) железистых соединений в активную закисную (FeO) форму, которая ускоряет разложение и аморфизацию глинистых минералов с образованием стеклофазы, содержание которой на 30-40 % больше, чем при нормальном давлении.

5. Установлено, что спекание керамических масс на основе глинистых пород различного химического и минерального состава при уменьшении давления и создании восстановительной газовой среды начинается на 50-100 °С ранее и сопровождается интенсивным протеканием эндо- и экзотермических реакций с образованием новых стабильных фаз (фаялит, герценит, анортит, муллитоподобная фаза и др.).

6. Выявлено интегрированное воздействие пониженного давления и восстановительного характера газовой среды, позволяющее снизить температуру обжига на 70-100 °С, повысить механическую прочность изделий на 30-50 % и морозостойкость их в 2-3 раза за счет укрупнения пор до 4-5 мкм, а также изменить окраску материала от светлой до темной в зависимости от режима термообработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Теоретические и практические положения работы использованы в качестве основы Концепции развития минерально-сырьевой базы и производства местных строительных материалов Республики Тыва до 2010г.

1. Предложен способ обжига, обеспечивающий снижение температуры термической обработки керамических изделий на 70 - 100 °С, сокращение продолжительности нагрева, изотермической выдержки и повышение качества керамических изделий с увеличением марки до Ml 50, морозостойкости более 50 циклов.

2. Разработаны составы керамических облицовочных материалов и майоликовых изделий на основе тувинских легкоплавких глинистых пород с высоким содержанием железистых соединений и отходов промышленности, обеспечивающие регулирование цвета черепка от светлых (желтый) до темных (черный) тонов.

3. По разработанному технологическому регламенту на строящемся Кызылском заводе керамических изделий предусмотрена линия производства облицовочных стеновых материалов с обжигом при пониженном давлении.

4. На Рябовском заводе керамических изделий (Ленинградская область), ГП «Тувастройматериалы» и Кызылском предприятии «Тувасувенир» внедрена технология обжига при пониженном давлении путем строительства вакуумных электропечей.

Результаты работы используются в учебном процессе в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете и Тывинском государственном университете при чтении лекций по курсу

Материаловедение строительное», «Технология изделий стеновой керамики» и вошли в учебное пособие «Производство стеновых и теплоизоляционных керамических изделий».

На защиту выносятся: 1. Основные особенности формирования функциональных свойств керамических изделий, обожженных при пониженном давлении и восстановительном характере газовой среды.

2. Положения об изменении характера газовой среды при разложении органических веществ, минералов глинистых пород и углесодержащих примесей при обжиге керамических масс в условиях пониженного давления.

3. Схема последовательности превращения железосодержащих минералов до FeO и силикатов железа (+2) при обжиге глинистых пород в условиях пониженного давления и в среде выделяемых газов, а также их влияние на спекание керамических масс.

4. Особенности спекания и фазообразования керамических масс на основе глинистых пород различного химико-минералогического состава при обжиге в восстановительной газовой среде с пониженным давлением.

5. Особенности формирования структуры керамического черепка из глинистых пород различного минерального состава при дифференцированном и интегрированном воздействии пониженного давления и характера газовой среды.

6. Технология обжига керамических изделий в условиях пониженного давления, позволяющая улучшить эксплуатационные свойства материалов и сократить продолжительность термической обработки.

Апробация работы. Результаты научно-экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней: Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1997-2003гг.); Республиканской научно-технической конференции (г. Кызыл, 1986-2004); Всероссийской научно-технической конференции «Достижения в теории и практике производства строительных материалов» (г. Санкт-Петербург, 2000-2004г.); Международной научно-практической конференции «Наука и технология силикатных материалов - настоящее и будущее» (г. Москва, 2003г.); на научно-технических конференциях НГАСУ (СИБСТРИН), (г. Новосибирск, 2002-2006гг.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2005г.); на 3 и 4 международных научно-технических конференциях «Развитие керамической промышленности России» (г. Москва, 2005, 2006гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 46 научных статьей в журналах «Строительные материалы», «Стекло и керамика», «Известия вузов. Строительство» и других научных изданиях. Получены 2 авторских свидетельства и 2 патента РФ на изобретение. Отдельные результаты исследований включены в учебное пособие «Производство стеновых и теплоизоляционных керамических изделий», изданное в соавторстве с профессором В.Ф. Завадским и рекомендованное Новосибирским региональным отделением УМО вузов РФ по образованию в области строительства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка использованной литературы из 302 наименований и приложений. Работа изложена на 307 страницах, содержит 39 таблиц и 62 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кара-сал, Борис Комбуй-оолович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Повышение эксплуатационных свойств керамических изделий требует решения проблем, связанных с качеством сырьевых материалов и интенсификацией процесса спекания обжигаемых масс. В связи с истощением запасов высококачественных глин во многих регионах используют низкосортные глинистые породы, применение которых требует учета химико-минералогических особенностей сырья и разработки новых технологических приемов переработки и способов обжига для интенсификации спекания масс.

2. Глинистые породы Тывы представлены легкоплавкими глинами и суглинками монтмориллонитовой и гидрослюдистой основы, отличающимися неупорядоченностью структуры глинообразующих минералов, высоким содержанием железистых соединений и щелочеземельных элементов. По спекаемости тывинские глинистые породы являются легкоплавкими с узким интервалом спекания. При этом местные глинистые породы являются низкодисперсными, умеренно и малопластичными со средней чувствительностью к сушке, что свидетельствует о низком качестве сырья, что требует корректировки технологических свойств. Исследованием глинистых пород, природных и техногенных материалов решается проблема обеспечения сырьем конкретного региона.

3. Ведение обжига керамических изделий при пониженном давлении (133 Па или 1 мм. рт. ст.) для интенсификации спекания смещает начало всех термических реакций с выделением газов и паров в сторону низких температур на 50-100 °С и изменяет механизм протекания многих физико-химических процессов.

4. При нагревании глинистых пород в условиях пониженного давления независимо от минералогической основы выделяются следующие газы: Н2, 02, СО, С02, N2, SO3, которые являются продуктами разложения органических веществ, карбонатов, железистых и сульфидных соединений, полевых шпатов, глинистых минералов и пиролиза молекул воды. В составе выделяемых газообразных продуктов содержание активных газов - Н2 и СО колеблется от 6 до 80 %, что создает восстановительную газовую среду в течение всего периода термической обработки. Особенностью процесса газовыделения является то, что выделяемые газы из-за разности давлений и принудительного удаления по мере движения к поверхности материала не только препятствуют диффузии кислорода воздуха, но и механически «разрыхляют» структуру черепка. Органические вещества, разлагаясь, выделяют не только газы-восстановители, но и оставляют другой твердый реагент восстановительных реакций - углерод.

5. Создание пониженного давления и восстановительной газовой среды вызывает раннюю дегидратацию гидрооксидов железа (220 °С) с образованием двух- и трехзарядных катионов железа. Высокая химическая активность закиси железа и восстановительная газовая среда способствуют проникновению ионов Fe2+ в «разрыхленные» в этих условиях решетки глинистых минералов и их разрушению, аморфизации с образованием железосодержащих стекол при 600-750 °С, характеризующихся более реакционными и способных растворять кварцевые частицы. Микроскопическими исследованиями установлено, что при пониженном давлении содержание стеклофазы значительно больше (на 30-70 %), чем при нормальном давлении, и она распределена более равномерно в теле обжигаемого материала. Специальным исследованием (ЯГРспектроскопия) установлено, что при обжиге глинистых пород с высоким содержанием железистых соединений в условиях пониженного давления и восстановительной газовой среды до 85 % оксида железа переходит в активную закисную форму, которая участвует в образовании железистых шпинелей - фаялита, герценита, что не наблюдается при нормальном давлении.

6. Термическая обработка глинистых пород при пониженном давлении обусловливает раннее начало дегидратации (ниже на 50-100 °С) глинистых минералов, сопровождающейся интенсивным удалением химически связанной воды и глубоким изменением структуры обезвоженных частиц. Дифференциально-термическим анализом установлено, что потеря массы образцов, обожженных при пониженном давлении, на 10-20 % больше, чем при нормальном давлении. Понижение давления и восстановительный характер газовой среды изменяют процесс спекания, характеризующийся сначала расширением и удлинением образцов, что характерно для запесоченных и примесных глинистых пород, а затем усадкой изделий. С образованием и интенсивным накоплением жидкой фазы происходит интенсивная усадка образцов. В результате комбинированного действия пониженного давления и восстановительного характера газовой среды формируется прочная структура черепка.

7. Обжиг керамических масс в среде с пониженным давлением и восстановительным характером позволяет значительно интенсифицировать процессы твердофазового и жидкостного спекания с образованием стабильных и прочных фаз (стеклофаза, шпинели, анортит, муллит и др.), которые повышают механическую прочность (на 30-50 %) и морозостойкость изделий (на 2-3 марки), с изменением окраски материала от светлой до черной в зависимости от режима термообработки.

8. Изменение механизма спекания керамических изделий при комбинированном действии пониженного давления и восстановительного характера газовой среды позволяет оптимизировать технологические параметры режима обжига со значительным уменьшением времени нагрева и изотермической выдержки и сокращением общей продолжительности (в 2-3 раза) всего цикла термической обработки.

9. Разработан технологический регламент на производство стеновых керамических и облицовочных материалов на основе местных глинистых пород и минеральных добавок с обжигом при пониженном давлении, который прошел экспертизу в научно-техническом Совете при Правительстве Республики Тыва и передан в Иркутский филиал

Росстройтехпроект» для проектирования второй линии строящегося Кызылского завода керамических изделий.

10. Результаты исследований прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на ГП «Тувастройматериалы», «Тувасувенир» при выпуске стеновых керамических материалов и майоликовых изделий. При обжиге кирпича при пониженном давлении общая продолжительность цикла сокращена почти в 3 раза по сравнению с традиционными параметрами обжига. На Рябовском заводе керамических изделий (Ленинградская область) внедрена технология обжига керамических изделий при давлении в печи 130650 Па (1-5 мм. рт. ст.). Обжиг при пониженном давлении позволил снизить температуру обжига на 60-80 °С и сократить продолжительность обжига до 24 час.