Строительные керамические материалы на основе отходов цветной металлургии, энергетики и нетрадиционного природного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Абдрахимов, Владимир Закирович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Абдрахимов, Владимир Закирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ
ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Исследования проведенные в республиках СНГ и в дальнем зарубежье по использованию промышленных отходов для производства керамических материалов
1.2. Физико-химические процессы формирования структуры керамических материалов с использованием традиционных природных материалов и отходов промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строительные керамические материалы на основе отходов цветной металлургии, энергетики и нетрадиционного природного сырья»
Актуальность. Добыча и переработка природного минерального сырья связано с образованием больших количеств различных промышленных отходов, накопление которых приводит к ухудшению экологической обстановки в регионах. Одним из аспектов решения этой актуальной проблемы является использование промышленных отходов в керамических материалах.
Промышленность керамических строительных материалов является одной из самых материалоёмких отраслей народного хозяйства. Поэтому рациональное использование топлива, сырья и других материальных ресурсов становится решающим фактором её успешного развития в условиях проводимой экономической реформы. В связи с этим проблема применения в керамических материалах промышленных отходов приобретает особую актуальность.
Известно, что в большинстве областей Казахстана, Среднеазиатских республик и Восточной части России отсутствуют или ограничены месторождения кондиционных глин, пригодных для производства керамических плиток и кирпича. В то же время во многих районах действуют мощные тепловые электростанции и развита цветная металлургия, вырабатывающие вместе с основной продукцией и побочную. До настоящего времени проблема комплексного использования отходов энергетики и цветной металлургии не решена, практически зола, шлаки и другие побочные продукты основного производства складируются в отвалы, занимающие значительные площади, эксплуатация которых республикам обходится очень дорого.
Около 66% зол характеризуются высоким содержанием несгоревших остатков угля [211], суммарное количество, которого может удовлетворить потребность всей керамической промышленности в топливе. Минеральная часть золы и отходов цветной металлургии может удовлетворить потребность производства кирпича и керамических плиток до одной третьей части потребности в глинистом сырье, отощителях и плавней [162, 171].
Несмотря на определённые успехи, достигнутые в республиках СНГ в области производства керамических плиток, кирпича, расширение ассортимента и улучшение качества на основе развития научно-технического прогресса в Казахстане не достигнуто удовлетворение потребностей в кирпиче и керамических плиток [108-110, 327]. Это связано с отсутствием кондиционного местного алюмосиликатного сырья. Поэтому проблемы изыскания качественного сырья для производства керамических материалов является одной из важнейших в республике Казахстан и Сибири.
Основным сырьём для производства керамических строительных материалов являются легкоплавкие и тугоплавкие глинистые материалы (глины и каолины), кварцевый песок, полевой шпат, перлит и т.д, причем содержание глинистых компонентов в массах. составляет не менее 45-50%, в том числе глин - не менее 30% [195]. Лучшими для производства керамических строительных материалов являются глины каолинитового, каолинит-гидрослюдистого или гидрослюдисто-каолинитового состава.
В Казахстане, в республиках СНГ Средней Азии и в Восточной части России керамические заводы в основном работают на лессовидных суглинках, относящихся к типу низкосортного отощенного сырья, исключающих возможность добавки к ним отощающих материалов ( в том числе и отходов энергетики и отходов цветной металлургии), или тугоплавких глин каолинит-монтмориллонитового состава, запасы которых крайне ограничены [337]. Кроме того, широкое внедрение в керамическую промышленность по производству керамических плиток автоматических линий, использование глин Сибири и Казахстана, по своим свойствам значительно уступающим глинам Украины и Европейской части России, обусловливает изыскание новых видов отощителей и плавней [236].
Отощающие материалы вводят в керамические массы для уменьшения усадки и деформации изделий при сушке. С увеличением содержания отощающих материалов облегчается перемещение влаги из глубинных слоев к поверхности, сокращаются продолжительность и стоимость сушки. В качестве отощающих материалов для керамических масс используют тонкомолотый кварц (содержание S1O2 не менее 90%), полевой шпат, пегматит и нефелин-сиенит [195]. Полевой шпат, пегматит, перлит и нефелин-сиенит являются, кроме того, плавнями, которые способствуют спеканию изделий. Запасы эффективных отощителей и плавней в Казахстане также ограничены.
Одним из аспектов решения проблемы по изысканию качественного сырья для производства керамических материалов является использование отходов производств.
Особый интерес представляют редко встречающиеся в литературе сведения касающиеся использования в керамических массах отходы цветной металлургии [283]. Используются эти отходы в основном в качестве корректирующей добавки в незначительных количествах при вводе их в состав керамической шихты. Использование отходов цветной металлургии и энергетики - один из эффективных способов экономии природных материалов, при этом одновременно происходит утилизация побочных продуктов и вносится вклад в охрану окружающей среды [336].
Поиск путей решения проблемы по использованию отходов производств и занимаясь изучением более 15 лет побочных материалов энергетики и цветной металлургии позволили автору поставить перед собой цель: получение керамических материалов с высокими эксплуатационными свойствами и минимальным применением традиционного природного сырья. В соответствии с этим в диссертации рассмотрены и изучены следующие вопросы изучены физико-механические, реологические, термические и технологические свойства; химические и минералогические составы отходов энергетики и цветной металлургии;
- установлены оптимальные составы для производства керамических материалов: кирпича, облицовочных, фасадных и плиток для полов;
-исследованы фазовые превращения, протекающие при обжиге керамических строительных материалах;
- установлено влияние отходов энергетики и цветной металлургии на фазовые процессы, протекающие при обжиге керамических материалов и выявлены закономерности;
- изучены взаимосвязь фазового состава и структуры пористости с физико-механическими свойствами керамических материалов.
Физико-химические процессы структурообразования в керамических материалах с применением отходов энергетики и цветной металлургии существенно отличаются от аналогичных процессов, происходящих при использовании традиционного природного сырья. Эти отличия обусловлены наложением дополнительных эффектов на известные, что чрезвычайно осложняет исследование новых материалов. Научная новизна работы.
1. На основании комплексных исследований дана классификация техногенного железосодержащего сырья по функциональной пригодности его в производстве керамических материалах. В качестве критериев пригодности взято определенное соотношение оксидов Fe203/Ca0+Mg0,
Si02+Al203/Fe203, R20/R0: при содержании Fe203/Ca0+Mg0 более 1, а Si02+Al203/Fe203 менее 2 побочный продукт относится к интенсификаторам спекания; при содержании Fe203/Ca0+Mg0 менее 1, Si02+Al203/Fe203 более 2, R2O/RO менее 2 побочный продукт - отощитель.
2. Установлены отличительные особенности получения керамических материалов на основе железосодержащих побочных продуктов цветной металлургии, заключающиеся в появлении жидкой фазы при более низкой температуре, что способствует образованию муллита на 50-100°С ниже, чем в керамических материалах на основе традиционного сырья.
3. Показано, что в образцах из глинистой части «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, обожженных при 1050-1100°С наряду с кристаллами игольчатой формы наблюдаются и короткопризматические кристаллы муллита, необычная форма которых связана с повышенным содержанием в исследуемом материале КегОз и Т1О2. С возникновением твердых растворов образуется муллит различного химического состава, при частичном замещение: Fe на А1 , а Ti - Si , что способствует упрочнению структуры керамического материала.
4. Впервые в качестве плавня использована зола легкой фракции с содержанием стеклофазы 85-93%, при этом выявлено, что введение золы легкой фракции в шихту из глинистой части «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд приводит к интенсивной кристаллизации муллита в интервале температур 1050-1100°С и исключает образование кристобалита, отрицательно действующего на физико-механические показатели керамических плиток за счет модификационных превращений кварца.
5. Исследование структуры пор в керамических плитках показало, что зола легкой фракции значительно улучшает пористую структуру изделий при 1050-1100°С, при этом снижается общая пористость, повышается однородность микропор по размерам, что улучшает физико-механические показатели керамических материалов.
6. Установлено, что в составе керамических масс для производства облицовочных плиток целесообразно использовать волластонит и пирофиллит, при этом волластонит более эффективен, так как в большей мере снижает усадку, влажностное расширение и повышает термостойкость облицовочных плиток. Исследование микропористой структуры керамического черепка на основе техногенного сырья с добавкой волластонита показало образование характерного максимума на дифференциальной порограмме в области пор размером 10000*10"10 м, что составляет около 50% содержания количества микропор, при этом пористость приближается к однородной и способствует повышению физико-механических свойств плиток.
Практическая ценность.
1. На основе предложенной классификации техногенного сырья разработаны и внедрены составы керамических масс для производства строительных материалов с высокими физико-механическими свойствами (до 1989 года официальный курс доллара составлял 1 доллар = 0,6 рублей): использование ватержакетного шлака в качестве интенсификатора спекания, позволило получить в кирпичном цехе поселка Глубокое Восточно-Казахстанской области (ВКО) кирпич более высокой марки (Ml25) и увеличить морозостойкость до 25 циклов, экономический эффект при этом составил в 1988 г. 48,4 тыс. рублей); ввод в составы керамических масс "хвостов" обогащения пегматитовых руд, в качестве отощителя, на кирпичном заводе поселка Асу-Булак (ВКО) в 1988 году позволило получить кирпич более высокой марки (Ml25) и увеличить морозостойкость до 25 циклов, при этом экономический; эффект составил 17,3 тыс. рублей; использование "хвостов" обогащения полиметаллических руд, в качестве отощителя, на Лениногорском кирпичном заводе (ВКО) позволило получить в 1987 году экономический эффект 50,5 тыс. рублей; на Зыряновском кирпичном заводе выпущена опытно-промышленная партия кирпича с использованием "хвостов" обогащения сульфидных руд, в качестве отощителя, экономический эффект составил 47,8 тыс. рублей (1988 г.); разработанные составы керамических масс из отходов энергетики и цветной металлургии для производства керамических плиток опробованы в условиях Целиноградского (Акмолинского) керамического комбината, где была выпущена опытно-промышленная партия фасадных и плиток для полов. Ожидаемый экономический эффект при годовом выпуске 1010 тыс. м керамических плиток за счет использования промышленных отходов должен составить 377,0 тыс. рублей, в ценах 1986 года; на заводе АО "Керамика" в 1989 выпущена опытно-промышленная партия фасадных плиток из глинистой части «хвостов» гравитации и золы легкой фракции без применения природного традиционного сырья, при этом экономический эффект составил 292,0 тыс. рублей. предложена ресурсосберегающая технология и выпущена опытно-промышленная партия облицовочных плиток, содержащих 80% техногенного сырья и 20% волластонита, на АО "Керамика" с ожидаемым экономическим эффектом при годовой производительности 50,0 тыс. м2 в 1998 году 7,3 млн. тенге (в 1998 году официальный курс доллара составлял 1 доллар = 77 тенге).
2. Проведенные исследования показали, что использование в качестве глинистого материала - глинистой части «хвостов» гравитации циркон-ильменитовых руд, а в качестве отощителя и плавня - золы легкой фракции позволяет полностью исключить из составов керамических масс традиционные природные материалы. На этой основе разработаны ресурсо- и энергосберегающие технологии производства керамических плиток со значительным сокращением производственных площадей в массозаготовительном цехе, за счет исключения из технологии грубого и среднего дробления сырья.
3. Керамические фасадные плитки, полученные из техногенного сырья по материалам диссертации представлены в качестве экспоната на международной торговой ярмарке «Шанырак» в столице Казахстана г. Астане 26-29 сентября 2001 г.
4. Новизна работы подтверждена 21 изобретением.
Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Материаловедение», «Технология композиционных материалов», «Строительные керамические материалы».
Достоверность. Обоснованность и достоверность основных положений и выводов работы обусловлено большим объемом выполненных экспериментов с использованием современных методов научного исследования: рентгенографического, ИК - спектроскопического, электронной микроскопии, ртутной порометрии, дилатометрического и многих других методов анализа. Выводы и рекомендации работы подтверждены положительным опытом производства и успешной эксплуатации строительных керамических изделий на различных предприятиях.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской конференции: "Интенсификация и повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса" (Алма-Ата 1988 г.); на 11 международной конференции «Энергосберегающее оборудование и технология» (Алматы, 1997 г.); на ХХХУ научно-технической конференции: "Проблемы научно-технического прогресса в условиях развития рыночной экономики" (ВКТУ, Усть-Каменогорск, 1997 г.); на ХХХУ1 научно - технической конференции «Казахстан 2030: региональные проблемы научно- технического прогресса» (ВКТУ, Усть-Каменогорск , 1998 г.); на ХХХУ 11 научно-технической конференции: "Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы НТП" (ВКТУ, Усть-Каменогорск, 1999г.); Республиканская научно-практическая конференция "Интеграция науки, образования и производства в современных условиях" (ВКТУ, Усть-Каменогорск, 2000 г.); материалы международной научно-технической конференции: «Проблемы комплексного освоения рудных и не рудных месторождений Восточно-Казахстанского региона» (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2001 г); материалы 11 республиканской научно-технической конференции: «Научно-технический прогресс: управление качеством, энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI века (ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2001).
Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлены: научное обоснование работы, разработана программа экспериментальных и теоретических исследований, исследованы побочные продукты энергетики и цветной металлургии для производства строительных керамических материалов, анализ и обобщение результатов исследований, организация и проведение экспериментальных исследований в производственных условиях, организация и участие во внедрении технологических решениях. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке и личном участии в проведении экспериментов и обработка результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии, 62 научные статьи, в изданиях входящих в перечень требования казахстанского ВАКа, из которых 22 в изданиях входящих в перечень требования ВАКа Российской Федерации и получено 21 изобретение.
Объём и структура. Диссертация объёмом 306 с, включая 74 таблиц и 103 рисунка, состоит из введения девяти разделов, основных выводов, списка литературы из 410 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абдрахимов, Владимир Закирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании выполненных исследований дана классификация отходов цветной металлургии, пригодных в зависимости от химико-минералогического состава для использования в качестве отощителей, цобавок, интенсификаторов спекания и в качестве основного глинистого гырья в производстве керамических строительных материалов.
2. Разработаны составы из ГЦИ и ЗЛФ, которые позволили получить высококачественные фасадные плитки и плитки для полов без применения традиционных природных сырьевых материалов.
3. Выявлено, что при обжиге ГЦИ появление жидкой фазы начинается при температуре 950°С, а начало образования муллита при 1000°С. При этом установлено, что при температуре обжига 1050-1100°С, наряду с кристаллами игольчатой формы наблюдаются и короткопризматические кристаллы муллита, необычная форма которых связана с повышенным содержанием РегОз и ТЮ2 в исследуемом материале
4. Выявлено, что А12Оз задерживает расстекловывание кварцевого стекла в кристобалит. Содержание AI2O3 в ГЦИ более высокое чем в Жана-Даурской глине, поэтому образование кристобалита в первой происходит при температуре 1050°С, а во второй при 1000°С.
5. Проведенные исследования показали, что ЗЛФ интенсифицирует процессы фазовых превращений в керамических плитках и исключает образование кристобалита, который отрицательно действует на физико-механические показатели изделий. Ввод ЗЛФ в керамические массы в количестве 40-50% увеличивает содержание муллита в интервале температур 1050-1100°С.
6. Добавка ЗЛФ в ГЦИ снижает образование жидкой фазы с 950 до 900°С; при добавлении ПШК в ГЦИ снижение образования жидкой фазы не наблюдается.
7. Исследование структуры пор в керамических плитках подтверждает, что ЗЛФ значительно улучшает пористую структуру керамических изделий при 1050-1100°С, при этом снижается общая пористость, повышается однородность микропор по размерам, уменьшается их общий объём и значение эффективного радиуса и улучшаются физико-механические показатели изделий.
8. Установлено, что попутный продукт редкоземельных металлов- ПШК в отличие от ЗЛФ содержащей 85-93% стеклофазы не исключает образование кристобалита.
9. На основании проведенных исследований сделан вывод, что лучшими интенсификаторами спекания являются отходы цветной металлургии, у которых отношение Fe203/ CaO+MgO наибольшее, a Si02+Al203/Fe203 наименьшее, поэтому ввод в составы керамических масс железосодержащих отходов цветной металлургии значительно улучшает физико-механические показатели.
10. Проведенные исследования на облицовочных плитках 14 составах позволили сделать вывод, что наименьшее влажностное расширение имеют плитки, содержащие волластонит на основе каолинитовой глины.
11. Выявлено, что наибольшим влажностным расширением обладают плитки из составов, где содержание R20 и Z(A1203+Si02)/R0 наибольшие, исключение составляет пирофиллит. Очевидно это связано с большим содержанием в пирофиллите А12Оз ( более 30%). Наименьшее влажностное расширение имеют образцы из составов, где содержание RO наиболее высокое.
12. Установлено, что увеличение температуры обжига облицовочных плиток из оптимального состава ( мае. %: ГЦИ-50, ЗЛФ-ЗО, волластнит-20) с 1000 до 1050°С интенсифицирует кристаллизацию и увеличение содержания муллита, анортита и кристобалита. Повышение температуры обжига с 1050 до 1100°С способствует переходу Р* в а - волластонит, отрицательно действующего на механическую прочность.
13. Выявлена особенность микропористой структуры облицовочных плиток с добавлением волластонита - это характерный максимум на дифференциальной порограмме в области пор размером около 10000*10"'° м, который существенно не влияет на снижение физико-механических свойств.
14. Выявлено, что ориентация глинистых частиц возникающая при формовании изделий, существенно отражается на огневой усадке большинства кирпичных суглинков Восточного Казахстана, при этом усадка материала вдоль оси преимущественной ориентации глинистых частиц может быть равна, выше или ниже усадка в перпендикулярном направлении. Суглинки, на усадку которых ориентация глинистых частиц оказывает существенное влияние, отличаются повышенной чувствительностью к сушке.
15. Для сокращении времени сушки и получения высококачественного кирпича, целесообразно использовать в качестве отощителя «хвосты» гравитационного обогащения пегматитовых руд, гранулометрический состав которых позволяет вводить их без предварительного помола и рассева, что не требует дополнительного ввода оборудования.
16. Ввод в составы керамических масс «хвостов» обогащения пегматитовых руд для производства кирпича способствует образованию однородных пор, что положительно влияет на физико-механические показатели изделий.
17. Выявлено, что ввод в составы керамических масс, для производства кирпича, в качестве пластифицирующей добавки глинистой части «хвостов» гравитации, улучшает физико-механические показатели изделий, при этом значительно улучшается чувствительность к сушке керамической шихты и срок сушки кирпича сокращается 1,4-1,5 раза.
18. Опытно-промышленные испытания результатов исследования подтвердили значительную эффективность замены традиционного природного сырья на ГЦИ, а отощителей и плавней на ЗЛФ при получении фасадных плиток, плиток для полов и облицовочных плиток с применением волластонита.