Получение керамического кирпича на основе бейделлитовой глины и отходов минеральной ваты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Вдовина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вдовина, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Исследования по использованию техногенного сырья в производстве керамических материалов, проведенные в России, республиках СНГ и дальнем зарубежье
1.2 Обжиг керамических материалов и физико-химические процессы, связанные с ним
1.3 Гипотеза, цель и задачи исследования
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Методы исследования
2.2 Сырьевые материалы
2.2.1 Образцовская бейделлитовая глина
2.2.2 Отходы производства минеральной ваты
2.3 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ, СУШИЛЬНЫХ СВОЙСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС ПО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
3.1 Исследование реологических свойств глинистых материалов различного химико-минералогического состава
3.2 Влияние «королька» на реологические и сушильные свойства керамической шихты
3.3 Оптимизация составов керамических масс для производства кирпича по физико-механическим показателям с применением продукта очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты
3.4 Оптимизация составов керамических масс для производства кирпича по физико-механическим показателям с применением королька»
3.5 Выводы
4 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ОБЖИГЕ КИРПИЧА
4.1 Исследование превращения железа при различных температурах обжига кирпича
4.2 Фазовые превращения при различных температурах обжига кирпича
4.3 Исследование методом локального рентгеноспектрального анализа участка муллитизированной фазы керамического кирпича
4.4 Термическое исследование керамических масс
4.5 Исследования механизма формирования глазури в процессе обжига глазурованного кирпича
4.6 Выводы
5 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА КИРПИЧА, ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 Ресурсосберегающая технология производства керамического кирпича
5.2 Исследование структуры пористости кирпича из оптимальных составов с отходами минеральной ваты при различных температурах обжига
5.3 Влияние фазового состава на морозостойкость керамического кирпича
5.4 Исследование состава газовой среды при обжиге кирпича
5.5 Опытно - промышленные испытания
5.6 Выводы 137 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение керамического кирпича на основе бейделлитовой глины и отходов минеральной ваты»
Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации» способствовала массовому строительству жилищных комплексов и инфраструктуры, вследствие чего увеличилась потребность в качественных и долговечных строительных материалах. В последние годы керамическая промышленность России переживает определенный подъем. Первое место по объемам производства среди строительной керамики по праву занимает керамический кирпич [96, 112,122].
Наступивший финансовый кризис вносит коррективы во все отрасли, в т.ч. и строительную [173]. Правительство Российской Федерации делает все возможное по дальнейшей реализации национального проекта. Наиболее актуальное задание на текущий момент - снижение стоимости строительства.
В стоимости построенного жилого дома доля строительных материалов составляет 15-25 % [31, 178], тогда как при их производстве стоимость сырья иногда достигает 40-45 %. В связи с этим проблема снижения цены сырьевых материалов в производстве керамического кирпича в России приобретает особую актуальность. Одним из аспектов решения этой проблемы является использование промышленных отходов. Разработка составов и технологий, позволяющих использовать техногенное сырье в производстве строительных керамических материалов, способствует рациональному применению и значительному сохранению имеющихся природных традиционных сырьевых ресурсов, использованию вырабатываемых и уже накопленных техногенных отложений, охране окружающей среды, утилизации промышленных отходов и снижению экологической напряженности в регионе, расширению сырьевой базы для строительных материалов.
В большинстве областей России отсутствуют или ограничены месторождения кондиционных глин и отощителей, пригодных для производства высокомарочного кирпича. Для производства керамического кирпича основным сырьем являются легкоплавкие глины и суглинки [32, 46,
112, 185], а лучшими являются глины гидрослюдисто-каолинитового или каолинит-гидрослюдистого состава.
Некоторые кирпичные заводы Самарской области работают на легкоплавких глинах с повышенным содержанием бейделлита, относящегося к группе монтмориллонита. Монтмориллонит способен интенсивно поглощать довольно большое количество воды, прочно ее удерживать и трудно отдавать при сушке, а также сильно набухать при увлажнении с увеличением в объеме до 16 раз [6, 52, 157]. Поэтому для производства кирпича из таких глин необходимо изыскание отощителей для сокращения сроков сушки и усадки.
В качестве отощающих материалов для производства керамического кирпича в Самарской области в основном используют сильно запесоченные легкоплавкие глины с содержанием 8Ю2 до 65-70 % [1, 2, 73, 74]. С увеличением содержания отощающих материалов облегчается перемещение влаги из глубинных слоев к поверхности, сокращаются продолжительность и стоимость сушки [6, 8, 52].
Техногенное сырье с повышенным содержанием оксида железа и кальция, помимо снижения чувствительности глин к сушке, еще и интенсифицирует процессы обжига (снижает температуру обжига) кирпича [3-5, 105, 139, 140, 143-145, 159]. Особо интересно использование в керамических массах кальцийсодержащего техногенного сырья, применяемого в качестве отощителя, сведения о котором редко встречаются в литературе. Общеизвестно, что СаО, несмотря на высокую температуру плавления, в глиносодержащих массах является сильным плавнем, т.к. образует с А1203 и 8Ю2 сравнительно легкоплавкие соединения [3-5, 48, 76, 77, 79, 81, 82, 84, 159]. По данным авторов работ [142, 146-148, 150, 159] при температурах близких к 1000 °С взаимодействие между СаО и глинистыми веществами проявляется мало. При более высоких температурах реакция интенсифицируется, и образуются легкоплавкие соединения, эвтектики и стекла, которые уплотняют черепок.
Одним из эффективных способов экономии природных материалов является использование техногенного сырья, вместе с этим происходит утилизация побочных продуктов [3-5, 31, 69, 72, 81, 178, 179], вносится вклад в охрану окружающей среды, что положительно сказывается на экологической обстановке региона.
Производство керамического кирпича - это сложный материалоемкий процесс, поэтому рациональное использование топлива, сырья и других материальных ресурсов становится решающим фактором его успешного развития в условиях экономического кризиса. Особую актуальность приобретает в связи с этим применение в производстве керамического кирпича техногенных отходов [6, 8].
Диссертационная работа входит в задание по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 годы) проекта «Исследование влияния железосодержащего традиционного природного и техногенного сырья на спекание керамических материалов. Влияние Fe т и Fe ^ на образование низкотемпературного муллита».
Поиск вариантов решения проблемы, включающей использование техногенного сырья и повышение качества кирпича, позволил сформулировать цель: разработка теоретических и практических основ технологии высокоэффективного кирпича из бейделлитовой глины с применением отходов минераловатного производства, обеспечивающих утилизаъщю техногенного сырья и повышение физико-механических показателей керамического кирпича.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить химико-минералогические составы, физико-механические, реологические, термические и технологические свойства сырьевых материалов и керамической шихты;
- установить оптимальные составы для производства керамического кирпича на основе бейделлитовой глины с применением отходов производства минеральной ваты;
- исследовать фазовые превращения, протекающие при обжиге керамического кирпича;
- изучить структуру пористости при различных температурах обжига кирпича;
- изучить взаимосвязь фазового состава и структуры пористости с физико-механическими свойствами керамического кирпича;
-исследовать возможность получения глазурованного керамического кирпича с повышенной термостойкостью.
В керамическом кирпиче с применением техногенных отходов физико-химические процессы структурообразования существенно отличаются от аналогичных процессов, происходящих при использовании традиционных природных материалов [122, 139, 144]. Эти отличия связаны со сложными химико-минералогическими составами техногенного сырья и обусловлены наложением дополнительных эффектов на известные процессы при обжиге, что затрудняет исследование новообразований [7, 8].
Достоверность
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов работы обеспечена большим объемом выполненных экспериментов с применением стандартных и современных методов исследования: рентгенографического, ИК-спектроскопического, электронной микроскопии, ртутной порометрии, дилатометрического, малоуглового диффузного рассеяния рентгеновских лучей, ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС) и других. При проведении экспериментальных методов анализа использовалось поверенное оборудование. Выводы и рекомендации работы подтверждены выпуском опытной партии образцов кирпичей в производственных условиях.
Научная новизна работы
1. Выявлено, что использование отходов минеральной ваты, содержащих более 10% Ре203, в производстве керамического кирпича на основе бейделлитовой глины обеспечивает при относительно низкой температуре 950°С образование железистых стекол, благоприятствующих протеканию реакций для кристаллизации муллита.
2. При увеличении температуры обжига до 1050°С происходит кристаллизация короткопризматического муллита, что связано с замещением ионов А13+ на Ре3+. Кристаллизация муллита в керамическом кирпиче способствует повышению его физико-механических показателей.
3. Выявлено, что введение отхода минераловатного производства -«королька» в составы керамических масс на основе бейделлитовой глины, способствует равномерному распределению пор по размерам при температуре обжига 1050 °С.
На защиту выносятся вопросы:
- результаты исследований влияния отходов минеральной ваты на фазовые превращения и физико-механические показатели кирпича;
- результаты исследований фазовых превращений и пористости при обжиге керамического кирпича;
- результаты исследования взаимосвязи фазового состава и пористости кирпича с его физико-механическими показателями;
- результаты исследования получения глазурованного керамического кирпича с повышенной термостойкостью; ресурсо- и энергосберегающая технология производства керамического кирпича с применением отходов минеральной ваты, используемых в качестве отощителей и интенсификаторов спекания;
- результаты промышленного освоения и технико-экономическое обоснование производства керамического кирпича с применением отходов производства минеральной ваты.
Практическая значимость работы
Впервые разработаны составы керамических масс для производства керамического кирпича на основе бейделлитовой глины с применением в качестве отощителей и интенсификаторов спекания отходов производства минеральной ваты, что подтверждено патентом РФ, апробированные в производственных условиях на ООО «Челно-Вершинский комбинат строительных материалов». Получены высокоэффективные керамические кирпичи М150 и М175 при температуре обжига 1050 °С. Благодаря замене традиционного природного песка на техногенное сырье и за счет повышения физико-механических показателей кирпича, ожидаемый экономический эффект, рассчитанный в 2009 г., составит 12 млн. рублей при выпуске на этом предприятии 20 млн. штук кирпичей в год.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межвузовских конференциях, в том числе: Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (Пенза, 2006г.); 64-й, 65-й, 66-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2007г., 2008г., 2009г.); XI международной научно-технической конференции при XI специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство 2007» (Уфа, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Строительство - 2008» (Ростов на Дону, 2008г.); V Международной конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2009г.); 67-й Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кадастр и геоинформационные технологии в управлении городским хозяйством» (Самара, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Качество и инноваций - основа современных технологий» (Новосибирск, 2010г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2010г.).
Вклад автора в разработку проблемы
Автором выполнено научное обоснование работы, разработана программа экспериментальных и теоретических исследований, изучены отходы производства минеральной ваты как сырье для производства керамического кирпича, проведены анализ и обработка результатов исследований, осуществлена организация и проведение экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, организация и участие по внедрению технологических решений. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке, личном участии в проведении экспериментов и обобщении результатов исследований.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК России по направлению «Строительство и архитектура», получен патент РФ и 1 положительное решение на патент РФ, две монографии, 15 научных работ в отраслевых изданиях и материалах конференций.
Структура и объем
Диссертация объемом 188 страниц включает 32 таблицы и 59 рисунков, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка из 193 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Вдовина, Елена Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что основным глинистым минералом в легкоплавкой глине Образцовского месторождения является редко встречающийся минерал - бейделлит, относящийся к группе монтмориллонита. Проведенные исследования показали, что бейделлитовая глина Образцовского месторождения по числу пластичности и связующим свойствам может быть использована в качестве основного глинистого компонента для производства кирпича. Бейделлитовая глина содержит минерал гематит, который будет способствовать образованию жидкой фазы и процессам спекания кирпича при температурах обжига 1000-1050 °С.
2. Исследования показали, что отходы производства минеральной ваты, содержащие стеклофазу, содержат и незначительное количество муллита, который будет центром кристаллизации муллита при обжиге керамических материалов. Продукт очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты имеет повышенное содержание потерь при прокаливании (п.п.п.=Т9,3 %) и железа (Бе203=10,6 %), что будет способствовать обжигу внутри кирпича и инициировать образование жидкой фазы при температурах не выше 950 °С.
3. Установлено, что наличие разбухающего минерала бейделлита в глинистых материалах способствует более резким изменениям вязкости. Предельное снижение вязкости в гидрослюдистых глинах с примесью каолинита и бейделлитовых глинах с примесью гидрослюды и каолинита достигается при введении в них электролита в количестве 12-15 мэкв/10"1 кг. Большее увеличение содержания электролита приводит к резкому увеличению вязкости суспензий до максимума, мэкв/10"1 кг: для бейделлитовой - 32, а гидрослюдистой - 34. При дальнейшем увеличении концентрации электролита происходит незначительное уменьшение вязкости суспензии.
4. Выявлено, что введение в состав керамической шихты «королька» до 40 % способствует увеличению однородности, улучшению реологических и сушильных свойств шихты, снижает проявление склонности к пластическому разрушению и свилеобразованию при формовании изделий. При большем количестве «королька» проявляется низкая способность к растяжению структуры шихты.
5. Исследования показали, что водопоглощение, механическая прочность и морозостойкость нелинейно зависят от содержания в составе керамической массы продукта очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты. Для описания зависимостей водопоглощения и морозостойкости а + сХ + еХ2 использовалась модель У(Х) ---, а для зависимости прочности от
У ; \ + ЪХ + с1Х2 содержания продукта очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты
У(х) = —а + . Найденные модели очень хорошо описывают 7 1 + ЬХ + с1Х2 эксперимент и имеют достаточно простой вид.
6. В результате проведенного исследования было впервые установлено, что, при увеличении содержания продукта очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты в керамической массе более 35 %, спекание начинает незначительно ухудшаться, а после 40% - резко. Это объясняется тем, что увеличение в керамической массе количества СаО, содержание которого в продукте очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты составляет 31,2%, значительно интенсифицирует кристаллизацию анортита.
7. Выявлено, что морозостойкость и механическая прочность керамического кирпича нелинейно зависят от содержания в составе «королька», обе зависимости имеют качественно подобный характер. Экспериментальные данные достаточно хорошо описываются полиномом второй степени. Для описания зависимостей морозостойкости и механической прочности на сжатие использовалась модель а + сХ + еХ2
У{Х) = -———' наиДенная в результате дополнительного исследования, которая очень хорошо описывает эксперимент и имеет достаточно простой вид.
8. Установлено, что при температуре 1050 °С в кирпиче, полученном на основе бейделлитовой глины и отходов минеральной ваты, содержащих более 10 % БегОз, наблюдается существенное изменение спектра центра образцов, что связано с муллитообразованием и изоморфным вхождением ионов железа в структуру муллита.
9. Выявлено, что при обжиге керамического кирпича на основе бейделлитовой глины и отходов минераловатного производства муллит образуется при 1050 °С. Муллит имеет короткопризматические кристаллы, что связано с высоким содержанием в сырьевых материалах Ре203, при этом Ре3т замещает А13+, что приводит к ограниченному изоморфизму.
10. Локальным рентгеноспектральным анализом определены качественные и количественные составы муллитизированного стекла -основного структурного элемента керамики, обеспечивающего прочность готовых изделий. Исследования показали, что муллитизированной стеклофазы образуется больше в составе 2, содержащем продукт очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты, чем в составе 1, содержащем «королек». Следовательно, кислотостойкость образцов состава 2 должна быть выше кислотостойкости образцов состава 1. Но в образцах состава 2 образуется больше гематита, который не способствует повышению кислотостойкости керамических материалов. Кроме того, в составе 2 за счет частичного изоморфного замещения ионов А1+3 ионами Ре3+ образуется структурно несовершенный муллит, который также не способствует повышению кислотостойкости.
11. Термические исследования позволяют регулировать процессы обжига керамических материалов с применением техногенного сырья и определять его рациональные режимы с учетом эндотермического и экзотермического эффектов в интервале температур физико-химических превращений.
12. В результате проведенного исследования было установлено, что в процессе формирования глазури ЩЛСО происходит фазовое разделение стекла, т.е. ликвация, которая предшествует кристаллизационному процессу. В результате ликвации стекло глазури в области повышенного содержания кремния разделяется на области, обогащенные кремнеземом, цирконием, натрием, бором и кальцием. Исследование термообработанных монолитов также показывает, что ликвационная структура заметно снижается при температурах 700 и 950 °С. Температурный интервал ликвации является функцией условий термообработки глазури.
13. Исследования показали, что использование в составах керамических масс отходов производства минеральной ваты позволяет исключить из технологической схемы дробильное оборудование: щековые и молотковые дробилки для измельчения отощителя.
14. Выявлено, что повышение температуры обжига до 1050 °С приводит к снижению содержания «опасных» пор в составах, содержащих отходы минераловатного производства. Введение в составы керамических I масс отходов производства минеральной ваты способствует формированию однородной по размерам пористости в образцах.
15. Установлено, что стеклофаза и муллит способствуют повышению, а кристобалит - снижению морозостойкости кирпича, так как кристобалит разрыхляет керамический черепок вследствие увеличения его в объеме. Введение в керамические массы продукта очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты снижает содержание кристобалита.
16. Исследования показали, что при обжиге керамических образцов в интервале температур 350-550 °С отмечается интенсивное уменьшение содержания окислителя (кислорода) и нейтрального газа (азота). В интервале температур 550-1050 °С снижение содержания кислорода и азота — незначительное. При 1050 °С выделяется в основном СО, так как при температурах выше 950 °С начинается интенсивная усадка керамического материала, что затрудняет диффузию кислорода и, соответственно, выгорание углистого остатка. Чтобы предотвратить появление черноты внутри керамического материала, необходимо обеспечить выдержку при температурах 800-950 °С.
17. Установлено, что, согласно требованию ГОСТ 530-2007 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия», полученные в производственных условиях кирпичи, содержащие «королек» и продукт очистки отходящих дымовых газов ВПР минваты, соответствовали маркам М 175 и М 150 соответственно.
Ожидаемый экономический эффект при годовой производительности на ООО «Челно-Вершинский комбинат строительных материалов» 20 млн. штук кирпича, содержащего 40 % отходов производства минеральной ваты, составит 12 млн. рублей в год. Расчет экономического эффекта без учета экологической выгоды производился в 2009 году.