Выражение значения приблизительности в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никишенкова, Юлия Владимировна

  • Никишенкова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 170
Никишенкова, Юлия Владимировна. Выражение значения приблизительности в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никишенкова, Юлия Владимировна

Введение 3

Глава I. Теоретические основы исследования с 10

Введение 10

1.1 Лингвистические аспекты изучения приблизительности 13

1.2 К вопросу о терминологии 36

1.3 Приблизительность как логико-грамматическая категория 41

1.4 Характеристика значения приблизительности52 -57 ■

1.5 Ситуации приблизительного именования 57

1.6 Функционально-семантический подход к изучению приблизительности 62

Выводы к главе I 68-

Глава II. Функционально-семантические особенности поля номинаций приблизительного значения 71

2.1 Выражение значения приблизительности в сфере субстанций 71

2.2 Микрополе называния приблизительного количества 80

2.3 Микрополе выражения приблизительного качества 100

2.4 Выражение значения приблизительности в глагольной сфере108

Выводы к главе II 113-

Глава III. Границыстемы номинаций приблизительного значения в языке 115

3.1 Категория модальности и номинации значением 115-127 приблизительности

3.2 Выражение значения приблизительности и категория интенсивности 127

3.3 Категория определённости/неопределённости и номинации приблизительного значения 3.4 Номинации приблизительного значения и метаязык номинации Выводы к главе III Заключение Библиография

Список лексикографических источников Источники иллюстративных примеров с.136с.143-144 144-146146-151151-165165-166 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение значения приблизительности в современном немецком языке»

Язык как «система знаков, служащая средством человеческого общения, мышления и выражения» [ФЭС, М., 1990; 783], с помощью которого осуществляется познание мира, располагает широкими номинативными возможностями для передачи как точных, так и неточных, приблизительных характеристик предметов и явлений. По мнению Э. М! Чудинова, "приближенность внутренне присуща самому познавательному процессу" [Э. М. Чудинов, 48]. О том, что приблизительное именование -не эпизодическое, а системное явление наглядно свидетельствуют следующие примеры:

Отправившись в "круиз" по киноэкранам мира четыре недели назад, "Титаник", вопреки прогнозам скептиков, не только остается наплаву, но и набирает ход. Ему потребовалось всего около 25дней, чтобы окупить свой баснословный бюджет - на этой неделе сборы лишь в США перевалили за 200 миллионов долларов. Ожидается, что прокат фильма за рубежом принесет компании "Сони" еще около 300 миллионов. Критики утверждают, что избалованные обилием кинопродукции американцы редко смотрят фильмы по нескольку раз. [КП, 16.01.98, стр. 20]. Ich lag unter einem Bett etwas suedlich der Strasse zwischen Kutno und Kon in, in Hoehe von Kolo etwa. Etwas und etwa; ich hatte keinen Kompass und keine Karte. Es war am zwanzigsten Januar, sage ich seither; ich hatte keinen Kalender,und ich hatte keine Uhr. Die letzte Uhr hatte ich am dreizehnten Januar gesehen, und die letzte Uhrzeit sagte mir einer, als wir den sechzehnten Januar hatten, schaetzungsweise.

Es ist schwer, so etwas zu schaetzen, wenn keine Regel mehr gilt, ausser dass es Tag wird und wieder Nacht. Wenn nicht mehr gilt, dass man morgens aufsteht und sich abends schlafen legt, dass man morgens zu essen kriegt und mittags auch und abends noch einmal, dass man auf Posten zieht von zwei bis vier oder von vierzehn Uhr bis sechzehn Uhr, dass Appell ist um sieben und Laie Andersen singt um Mitternacht-wenn das nicht mehr gilt, ist schwer zu schaetzen, wie spaet es ist. [ H.Kant, 39]

Кроме того, данное явление выражает адекватные значения в различных языках. Ср.: русский: что-то вроде платья немецкий: so etwas wie ein Kleid английский: something like dress

Этот факт заставляет воспринимать проблему приблизительного называния не как эпизодическое или авторское явление, а как логико-семантическое явление, присущее разным языкам.

Краткий обзор трудов отечественных и зарубежных авторов [C.JT. Сахно, В.Г.Гак, Ю.Е. Сорокин, H.A. Долгополова, J. Ballweg, А. Ballweg-Schramm, А. Loetscher, Т. Kaneko, Т. Meier-Fohrbeck, К-Е. Sommerfeldt, D. Bolinger, Ch. Van Os и др.] показывает, что вопросы, связанные с приблизительным именованием, сложны и требуют нового подхода по сравнению с существующими.

Цель настоящей работы заключается в описании номинаций со значением приблизительности как системы, структурно и семантически организованного множества в разных аспектах, с учётом явлений переходного характера.

Цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

1. Установление типа значения приблизительности и его семантической структуры, его места в системе существующих типов значения языковых единиц.

2. Проведение комплексного анализа номинаций со значением приблизительности в современном немецком языке как системноструктурного единства, установление типов конституентов и по возможности их полной номенклатуры.

3. Моделирование поля номинаций приблизительного значения.

4. Определение вертикальных и горизонтальных составляющие структурно-системных отношений номинаций приблизительного значения, их взаимоотношений и взаимосвязей.

5. Выявление особенностей лексико-грамматической сочетаемости аппроксиматоров.

6. Установление границ системы номинаций со значением приблизительности в языке, а также сфер пересечения с другими функционально-семантическими полями (модальности, компаративное™, неопределённости и др.).

7. Выработка критериев разграничения данного функционально-семантического поля от ряда смежных явлений.

Актуальность выбора объекта исследования состоит в комплексном подходе к номинациям приблизительного значения в современном немецком языке, анализе семантических особенностей конституентов функционально-семантического поля номинаций указанного значения, в рассмотрении их функционального потенциала. Она определяется также важной ролью единиц указанной семантики в системе современного немецкого языка и отсутствием специального монографического исследования, посвященного данной проблематике. Имеющееся на настоящий момент диссертационное исследование Т.М. Пристинской «Аналитические номинации со значением приблизительности в современном немецком языке» [Пристанская, 1998] ограничено рамками изучения всего нескольких аппроксиматоров (fast, beinahe, nahezu, eine Art, so etwas wie). Вместе с тем класс аппроксиматоров в современном немецком языке значительно шире, их сочетаемостные и семантические особенности различны. Поэтому необходимость комплексного исследования данного класса единиц представляется очевидной. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые устанавливается лингвистический статус приблизительности, определяется тип значения приблизительности в современном немецком языке, формулируются принципы, положенные в основу внутриполевого членения функционально-семантического поля номинаций приблизительного значения, устанавливаются сочетаемостью возможности аппроксиматоров, а также круг смежных языковых явлений и соответствующие пограничные зоны.

Материал исследования получен методом сплошной выборки из художественной, публицистической и научной литературы современных немецкоязычных авторов, толкового словаря современного немецкого языка под редакцией Г. Дроздовского, словаря немецкой идиоматической лексики, словаря синонимов и фразеологического словаря. Корпус исследования составил 3000 примеров.

Решение поставленных в диссертации задач достигается путем следующих лингвистических методов исследования: полевого подхода к системе исследования, ономасиологического в сочетании с семасиологическим, семного, трансформационного и дистрибутивного анализа, метода сплошной выборки конституентов и метода наблюдения. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при подготовке лекционных и семинарских занятий по теоретической и практической грамматике немецкого языка, лексикологии и стилистике, а также при разработке спецкурсов по теории номинации и на занятиях по практике немецкого языка.

Работа прошла апробацию на Региональной конференции молодых ученых, состоявшейся в мае 1999 года в АГПИ имени А. Гайдара; спецсеминаре по новейшим проблемам грамматики немецкого языка под руководством профессора А. Т. Кукушкиной, заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ имени Н. А. Добролюбова. На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном немецком языке значение приблизительности является синкатегорематическим значением, существующим совместно с другими значениями в условиях речевой ситуации. По характеру возникновения денотата данный тип значения приближается к категории грамматического значения.

2. Приблизительность как логико-грамматическая категория может быть определена как вариативная составляющая категории сравнения, так как значение приблизительности формируется и возникает в результате логической операции сравнения, а средства выражения приблизительности частично относятся к системе грамматического поля сравнения.

3. Значение приблизительности находит свое выражение в сфере количественных, субстанциональных, качественных признаков, а также в сфере глагола. Средствами выражения приблизительности могут быть единицы разных уровней: морфологического, лексического, синтаксического. Они представляют собой системно организованное множество со своим значением и функциями. Инвариантной составляющей этого множества является общая функция приблизительного называния.

4. Основным средством выражения приблизительности являются конструкции с аппроксиматорами, функционирующие как единая номинативная единица. Специфика выражаемого ими значения приблизительности определяется семантикой самого аппроксимагора, а также семантикой основного компонента конструкции.

5. Аппроксиматоры выполняют в высказывании двойную функцию: указывают на приблизительность признака или количества и выражают некатегоричную, смягчённую оценку.

6. Поле номинаций приблизительного значения пересекается с полями интенсивности, модальности, неопределённости, а также с таким явлением как метаязык номинации.

Во введении диссертации обосновываются актуальность предпринятого исследования, ставится цель и формулируются конкретные задачи, указываются примененные методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются источники апробации основных положений диссертации.

В главе I рассматриваются основные подходы к изучению номинаций приблизительного значения, устанавливается тип значения приблизительности и лингвистический статус приблизительности, обосновывается полевой подход и определяется структура функционально-семантического поля номинаций приблизительного значения, дается описание внутриполевых оппозиций на макроуровне и номенклатура конституентов.

В главе II описывается структурная и семантическая организация микрополей и иллюстрируются их вертикальные срезы, устанавливаются сочетаемостные возможности аппроксиматоров и факторы, определяющие эту сочетаемость.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никишенкова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ГПоле номинаций приблизительного значения пересекается с полями интенсивности, модальности, неопределённости, а также таким явлением, как метаязык номинации.

2.Пересечение с категорией модальности осуществляется в рамках того, что обычно относят к области субъективной модальности, а именно к выражению различных оттенков неуверенности, сомнения, предположения. Разница между явлениями модальности и приблизительного именования может заключаться в несовпадении объектов именования: модальность соотносится с обозначением целых ситуаций, а номинации приблизительного значения - с обозначением отдельных элементов ситуаций. Однако чрезвычайно распространены номинации синкретичного типа, появление которых зависит от семантики предложения, его логико-семантического типа (акциональное, квалификативное и т.д.)

1. Взаимодействие интенсивности и номинаций приблизительного значения обусловлено тем, что многие аппроксиматоры могут выступать в функции интенсификаторов. Возможны три случая: языковая единица является явным аппроксиматором, явным интенсификатором, занимает промежуточное положение. Взаимосвязь приблизительности и интенсивности происходит на отрезке шкалы интенсивности, которую принято обозначать как «зону деинтенсификации». Интенсификаторы и аппроксиматоры характеризуются разной модальностью.

2. Связь номинаций приблизительного значения с категорией определённости/неопределённости обусловлена тем, что ряд аппроксиматоров этимологически связан со средствами выражения семантики неопределённости: etwa 10 Mark. Кроме того, при назывании объектов приблизительно говорящий может столкнуться со сложностями идентификации этого объекта, как и в случае неопределённой номинации. Однако в случае с определённостью/неопределённостью происходит выделение предмета из класса ему подобных, чему служит грамматическая категория артикля имени существительного. В случае приблизительного называния происходит именование предмета, или процесса, или количества, или качества на основе его квалификации, сопоставления. Идентификация здесь отходит на второй план. 3. Связь приблизительности и метаязыка номинации заключается в том, что метаязыковые выражения способны играть роль аппроксиматоров. В таком случае имеет место синкретизм значений: говорящий одновременно цитирует некоторое словоупотребление и называет объект приблизительно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Номинации со значением приблизительности в современном немецком языке представляют собой не беспорядочный набор явлений, а системно организованное единство. Основу этого единства, его понятийную базу составляет логико-грамматическая категория приблизительности. Номинации со значением приблизительности - это универсальное языковое явление, что подтверждается реальными языковыми фактами (русский язык: что-то вроде гаража, приблизительно 6 человек; английский язык: something like garage, nearly, almost 5 men; немецкий язык: etwas wie eine Garage, ungefaehr 5 Menschen; французский язык:une espece de garage, environ cent francs). Исследуемые номинации играют важную роль в языке, а возможность приблизительного именования значительно расширяет номинативные способности языка, придавая ему необходимую гибкость. Вместе с тем отдельные языки могут обнаруживать большое разнообразие в структуре, семантике, функционировании номинаций со значением приблизительности. В немецком языке средствами выражения приблизительности являются единицы разных уровней: морфологического (Beinahe-, quasi-, semi-), лексического (fast, zirka, ungefaehr), синтаксического (конструкции с предлогами an (die), auf, bis и т. д.). Значение приблизительности является синкатегорематическим значением, сосуществующим совместно с другими значениями в условиях речевой ситуации. Денотат этого значения своеобразен. Несмотря на тот факт, что этот денотат также находится в реальной действительности, он ограничен лишь одной сферой этой действительности, а именно - рамками самого речевого акта. Языковые единицы со значением приблизительности нереферентны в традиционном понимании этого термина. Они являются релятивными единицами. По характеру возникновения денотата значение приблизительности находится очень близко к категории грамматического значения. Но в современном немецком языке приблизительность не может быть определена как чисто грамматическая категория ввиду отсутствия единого грамматического средства ее выражения. Но отсутствие единой специальной формы для выражения значения приблизительности не лишает немецкий язык специальной функции приблизительного именования. Проблему приблизительного именования можно отнести к одной из наиболее сложных языковых проблем в современном немецком языке - проблеме становления и развития грамматических категорий. Приблизительное именование объектов (в широком смысле этого слова) действительности происходит в определенных ситуациях, наиболее типичными из которых являются: 1) ситуации, связанные с объектом номинации; 2) ситуации, связанные с отсутствием имени; 3) ситуации, в которых неизвестен как сам объект, так и его точное имя. Сочетание и комбинирование различных аспектов ситуаций приблизительного именования позволяет говорящему тонко "играть на номинации", создавая сложные подтексты - например, «цитировать» некоторое имя и «раскрывать» его значение (давать дефиницию имени). В функционально-грамматическом плане номинации приблизительного значения образуют реляционное, полицентрическое поле. Можно выделить четыре основных функционально-семантических класса номинаций приблизительного значения: приблизительное именование субстанций, приблизительное именование количеств, номинаций со значением приблизительности в сфере качественных признаков, приблизительное именование в сфере процессуальных признаков. Эти четыре класса отличаются друг от друга по способу функционирования в языке, семантике и форме выражения приблизительности. Функционирование конкретного типа номинаций со значением приблизительности (то есть номинаций, вводимых данным аппроксиматором) зависит в основном от типа объекта, то есть от характера субстанции, признака, количества.

Инвариантное значение приблизительности в сфере имени существительного может быть определено как значение неполного, приблизительного уподобления. Значение приблизительности представлено в сфере существительных качественной, процессуальной, событийной семантики, а также у существительных-антропонимов. Значение приблизительности может быть также представлено в конструкциях с существительными конкретно-предметной и абстрактной семантики. В качестве аппроксиматоров выступают наречия fast, beinahe; nahezu, а также сочетания so etwas wie, etwas wie, eine Art wie, etwas Aehnliches wie, а также модальные слова, например, gewissermassen, einigermassen (gewissermassen ein Hobby)

В сфере количества имеет место трехчленная оппозиция: точное количество - приблизительное количество - неточное количество. Модели с аппроксиматором и количественным числительным служат для называния приблизительных денежных сумм, приблизительной скорости, приблизительного роста, веса, возраста, приблизительного времени, приблизительных пространственных характеристик.

Возникновение номинаций со значением приблизительности в сфере количеств наиболее вероятно, так как приблизительно может быть названо только то, что в другом акте именования может быть названо точно, а сфера количества предполагает существование, наличие точных характеристик.

В сфере слов с категориальным значением качества значение приблизительности реализуется в нескольких вариантах. Самая большая группа качественных слов реализует такой вариант значения приблизительности, как неполная, приближенная к ординарному уровню степень проявления качественного признака и охватывает прилагательные со значением цветообозначения, физического и эмоционального состояния, физических свойств лиц и предметов, со значением частной и общей оценки. В отличие от ограничений, существующих для определенных разрядов прилагательных в плане образования степеней сравнения, ограничений на сочетаемость с аппроксиматорами для прилагательных практически не существует. Типичными аппроксиматорами являются fast, beinahe, nahezu, halb, halb.halb. Приблизительность может быть также выражена имплицитно (handbreit, fusshoch) или с помощью префиксов quasi-, semi-.

Специфика выражения значения приблизительности в сфере глагола, или процессуальных признаков определяется, как и в других сферах, семантикой самого глагола и соответствующих аппроксиматоров. Приблизительность в сфере глагола заключается в ослабленном качественном уровне процессуального признака, а вариативность значения определяется аспектуальной характеристикой глагола, наклонением глагола, наличием отрицания nicht, а также временных и локальных актуализаторов.

Приблизительные номинации всех четырех классов обращены к миру, в них отражается природа объектов окружающей действительности. Функционально-семантическое поле приблизительных номинаций не имеет четко очерченных границ и пересекается с рядом смежных явлений: неопределенностью, модальностью, интенсивностью, метаязыком номинации. При этом отдельное смежное явление может само иметь сложную структуру. Чрезвычайно распространены номинации переходного (синкретичного) типа, в которых значение приблизительности синкретично выражается одновременно с другими смежными значениями. Этот синкретизм часто выгоден говорящему, поскольку он позволяет говорящему не подчеркивать факта приблизительности именования. «Вуалирование» приблизительности именования соответствует некоторой общей номинативной стратегии говорящего: он стремится скорее к утверждению своей номинативной эффективности, чем к признанию в своем номинативном «бессилии». Отграничение номинаций со значением приблизительности от смежных явлений позволяет интерпретировать некоторые традиционные лингвистические понятия иначе (например, связывать "интенсивность" »признака как таковую с уверенностью говорящего в истинности данного признака).

Результаты, выводы и материалы исследования могут быть использованы при составлении курсов теоретической и практической грамматики немецкого языка, при обучении немецкому языку, при разработке специальных курсов по теории номинации.