Семантика количественности и средства ее представления в русском и английском языках: На материале произведений И. Бродского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бирюкова, Марина Александровна

  • Бирюкова, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Бирюкова, Марина Александровна. Семантика количественности и средства ее представления в русском и английском языках: На материале произведений И. Бродского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бирюкова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ «КОЛИЧЕСТВЕННОСТЬ» И ЯЗЫК

§ 1. Вопрос о понятийной и языковой категориях количественности, аспектах их изучения

§ 2. Количественность как функционально-семантическое макрополе

2.1. Определенное, неопределенное и приблизительное количество

2.2. Частные разновидности количественной семантики в зоне определенности

2.2.1. Нумеральность

2.2.2. Единичность 30 ф 2.3. Частные разновидности количественной семантики в зоне неопределенности

2.3.1. Множественность

2.3.2. Оценка количества 40 2.4. Переходные явления в рамках поля количественности

Выводы

ГЛАВА 2. ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ И ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА В РУССКОМ ОРИГИНАЛЕ И

АНГЛИЙСКОМ ПЕРЕВОДЕ ТЕКСТОВ И. БРОДСКОГО

1 § 1. Семантика и структура микрополей определенного количества

1.1. Микрополе нумеральности

1.2. Микрополе единичности

§ 2. Микрополя переходной зоны между определенной и неопределенной количественностью

2.1. Приблизительность

2.2. Собирательность

Выводы

ГЛАВА 3. ПЛАН СОДЕРЖАНИЯ И ПЛАН ВЫРАЖЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА В РУССКИХ ТЕКСТАХ

И. БРОДСКОГО И PIX АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ

А § 1. Базовые составляющие семантики неопределенного количества

1.1. Множественность

1.1.1. Именная

1.1.2. Глагольная

1.2. Оценка

1.2.1. Неопределенно большое количество

1.2.2. Неопределенно малое количество

§ 2. Переходные явления функционального поля количественное™

2.1. Статальные переходы

2.2. Динамичные переходы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика количественности и средства ее представления в русском и английском языках: На материале произведений И. Бродского»

Развитие антропоцентрического направления в лингвистике ставит в центр последних исследований говорящего человека, его мысли и высказывания. Этим объясняется внимание к прагматическому потенциалу уже выделенных семантических категорий, одной из которых является категория количествен-ности.

Количественность тесным образом связана с внеязыковой действительностью, важнейшие ее компоненты соотносятся с объективно существующими и отражаемыми человеческим сознанием количественными различиями предметов, признаков, процессов и явлений бытия.

Особенностям отражения данной семантической категории в языке посвящено немало работ (подробнее см. Глава 1), где описываются отдельные средства выражения количественной семантики либо совокупность средств, репрезентирующих некоторые семантические признаки количества. Этим объясняется серьезный интерес к недостаточно разработанному описанию расширенного комплекса семантических и структурных конституентов количественное™ в связи с полным набором средств их представления.

Такое исследование важно для того, чтобы выявить закономерности реального функционирования семантической категории во взаимодействии со смежными комплексами, например, аспектуально-темпоральным, и в результате составить представление об используемых средствах репрезентации выделенных смысловых вариантов и специфике их употребления.

Для этого целесообразно привлечение данных других языков, в частности изучение комплексов содержательных характеристик и средств отображения той же категории в русском и английском языках. Анализ такого рода дает возможность обратить в каждом языке внимание tía черты, которые принимались как должное и не подвергались исследованию, что в свою очередь обеспечивает более глубокое рассмотрение и постижение явлений.

Как считается, системы количественных смыслов в обозначенных языках, несмотря на существование различий, очень схожи. Отличия, наблюдающиеся в плане выражения, более многочисленны и зависят главным образом от особенностей языкового строя.

Предпринятое нами описание количественных отношений опирается на теорию функциональной грамматики и определяется современными тенденциями изучения разноуровневых языковых средств, выявления их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В рамках выбранного подхода основными являются следующие понятия: функционально-семантическая категория (далее - ФСК), функционально-семантическая категория количественности (далее - ФСКК), функционально-семантическое поле (далее - ФСП), функционально-семантическое поле количественности (далее - ФСПК), макро- и микрополе, категориальная ситуация. Кроме того, используется ряд понятий когнитивной лингвистики, что связано с общим интересом к анализу семантических категорий на материале двух и более языков.

Актуальность исследования обусловлена прежде всего тем, что при значительном интересе к средствам представления количественности соотношение их с содержательным аспектом еще не становилось предметом пристального внимания исследователей применительно к ФСКК в русском и английском языках.

Актуальность также связана с необходимостью с помощью содержательных и структурных характеристик ФСПК в обозначенных языках подтвердить тезис об изоморфности их планов содержания и сделать выводы о специфике, о национально-культурных компонентах указанных языков.

Кроме того, в связи с антропоцентрической направленностью современной лингвистики представляется важным и интересным выявление особенностей реализации количественных отношений в художественной речи и их преломления в идиостиле писателя.

Объектом исследования стали тексты произведений Нобелевского лауреата (1987 г.) И. Бродского на русском языке из собрания сочинений писателя, выпущенного издательством «Пушкинского фонда» в 2001 году, и их авторизованные англоязычные переводы "Marbles" и "Collected Poems in English", a также "Selected Poems", напечатанные за рубежом.

Материалом явилась картотека, составленная методом сплошной выборки из произведений указанных изданий и их переводов на английский язык. В диссертации анализируется 4500 высказываний, в которых в той или иной форме нашла отражение семантика количественности.

Так как переводы осуществлялись при непосредственном участии И. Бродского, есть основания судить по ним о способах и средствах передачи в английском языке тех элементов количественной семантики, которые отмечены в русском варианте и, соответственно, использовать эти тексты для выявления интерпретационных компонентов смыслов, характерных для каждого из исследуемых языков.

Предмет исследования - содержание и структура ФСПК русского и английского языков в том объеме, как они отразились в анализированном материале.

Целью работы стало выявление содержательных и структурных характеристик макрополя количественности и его составляющих в русском и английском языках, при этом особое внимание уделено особенностям национально-культурных компонентов в репрезентации указанной семантики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить отраженный в текстах И. Бродского набор семантических инвариантных признаков и частных значений ФСКК.

2. Характеризовать план содержания указанной категории в английском аналоге текста.

3. Описать средства репрезентации семантики количественности в русском . и английском языках.

4. Подойти к выводам об универсальных и специфических компонентах в средствах представления количественных отношений в русском и английском языках, насколько они отразились в анализированных произведениях.

Задачи диссертационной работы определили выбор методов и приемов исследования, включающих в качестве основных лингвистическое наблюдение, структурно-семантический, сравнительно-сопоставительный метод, приемы компонентного и дефиниционного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале русского и английского текстов была предпринята попытка описать не только отдельные фрагменты ФСПК, но и представить целиком его структуру и семантику, включая смежные семантические зоны. Такой подход позволил получить более полное представление о понятийной и языковой категориях количественности и выявить не отмеченные ранее интерпретационные компоненты в рассматриваемых языках.

Теоретическая значимость состоит в детальном исследовании семантических и структурных конституентов категории количественное™, а подробное описание многоступенчатой семантики частных количественных значений в сочетании с описанием средств языкового выражения позволило увидеть новые аспекты взаимодействия единиц языка и речевой среды.

Данное исследование может послужить базой для дальнейших теоретических изысканий в области функциональной грамматики, уточнению принципов полевого анализа.

Практическая значимость определяется тем, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории языка, подготовки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной грамматики и когнитивистики, при изучении русского и английского языков как иностранных, а также в процессе преподавания дисциплин, посвященных проблемам перевода.

Анализ материала и выявленные закономерности позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Количественная семантика, представляемая через разноуровневые языковые средства, насколько она отразилась в анализируемых текстах, может быть описана как макрополе, состоящее из ряда микрополей, каждое со своим планом содержания и планом выражения.

2. Содержательный аспект ФСКК в русском и английском языках составляют семантические признаки «нумеральность», «единичность», «множественность», «оценка неопределенного количества», а также «приблизительность», «совокупность», «тотальность», «партитивность».

3. Схожесть набора квантитативных смыслов подтверждает гипотезу об изоморфности содержательных компонентов количественности в исследуемых языках.

4. Возможности грамматического строя русского языка позволяют при репрезентации количественной семантики шире, чем в английском, использовать морфологические средства.

5. При наличии сходства в плане содержания и в плане выражения наблюдаются серьезные различия, связанные с представлением о собирательности, а также с неравномерностью экспликации некоторых частных значений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на II Всероссийской межвузовской конференции «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2004); на III Международной научной конференции «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Белоруссия, Минск, 2005); на V Международной научной конференции «Восток — Запад. Диалог языков и культур» (Польша, Слупск, 2005); на Международной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения А. М. Селищева (Елец, 2005). Содержание исследования обсуждалось на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, результаты работы отражены в шести публикациях автора.

Указанные цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка условных обозначений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бирюкова, Марина Александровна

Выводы

Множественность рассматривается в двух сферах: именной и глагольной. Исследовав семантику множественности в сфере имени, можно прийти к выводу, что в анализированном материале она представлена целым рядом вариантов. В зависимости от степени проявления семантических признаков плюральности («предметность», «дискретность», «исчисляемость», «неконечность») и их сочетаемости с другими семами («интенсивность», «кратность», «совокупность», «партитивность», «оценка», «длительность») выделяются следующие разновидности именной множественности: внешняя, внутренняя, двойная, косвенная, осложненная, имплицитная.

Основным средством выражения плюральности выступает форма множественного числа различных частей речи, в первую очередь, имени существительного. Плюральность может быть также репрезентирована словообразовательными компонентами со значением «больше, чем один», существительными с осложненной семантикой (как во множественном, так и в единственном числе); важную роль играет контекст.

Ряд средств представления плюральное™ в русском и английском языках, идентичен. Ядро данного микрополя образуют формы множественного числа существительных. В обоих языках поле содержит слова с компонентами много-, many-; поли-, poly-; multi-; личные, притяжательные и указательные местоимения, личные формы глагола во множественном числе, существительные, относящиеся к разряду pluralia tantum.

Наряду с общими чертами представления неопределенного количества в русском и английском языках выявляются некоторые различия. В английском контекст не всегда снимает встречающуюся омонимию форм единственного и множественного числа существительных, что отодвигает их как компонент поля на периферию.

Избыточный характер множественности, дублирующий плюральность имени существительного, проявляется в английских возвратных местоимениях во множественном числе, а в русском — это вопросительные и относительные местоимения, порядковые числительные, прилагательные и причастия, которые различают единственное и множественное число.

Периферия микрополя плюральное™ русского и английского языков, являющегося составной частью ФСПК, базируется на двух независимых аспек-туально-семантических признаках глагольной множественности: кратности (мультипликативной, дистрибутивной, итеративной) и длительности в связи с процессностью и фазовостью. Наиболее частотными являются случаи «осложненной» и «смешанной» неоднократности действия, когда объединяются различные семантические признаки глагольной множественности. Сходство семантических зон, однако, не означает полного совпадения способов выражения.

В обоих языках глагольная множественность находит отражение через лексическое наполнение глаголов, в синтаксических конструкциях, контексте и может быть репрезентирована неличной формой глагола, но имеются и значительные отличия. Синтетизм строя русского языка обусловливает широкий выбор морфологических и словообразовательных формантов, глагольная множественность здесь тесно связана со способами действия и специальными словообразующими средствами. Аналитический же строй английского языка предопределяет широкое использование видовременных форм глаголов и спецификаторов, которые способствуют количественной актуализации глагольной семантики.

В английском языке также есть словообразовательные глагольные аффиксы, отражающие количественные значения, но их набор невелик. Спецификаторы, выявляющие количественную семантику английских глаголов, используются и в русском языке, но здесь они второстепенны.

В микрополе оценки наблюдается постепенный переход от неопределенно большого к неопределенно малому количеству. Ядро микрополей 4-го ранга опирается на признаки «много/мало», которые сначала осложняются дополнительными семами («совокупность», «избыток/недостаток», «время», «интенсивность», «скорость», «расстояние», «партитивность»), а затем, несколько меняя состав, последние переходят в разряд дифференциальных.

В рамках представления семантики неопределенной количественности в русском и английском языках наблюдается сходство при передаче значений НБК/НМК. Поле НБК в исследованном материале формирует лексика и фразеология, а также синтаксические средства, поле НМК — словарные, словообразовательные и иногда синтаксические средства. В русском языке шире представлены грамматические средства: уменьшительно-ласкательные суффиксы, синтаксические конструкции, используется родительный падеж существительных для обозначения неопределенно малой части целого.

Отмеченные и некоторые другие различия при реализации семантических рядов объясняются структурой рассматриваемых языков либо разницей в концептуализации действительности. Прослеживаются стройность образов чего-либо большого в английском языке и четче представленное довольствование малой частью целого в русском. За счет того, что в английском материале анализированных текстов используются приемы конкретизации и сверхперевода, создается впечатление большей экспликации оценочных значений.

Внутри ФСПК, как и любого макрополя, наблюдается взаимодействие микрополей и переход их друг в друга (выделение зон приблизительности, собирательности, тотальности и партитивности). Именно в поле оценки чаще всего переходят единицы с количественной семантикой, изначально входящие в другие микрополя. Так, некоторые конституенты нумеральности на основе связи со значительным ассоциативным фоном развивают переносные значения или вещественные существительные в форме множественного числа могут развивать значение большой массы вещества на значительной площади. Кроме того, отмечается проникновение составляющих данного макрополя в периферийные зоны смежных ФСП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа языкового материала, насколько он отразился в текстах И. Бродского, и характеристики важнейших содержательных и структурных показателей количественных отношений было установлено, что количественная семантика, представленная с участием разноуровневых языковых средств, может быть описана в терминах функциональной грамматики, трактующей количественность как одну из функционально-семантических категорий со структурой поля, точнее, макрополя 1-го ранга, состоящего из ряда взаимосвязанных микрополей 2-го и последующих рангов.

Миркополя 2-го ранга образуют семантические компоненты «определенное и неопределенное количество», каждое из них включает в свой состав микрополя 3-го ранга: нумеральности и единичности, множественности и оценки неопределенного количества соответственно. Последнее микрополе подразделяется на два микрополя 4-го ранга: неопределенно большого и неопределенно малого количества.

Динамичность и взаимодействие языковых единиц, составляющих вышеуказанные микрополя, приводят к образованию в рамках поля количественно-сти переходных зон приблизительности, собирательности, тотальности и пар-титивности.

Помимо внутренних переходов наблюдаются развитые связи макрополя количественности со смежными полями и сферами, указывая на возможность построения в дальнейшем единой иерархической системы семантических категорий.

Анализированный материал позволяет утверждать, что семантические компоненты поля количественности русского и английского языков в целом представляют собой схожие системы, что говорит о проявлении в плане содержания ФСГЖ принципа изоморфности.

Важное отличие состоит в вариативности русской нумеральности, то есть расщеплении семантической доминанты на два признака: малое и большое число.

Различная расстановка акцентов на квантитативных характеристиках вытекает главным образом из специфического восприятия действительности носителями русского и английского языков. Одно из наиболее принципиальных различий - присущие англо-говорящим преимущественная индивидуализация, выделение каждой отдельной единицы из множества, в то время как для носителей русского языка существенна склонность к обобщению, подчеркиванию качественной стороны предметов и явлений. Основные межъязыковые несоответствия проявляются в наличии ряда лакун, которые компенсируются в исследованном материале доступными и легкими для восприятия средствами, так как часто используются приемы смысловой конкретизации и сверхперевода. Если напрашивается слишком подробное описание национальной специфики предмета/явления, а поэтическая форма этого не позволяет, то данная языковая единица опускается.

Разная загруженность языковых уровней при распределении количественных функций связана большей частью с отличиями в языковом строе. Не всегда представляется возможным использовать аналогичное средство при переводе, поэтому широко применяются грамматические трансформации, особенно замена в рамках категории числа (единственное - множественное) и частей речи при условии сохранения семантики, а также лексико-грамматические замены (антонимический, описательный перевод).

В целом семантика количественности представлена в русском и английском текстах многообразием способов: лексическим, морфологическим, синтаксическим, словообразовательным и их сочетаниями, а также средствами контекста, интонации, иногда для распознания квантитативных смыслов используются фоновые знания. Причем возможности грамматического строя русского языка позволяют при реализации количественной семантики использовать морфологические средства шире, чем в английском. Так, распространенный в русском языке способ представления количественной семантики с помощью словообразовательных аффиксов отсутствует в английском, что может компенсироваться использованием лексических показателей и дополнительных средств контекста.

Частично потенциал категории количественности в художественном тексте проявляет себя через частое осложнение ее семантики дополнительными семами оценки, что характерно для каждого из выделенных доминантных признаков и происходят, на наш взгляд, из-за стремления донести заложенную идею и вызвать желаемую реакцию. Оценка в анализированном материале подразделяется на количественную (много/мало) и качественную (хороШ шо/плохо); выделяются следующие оппозиции качественного плана: «правда — ложь», «я — все остальные», «свой — чужой», «жизнь — смерть».

Особенностями языка художественной литературы, для которого характерно использование ярких образов, объясняется распространенность средств, наполняющих микрополе оценки, особенно оценки неопределенно большого количества, но создаваемые при этом образы не всегда совпадают в русском и английском языках. Кроме того, в русском языке отмечается более высокий уровень стилистической маркированности средств представления количественной семантики, соответственно для английских языковых средств харак-^ терна большая нейтральность из-за редкого использования приема компенсации.

Анализированный материал дает расширенное представление о возможностях передачи количественных смыслов в русском и английском языках, а также при переводе с одного языка на другой.

В дальнейшем представляется возможным уточнить содержательные квантитативные признаки и средства их выражения в зонах пересечения количест-венности с другими языковыми категориями и сферами и продвинуться на пути построения единой функциональной системы, учитывая национальную ^ специфику русского и английского языков.