Функционально-семантическое поле аппроксимации в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бочарова, Елена Сергеевна

  • Бочарова, Елена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Бочарова, Елена Сергеевна. Функционально-семантическое поле аппроксимации в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочарова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АППРОКСИМАЦИЯ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НОМИНАЦИИ

1.1. Общие положения теории номинации

1.1.1. Сущность явления номинации

1.1.2. Проблема выделения единиц номинации. . . . . И

1.1.3. Семантический треугольник и его составляющие

1.2. Приблизительная номинация как лингвистический феномен.

1.2.1. Факторы, вызывающие приблизительность наименования

1.2.2. Приблизительная номинация как лингвистическая универсалия

1.2.3. Место аппроксимации в номинативной системе языка

1.2.4. Использование термина «аппроксимация» в лингвистике

1.3. Основные подходы к изучению явления аппроксимации

1.3.1. Логико-семантический и прагматический подходы

1.3.2. Рассмотрение категории аппроксимации в рамках функционально-семантического подхода

1.3.3. Взаимосвязь аппроксимации с другими языковыми категориями.

ВЫВОДЫ по I главе

Глава II. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

АППРОКСИМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Аппроксиматоры как особый лексико-грамматический разряд слов

2.2. Структурно-семантическая характеристика аппроксиматоров.

2.2.1. Критерии классификации аппроксиматоров

2.2.2. Лексические средства выражения аппроксимации

2.2.3. Синтаксические средства выражения аппроксимации.

2.2.4. Словообразовательные средства выражения аппроксимации

2.2.5. Семантические группы аппроксиматоров.

2.3. Структура ФСП аппроксимации.

2.3.1. Обоснованность представления аппроксимации в виде поля

2.3.2. Ядро ФСПАп.

2.3.2.1. Членение ФСП на центр и периферию - основные подходы

2.3.2.2. Проблема выделения центра ФСПАп

2.3.3. Периферия ФСПАп.

ВЫВОДЫ по II главе.

Глава III. МИКРОПОЛЯ В СОСТАВЕ ФСП АППРОКСИМАЦИИ

3.1. Общая характеристика микрополей ФСПАп

3.2. Микрополе квантитативной аппроксимации

3.2.1. Особенности категории квантитативности

3.2.2. Структура микрополя количественной аппроксимации

3.3. Микрополе квалитативной аппроксимации

3.3.1. Краткая характеристика категории квалитативности

3.3.2. Структура микрополя квалитативной аппроксимации

3.4. Микрополе процессуальной аппроксимации

3.4.1. Глагол как стержневое слово в составе процессуальной приблизительной номинации.

3.4.2. Составляющие микрополя процессуальной аппроксимации.

3.5. Микрополе субстантивной аппроксимации

3.5.1. Существительное как основное средство выражения предметности

3.5.2. Микрополе субстантивной аппроксимации и его конституенты

ВЫВОДЫ по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле аппроксимации в современном английском языке»

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется системным подходом к языку, повышенным интересом к функциональному аспекту языковых явлений и проблемам номинации, что является вполне закономерным, поскольку внимание лингвистов направлено на изучение языка как средства общения и средства познания и на проблемы соотношения языка и действительности.

Объектом исследования являются разноуровневые языковые средства, передающие инвариантное значение приблизительности в современном английском языке, образующие функционально-семантическую категорию аппроксимации, и объединенные на основе общности выполняемой ими функции приблизительного наименования в функционально-семантическое поле аппроксимации (ФСПАп).

Актуальность исследования объясняется необходимостью рассмотрения закономерностей номинации на всех языковых уровнях и дальнейшей разработки теории функционально-семантических полей. Проблемы приблизительности и средств ее выражения сначала затрагивались в работах, посвященных другим явлениям языка (Д.Болинджер, Ф.Брюно, Л.А.Заде, Р.Кверк, Дж.Лакофф, Дж.Сейдок, А.Э.Левицкий, С.Р.Маджидов, Н.И.Науменко, Ю.Е.Сорокин и др.), а затем получили освещение в немногочисленных работах, рассматривающих собственно приблизительное наименование (С.Л.Сахно, И.Л.Шкот, В.В.Бузаров, Т.М.Пристинская и др.). Но, несмотря на появившийся в последние десятилетия интерес к исследованию приблизительной номинации, этот лингвистический феномен все еще остается малоизученным.

Научная новизна состоит в комплексном исследовании аппроксимации и средств ее выражения в современном английском языке и представлении этих разноуровневых языковых единиц в виде ФСПАп, т.к. анализ аппроксимации как ФСП в современном английском языке еще не проводился.

В диссертации выявляется корпус разноуровневых средств выражения приблизительной номинации, составляющих ФСПАп; определяется их положение в структуре поля; формулируются принципы, положенные в основу внутриполевого членения ФСПАп; исследуются особенности сочетаемости аппроксиматоров и варианты реализации значения приблизительности.

Цель диссертации заключается в построении модели ФСПАп в современном английском языке.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление семантической категории, составляющей основу данного ФСП, рассмотрение ее взаимосвязей с другими лингвистическими категориями; установление конституентов поля и проведение их комплексного анализа; определение^ структуры ФСПАп, выделение центральных и периферийных конституентов; описание микрополей в составе ФСПАп, выявление особенностей сочетаемости аппроксиматоров с другими языковыми единицами.

Материалом исследования послужили около 5000 примеров, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы современных английских и американских авторов и периодических изданий последних лет, а также данные словарей.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись следующие методы исследования: полевого структурирования, компонентного анализа, количественного анализа, метод словарных дефиниций.

На защиту выносятся следующие положения:

Для выражения категории аппроксимации английский язык располагает целой системой разноуровневых языковых средств (лексических, синтаксических, словообразовательных), объединенных инвариантным значением приблизительности в ФСПАп.

Аппроксиматоры, как словарные единицы, образуют самостоятельный лексико-грамматический разряд слов.

Основным средством выражения аппроксимации является абстрактная синтаксическая модель "Appr + X", где Аррг - аппроксиматор, а X -стержневое слово, которое он модифицирует. Данная модель функционирует как единая номинативная единица и в ФСПАп занимает центральное положение.

ФСПАп является макрополем, при членении которого выделяются четыре микрополя. За каждым из них стоят такие базовые концепты человеческого мышления, как количество, качество, предметность и процессуальность.

Лингвистическое пространство ФСПАп распределяется между микрополями неравномерно - в количественном отношении в нем доминируют микрополя квантитативной и квалитативной аппроксимации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование находится на пересечении целого ряда лингвистических направлений (теории номинации, функциональной грамматики, семантики, прагматики и др.). Изучение языковых единиц в рамках ФСП способствует формированию целостного представления о таком явлении как аппроксимация, выявляет сущность приблизительного наименования и основные закономерности функционирования аппроксиматоров в языке.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов в курсах теоретической грамматики современного английского языка, в спецкурсах по функциональной грамматике и теории номинации, на занятиях по практической грамматике, а также при написании дипломных, курсовых и магистерских работ.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам теории номинации, семантики, логики, прагматики, функциональной грамматики, теорий поля в лингвистике.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур ПГЛУ, используются в преподавании спецкурса «Синтаксис английской разговорной речи» на факультете английского языка в ПГЛУ и на практических занятиях по грамматике английского языка.

Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников иллюстративного материала и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бочарова, Елена Сергеевна

Выводы по III главе:

1. Значение аппроксимации реализуется в четырех основных сферах: количества, качества, процессуальное™ и предметности, тем самым определяя основной набор аппроксимативных ситуаций.

2. Все конституенты поля обладают инвариантным значением приблизительности. Выделение микрополей производится по стержневым компонентам словосочетания, являющегося основным средством выражения аппроксимации. ФСПАп состоит из микрополей квантитативной, квалитативной, процессуальной и субстантивной аппроксимации. Микрополя пересекаются друг с другом благодаря наличию в их составе общих конституентов.

3. Реализация значения приблизительного наименования зависит как от семантики аппроксиматора, так и от его непосредственного окружения.

Комбинаторные возможности аппроксиматоров довольно велики: они практически не имеют ограничений в плане сочетаемости с разнообразными языковыми единицами. Некоторые аппроксиматоры обладают высокой валентностью, другие способны сочетаться только с определенным лексико-грамматическим разрядом слов.

4. Самым обширным по количеству конституентов и по представленности в речи является микрополе квантитативной аппроксимации. Наиболее типичные модели передачи квантитативной аппроксимации - "Аррг + Num + Nqn" или "Аррг + Nqn". Ядерным компонентом микрополя является сочетание "about + Num".

5. Конституенты микрополя квантитативной аппроксимации сочетаются с числительными разных разрядов и счетными именами и чаще всего используются для приблизительной номинации количества конкретных объектов, временных и пространственных величин и других параметрических характеристик.

6. Второе микрополе включает конституенты, основной функцией которых является приблизительное наименование признаков. Сочетаясь с прилагательными, они актуализируют значение «обладающий качеством не в полной мере». Квалитативная аппроксимация часто встречается в речи. Она выражается лексическими, словообразовательными и синтаксическими средствами. Основная модель, по которой создается квалитативная аппроксимация - "Аррг + Adj". Аппроксиматор свидетельствует об отклонении от эталонного проявления качества в меньшую сторону.

7. В центре микрополя квалитативной аппроксимации располагается сочетание "almost + Adj". Стержневой компонент сочетания "Аррг + Adj" наиболее часто представлен прилагательными, обозначающими эмоциональное состояние лица, различные параметры (рост, размер, возраст, форма, временной интервал), органолептические свойства.

8. Ядро микрополя процессуальной аппроксимации составляют сочетания "to be about + Vinf", "about + V" как наиболее специализированные и

146 частотные. Для процессуальной аппроксимации характерно указание на нереализованность, неполную завершенность действия или на приблизительную идентификацию действия.

9. Микрополе субстантивной аппроксимации имеет сложную структуру. В пространстве микрополя выделяются зона приблизительного уподобления и зона деинтенсификации субстантивного признака. Наиболее распространенное средство приблизительного наименования субстанций - синтаксическая модель "Аррг + N", где аппроксиматор представлен такими языковыми единицами как sort of, kind of, about, almost, а стержневое слово - чаще всего абстрактным существительным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования лингвистической категории аппроксимации обусловило объективное существование в современном английском языке целого комплекса разноуровневых средств ее выражения, объединенных общностью выполняемой ими функции приблизительного наименования предметов и явлений окружающей действительности и воображаемого мира.

Аппроксимация присуща естественному языку. Она появляется, когда субъект речи сталкивается с определенными проблемами в процессе наименования. Основными экстралингвистическими факторами, ведущими к употреблению приблизительной номинации, являются затруднения в процессе идентификации объекта номинации; отсутствие на данный момент адекватного обозначения предмета или явления; фактор личности говорящего.

Семантическая категория аппроксимации универсальна, так как средства ее выражения имеются практически в любом языке. Часть из них представлена во многих языках, другие специализированы для передачи приблизительности только в одном или нескольких языках.

Использование функционально-семантического подхода при описании ФСПАп позволило охватить как содержательную, так и формальную стороны данного явления, осуществить комплексное исследование всех средств выражения данной категории, начиная от анализа их семантики до рассмотрения особенностей их функционирования во взаимодействии с другими языковыми средствами.

Вертикальное сечение поля обнаружило его многоуровневость. ФСПАп в английском языке - это группировка лексических, синтаксических и словообразовательных языковых средств, объединенных инвариантным значением приблизительности и реализацией функции приблизительного наименования. В пространстве поля преобладают лексические и синтаксические средства, словообразовательные средства представлены менее широко.

При отборе аппроксиматоров учитывались критерии наличия в значении языковой единицы семы «приблизительность» как одной из основных сем, ее функционирование в высказывании в качестве аппроксиматора, способность сочетаться со словами, обладающими разным категориальным значением. Были выявлены многочисленные средства выражения аппроксимации, отличающиеся друг от друга весомостью в плане осуществления функции приблизительного наименования. Они составляют особый лексико-грамматический разряд наречий. Анализ семантики аппроксиматоров выделил в составе данного лексико-грамматического разряда несколько групп: «абсолютные» аппроксиматоры, «аппроксиматоры приблизительного уподобления», «приблизительно-неопределенные» и «компаративные» аппроксиматоры. Наиболее важными среди этих средств являются абсолютные аппроксиматоры.

Все конституенты поля связаны инвариантным значением аппроксимации и синонимическими отношениями. ФСПАп обладает сложной структурой. В пространстве поля выделяются центр и периферия. Определение центральных и периферийных элементов поля было произведено на основании критериев специализированное™, эксплицитности и частотности. Основным средством выражения аппроксимации является абстрактная синтаксическая модель "Аррг + X", где X — главное слово словосочетания, которому аппроксиматор придает значение приблизительности. Располагаясь в центре поля, она объединяет вокруг себя другие лексические, синтаксические и словообразовательные аппроксиматоры, у которых сема аппроксимации является доминирующей. Менее частотные аппроксиматоры составляют ближнюю периферию поля. Дальняя периферия исследуемого функционально-семантического единства образована компонентами, у которых, помимо приблизительности, имеются в наличии и другие семы или формы выражения аппроксимации, структурно отличающиеся от компонентов ядра поля.

ФСПАп не существует в языке изолированно, благодаря неоднозначности периферийных компонентов поля она соприкасается и пересекается с другими ФСП (интенсивности, модальности, компаративности, отрицания, оценки и неопределенности).

Стоящая в центре абстрактная синтаксическая модель обладает широкими комбинаторными возможностями, т.к. в нее могут подставляться как различные аппроксиматоры, так и разные стержневые компоненты.

Исходя из основных сфер окружающего мира, которые могут именоваться приблизительно (субстанции, количества, качества, процессы), поле делится на четыре микрополя, объединенных моделью "Аррг + X", где X может быть выражен существительным, местоимением, числительным, прилагательным, наречием, причастием, герундием или глаголом.

В содержательном плане микрополя являются равноправными. У каждого их них есть центр, структурно идентичный модели "Аррг + X", куда вместо Аррг подставляется самый частотный и специализированный для выражения приблизительности конституент, а X выражен существительным, глаголом, числительным или прилагательным в зависимости от характера микрополя. В пространстве макрополя возможно взаимодействие микрополей благодаря наличию в их составе общих конституентов.

Реализация значения приблизительного наименования зависит как от семантики аппроксиматора, так и от слова, с которым он взаимодействует, т.е. они взаимно влияют друг на друга. Стержневой компонент оказывает влияние на выбор того или иного аппроксиматора, а аппроксиматор при образовании аналитической номинации модифицирует денотат стержневого слова.

Конституенты поля неравномерно распределяются по микрополям. Самыми крупными сегментами поля являются микрополя квантитативной и квалитативной аппроксимации.

Квантитативная аппроксимация чаще всего образуется по схеме: "Аррг + Num + Nqn" или "Аррг + Nqn". Из всего спектра разноуровневых средств выражения аппроксимации выделяется сочетание "about + Num", которое и занимает центральное положение в микрополе. Конституенты микрополя квантитативной аппроксимации модифицируют числительные разных разрядов и счетные имена и используются чаще всего для приблизительной номинации а) количества конкретных объектов действительности, поддающихся счету; б) временных и пространственных величин; в) возрастных характеристик; г) денежных сумм; д) мер объема, веса и других параметрических характеристик.

Квалитативная аппроксимация выражается лексическими, словообразовательными и синтаксическими средствами, которые, сочетаясь с прилагательными, уменьшают количественную долю проявления качества. Основная модель, по которой создается квалитативная аппроксимация - "Appr + Adj". Ее значение определяется как «приближенность к признаку, выраженному прилагательным». В центре микрополя квалитативной аппроксимации располагается сочетание "almost + Adj". Стержневой компонент сочетания "Appr + Adj" наиболее часто представлен прилагательными, обозначающими эмоциональное состояние лица, различные параметры (рост, размер, возраст, форма, временной интервал), свойства, которые человек определяет посредством органов чувств.

Характерной моделью выражения процессуальной аппроксимации является "Appr + V". Ядро микрополя составляют сочетания "to be about + Vjnf", "about + V", где Vinf- инфинитив глагола, a V - глагол в личной форме. Аппроксиматор в этих выражениях свидетельствует о приближении проявления процессуального признака к норме. Аппроксиматоры в сочетании с глаголом обозначают нереализованность, неполную завершенность действия либо приблизительную идентификацию действия, процесса или состояния.

Микрополе субстантивной аппроксимации состоит из зоны приблизительного уподобления и зоны деинтенсификации субстантивного признака. Соответственно, центр также делится на две части: первую составляют sort of, kind of, вторую - about, almost. Наиболее распространенным средством приблизительного наименования субстанций является синтаксическая модель "Appr + N". Аппроксимации подвержены

151 существительные разных разрядов, но наиболее это характерно для абстрактных существительных.

Результаты и выводы проведенного исследования не исчерпывают всех проблем, связанных с выражением в английском языке значения приблизительности. Некоторые проблемы, например, взаимосвязь аппроксимации со смежными явлениями, более подробный анализ причин возникновения приблизительных наименований в речи, сравнение средств выражения аппроксимации в английском языке с другими языками (типологическое сравнение), могли бы стать предметом специального исследования.