Структуры нечеткой номинации признаков и состояний: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сёмкина, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сёмкина, Александра Владимировна
Введение.
Глава 1. Номинация как абстрактная генерализация познавательного опыта индивида.
1.1. Структура познавательного процесса: от ощущения к формированию понятия.
1.2. Формирование картины мира. Понятие картины мира. Соотношение концептуальной и языковой картин мира.
1.3. Классификация и категоризация. Понятие категории. Виды категорий.
1.4. Основные положения теории прототипов. Механизм аппроксимации.
1.5. Способы именования объектов действительности.
1.6. Понятие аппроксимативной номинации. Типы аппроксимации.
1.7. Характер и основание категории аппроксимации.
1.8. Средства выражения семантики приблизительности в английском языке.
1.9. Ограничение объекта исследования и метаязык анализа.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Функционально-семантический анализ синтаксических построений со значением нечеткости признака.
2.1. Структура ФСП приблизительности. Степень аппроксимации как фактор приближенности к точной номинации.
2.2. Проблема функционального статуса лексических аппроксиматоров.
2.3. Аппроксиматор как семантическая универсалия.
2.4. Смыслообразующая роль аппроксиматора.
2.5. Прагматическая составляющая аппроксимации.
М 2.6. Аппроксимация как коммуникативная стратегия.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры нечеткой номинации признаков и состояний: На материале английского языка»
Одним из основных предназначений языка является его способность быть средством коммуникации между людьми. Неотъемлемым компонентом процесса общения является именование фрагментов действительности и их признаков при помощи языковых знаков. Акт номинации не является одномоментным и предполагает следующие этапы: восприятие объекта —> выявление его существенных характеристик —» установление принадлежности к классу однопорядковых объектов -> выбор имени —» собственно именование в речи. Каждый из этапов акта номинации характеризуется определенной значимостью в плане обеспечения адекватности и успешности коммуникации.
Язык, как универсальная и сбалансированная система передачи информации, имеет в своем арсенале достаточное количество номинативных единиц, способных быть именами всех реально существующих и логически выводимых сущностей. Однако далеко не всегда объекты мира и их признаки именуются точно, при помощи имен, в значении которых закреплено стереотипное представление языкового коллектива об именуемом объекте. Нечеткость восприятия и идентификации, неоднозначность оценки, отсутствие имени объекта в языковых ресурсах говорящего либо его неприятие могут привести к определенным сложностям именования, что и обусловливает обращение к средствам аппроксимативной (приблизительной) номинации.
Аппроксимативная номинация объектов и их признаков определяется как способ именования, в основе которого лежит модификация точного имени объекта, признака, отношения, состояния за счет введения в структуру именования аппроксиматоров, «размывающих» четкость определения. Под аппроксиматором понимается единица, актуализирующая значение нечеткости признака в составе сочетания со знаменательным словом любого лексико-грамматического класса.
Основная модель образования аппроксимативных номинаций в английском языке представляет собой структуру «Адъюнкт + ядро», в которой адъюнкт (аппроксиматор) выступает переменной, зависимой частью, а ядро является постоянной, независимой составляющей.
Объектом настоящего исследования являются лексические аппроксиматоры. В системе языка класс аппроксиматоров представляет собой ограниченное исчисление единиц, представленных лексемами (типа almost, rather) и предложно-именными сочетаниями (sort of, kind of). Вариативность модели определяется частеречной принадлежностью ядерного компонента сочетания и дает семь типов:
Adjunct - kernel
Adj kind of interesting
Adv somewhat clearly
PI/IT almost sleeping
Num about ten miles
N sort of twin
Prn nearly everyone
V practically fell
Исходной гипотезой данного исследования является представление о наличии с одной стороны, признаковой иерархии в установлении сущности определяемого объекта, а с другой - возможности разной степени проявленности признака в восприятии. Это позволяет использовать в качестве основного исследовательского приема лингвистический конструкт, известный как прототипическая модель (Rosch 1973, 1975; Lakoff 1973). В рамках данной теории всякая внеязыковая данность определяется набором иерархически организованных признаков, каждый из которых имеет определенное значение и назначение.
Объекты реального мира могут квалифицироваться как нечеткие, приблизительные только с позиций воспринимающего и оценивающего мир человека, основанных на индивидуальных особенностях восприятия, типе мотивации, характере фоновых знаний и ряде других причин. В этой связи обоснованным представляется обращение к когнитивному направлению, поскольку именно в рамках данной концепции предпринимаются попытки построения модели познания мира и структурирования знания в сознании человека и в языке (Lakoff 1973, 1987; Langacker 1991, Демьянков 1994, Кубрякова 1997, Павиленис 1983, Лакофф 1988, 1996).
Согласно одному из важнейших постулатов семантической теории, смысл высказывания не является простой суммой значений составляющих его языковых единиц (Фреге 1997, 2000). В этом плане объектом исследования выступают сочетания, построенные по принципу «Адъюнкт + ядро», с целью выявления механизмов взаимодействия компонентов сочетания и определения их функций в формировании смысла высказывания.
Еще одним значимым аспектом рассмотрения структур аппроксимативной номинации является определение прагматических факторов, обусловливающих обращение к средствам нечеткости, приблизительности, выявление позиции говорящего в конкретной ситуации общения в соответствии с ее коммуникативными параметрами. Значения точности/ приблизительности выступают как значимые для обеспечения однозначности, состоятельности акта коммуникации и достижения взаимопонимания между коммуникантами.
Актуальность данного исследования предопределена необходимостью комплексного анализа структур нечеткой номинации «аппроксиматор + ядро» в единстве семантического, функционального и прагматического аспектов. Такой подход позволяет дать многоаспектную характеристику явлению языковой аппроксимации.
Цель исследования формулируется как определение сущности аппроксимации и выявление характера изменений в семантике ядерного компонента сочетаний с аппроксиматорами. Достижение цели включает решение следующих частных задач:
1) установления статуса лексических аппроксиматоров в системе лексико-грамматических классов;
2) определения характера лексических единиц, способных сочетаться с аппроксиматорами;
3) определения внутренней структуры функционально-семантического поля приблизительности и выявления степени аппроксимации;
4) выявления функций структур с аппроксиматорами в формировании смысла высказывания;
5) установления прагматической значимости номинаций со значением нечеткости признака.
Теоретическую базу исследования составили основы теории языковой номинации, представленные в трудах Гака В.Г. (Гак 1998, 1999), Арутюновой Н.Д. ( Арутюнова 1977, 1999), Телии В.Н. (Телия 1977), Уфимцевой А.А. (Уфимцева 1977) и языковой аппроксимации (Сахно 1983, Пристанская 1998, Шкот 1990).
Методика анализа фактического материала представляет совокупность приёмов и процедур, включающих лингвистическое наблюдение, семантический анализ, контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, элиминацию. В плане верификации используется проба на субституцию. Приводимые таблицы, схемы и рисунки носят демонстрационный характер.
Научная новизна предпринятого исследования определяется особенностями комплексного подхода к объекту анализа; использованием в качестве основного исследовательского приема, известного в когнитологии как прототипическое структурирование, и выявлением правомочности его применения к изучению конструкций нечеткой номинации объектов, признаков и состояний.
Теоретическая значимость исследования заключается в установлении статуса лексических аппроксиматоров в системе лексико-грамматических классов и их принадлежности к служебным словам, уяснении механизмов смыслообразования при введении в структуру высказывания сочетаний с аппроксиматорами.
Практическая ценность работы состоит в том, что выработанные в ходе проведения комплексного анализа номинативных структур со значением нечеткости признака положения могут быть использованы в практике преподавания языка, а также в курсе теоретической грамматики и лексикологии английского языка.
Текст диссертации состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 159 наименований, список источников иллюстративного материала (33 произведения англоязычной прозы).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сёмкина, Александра Владимировна
Выводы по главе 2
Функционально-семантический анализ аналитических структур аппроксимативной номинации приводит к следующим выводам:
1. Лексические аппроксиматоры формируют самостоятельный функциональный класс служебных слов, актуализирующих значение нечеткости признака в составе сочетания со знаменательным словом любого лексико-грамматического класса.
2. Лексические аппроксиматоры составляют центральный блок ФСП приблизительности. Инвариант «приблизительный» имеет два варианта: максимальной и относительной степени приближенности к норме. Степень приближенности задается семантикой аппроксиматора. Контекстуальный объем значения лексических аппроксиматоров может быть равен заданному в языковой системе объему значения [приближенности], [неполноты признака] и может приобретать сопутствующие оттенки значения, актуализируя семы [умеренность], [близость], [направленность к пределу].
3. Основная модель приблизительного именования представлена структурой «аппроксиматор + ядерный компонент». Вариативность модели определяется частеречной принадлежностью ядерного компонента и может быть представлена как Adjunct (Appr) + kernel (Adj, Adv, N, Num, V, PI/II, Prn).
4. Лексические аппроксиматоры следует рассматривать как семантические универсалии на основании критериев регулярности функционирования в толковании понятий, семантической неразложимости, элементарности. Единицы со значением неточности, близости, подобия функционируют во многих языках мира и не представляют культурологических трудностей при переводе с одного языка на другой.
5. При формировании смысла высказывания лексические аппроксиматоры выполняют следующие функции: 1) указания на нечеткость, неполноту признака; 2) характеризации (в структурах Appr + N); 3) конкретизации, детализации объема понятия; 4) указания на приблизительность, неполноту уподобления; 5) эмфатизации высказывания.
6. В коммуникативно-прагматическом аспекте структуры аппроксиматор + ядро» следует рассматривать как средство именования и характеризации объектов в условиях нечеткости восприятия и идентификации субъектом именуемого объекта, основанном на сходстве и принадлежности к классу объектов и признаков. Значимым является стремление (либо его отсутствие) субъекта номинации к коммуникативной кооперации в целях обеспечения однозначности акта коммуникации.
Заключение
В данной работе предпринимается попытка исследования явления языковой аппроксимации как способа нечеткой, приблизительной номинации объектов, признаков и состояний. Обращение к средствам аппроксимации обусловлено факторами, имеющими антропологическую природу (нечеткость восприятия и идентификации, неоднозначность оценки, характер фоновых знаний субъекта номинации). Природа исследуемого явления предопределила направление работы, представляющееся как когнитивное, в связи с чем в первой главе исследования описываются основные познавательные процессы и механизмы отражения действительности в сознании индивида.
В результате проведенного исследования установлено, что основной моделью образования аппроксимативных номинаций в английском языке является структура «аппроксиматор + ядерный компонент», в которой аппроксиматор (адъюнкт) выступает в роли зависимой, переменной составляющей сочетания, а независимым, постоянным компонентом является ядро. В ходе исследования выделены семь основных моделей, в соответствии с которыми осуществляются приблизительные именования в английском языке: Appr + kernel (Adj, Adv, N, Num, V, PI/II, Prn). Лексические средства актуализации семантики неточности, приблизительности формируют функциональный класс служебных слов со значением нечеткости признака.
Проведенный комплексный анализ семантики и функций структур с аппроксиматорами позволяет говорить о том, что аппроксиматоры способны сочетаться только со словами, передающими градуируемый признак. Градуируемость признака предполагает наличие начальной и конечной точки его изменения, поэтому ядерный компонент исследуемых сочетаний имплицирует наличие признака, противоположного квалифицируемому.
В ходе исследования установлено, что при образовании аппроксимативных номинаций по модели Appr + N в интенсионал значения ядерного компонента выводятся признаковые семы, значимые для каждого отдельного контекста, что позволяет определить функцию характеризации как актуализационно наиболее значимую для ядерного компонента данной структуры.
В коммуникативно-прагматическом аспекте структуры нечеткой номинации являются средством именования и характеризации объектов в условиях нечеткости восприятия и идентификации субъектом именуемого объекта. Основной причиной обращения к средствам аппроксимации является нечеткость, связанная с субъектом номинации: его неспособности четко понять и определить принадлежность объекта именования к определенному классу, нежелание быть категоричным либо нести ответственность за номинацию, отсутствие точного имени объекта в языковых ресурсах субъекта.
Обращение к структурам приблизительного именования может быть продиктовано избираемой субъектом номинации коммуникативной стратегией, понимаемой в данной работе как план действий говорящего, направленный на достижение определенного результата. В условиях нечеткости восприятия и идентификации обращение к средствам аппроксимации обусловлено намерением субъекта информировать адресата речи наиболее адекватным образом с целью достижения однозначности акта коммуникации, что согласно правилам (постулатам) речевого общения является свидетельством стремления говорящего к коммуникативной кооперации. Нежелание субъекта быть категоричным в высказывании собственных суждений либо, в отдельных ситуациях, звучать нескромно или неуместно приводит к обращению к средствам аппроксимации в условиях, при которых именуемый объект или признак четко воспринимается и и дентифи циру ется.
Введение аппроксимативных номинаций в структуру высказывания может способствовать реализации некооперативного намерения говорящего, состоящего в целенаправленном введении собеседника в заблуждение, в силу чего высказывание становится сложным для понимания, и декодирование получаемой информации адресатом речи представляется затруднительным либо невозможным.