Косвенная номинация в английском языке: Деятельностно-процессный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Карташкова, Фаина Иосифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор филологических наук Карташкова, Фаина Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НОМИНАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД.:.
1.1. Деятельностный подход к ментальноязыковым процессам.
1.1.1. Виды ментальноязыковой деятельности. Мыслительноязыковая деятельность.
1.1.2. Мыслительноречевая деятельность в свете теории речевой деятельности и теории речевых актов.
1.1.3. Деятельностный подход в философии, культурологии и лингвистике
1.2. Номинативная деятельность человека.
1.2.1.Основные положения теории номинации.
1.2.2. Основные этапы становления номинативной деятельности человека.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. КОСВЕННАЯ НОМИНАЦИЯ И СМЕЖНЫЕ С НЕЙ ЯВЛЕНИЯ В АСПЕКТЕ МЫСЛИТЕЛЬНОЯЗЫКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Косвенная номинация и валентность (номинативные и валентностные характеристики английских существительных).
2.1.1. Номинативная деятельность говорящего-индивида. Номинативные характеристики некоторых разрядов английских существительных.
2.1.2. Валентность существительных: различные подходы и трактовки.
2.1.3. Валентность английских существительных на логико-семантическом и синтаксическом уровнях.
2.2. Косвенная номинация и текст.
2.2.1. Проблема выбора имени говорящим-индивидом и ее отражение в тексте.
2.2.2. Повторные номинации в тексте.
2.2.3. Событийная номинация в тексте.
2.2.4. Текстовая номинация в кавычках.
2.2.5. Цитатная номинация в тексте.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. КОСВЕННАЯ НОМИНАЦИЯ В АСПЕКТЕ МЫСЛИТЕЛЬНОРЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. КОСВЕННЫЕ НОМИНАЦИИ В РЕЧЕВЫХ АКТАХ НАЗЫВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
3.1. Предварительные замечания.
3.1.1. Речевые акты именования.
3.1.2. Речевые акты называния.
3.2. Косвенные номинации в речевых актах называния, ориентированных на объект.
3.2.1. Косвенные номинации в речевых актах называния, ориентированных на предметный компонент действительности.
3.2.2. Косвенные номинации в речевых актах называния, ориентированных на событийный компонент действительности.
3.3. Косвенные номинации в речевых актах называния, ориентированных на адресата.
3.4. Косвенные имена в речевых актах называния как маркеры отношения номинанта к номинату.
3.5. Косвенные имена в речевых актах называния как маркеры взаимоотношений между коммуникантами.
3.6. Перлокутивный эффект косвенных имен в речевых актах называния
3.7. Косвенные номинации с основой - именем собственным в речевых актах называния.
3.7.1. Проблема имен собственных в отечественной и зарубежной лингвистике.
3.7.2. Функционирование косвенных номинаций с основой - именем собственным в речевых актах называния.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОСВЕННЫХ НОМИНАЦИЙ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ.
4.1. Семантическая структура слова и её составляющие в свете. деятельностного подхода.
4.2. Косвенные номинации как способ называния. объектов реального мира.
4.3. Способы косвенного называния лица в речевом общении.
4.4. Косвенные метафорические номинации.
4.4.1. Различные подходы к изучению метафоры. в современной лингвистике.
4.4.2. Различные виды оценки в метафорических номинациях.
4.4.3. Метафорические номинации в высказываниях. с имплицитной семантикой.
4.4.4. Антонимические метафорические номинации.
4.5. Косвенные фразеологические номинации.
4.5.1. Косвенные фразеологические номинации. и оценочная деятельность.
4.5.2. Роль косвенных фразеологических номинаций. в интенсификации/деинтенсификации оценки.
4.5.3. Ассоциативно-образная основа. косвенных фразеологических номинаций.
4.6. Приблизительная номинация в речевом общении.
4.6.1. Проблема приблизительности отражения. объекта в лингвистике.
4.6.2. Приблизительная номинация в речевом общении.
4.6.3. Явления, смежные с приблизительной номинацией.
4.6.4. Приблизительная номинация как метаязыковая процедура.
4.7. Способы косвенного называния в актах самооценки.
4.7.1. Лингвофилософский подход к проблеме самооценки.
4.7.2. Косвенные способы называния лица в актах самооценки.
4.7.3. Антонимический способ называния в актах самооценки.
4.7.4. Акты самооценки в аспекте общей стратегии коммуникантов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. СЕМИОТИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НОМИНАЦИИ.
5.1. Основные положения культурологии и лингвокультурологии.
5.1.1. Культурология в ракурсе деятельностного подхода.
5.1.2. Современные культурологические концепции.
5.1.3. Основные положения лингвокультурологии.
5.2. Основные семиотические направления.
5.2.1. Семиотика и семиология: сходство и различие.
5.2.2. Основные постулаты московско-тартуской семиотической школы
5.3. Номинативная деятельность говорящего с позиций семиотико-культурологического подхода.
5.3.1. Имена как маркер взаимодействия культур.
5.3.2. Имена как маркеры различных семиосфер.
5.3.3. Роль имен в ситуациях переименования.
5.3.4. Эвфемия и смежные явления в семиотико-культурологическом аспекте.
5.3.5. Фоносемантические особенности имен как семиотическая проблема
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Косвенная номинация в английском языке: Деятельностно-процессный подход»
Актуальность проблемы и степень ее разработанности.
Известно, что проблемы языковой номинации составляют важное звено современной науки, в котором перекрещивается ряд научных направлений, как собственно лингвистических, так и относящихся к смежным областям науки. Исследование механизмов языковой номинации, их соотношения и динамики развития дает возможность получить сведения о результатах познавательной деятельности человека.
Предпосылкой создания теории номинации в известной мере послужили идеи "функциональной ономатологии", выдвинутые одним из основоположников Пражского лингвистического кружка В.Матезиусом. В центре внимания исследователей оказался подход от содержания и цели коммуникативного акта, иначе говоря, от функциональных потребностей к формальным средствам выражения (Матезиус 1967). Развитие теории номинации, созданной в отечественной лингистике в 70 - 80 г.г. было связано прежде всего с задачей объяснения пути от вещи к ее обозначению, к наречению отдельных фрагментов реального мира. В рамках современных представлений номинация стала рассматриваться как сложное и многоаспектное явление, как комплексный речемыслительный процесс, имеющий как логико - гносеологические, так и психологические, биологические, социальные, физиологические и чисто языковые основания. Изучение номинации оказалось возможным в различных аспектах: гносеологическом, семиотическом, лингвистическом (здесь прежде всего обсуждались вопросы прямой лексической номинации, номинации в стилистическом ракурсе, словообразовательной номинации, а также видов вторичной номинации (ЯНОВ 1977).
Именно в рамках теории номинации ученые пришли к выводу о необходимости при разработке проблем номинации учета таких факторов, как опыт, лингвистическая техника, роль индивидуума и общества, а также взаимоотношение языка и мышления с окружающей действительностью (Серебренников 1977). Было предложено понимание номинации в широком смысле: как "обозначение всего отражаемого и познаваемого человеческим сознанием, всего сущего или мыслимого" (Гак 1977: 234). В.Г.Гаку принадлежит и создание типологии лингвистических номинаций с учетом всех возможных типологических параметров (Гак 1977: 230 - 293).
Номинативному изучению, наряду с именами собственными, подверглись также имена нарицательные, а затем в исследование номинативных функций слова были вовлечены и другие классы слов (Гайсина 1981, Харитончик 1986, Галаншина 1989 и др.).
Осознание того факта, что наречение действительности имеет сложную форму и может происходить в рамках целых высказываний и предложений, привело к тому, что в число средств и видов номинации была включена пропозитивная номинация (Арутюнова 1976, Гак 1977, Кривчен-ко 1982).
В последние десятилетия в фокусе внимания ученых, работающих в обсуждаемой области, оказались когнитивные аспекты номинации, соотношение номинации и понятийных категорий, вопросы номинации и дискурса, терминологический и ономасиологический аспекты номинации (Кубрякова 1996, 1997, Харитончик 1996, Володина 1993 и др.).
Значительная литература посвящена различным видам вторичной номинации (Мигирина 1980, Способы номинации. 1982, Лукьянова 1986, Сатарова 1988, Телия 1977, 1996, Труевцева 1994, Петрова 1996 и др.).
Вместе с тем, в лингвистической литературе не раз подчеркивалось, что вторичные номинации являются наиболее сложным, но в то же самое время наименее исследованным компонентом теории языковой номинации, поскольку именно здесь" разыгрываются" сложнейшие речетворче-ские процессы.
В конце 80-х, начале 90-х г.г. номинативный акт все больше начинает осмысливаться как понятие речевой деятельности; он понимается, в частности, как речемыслительный процесс, направленный на выбор существующего в языке готового обозначения, либо на создание подходящего названия для данного объекта (Кубрякова 1986: 42), в связи с чем ученый предпринимает попытку применить теорию номинации к исследованию речевой деятельности человека, что позволило автору предложить собственную модель порождения речи (Кубрякова 1986, 1991).
Обрисовав тенденции развития теории номинации, мы должны отметить, что именование различных объектов действительности теснейшим образом связано с включением этих компонентов в структуру деятельности человека. Для того, чтобы понять смысл речевого высказывания, нужно знать деятельность, в которой оно было продуцировано и воспринято. Деятельность и общение, организующее эту деятельность, есть те социальные механизмы, в которых речевые высказывания приобретают интегральные свойства, именуемые в лингвистике смыслом.
К.Маркс и Ф.Энгельс в своем труде "Немецкая идеология" сформировали представление о детерминации общения в речевой деятельности неречевой деятельностью. Различные формы общения в своем возникновении и развитии детерминированы производственной деятельностью. Применение основных положений теории деятельности к речи явилось, как известно, основой создания теории речевой деятельности, которая является психологической экспликацией материалистического понимания деятельностного подхода к объяснению природы и общества (А.Н. Леонтьев, А.А.Леонтьев, Зимняя, Тарасов 1974).
Если исходить из того, что общение всегда развертывается в структуре совместной деятельности коммуникантов, то становится понятным, что во главе иерархии будет стоять цель воздействия говорящего на поведение адресата в интересах организации совместной деятельности.
Уместность речевого высказывания определяется задачами общения, в соответствии с которыми говорящий оказывает воздействие на адресата. Способность коммуникантов организовывать свое неречевое и речевое поведение адекватно задачам общения получило название коммуникативной способности. В этой связи следует упомянуть и принцип креативности, выдвинутый Н.Хомским, суть которого заключается в том, что использование языка носит новаторский характер в том смысле, что многое из того, что мы говорим в ходе нормального использования языка, является совершенно новым, а не повторением чего-либо слышанного ранее (Хомский 1972: 23). Это, в конечном итоге, привело к утверждению идеи интенциональности речевого поведения.
В последнее время ученые, и прежде всего, философы языка, стали все чаще подчеркивать тот факт, что традиционная лингвистика недооценивала индивидуальное в речевой деятельности, хотя именно в живом общении слово обретает новые смыслы (Портнов 1994, 1998). В этой связи следует упомянуть работы известного философа современности Ортеги - и - Гассета, который соотносил инновативный аспект речевой деятельности главным образом с созданием новых речевых форм. Ученый делал акцент на языкотворческом начале личности, полагая, что первостепенная задача лингвистики заключается в том, чтобы максимально приблизиться к изучению процесса реального говорения (Ortega - у - Gasset 1974).
В силу сказанного выше становится понятным наш замысел описания процессов и результатов косвенной номинации английского языка на основе деятельностного подхода.
В качестве исходной позиции принимается расширенное понимание креативных возможностей языковой личности, которые в значительной степени определяют выбор имени в речевом общении.
Мысль о том, что производителем деятельности является личность, проходит красной нитью в лингвистических работах, посвященных изучению роли человеческого фактора (Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира 1988, Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи 1991, Человеческий фактор в языке. Языковые механизмы экспрессивности 1991, Человеческий фактор в языке. Коммуникация, модальность, дейксис 1992). В определенном смысле данный вопрос является естественным продолжением темы языковой номинации и анализа ее результатов как отражающих опыт человека по его взаимодействию с миром и познанию мира.
Таким образом, традиционное соотношение "имя - реальность" претерпевает определенные трансформации, в результате которых на передний план называния выдвигается языковая личность, обнаруживая заложенное в ней изначально языкотворческое начало, о чем писал еще В.Гумбольдт: "ко всякому объективному восприятию неизбежно примешивается субъективное, каждую человеческую индивидуальность, даже независимо от языка, можно считать особой позицией в видении мира" (Гумбольдт 1984: 80). Именно специфика конкретной языковой личности определяет и ее номинативно-референциальные ресурсы.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью заполнения теоретических лакун, связанных с проблемой косвенной номинации и значимостью комплексного описания рассматриваемого феномена как в структурно-семантическом, так и в коммуникативно-прагматическом плане.
Обращение к указанной проблеме с позиций деятельностного подхода, позволяющего проследить, как поведенческие стратегии говорящего детерминируют выбор косвенного имени, также представляется актуальным.
В известной степени акуальность темы определяется и анализом косвенных номинаций в семиотико-культурологическом аспекте с целью выявления в них национальной специфики и культуры.
В ходе первичного исследования процессов и результатов косвенной номинации нами была сформирована гипотеза, суть которой заключается в том, что данный феномен может быть наиболее адекватно интерпретирован только с позиций деятельностного подхода, при котором во главу угла ставится Homo nominans (Человек говорящий) и который позволяет проанализировать речевое поведение говорящего/номинанта в различных ситуациях выбора имени. Процессы косвенной номинации отражают такие виды ментальной деятельности человека, как мыслительноязыковая, так и мыслительноречевая.
Представляется, что сущность косвенной номинации неразрывно связана с такими сторонами лингвистического описания, как номинация и валентность, номинация и текст. Кроме того, номинация трактуется как важное звено в стратегии взаимоотношений коммуникантов с целью их солидаризации. Не менее важным является и изучение номинативной деятельности говорящего в семиотико-культурологическом аспекте, где наиболее рельефно отражается национально-культурная специфика Человека говорящего.
В связи с этим цель настоящего исследования формулируется следующим образом: изучить процессы и результаты косвенных номинаций английского языка в аспекте деятельностного подхода (как в плане внутренних языковых процессов, так и в ракурсе социального взаимодействия) и вскрыть механизм образования косвенных номинаций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. выявить виды ментальноязыковой деятельности и описать косвенную номинацию английского языка в соответствии с этими видами;
2. определить виды вторичной номинации современного английского языка;
3. в плане мыслительноязыковой деятельности установить взаимосвязь номинации и смежных с ней явлений - валентности и текста.
4. в аспекте мыслительноречевой деятельности выявить специфику косвенных номинаций в речевых актах называния английского языка;
5. выявить основные типы косвенных номинаций английского языка, имеющих место в речевом общении; вскрыть механизм их формирования;
6. исследовать коммуникативно-прагматическую и антропоцентрическую направленность косвенных номинаций;
7. рассмотреть косвенные номинации английского языка в семиоти-ко-культурологическом аспекте.
Выбранному подходу к исследованию феномена косвенной номинации призвано способствовать описание материала по предикатно-актантной схеме: кто называет - Человек говорящий; что называет - различные объекты реального мира, как называет - с помощью косвенных номинаций.
Материалом исследования послужили 5000 примеров (в тексте работы приведено 320 примеров), которые были отобраны из англоязычной художественной и научно-популярной литературы методом сплошной выборки, всего было использовано более 70 произведений 19-20 в.в. общим объемом свыше 40 000 страниц. Для анализа фактического материала првлекались также данные ряда авторитетных лексикографических источников.
Методологической основой настоящего исследования являются: 1) деятельностный подход, разработанный в отечественной школе психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев) и нашедший свое применение в философии, культурологии, а также в лингвистике, когда был осмыслен деятельностный и процессно-динамический характер языковых единиц (Е.С.Кубрякова, А.И.Варшавская, Б.Е.Зернов, М.В.Никитин, Дж. Томас и др.); 2) теория номинации с учетом антропоцентрической природы языка (серия колллективных монографий по вопросам языковой номинации и роли человеческого фактора в языке); 3) понимание смыслового пространства языка как "нечто живого и очень динамического", которое взаимодействует со своей семиотической средой (Ю.М.Лотман и другие представители московско-тартуской семиотической школы).
Научная новизна работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку теории номинации, в частности:
- впервые косвенные номинации рассматриваются в ракурсе двух основных видов ментальноязыковой деятельности - мыслительноязыковой и мыслительноречевой;
- установлен вид вторичной номинации, формируемый под влиянием субъективных факторов для называния (не именования!) объекта;
- проведено разграничение речевых актов именования и речевых актов называния;
- выявлена коммуникативно-прагматическая и антопоцентрическая направленность косвенных номинаций английского языка;
- установлены и проанализированы основные виды косвенных номинаций английского языка;
- впервые имена английского языка рассматриваются в качестве маркеров взаимодействия культур;
- новое прочтение в семиотико-культурологическом аспекте получает эвфемия и смежные с ней явления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты развивают теорию номинации, в частности, результаты номинации описываются в ракурсе различных видов ментальноязыковой деятельности, что способствует дальнейшей разработке проблемы соотношения языка и мышления. Определенную теоретическую ценность имеет выделенный нами такой тип вторичной номинации, как косвенная номинация, детерминируемая субъективными факторами (интенциональной деятельностью говорящего) и проявляющаяся наиболее рельефно в речевых актах называния.
Практическое использование результатов исследования определяется тем, что его основные положения могут быть использованы в курсах лексикологии и теоретической грамматики английского языка; в спецкурсах по теории номинации; валентности и организации связного текста; прагма-лингвистике, а также на практических занятиях по интерпретации текстов англоязычных художественных произведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях более четкого описания видов ментальноязыковой деятельности человека говорящего возможно говорить о мыслительноязыко-вой деятельности (при описании которой акцент делается на собственно языковых процессах) и мыслительноречевой деятельности (в центре которой находится социальное взаимодействие общающихся людей);
2. в плане взаимодействия номинации и валентности - одного из важнейших участков переплетения лексико-грамматических связей - можно проследить процесс формирования косвенных номинаций, представляющих собой конструкции, основой которых служат валентные существительные современного английского языка.
3. на современном этапе номинативной деятельности вторичные номинации включают в себя различные типы: сюда относятся как номинации, закрепленные в языке, так и номинации, которые могут формироваться под влиянием субъективных факторов в речи для называния (не именования!) объекта.
4. речевые акты именования могут быть противопоставлены речевым актам называния ( как с эксплицитно, так и с имплицитно выраженным формальным маркером); анализ косвенных номинаций в речевых актах называния показывает, что речетворческий потенциал говорящего, свидетельствующий об инновативном характере речевой деятельности, шире тех рамок, которыми его ограничивала традиционная лингвистика. Анализ имен, выбираемых говорящим в различных ситуациях называния, позволил проследить зависимость имени от стратегий коммуникантов, в конечном итоге, с целью солидаризации этих взаимоотношений.
5.Основными видами косвенных номинаций английского языка являются метафорические номинации (в том числе антонимические), фразеологические номинации, приблизительные номинации, а также косвенные способы называния в актах самооценки. К отличительным чертам косвенных номинаций относятся экспресссивность, импликативная насыщенность, антропометр ичность. и
6. Механизм создания косвенных номинаций объясняется подвижностью компонентов семантической структуры слова при его употреблении: в конкретных актах коммуникации коннотативный компонент перестает быть вспомогательным, он может выдвигаться на передний план и даже в определенной степени затушевывать денотативное значение слова.
7. В сфере номинативной деятельности Человека говорящего отражаются общие тенденции взаимодействия культур, при этом имена служат маркером взаимодействия культур или различных семиосфер; сюда же относятся различные ситуации переименования. В семиотическом аспекте говорящий/ номинант может менять знаковую ориентацию имени.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовских конференциях в г. Иваново, Курске, Саранске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге (1990 - 1999 г.г.). По материалам диссертации в Ивановском госуниверситете на отделении английского языка и литературы читались спецкурсы "Валентность и организация связного текста", "Основы теории номинации", "Номинация в речевом общении" (1985 - 1999). По теме диссертации опубликовано 23 работ, в том числе монография "Номинация в речевом общении", Иваново, 1999 (общий объем - 2| п.л.).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Карташкова, Фаина Иосифовна
Выводы по главе 5
В сфере номинации отражаются общие тенденции взаимодействия культур. На выборе имени сказывается, в частности, влияние древнегреческой и римской культур на английскую культуру. Использование имен, несущих след античной культуры, в речевых актах называния возможно только в случае, если факты указанной культуры входят в фоновые знания адресата, в противном случае выбор подобных имен приводит к коммуникативным неудачам.
В сфере номинации прослеживается связь английской культуры с современными, непосредственно взаимодействующими культурами; здесь прежде всего выделяются случаи называния реалий, отражающих специфику других культур. Анализ различных способов называния объекта в семиотико-культурологическом аспекте выявил также и влияние различных периодов английской культуры на ее современное состояние.
Имена собственные, отражающие специфику определенного культурно-языкового кода, провоцируют немедленную реакцию реципиента в том или ином эпизоде речевого общения, маркирующего "столкновение" со знаком "чужой" семиосферы.
Среди имен, которые служат семиотическим маркером взаимодействия культур, особое место занимают имена, которые можно трактовать как символы, переносящие различные семиотические образования из одного пласта культуры в другой. Именно имя служит маркером известной адресату/реципиенту семиосферы, с которой, собственно, и сопоставляется другой участок семиотического пространства. Имя, которое по предположению говорящего, входит в пресуппозитивные знания реципиента, модифицируется с помощью различных языковых единиц, являясь как бы "мостиком" к новой семиосфере. Имя играет существенную роль в установлении культурного контакта в том смысле, что называние тех или иных понятий "своим " кодом, определяя таким образом место рассматриваемых понятий в собственной картине мира.
Не менее важна и роль имен в ситуациях переименования, которым подвергаются не только топонимы, но и лица; причем семиотический смысл имеет переименование не только библейских, но и светских имен. Наиболее тривиальные случаи последнего объясняются несогласием номината с именем, полученным им в результате акта именования. В других случаях переименование лица связано зачастую с изменением социального статуса. Отдельное место в рассматриваемом феномене занимают случаи переименования с целью конспирации.
Новое прочтение в семиотико-культурологическом аспекте номинации получает эвфемия и смежные с ней явления. В рассматриваемом феномене выделяются три различных случая, в которых имя меняет свой
367 знак: 1) имя, которое в силу определенных семиотико-культурологических факторов воспринимается в данном социокоде как негативное, меняет свою знаковую ориентацию на противоположную, что схематически можно представить так: - 0; 2) имя, которое в данном языковом коде воспринимается как семиотически немаркированное, приобретает позитивную ориентированность как знак: 0 +-; 3) имя, которое является либо немаркированным в семиотическом плане, либо имеющим положительную ориентацию, преобразуется в имя негативной знаковой ориентации 0/+
Данные, полученные в ходе фоносемантического анализа ряда имен собственных, свидетельствуют о том, что использование определенных звуков преследует цель способствовать формированию семиотических знаков как положительной, так и отрицательной направленности.
Таким образом, можно заключить, что использование деятельност-ного подхода к анализу процессов и результатов номинации позволяет более четко проследить креативную деятельность говорящего, которая в известной степени предопределена культурологическими факторами, а но-миминации как результат подобной деятельности можно рассматривать как семиотически,. релевантные.
368
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало исследование процессов и результатов косвенной номинации современного английского языка в аспекте деятельности человека Говорящего, креативные возможности говорящего оказываются гораздо шире тех рамок, которыми их ограничивала традиционная лингвистика, что свидетельствует об определяющей роли говорящего/номината в выборе имени для называния объектов реального мира.
Механизм формирования косвенных номинаций определяется подвижностью компонентов семантической структуры слова при его употреблении в коммуникативных актах: коннотативный компонент может выдвигаться на передний план в структуре значения и даже в определенной степени затушевывать денотативное значение слова.
В работе рассмотрены различные ситуации поведения говоряще-го/номинанта при выборе имени в коммуникативных актах называния. Анализ имен, выбираемых говорящим в различных ситуациях называния, позволил проследить зависимость имени от стратегий коммуникантов, в конечном итоге, с целью солидаризации этих взаимоотношений. Так, в частности, косвенные имена манифестируют отношение номинанта к номинату, а также выступают маркером взаимоотношений между коммуникантами. Кроме того, выбор имени говорящим/номинантом детерминирует эмоциональную реакцию номинанта/номината/слушающего. Путем адекватного выбора имени для называния номината может быть досигнут консенсус, в целях которого осуществляется речевое воздействие в рамках речевой коммуникации.
Рассмотрение косвенных номинаций с позиций человека говорящего в семиотико-культурологическом аспекте также показывает, как поведенческая стратегия говорящего детерминирует выбор того или иного имени. Так, с помощью имени, выбираемого номинантом, осуществляется сопоставление "своей" и "чужой" семиосфер, происходит установление культурного контакта в том смысле, что называние тех или иных понятий с помощью имен, входящих в пресуппозицию коммуникантов, способствует включению их в культурный мир коммуникантов путем кодирования данных понятий "своим" кодом. К речеповеденческим актам говорящего/номинанта могут быть отнесены и ситуации переименования, которым подвергаются не только топонимы, но и лица: как библейские, так и светские. Рассмотрение номинаций с позиций деятельностного подхода позволяет дать новую трактовку эвфемии и смежным с ней явлениям. Так, гово-рящий/номинант может менять (в силу различных социально-психологических установок) знаковую ориентацию имени. В работе впервые поставлен вопрос о роли говорящего/номинанта в выборе имен героев художественных произведений различных жанров с учетом фоносеманти-ческих факторов.
Анализ косвенных имен показал, что они представляют собой весьма неоднородную группу: это языковые единицы, которые обладают позитивной/негативной оценкой ингерентно, либо приобретают ее в речи под воздействием контекстно-прагматических факторов, а также слова нейтральной семантики. Отдельную группу составляют имена собственные, в которых передача оценки осуществляется с помощью словообразовательных средств, либо путем использования несколькословных номинаций, в которых имеет место интенсификация оценки.
Косвенные номинации в определенной степени обусловлены национально-культурной спецификой; с другой стороны, они проявляют и некоторые общие универсальные закономерности. Косвенные номинации выл ступают как средство реализации определенной илокутивнои силы высказывания, которая создает экспрессивно-оценочный эффект. В ходе исследования косвенных номинаций в различных коммуникативных актах выявлены не только их сходные черты, но и определенные различия. Так, в собственно речевых актах называния косвенные имена ориентированы как на объект (предметного и событийного характера), так и на адресата, в то время как в других видах коммуникативных актов встречаются главным образом антропометрические косвенные номинации. Имена в собственно речевых называниях,передающие отрицательное отношение говоряще-го/номинанта к номинату, встречаются гораздо реже имен, маркирующих положительное отношение, что еще не отмечалось в современной аксиологии. Данный факт детерминирован правилами, регламентирующими социальное поведение человека. В других типах коммуникативных актов косвенные номинации отрицательной оценки превалируют над косвенными номинациями положительной оценки, что согласуется с общей тенденцией в аксиологии. Характерной чертой деятельности говорящего/номинанта в подобных случаях является то, что он выбирает для называния лица не-коннотированные существительные, основным назначением которых является именование объектов животного и предметного мира; при этом оценочный модуль косвенных номинаций выводится главным образом из прагматического контекста. В работе отмечается, что использование имен неживой природы для передачи положительного отношения к номинату для английского языка не характерно. Подобная картина наблюдается и при анализе высказываний, осуществляемых говорящими в аномальном состоянии, при этом выбор косвенных номинаций негативной семантики обусловлен специфической ценностной ориентацией языкового сознания номинанта. (Проблема номинативной деятельности говорящего в аномальном состоянии только поставлена в работе; здесь лишь намечены перспективы дальнейшего исследования данного вопроса).
В работе показано, что все выделяемые нами типы косвенных номинаций английского языка манифестируют оценочную деятельность человека говорящего. Так, в косвенных метафорических номинациях отражается система оценок, которые существуют вне языка. Употребление антонимических метафорических номинаций в высказываниях с имплицитной семантикой отражает деятельность различных номинантов, выбирающих разные имена для одного и того же номината в соответствии с их интенцией акцентировать определенные признаки номината. В косвенных фразеологических номинациях номинативная деятельность человека говорящего нацелена на создание ассоциативно-образной связи с целью вызвать у адресата соответствующую эмоциональную реакцию. В случаях приблизительной номинации деятельность говорящего направлена на поиск оптимальной речевой формы адекватного называния объекта в ситуациях, когда говорящий/номинант не в состоянии (объективный фактор), либо не намерен (субъективный фактор) точно идентифицировать объект; при этом оценка выступает как сличение данного объекта с неким эталоном. Оценочная деятельность говорящего в актах самооценки носит многоаспектный характер. Отличительной чертой косвенных номинаций в данных коммуникативных актах является то, что с их помощью дается критическая оценка собственных недостатков, при этом используются имена живой и неживой природы. Антонимические косвенные номинации в актах самооценки отражают разное видение номината говорящим и адресатом. Кроме того, выбор имени в косвенных речевых актах нацелен на установление контакта и солидаризацию отношений между коммуникантами. Так, с помощью косвенных номинаций говорящий/номинант выражает благодарность, извинение или осуждение собственных поступков.
Все рассмотренные выше ситуации человека говоящего манифестируют мыслительноречевой аспект деятельности говорящего, который выделен нами в рамках ментальноязыковой деятельности человека, и который определяется прежде всего обращенностью говорящего к социумуму, в рамках которого он существует и действует.
Кроме того, косвенные номинации современного английского языка проанализированы в работе также и в аспекте мыслительноязыковой деятельности говорящего-индивида (другой вид ментальноязыковой деятельности, при описании которого акцент делается на тех внутренних языковых процессах, которые совершаются в мозгу каждого индивида). Наше внимание было сосредоточено на связи номинации и валентности — одно
372 го из важнейших участков переплетения лексико-грамматических связей слова. В работе описан процесс формирования косвенных номинаций, которые представляют собой конструкции, основой которых служат валентные существительные современного английского языка, характеризующиеся специфическим выполнением своей номинативной функции. В плане выбора имени говорящим для называемого объекта в работе проводилось изучение и такого вида мыслительноязыковой деятельности и ее результатов, как косвенная номинация и текст.
Таким образом, анализ косвенных номинаций как в аспекте мыслительноязыковой, так и в аспекте мыслительноречевой деятельности показал, что в центре номинативного акта стоит человек говорящий, деятельность которого и детерминирует процессы и результаты косвенной номинации. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что для современного английского языка характерно использование в различных видах коммуникативных актов косвенных, или вторичных номинаций, формируемых говорящим/номинантом с целью называния различных объектов реальной действительности.