Местоименно-субстантивные сочетания как средства обозначения аппроксимации в русском языке: на материале художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Арчакова, Рукета Ахмедовна

  • Арчакова, Рукета Ахмедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Арчакова, Рукета Ахмедовна. Местоименно-субстантивные сочетания как средства обозначения аппроксимации в русском языке: на материале художественной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Арчакова, Рукета Ахмедовна

Введение.

Глава I. Аппроксимационный потенциал синтаксической номинации в русском языке.

1.1 Аппроксимация как языковой феномен в контексте современных интерпретаций.'.

1.2. Аппроксимация и номинационно-синтаксический семиозис.

1.2.1. Аппроксимационное обозначение и номинационно-синтаксический аналитизм.

1.2.2. Местоименно-субстантивная сочетаемость как база аппроксимационного обозначения.

1.2.3. Основные модели и типы номинационно-синтаксического субстантивного аппроксимационного обозначения.

1.2.4. Периферия типа и разрушение структуры местоименно-субстантивных аппроксиматоров.

1.2.5. Местоименно-субстантивная аппроксимация на оси определенность/неопределенность».

Выводы по I главе.

Глава II.Специфика употребления аппроксимационной синтаксической номинации в художественном тексте.

Н.1 Функционально-прагматический потенциал синтаксического наименования приблизительности в художественном тексте.

П.2. Репрезентация основных средств аппроксимации в художественном тексте.

П.2.1. Функционально-прагматические особенности употребления непредикативных местоименно-субстантивных аппроксиматоров в художественном тексте.

II.2.2. Функционально-прагматические особенности употребления предикативных местоименно-субстантивных аппроксиматоров в художественном тексте.

II.3. Употребление аппроксиматоров периферийной зоны.

Выводы по II главе.

Глава III. Явление аппроксимации в художественном тексте и языковая картина мира автора как языковой личности.11Q

III. 1. Аппроксимационная номинация как результат индивидуализации картины мира языковой личности автора.Ill

III. 1.1. Языковая картина мира и аспекты её проявления в речи.

III. 1.2. Специфика категории автора художественного текста как языковой личности.

III. 1.3. Индивидуально-авторский аспект языковой картины мира и '■ идиостиль художника слова как языковой личности.

III. 1.4. Индивидуализации авторской номинации в пространстве аппроксимационного обозначения.

§

III.2. Попытка осмысления места аппроксимации в системе русской номинации.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местоименно-субстантивные сочетания как средства обозначения аппроксимации в русском языке: на материале художественной литературы»

Соответствие между внешними и грамматическими категориямй-никогда не бывает полным, повсюду мы находим самые странные и неожиданные перекрещивания и взаимопересечения. Синтаксические категории, подобно двуликому Янусу, обращены и к форме, и к понятию, -писал О. Есперсен в.«Философии грамматики» [Есперсен 1958: 57].

Подобного' рода «перекрещивание и взаимопересечение» наблюдается; в частности, при употреблении синтаксических отрезков высказывания, являющихся словосочетаниями самой различной- степени сложности, то есть синтаксическими~ единицами, которым свойственна номинативная функция в тексте- — проявление способности к комплексному,, сложному, обновленному взгляду на привычный мир денотатов не за счет поиска и выбора (или образования) их знакового выражения, а за счет использования средств сочетаемости и дистрибуции,4 возможностей позиционного размещения и закрепления атрибутивных «черт» называемого [Буров, 1999,1: 11]. ' I

Актуальность настоящего исследования определяется целым рядом моментов. Во-первых, явление аппроксимационной номинации*' фактически ещё не исследовано лингвистами. Между тем фрагменты картины мира, мыслимые приблизительно, занимают важное место как fe когнитивной, так и в коммуникативно-речевой деятельности современного носителя языка, в том числе — русского. Во-вторых, совершенно очевидно, что носитель русского языка, традиционно характеризующийся чувственным ментальным ракурсом тяготения к неопределённости, нечёткости, размытости мировосприятия, воспринимает приблизительность, в означивании денотатов и денотативных ситуаций, в первую очередь субстантивного плана, как нечто весьма очевидное. Наблюдаемое на рубеже XX и XXI' веков смещение акцентов в языковедческой научно-исследовательской парадигме в сторону антропоцентрического (точнее — антропогенного) ракурса исследования фактов языка предполагает обращение ко всем проявлениям говорящего как языковой личности, реализующей свои интенции в дискурсивно-речевой деятельности. В-третьих, художественно-литературный стиль, для которого особенно показательно использование аппроксимационного обозначения, отчётливо свидетельствует об очевидных тенденциях в русском языке в целом и в его номинационной сфере - в частности к развитию аналитического способа вербализации денотатов, в том числе — субстантивной сферы. В этом плане представляется весьма интересным номинационно-синтаксический метод исследования отрезков речи (текста) расчленённой- формы, которые, восполняя недостаточность статических словарных единиц словаря, выступают активными синтаксическими обозначениями динамического характера в тексте.

Объектом диссертационного исследования являются, таким образом, местоименно-субстантивные сочетания непредикативного их предикативного типа, включающие в свой состав в основном неопределенные местоимения и поясняющие их субстантиваты, способные*' осложняться разного рода конкретизаторами, в том числе придаточными, частями. Данные сочетания, обладающие семантикой приблизительности и; выступающие аналитическими производными номинационносинтаксического семиозиса, наиболее характерны для художественно-литературного стиля русского языка.

Материалом исследования послужили соответствующие контексты (свыше 5 тысяч), извлеченные путем сплошной выборки из произведении русской художественной литературы Х1Х-ХХ1 веков, послуживших источниками анализа. В процессе их изучения выявилась закономерная тенденция, связанная с идиостилевой маркированностью употребления аппроксимационных сочетаний теми художниками русского слова, для которых характерно стремление как к обозначению, так и к психологическому анализу обозначаемых приблизительно денотатов, денотативных состояний и ситуаций.

Соответственно, предмет работы - комплексный анализ структурных, семантических и функциональных особенностей местоименно-субстантивных сочетаний, выполняющих роль аппроксиматоров в тексте, то есть речевых средств, которые закрепляют в тексте приблизительное обозначение предметных денотатов и денотативных состояний и ситуаций.

Основная цель исследования - определить статус аппроксимационной I номинации в сфере субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, выражаемых местоименно-субстантивными сочетаниями различного типа. Достижение данной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач, как-то: а) выявить аппроксимационный потенциал синтаксической номинации в русском языке, опираясь на фундаментальные исследования в области теории обозначения и функционально-семантической категориальности-русского языка; б) определить связь, существующую в русском языке между' I номинационно-синтаксическим аналитизмом и аппроксимационным обозначением, в основе которого лежит местоименно-субстантивная.-сочетаемость; в) показать специфику моделирования аппроксимационной семантики и основные структурные типы ее выражения в сфере субстантивной дено-тации русского языка, в частности — его художественно-литературного стиля; г) установить место, занимаемое аппроксимационными аналитическими наименованиями на оси «определенность/неопределенность» в русI ском языке; д) описать и систематизировать функционально-прагматические особенности синтаксической номинации приблизительности в русском художественном тексте; е) охарактеризовать основные функции непредикативных и предикаI тивных местоименно-субстантивных аппроксиматоров, в художественном тексте (собственно-номинативная, номинативно-распространительная, номинативно-полемическая, номинативно-оценочная, эвфемистическая, тек-стообразующая, фатическая и др.); ж) выявить специфику индивидуального проявления категории автора как языковой личности, использующей аппроксимационную номинацию; з) дать оценку аппроксимационного обозначения как результата индивидуализации авторской номинации» и картины мира языковой личностью автора и др. I

Методологическая база диссертации. В основе методологии исследования лежат общефилософские принципы, согласно которым язык выступает как материальная, объективная и динамически развивающаяся г. система. Продуцирование ее единиц обусловлено как потребностями'-коммуникации, так и субъективно-личностными факторами.

Общенаучные методологические принципы обусловлены* системностью, антропоцентризмом и детерминизмом в исследовании языкового материала.

В основе частнонаучной методологии диссертации лежат труды I авторитетных специалистов в области общего языкознания, грамматики, теории номинации, лингвостилистики русского языка, языка художественного произведения как целостной системы: Н.Д. Арутюновой, В.В. Бабайцевой, М.М. Бахтина, A.B. Бондарко, Е.С.Бочаровой, В.В. Бузарова, A.A. Бурова, В.Г. Гака, А.И. Горшкова, A.C. Журавлева, Г.А. Золотовой, В.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Ю.И. Леденева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Э.Г.Лыновой, Л.Ю. Максимова, А. Мартине, В.А. Масловой, В.Н. Мигирина, Н.И. Мигириной, М.В. Панова, H.H. Прокоповича, E.H. Смольяниновой, В.Н. I

Телии, Г.П. Уханова, Е. Фарино, П.В. Чеснокова, Н.Ю. Шведовой, К.Э. Штайн, Е.С. Яковлевой и др.

Основные методы и приёмы исследования: а)традиционные -наблюдение, описание, анализ фактов, сопоставление; б)современные -анализ по непосредственно составляющим, компонентный анализ, семный анализ, номинационно-синтаксический анализ, комплексный идиостилевой I анализ и другие.

Гипотеза диссертации: в современном русском языке, прежде всего в его художественно-литературном стиле, заметно активизируется употребление местоименно-субстантивных сочетаний как средств синтаксической номинации приблизительно мыслимых субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций. Аппроксимационная номинация, возникающая при этом, является маркером автора как языковой личности, восполняющей индивидуально ощущаемые участки языковой картины мира.

Положения, выносимые на защиту: ' ^

1. Семантическая категория приблизительности (аппроксимации) тесно связана с категорией «определенности/неопределен4 ности». В русском языке основным средством ее репрезентации выступает модель местоименно-субстантивного сочетания типа', «нечто новое», являющегося одной из разновидностей синтаксической номинации.

2. Неопределенное местоимение и субстантиват вступают в отношения динамического взаимодействия, в результате чего возникающее в тексте номинационно-аналитическое сочетание способно стать комплексным обозначением особого денотативного состояния, когда предмет или явление мыслятся приблизительно.

3. Номинационно-синтаксический семиозис предопределяет возникновение особого рода аналитем как непредикативного, так и предикативного типа, становящихся фактами аппроксимационной номинации субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, занимающих место в картине мира, но не имеющих, как правило, словарных фиксаций в языковом воплощении ее фрагментов.

4. Местоименно-субстантивные сочетания как непредикативного, так и предикативного типов характеризуются уникальным структурно-семантическим планом и своеобразной функционально-прагматической спецификой. Они выступают номинативными знаками особых субъективных, индивидуально ощущаемых явлений области субстантивной денотации, имея промежуточный локус проявления на оси «определенности/неопределенности».

5. Спектральный анализ особенностей употребления местоименно-субстантивных аппроксиматоров свидетельствует об их функционально-прагматическом разнообразии; к основным функциям относятся такие, как: собственно номинативная, номинативно-распространительная, номинативно-экспрессивная, номиЧ нативно-полемическая, эвфемистическая, фатическая, тексто-образующая и др.

6. Употребление местоименно-субстантивных аппроксимацион-ных номинаций наиболее показательно для художественно-литературного стиля русского языка Х1Х-ХХ1 вв., что позволяет сделать вывод об их изобразительной значимости и экспрессивно-характеризующем и эмоционально-оценочным потенциале в словаре автора как языковой личности.

7. Аппроксимационная номинация приблизительно мыслимых субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуации, восполняя словарную недостаточность, позволяет говорящему (автору) обозначить, охарактеризовать и оценить сложные, индивидуально ощущаемые фрагменты художественной языковой картины мира.

8. Аппроксимационные наименования сферы субстантивной I денотации в художественно-литературном стиле русского языка характеризуются идиостилевой маркированностью, выступая одним из стилеобразующих средств в дискурсе художников, склонных к психологическому анализу и метатекстовым самооценкам.

Новизна исследования, соответственно, определяется актуальностью проблематики работы и неизученностью материала, который может квалифицироваться как явление аппроксимации в сфере субстантивной денотации, выражаемое местоименно-субстантивными сочетаниями I аналитемами непредикативного и предикативного типа.

Впервые на теоретическом и практическом уровне выделена и описана область аппроксимационной номинации субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций в русском языке. Применение методики номинационно-синтаксического анализа позволило систематизировать модели и функции единиц, являющихся приблизительными номинациями субстантивных денотатов, денотативных состояний и ситуаций, и показать возможности реализации их номинационного потенциала в авторском идиостиле. Опираясь на выводы, полученные в диссертации, вполне правомерно исследование приблизительности обозначения не только предметной, но и признаковой сферы языка, а значит — и построение в перспективе общей теории аппроксимации в сфере номинации русского языка.

Теоретическое значение диссертации определяется как ее новизной и перспективами исследования сферы обозначения приблизительности, так и вкладом в изучение номинации тех участков русской языковой картины мира, которые, как правило, не имеют словарного закрепления и которые фиксируются говорящим (автором) с помощью средств речевой номинацией, возникающей при употреблении синтаксических единиц различной структуры в тексте.

Практическая значимость работы заключается в широких возможностях использования основных ее положений и изученного материала в процессе преподавания грамматики, лексикологии, стилистики русского языка, филологического анализа текста, теории язык^ а также в спецкурсах по лингвостилистике, синтаксической номинации, истории литературного языка. Материалы диссертации могут оказать помощь при работе над курсовыми и выпускными квалификационными проектами по русистике.

Основные положения диссертации апробированы на заседаниях кафедры русского языка ПГЛУ и аспирантского объединения при кафедре, а также в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях (V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум УЩ: «Государственная языковая политика. Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2007); Всероссийские -научно-методическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 2007); Университетские чтения в ПГЛУ 2007, 2008 г.). Материалы работы отражены в 9 публикациях по теме (3 из них опубликованы в сборниках, определенных ВАК в качестве обязательных).

Структура работы традиционная: введение, три главы, заключение, библиографический список. Первая глава посвящена анализу аппроксимационного потенциала синтаксической номинации в русском языке; во второй главе характеризуется специфика употребления аппроксимационной синтаксической номинации в художественном тексте; наконец, явление приблизительности в связи с языковой картиной мира автора художественного текста как языковой личности рассматривается в третьей главе диссертационного исследования. Таким образом, композиция работы способствует последовательной реализации поставленных научно-исследовательских задач. I

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Арчакова, Рукета Ахмедовна

Выводы по Ш главе

В, сознании говорящего индивида (Homo Verbalis) сосуществуют, динамически взаимодействуя, несколько языковых картин мира: Во-первых, это его субъективное речевое мировосприятие, результат личного познавательного опыта, фиксируемый в. языковых формах, система которых носит открытый характер, однако имеет определенный «порог когниции», предел потенциала индивидуального естественного познания действительности. Во-вторых, это коллективное речевое (социально-историческое) мировосприятие, также фиксируемое в языковых формах, которые постоянно пополняют индивидуальную языковую картину мира' в основном за счёт специальных областей когниции (терминосистемы). В-третьих, что важно, это ярко выраженное взаимодействие двух первых языковых картин мира; когда формируется научно-когнитивный образ мира, одновременно а) специализированный в определенной' области познания и б) универсальный, образующий общие представления о мире. Это образ, который, естественно,' отличается от уровня первой языковой картины мира в нашем описании. В-четвертых, мы выделяем художественную языковую картину мира, которая полностью формируется на ментальном (образном) уровне и является уникальным амбивалентным симбиозом реального мировосприятия и его индивидуальной обработки.

Индивидуализация языковой картины мира в художественном тексте - явление закономерное, позволяющее автору включить в номинацию, (а следовательно, — и в коммуникацию) такие денотативные области (денотаты и денотативные состояния и ситуации), которые ощущаемы субъективно и являются недоступными для словарного (лексического) способа обозначения. Одной из таких областей и является денотативная сфера явлений и состояний, мыслимых приблизительно, то есть с «неопределенной определенностью». Аппроксимация, таким образом, не только способствует раскрытию внутреннего мира автора, выявлению скрытых смыслов дискурса, но и открывает нам новый ракурс языковой картины мира - явления динамического и диалектического. Субъективное, раскрывающееся в авторском идиостиле, выступает самым богатым р образно насыщенным. Именно поэтому область номинационно-аналитического приблизительного обозначения, занимая свое место в картине мира, существенным образом восполняет словарную недостаточность, вызванную тяготением лексического (словарного) наименования то к определенному, то к неопределенному закреплению знаковой семантики за денотатом. Данное восполнение позволяет говорящему - и прежде всего автору художественного текста как наиболее раскрепощенной и свободной языковой личности в плане реализации субъективно окрашенного мировосприятия сфере — проникнуть в сут^> N познания недоступных словарному способу номинации денотативных областей.

Как мы смогли убедиться, номинационно-синтаксический способ закрепления фрагментов действительности в языковых формах предполагает включение аппроксимации в качестве важнейшей разновидности расчлененной номинации в систему средств означивания одного из сложных, субъективно ощущаемых, но чрезвычайно важных для авторского познания мира и самовыражения объекта действительности.

Именно поэтому аппроксимация представляется в генезисе одни!у! из способов номинации русского литературного языка, способствующих своим развитием актуализации тех новых семантических «локусов», которые определяют современную языковую картину мира.

Заключение

Мы рассматриваем, таким образом, лингвистическую аппроксимацию не просто как приблизительное наименование денотатов и денотативных состояний, но и в качестве когниолингвистического способа осмысления соответствующих фрагментов языковой картины мира, Teik более что употребление исследуемых в диссертации моделей и конструкций носит явно антропоцентрический (антропогенный) характер.

Выступая одним из проявлений вторичной номинации в русском-языке, местоименно-субстантивные сочетания- непредикативных и предикативных типов, в основе которых лежит номинационно-синтаксический аналитизм, представляют, на наш взгляд, особый — аппроксимационный способ,речевой номинации.

Активное участие в восполнении индивидуально ощущаемой недостаточности словаря — далеко не единственная-причина, заставляющак исследователя, внимательно* присмотреться к употреблению местоименно-субстантивных аппроксиматоров в русском языке: Pix изучение позволяет увидеть возможности русской языковой и речевой номинации в обозначении- таких участков картины мира, которые являются весьма важными в лингвокультурологическом плане, аппроксимация вносит свой вклад в- раскрытие феномена русской языковой личности — «загадочной славянской души», чьё мировосприятие часто основано на неопределенном, неточном, приблизительном осмыслении денотатов и их признаков. Ментальность носителя русского языка действительно TaKOBä, что при обозначении многих предметов и явлений, которые в других языках не встречают проблем в плане их точной номинации, он мыслит их аппроксимационно: русский язык, на наш взгляд, весьма показателен своей приблизительностью, как в области концептосферы, так и — семиосферы. Об этом свидетельствуют не только факты, приводимые в диссертации (Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, Б.Н. Вышеславцев, A.A. Буров), но и сам художественный дискурс русской литературы, в первую очередь классический; впрочем идиостиль отдельных авторов также характеризует данное ментальное начало носителя русского языка.

Помимо выполняющих аппроксимационную функцию местоименнно-субстантивных аналитических сочетаний, к единицам, которым присуще ярко выраженное ментальное начало приблизительности, а значит, в какой-то мере загадочности, таинственности, следует отнести активно употребляющиеся в русской художественном литературном дискурсе вводные и вставные конструкции, факты эллипсиса, парцелляции, фразовой номинации и др.

Что же касается явления, рассматриваемого в диссертации, то* дальнейшее изучение аппроксимационной номинации может идти как по линии уточнения списка моделей и единиц; участвующих в обозначении приблизительного качества и количества, процессов, действий, обстоятельств, так и по линии расширения состава входящих в семантические парадигмьгединиц.

В любом случае, каждому носителю русского языка; тем болеё филологу, занимающемуся, в частности, лингвостилистикой и лингвопрагматикой, необходимо представлять, что язык русской художественной литературы, особенно тех её авторов, которые склонны к психологическому анализу действительности и выбору средств номинации любых денотатов, в частности - и таких, которые видны лишь индивидуальному взору автора, характеризуя его идиостиль как особой, неповторимой языковой личности, открыт для любых способов номинации, в том числе - и аппроксимационной.

Думается, проведенное исследование позволит наметить путй описания, анализа и систематизации единиц аппроксимационного способа номинации всех участков картины мира, которые представляются весьма важными как в области характеристики постоянно движущейся и «ускользающей» от носителя русского языка действительности, так и в плане познания возможностей индивидуального словаря речи, формирующегося в тексте за счет производных номинационно-синтаксического семиозиса. Средства данного словаря, в том числе аппроксимационные, оказываются теми показателями «субъективно ощущаемых» отношений между языковой картиной мира и языковой личностью говорящего (автора), которые представляются принципиально важными при осознании и оценке возможностей выражения ментальных проявлений в языке души русского человека.