Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Кучкина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучкина, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Молоко и его составные компоненты
1.2. Характеристика сточных вод молочной промышленности 12 1.2.1. Способы очистки сточных вод молочной промышленности
1.3. Сыворотка молочная
1.3.1. Общая характеристика
1.3.2. Состав и свойства молочной сыворотки
1.3.3. Современные способы переработки молочной сыворотки
1.4. Флокулянты
1.4.1. Виды флокулянтов
1.4.2. Свойства флокулянтов
1.4.3. Использование флокулянтов
1.5. Методы наращивания молекулярной массы флокулянтов
1.6. Флокуляция
ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Структура эксперимента
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методы исследования флокулянтов
2.3.1. Электронная микроскопия
2.3.2. Вискозиметрия
2.3.3. Спектрофотометрия
2.3.4. Кондуктометрия
2.3.5. Реологические исследования
2.3.6. Флокуляция суспензий оксида меди (II)
2.4. Стандартные методы анализа
2.4.1. Рефрактометрия
2.4.2. Поляриметрия
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1. Получение модифицированных флокулянтов
3.1.1. Подбор флокулянтов
3.1.2. Подбор модификаторов
3.2. Выбор оптимальных условий модификации
3.2.1. Концентрация исходных растворов флокулянтов
3.2.2. Определение оптимального расхода
3.2.3. Влияние температуры
3.2.4. Влияние скорости перемешивания на процесс модификации
3.2.5. Выбор времени модификации
3.3. Изучение физико-химических свойств модифицированных флокулянтов
3.3.1. Определение макромолекулярных характеристик
3.3.2. Спектрофотометрический способ изучения свойств полиэлектролитов
3.3.3. Электропроводность растворов флокулянтов
3.3.4. Реологические свойства флокулянта
3.3.5. Флокуляция стандартной суспензии оксида меди (II)
3.4. Установление механизма модификации
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ СЫВОРОТКИ
4.1. Влияние основных технологических факторов на процесс выделения компонентов сыворотки
4.1.1. Влияние концентрата рабочего раствора
4.1.2. Определение дозы флокулянта
4.1.3. Определение оптимального способа подачи
4.1.4. Влияние температуры
4.2. Выделения компонентов сыворотки
4.2.1. Выделение белка
4.2.2. Выделение жира
4.2.3. Выделение лактозы
4.2.4. Удельный расход флокулянта
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ
5.1. Получение раствора модифицированного флокулянта
5.2. Выделение компонентов творожной сыворотки
5.3. Обработка выделенных компонентов
5.4. Описание технологической схемы
5.5. Пути использования сухого комплексного сывороточного продукта
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение компонентов молочной сыворотки модифицированными флокулянтами»
Актуальность проблемы. Молочная сыворотка является сопутствующим продуктом при производстве сыра, творога и казеина. Она содержит около половины сухих веществ молока (лактозу, белки, жир, витамины, макро- и микроэлементы). На ее основе разработана технология множества продуктов пищевого и лечебного назначения. В последние годы широкое распространение начинает получать сушка сыворотки.
Большие исследования по изысканию различных способов переработки сыворотки, созданию технических и технологических решений на ее основе, разработке продуктов из сыворотки проводятся в Северо-Кавказском государственном техническом университете (А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, П.Г. Нестеренко, B.C. Жидков, С.А. Рябцева, C.B. Василисин, Е.А. Чеботарев и другие), во Всероссийском научно-исследовательском институте маслодельной и сыродельной промышленности (Ю.Я. Свириденко, Э.Ф. Кравченко, П.Ф. Крашенинин и другие), в ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» (Г.Б. Гаврилов), что указывает на важность этой проблемы.
Академик H.H. Липатов считал, что переработка сыворотки является одной из актуальнейших проблем молочной промышленности.
Однако до настоящего времени около половины получаемой сыворотки не перерабатывается и сливается в канализацию. Этим наносится экономический ущерб промышленности и создается опасность для экологии окружающей среды.
Это связано с наличием большого количества мелких и средних по мощности молочных предприятий, их слабой технической базой, недостаточным интересом к переработке сыворотки со стороны руководителей отрасли.
Академик А.Г. Храмцов и доктора наук И.А. Евдокимов и П.Г. Нестеренко считают, что материальные потери только на утилизацию сливаемой сыворотки на очистных сооружениях России оценивается в 12-15 млрд. рублей в год. Кроме того, ужесточаются требования контролирующих организаций за сброс стоков в очистные сооружения.
В современных условиях переработка сыворотки, выделение ее составных компонентов, очистка сточных вод приобретает еще большую актуальность. Этой проблеме посвящена настоящая работа.
Целью работы является разработка нового способа и технологии выделения компонентов творожной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.
Предмет исследования - молочная творожная сыворотка, исходные и модифицированные аминокислотами полиакриламидные флокулянты, технологические процессы и технологическая схема выделения компонентов сыворотки в их присутствии.
Основные задачи исследований:
-разработать способ и технологию получения новых полиакриламидных флокулянтов, модифицированных заменимыми и незаменимыми аминокислотами, способных оперативно выделять в процессе флокуляции пищевые сывороточные белки, жиры и частично углеводы;
-определить основные макромолекулярные и физико-химические свойства полученных модифицированных флокулянтов, с помощью которых предложить механизм модификации исходного матричного полиакриламида выбранными аминокислотами;
-исследовать технологические особенности процесса выделения компонентов сыворотки в процессе флокуляции с использованием модифицированных флокулянтов, для чего определить следующие оптимальные параметры и условия этого процесса: дозу флокулянта, концентрационные зоны устойчивости и осаждения компонентов сыворотки, температуру, время осаждения, состав полученного осадка, предложить механизм выделения каждого компонента сыворотки;
-разработать принципиальную технологическую схему выделения компонентов сыворотки.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Способ получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида с использованием заменимых и незаменимых аминокислот.
2. Характеристика макромолекулярных и физико-химических свойств модифицированных флокулянтов.
3. Технологические особенности выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки при использовании процесса флокуляции с помощью полиэлектролитов, модифицированных аминокислотами.
4. Технологическая схема выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки с использованием модифицированных флокулянтов.
Научная новизна работы:
- впервые получены образцы модифицированных полиэлектролитов на основе анионного полиакриламида с использованием в качестве модификаторов ряда заменимых и незаменимых аминокислот, входящих в состав белков молока : глицина, аланина, лейцина, валина, изолейцина, пролина, серина, треонина. Установлена сравнительная модифицирующая активность выбранных модификаторов по отношению к макромолекулам анионного полиэлектролита «Магнафлок» - 919 (М-919). Выбраны оптимальные модификаторы — серин и треонин; изучены макромолекулярные свойства полученных модифицированных полиэлектролитов и рассчитаны их характеристики: молекулярная масса, гибкость макромолекул, размер молекулярных клубков, расстояние между концами макромолекул;
- определены сравнительные особенности физико-химических свойств (электропроводность, оптическая плотность, вязкость, флокуляционная активность) полученных модифицированных флокулянтов по отношению к его немодифицированным образцам;
- впервые выявлены специфические особенности реологических свойств флокулянтов, модифицированных оксиаминокислотой - серином; установлено особое поведение макромолекул этого модифицированного флокулянта при повышенной скорости деформации во время реологических исследований на ротационном вискозиметре «Реотест - 2», которое характеризуется резким снижением величины напряжения сдвига при определенной скорости деформации, что объясняется сменой структурной самоорганизации макромолекул и проявлением молекулярного коллапса;
- установлено увеличение удельной электропроводности растворов флокулянтов при их модификации, что указывает на особую белковоподобную структурную организацию макромолекул флокулянта модифицированного оксиаминокислотами;
- на основании проведенных физико-химических исследований предложен механизм модификаций полиакриламида оксиаминокислотами — серином и треонином, основанный на образовании водородных связей с одновременным структурированием макромолекул;
- впервые определены технологические особенности выделения компонентов сыворотки в виде осадков в процессе их осаждения при флокуляции полиэлектролитами, модифицированными аминокислотами;
- установлен факт выделения лактозы в процессе флокуляции, который объясняется взаимодействием альдегидной формы лактозы с аминогруппами модифицированного полиэлектролита;
- предложен механизм выделения сывороточных белков за счет образования интерполимерных комплексов.
Практическая значимость работы:
- получены новые виды модифицированных флокулянтов, для которых в качестве модификаторов использованы заменимые и незаменимые аминокислоты, входящие в состав молочных белков;
-доказана возможность выделения с их помощью основных ценных пищевых компонентов сыворотки (белков, жиров и углеводов);
-разработаны способ и технологическая схема выделения основных компонентов молочной сыворотки;
- ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии в зависимости от региона составляет 0,5 - 1,2 млн. руб./т.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кучкина, Елена Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по выделению ценных пищевых компонентов молочной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных флокулянтов.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. С целью очистки молочной сыворотки методом флокуляции для выделения основных наиболее ценных пищевых компонентов — сывороточных белков, жира и частично лактозы, получены новые модифицированные флокулянты - технические вспомогательные вещества на основе полиакриламида с высокой молекулярной массы (30 млн.) и повышенной степенью анионности (70 %).
2. На основании экспериментальных и литературных данных сформулированы принципы оптимального подбора модификаторов: химическое средство по отношению к исходному матричному флокулянту, бифункциональность, способность к созданию сложных ассоциатов за счет гидрофобных и электростатических взаимодействий, с помощью водородных, ковалентных, донорно-акцепторных связей. В качестве модификаторов были выбраны и успешно использованы восемь аминокислот разного состава и различной химической активности: глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, серии, треонин, пролин. Построен ряд их сравнительной модифицирующей активности, выбраны оптимальные аминокислотные модификаторы - серин, треонин.
3. На основании результатов вискозиметрических методов исследования рассчитаны макромолекулярные характеристики (молекулярная масса, гибкость, гидродинамический объем, расстояние между концами макромолекул) модифицированных флокулянтов; с помощью инструментальных методов анализа (спектрофотометрии, кондуктометрии, реологических исследований) определены физикохимические свойства их растворов: оптическая плотность, электропроводность, напряжения сдвига указывающие на образование особых высокомолекулярных структурированных систем.
4. Представлены варианты возможного механизма процесса модификации полиакриламида оксиаминокарбоновыми кислотами.
5. Изучен процесс выделения ценных компонентов сыворотки с помощью модифицированных флокулянтов и доказана высокая эффективность стадии флокуляции в их присутствии, при проведении которой удается полностью осадить белок, жир и частично (до 10 %) лактозу.
6. Определены оптимальные условия осаждения компонентов сыворотки: температура, доза и рабочая концентрация модифицированных флокулянтов, время осаждения, скорость перемешивания, выбран способ их подачи, найдены концентрационные области разрушения и поддержания устойчивости коллоидной системы молочной сыворотки в присутствии используемых модифицированных и немодифицированных полиэлектролитов.
7. Разработана принципиальная технологическая схема выделения ценных пищевых компонентов, состоящая из трех основных узлов: узла модификации, узла выделения компонентов сыворотки и узла готовой продукции.
8. Ожидаемый экономический эффект составляет — 1 ООО руб./т.
9. Эколого-экономический эффект от предотвращения ущерба при внедрении результатов работы составляет - 0,5-1,2 млн. руб./т.