Выделение компонентов творожной сыворотки наноматериалами на основе полиакриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Темирев, Александр Юрьевич

  • Темирев, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Темирев, Александр Юрьевич. Выделение компонентов творожной сыворотки наноматериалами на основе полиакриламида: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Темирев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика сточных вод молочной промышленности

1.2. Промышленные методы очистки сточных вод молочной промышленности

1.2.1. Механическая очистка

1.2.2. Физико-химические методы очистки

1.2.3. Биологическая очистка

1.3. Молочная сыворотка, состав и свойства

1.4. Состав, структура сывороточных белков

1.5. Свойства сывороточных белков

1.5.1. Устойчивость к денатурации

1.5.2. Биологическая ценность

1.5.3. Растворимость

1.6. Способы выделения компонентов сыворотки 26 1.7 Флокулянты как полимерные наноструктуры

1.7.1. Виды флокулянтов

1.7.2. Свойства полиакриламида 36 1.8. Основные методы наращивания молекулярной массы флокулянтов

1.8.1. Модификация органическими соединениями

1.8.2. Физические воздействия на полиэлектролиты 44 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура эксперимента

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы исследования свойств флокулянтов

2.3.1 .Вискозиметрия

2.3.2. Оптические методы

2.3.3.Кондуктометрия 64 2.3.4.0пределение реологических свойств 65 2.3.5. Флокуляция суспензий оксида меди (II)

2.4. Стандартные методы анализа

2.4.1. Рефрактометрия

2.4.2. Определение массовых долей белка, лактозы и СОМО в молоке с использованием ИРФ

2.4.3. Определение массовой доли жира в молочных продуктах с использованием рефрактометра Аббе (по И,Н. Влодавцу)

2.4.4. Поляриметрия

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ

3.1 Получение новых наноматериалов

3.1.1. Вид флокулянта

3.1.2. Концентрация модификатора

3.1.3. Температура

3.1.4. Скорость перемешивания

3.1.5. Время модификации

3.1.6. Продолжительность воздействия УЗ и МВО

3.2 Свойства модифицированных флокулянтов 84 3.2.1. Физическая структура макромолекул

3.2.2 Светопоглощение

3.2.3. Электропроводность растворов флокулянтов

3.2.4. Реологические свойства флокулянтов

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ 101 4.1. Подбор технологических факторов выделения компонентов сыворотки

4.1.1. Концентрация рабочего раствора

4.1.2. Доза флокулянта

4.1.3. Величина рН сыворотки

4.1.4. Температура сыворотки

4.1.5. Способ подачи

4.1.6. Скорость перемешивания 108 4.2. Возможные механизмы выделения компонентов сыворотки

4.2.1. Выделение белка

4.2.2. Выделение жира

4.2.3. Выделение лактозы

4.2.4. Удельный расход флокулянта, выход готового продукта

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ

5.1. Получение раствора модифицированного флокулянта

5.2. Выделение компонентов творожной сыворотки

5.3. Обработка выделенных компонентов

5.4. Описание технологической схемы

5.5. Пути использования сухого комплексного сывороточного продукта 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение компонентов творожной сыворотки наноматериалами на основе полиакриламида»

Актуальность проблемы. Проблема переработки молочной сыворотки в настоящее время чрезвычайно актуальна. Это связано с тем, что более 60% чрезвычайно ценного пищевого продукта сливается в канализацию. Это осложняет экономическую и социальную обстановку региона и страны в целом. При этом теряется около половины сухих веществ молока. Среди которых самым ценным компонентом являются сывороточные белки, что при нынешнем прогрессирующем белковом голодании большей части населения планеты можно считать преступным [5,21,32, 48].

Известно, что каждый компонент сыворотки обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Так сывороточные белки оптимально сбалансированы по аминокислотному набору, особенно серосодержащих аминокислот - цистина, метионина. Это создает возможности для регенерации белков печени, гемоглобина и белков плазмы крови, а минеральные соли сыворотки практически идентичны солям цельного молока и содержат "защитные" комплексы антисклеротического действия. В целом сыворотку можно охарактеризовать следующей формулой: "минимум калорий при максимуме биологической ценности". Академик РАСХН А.Г. Храмцов утверждает: - "Необходимость, целесообразность и возможность промышленной переработки молочной сыворотки в настоящее время у профессионалов молочного дела всего мира не вызывают сомнений. Задача состоит в том, чтобы осуществить переработку с наименьшими затратами" [182, 184].

Объёмные и систематические исследования по изысканию эффективных способов переработки молочной сыворотки и по разработке технологии получения новых продуктов из неё проводятся:

- в Северо-Кавказском государственном техническом университете (А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, П.Г. Нестеренко, B.C. Жидков, С.А. Рябцева, С.В. Василисин, Е.А. Чебаторев и другие);

- во Всероссийском научно-исследовательском институте маслодельной и сыродельной промышленности (Ю.Я. Свириденко, Э.Ф. Кравченко, П.Ф. Крашенинин и другие); - в ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» (Г.Б. Гаврилов) [87,175] и в др.

Актуальность проблемы переработки сыворотки подтверждается и тем, что в Европе, занимающей лидирующее положение в мире по производству молока, наблюдается положительная динамика увеличения объемов сыворотки, предназначенной для переработки. Европейские фирмы постоянно занимаются глубокой переработкой сыворотки, которая экономически выгодна и приносит значительную прибыль. Все они объединены в Европейскую ассоциацию переработчиков сыворотки [90].

Представленная диссертационная работа посвящена разработке новых удобных и технологически оправданных методов выделения из молочной сыворотки наиболее ценных компонентов — жиров, белков, частично углеводов с помощью новых, специально полученных технических вспомогательных веществ - флокулянтов, химически модифицированных пропиленгликолем, глицином в присутствии микроволнового и ультразвукового облучения. Эти вещества, согласно современным научным представлениям, относятся к наноматериалам. Исследование в области нанотехнологий являются приоритетным направлением современной науки и техники [31]. Актуальность выбранной темы подтверждается недостаточной степенью изучения особенностей флокуляции в пищевых системах, на основе которой при малом расходе полиэлектролита возможна дестабилизация коллоидных растворов сыворотки с выделением ценных пищевых компонентов.

Целью работы является разработка технологии выделения компонентов творожной сыворотки с помощью наноматериалов (НМ) — полиэлектролитных композиций на основе полиакриламида (ПАА), полученных в присутствии химически активных веществ при одновременном целеноправленном физико-химическом воздействии ультразвукового (УЗ) или микроволнового облучения (МВО).

Объекты исследования — раствор ПАА, молочная творожная сыворотка, исходные и модифицированные полиакриламидные флокулянты, технологические процессы и технологическая схема выделения компонентов сыворотки в их присутствии.

Предмет исследования - особенности процесса модификации (механизм) ПАА и особенности осаждения творожной сыворотки с помощью НМ.

Основные задачи исследований:

- разработать способ и технологию получения новых НМ полиакриламидных флокулянтов, модифицированных химически активными бифункциональными органическими соединениями (пропиленгликолем, глицином), относящимся к различным классам химических соединений, содержащих в своем составе кислород - и азот содержащие функциональные группы, способных оперативно выделять в процессе флокуляции пищевые сывороточные белки, жиры и частично углеводы;

- определить основные макромолекулярные и физико-химические свойства полученных НМ, на основании которых предложить механизм модификации исходного ПАА выбранными модификаторами;

-определить влияние УЗ и МВО на процесс модификации раствора ПАА;

- исследовать технологические особенности процесса выделения компонентов сыворотки в процессе флокуляции с использованием полученных модифицированных полиэлектролитов;

- подобрать технологически оправданную концентрацию рабочего раствора модифицированного полиэлектролита и способ его подачи в сыворотку, определить концентрационные зоны устойчивости и осаждения компонентов сыворотки, установить степень их выделения в процессе флокуляции, определить время осаждения;

- определить параметры процесса флокуляции: дозу флокулянта, значение рН сыворотки, температуру;

- предложить механизм выделения каждого компонента сыворотки;

-разработать принципиальную технологическую схему выделения компонентов сыворотки подученными НМ.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: вискозиметрия, кондуктометрия, спектрофотометрия, реологические методы с применением ротационного вискозиметра «Реотест -2», стандартные методы аналитического контроля молочной сыворотки, основанные на методах рефрактометрии, поляриметрии.

Научные положения, выносимые на защиту: способ получения новых НМ - модифицированных флокулянтов на основе акриламида с использованием в качестве модификаторов пропиленгликоля (ПГ), глицина (Гл); особенности влияния УЗ и МВО на процесс модификации исходного полиэлектролита; характеристика макромолекулярных и физико-химических свойств НМ - исходных и модифицированных флокулянтов; технологические особенности выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки при использовании процесса флокуляции с помощью полученных НМ; технологическая схема выделения пищевых компонентов из молочной сыворотки с использованием модифицированных флокулянтов - НМ на основе ПАА.

Научная новизна работы;

• впервые получены образцы новых НМ - модифицированных полиэлектролитов на основе анионного ПАА с использованием в качестве модификаторов двух бифункциональных органических соединений (ПГ, Гл) в условиях дополнительного воздействия на них УЗ и МВО. Установлена сравнительная флокулирующая активность полученных модифицированных флокулянтов.

• впервые выявлены особенности реологических свойств НМ на основе ПАА, модифицированных: 1 - ПГ, 2 - Гл, 3 - (Гл + УЗ), 4 - (Гл + МВО). На ротационном вискозиметре «Реотест - 2» установлено особое поведение макромолекул полученных модифицированных флокулянтов всех перечисленных видов, которое характеризуется увеличением напряжения сдвига модифицированных полиэлектролитов по сравнению с ^модифицированными его образцами, что объясняется сменой структурной самоорганизации макромолекул;

• установлено уменьшение удельной электропроводности растворов флокулянтов при их модификации, что дополнительно указывает на новую структурную организацию макромолекул ПАА, модифицированных выбранными модификаторами при физико-химическом воздействии.

• на основании проведенных исследований предложен механизм модификации полиакриламида выбранными модификаторами и продуктами деструкции, образующимися при воздействии УЗ и МВО на исходные молекулы ПАА, основанный на образовании водородных связей с одновременным структурированием макромолекул;

• определены технологические особенности выделения компонентов сыворотки в виде белков, жиров в процессе их осаждения при флокуляции полученными модифицированными;

• установлен факт дополнительного выделения лактозы в процессе флокуляции, объясняющийся взаимодействием альдегидной формы лактозы с аминогруппами модифицированного полиэлектролита; предложены механизмы выделения сывороточных белков и жиров из творожной сыворотки.

Практическая значимость работы:

- получены новые виды НМ на основе ПАА, для которых в качестве модификатора использовались аминокислота - Гл, входящая в состав сывороточных белков и ПГ, используемый в фармацевтической и пищевой промышленности;

- определена интенсифицирующая роль физико-химических воздействий (МВО, УЗ) на процесс модификации используемых полиэлектролитов;

- доказана возможность выделения с их помощью основных ценных пищевых компонентов сыворотки (белков, жиров, углеводов);

- разработаны способ и технологическая схема выделения основных компонентов молочной сыворотки;

- ожидаемый эколого-экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии в зависимости от региона составляет 0,5-1,2 млн. руб/т.

Личный вклад автора:

- планирование и проведение эксперимента, обработка результатов;

- научное обоснование процесса модификации;

- разработка технологической схемы выделения компонентов сыворотки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

1 - на международной научно-практической конференции «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов», Кемерово, 2008 г.

2 - на 1-ой международной конференции аспирантов и студентов Кемерово, 2008 г.

3 - на III Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии», ЮАР, 5-15 июня 2008г.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Темирев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

1. Из литературного обзора следует, что наибольшее число публикаций посвящено флокулянтам на основе полиакриламида. Они стали лидерами продаж на рынке флокулянтов. Однако, сложность процессов флокуляции, фильтрования и обезвоживания не позволяет создать единую теорию устойчивости микрогетерогенных систем, что снижает эффективность действия этих важных технических материалов.

2. Выявлено, что целесообразно использовать и расширять приёмы увеличения молекулярной массы полимеров, изменения структуры их макромолекул с помощью целенаправленного воздействия специальных веществ - модификаторов и дополнительных воздействий, способствующих повышению степени осаждения коллоидных частиц СВ молочной промышленности .

3. Из литературного обзора следует, что среди множества способов обезвреживания СВ молочной промышленности отсутствуют эффективные методы их очистки и переработки с выделением их них полезных компонентов. Наибольшие проблемы возникают при работе с основным отходом молокоперерабатывающих предприятий — сывороткой.

4. Литературный обзор позволяет предположить, что все усилия науки и практики в области использования флокулянтов будут направлены в сторону детального изучения механизмов процессов воздействия полиэлектролитов на СВ молочной промышленности и их эффективного внедрения в практику производства.

5. В целом сведения, освещённые в литературном обзоре, доказывают целесообразность проведения запланированных исследований.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура эксперимента

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре физической и коллоидной химии в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Проверка результатов исследований проведена в лаборатории Кемеровского НТЦ "Новые технологии".

Общая схема исследований, состоящая из нескольких взаимосвязанных блоков, приведена на рис. 2.1.

Первый блок исследований посвящён выбору оптимальных форм флокулянта с определенной молекулярной массой, степенью ионогенности, знаком заряда. Выбор подходящих форм проведен на основании литературных источников [70, 191, 202], с помощью которых, исходя из практической значимости, объема выпуска и широты промышленного использования, исследованы анионные флокулянты на основе полиакриламида (ПАА) с высокой степенью ионогенности. Проверена их флокулирующая способность на растворах свежей молочной сыворотки. Для них были определены основные макромолекулярные и физико-химические свойства.

Во втором блоке исследований проведен подбор модификаторов — органических соединений, имеющих в своём составе не менее двух активных функциональных групп. Выбраны два различных по химическому строению модификатора: пропиленгликоль (ПГ) и глицин (а-аминоуксусная кислота), с помощью которых в присутствии волновых воздействий - ультразвука (УЗ) и микроволнового облучения (МВО) проведена целевая модификация.

Третий блок включал в себя изучение особенностей процесса модификации анионного флокулянта М919 подобранными ранее органическими веществами. Для чего были определены оптимальные концентрации полимеров и модификаторов, исследованы особенности процесса модификации при различных условиях его проведения за счет изменения ряда факторов: угловая скорость перемешивания, концентрация флокулянта и модификатора, время воздействия физических факторов - УЗ и МВО. Изучены сравнительные физико-химические свойства модифицированных флокулянтов: вязкость, напряжение сдвига, электропроводность, оптическая плотность, определены их объёмные макромолекулярные характеристики.

В четвертом блоке исследований определялись условия выделения компонентов сыворотки из её свежего раствора, полученного на предприятии ООО "Деревенский молочный завод" по ТУ 9224-011-00427678-00. Подбирались наиболее удобные для работы концентрации растворов модифицированных флокулянтов, их оптимальные дозы, параметры технологического процесса, способ подачи. При этом основной целью исследований было нахождение оптимальных условий для скоростного и полного осаждения компонентов сыворотки в виде крупных и плотных хлопьев.

В пятом блоке исследований разрабатывалась технология выделения компонентов сыворотки с помощью модифицированных флокулянтов в промышленных условиях. Подбирались аппараты для ведения технологических процессов.

Рис. 2.1. Схема постановки эксперимента

Блоки исследования Изучаемые факторы Контролируемые параметры

2.2. Характеристика объектов исследования

Объектами исследований в работе являлись флокулянты, на основе полиакриламида (ПАА), бифункциональные органические модификаторы: пропиленгликоль (ПГ), глицин (Гл), раствор молочной творожной сыворотки (производитель - Деревенский молочный завод).

Флокулянты. Имеется значительное многообразие их товарных форм под различными названиями. Они отличаются друг от друга молекулярной массой, степенью и видом ионизации. Подбор их оптимальных видов для очистки сложных природных и промышленных суспензий является сложной технической задачей. В качестве флокулянта были выбраны анионные полиэлектролиты на основе ПАА марки «Магнафлок» английской фирмы «Ciba» с различной степенью анионности (табл. 2.1.). Выбор анионных флокулянтов объясняется тем, что они обладают высокой флокулирующей активностью, доступностью, сравнительно невысокой стоимостью, малой токсичностью и возможностью управления процессами осаждения коллоидных и микрогетерогенных частиц в сложных водных системах [173,199].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по выделению ценных пищевых компонентов молочной творожной сыворотки с помощью специально полученных модифицированных анионных полиэлектролитов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. С целью очистки молочной сыворотки методом флокуляции для выделения основных наиболее ценных пищевых компонентов сывороточных белков, жира и частично лактозы, получены новые модифицированные флокулянты - технические вспомогательные вещества на основе полиакриламида с высокой молекулярной массы (30 млн.) и повышенной степенью анионности (70 %).

2. На основании экспериментальных и литературных данных сформулированы принципы оптимального подбора модификаторов: химическое средство по отношению к исходному матричному флокулянту, бифункциональность, способность к созданию сложных ассоциатов за счет гидрофобных и электростатических взаимодействий, с помощью водородных, донорно-акцепторных связей. В качестве модификаторов были выбраны и успешно использованы различные по строению и химическому составу вещества — пропиленгликоль и аминокислота глицин.

3. На основании результатов вискозиметрических методов исследования рассчитаны макромолекулярные характеристики (молекулярная масса, гибкость, гидродинамический объем, расстояние между концами макромолекул) модифицированных флокулянтов; с помощью инструментальных методов анализа (спектрофотометрии, кондуктометрии, реологических исследований) определены физико- химические свойства их растворов: оптическая плотность, электропроводность, напряжения сдвига указывающие на образование особых высокомолекулярных структурированных систем.

4. Представлены варианты возможного механизма процесса модификации полиакриламида.

5. Изучен процесс выделения ценных компонентов сыворотки с помощью модифицированных флокулянтов и доказана высокая эффективность стадии флокуляции в их присутствии, при проведении которой удается полностью осадить белок, жир и частично (до 10 %) лактозу.

6. Определены оптимальные условия осаждения компонентов сыворотки: температура, доза и рабочая концентрация модифицированных флокулянтов, время осаждения, скорость перемешивания, выбран способ их подачи, найдены концентрационные области разрушения и поддержания устойчивости коллоидной системы молочной сыворотки в присутствии используемых модифицированных и немодифицированных полиэлектролитов.

7. Разработана принципиальная технологическая схема выделения ценных пищевых компонентов, состоящая из трех основных узлов: узла модификации, узла выделения компонентов сыворотки и узла готовой продукции.

8. Ожидаемый экономический эффект составляет - 1000 руб./т.

9. Эколого-экономический эффект от предотвращения ущерба при внедрении результатов работы составляет - 0,5-1,2 млн. руб./т.