Выделение пищевых компонентов из молочных смывных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Устинова, Юлия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинова, Юлия Владиславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Молоко и его составные компоненты
1.2. Смывные воды молочной промышленности
1.2.1. Характеристика смывных вод молочной промышленности
1.2.2. Молочные смывные воды
1.2.3. Способы очистки смывных вод молочной промышленности
1.2.4. Особенности воздействия электромагнитного поля на химические вещества
1.3. Коагулянты
1.3.1. Виды и свойства коагулянтов
1.3.2. Особенности процесса коагуляции 35 1.3.3 Особенности очистки водных систем промышленными коагулянтами 36 1.3.4. Механизм очистки воды коагулянтами
1.4. Флокулянты
1.5. Виды флокулянтов *
1.6. Свойства флокулянтов
1.7. Использование флокулянтов
1.8. Методы наращивания молекулярной массы флокулянтов
1.9. Особенности процесса флокуляции 49 1.9.1. Механизмы флокуляции 49 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Структура эксперимента
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методы исследований 56 2.3.1. Вискозиметрия
2.3.2. Реологические исследования
2.3.3. Кондуктометрия
2.3.4. Оптические методы
2.3.5. Потенциометрическое кислотно-основное титрование
2.3.6. Определение степени набухания флокулянтов
2.3.7. Методика пробного коагулирования 63 2.4. Стандартные методы анализа
2.4.1. Рефрактометрия
2.4.2. Определение массовых долей белка, лактозы и СОМО в молоке с использованием ИРФ
2.4.3. Определение массовой доли жира в молочных продуктах с использованием рефрактометра Аббе (по И.Н. Володавцу)
2.4.4. Поляриметрия
ГЛАВА 3. ПОДБОР ОСАДИТЕЛЕЙ ПИЩЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА
3.1. Коагулирование неорганическими электролитами
3.2. Флокуляция
3.3. Модификация исходных флокулянтов
3.4. Получение модифицированных флокулянтов
3.5. Свойства флокулянтов
3.5.1. Вязкость растворов, макромолекулярные свойства
3.5.2. Реологические свойства флокулянтов
3.5.3. Электропроводность растворов флокулянтов
3.5.4. Светопоглощение
3.5.5. Степень ионизации
3.5.6. Набухание флокулянтов
3.5.7. Установление механизма модификации
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА
4.1. Выбор основных технологических факторов процесса выделения пищевых компонентов молока
4.1.1. Концентрации рабочего раствора коагулянта
4.1.2. Определение расхода коагулянта
4.1.3. Способ подачи коагулянта
4.1.4. Концентрации рабочего раствора флокулянта
4.1.5. Определение расхода флокулянта
4.1.6. Определение оптимального способа подачи флокулянта
4.1.7. Температура молока 94 4.2. Возможные механизмы выделения компонентов из молочных смывных вод
4.2.1. Выделение белка и жира
4.2.2. Выделение лактозы
4.2.3. Удельный расход коагулянта и флокулянта, выход готового продукта
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА ИЗ МОЛОЧНЫХ СМЫВНЫХ ВОД
5.1. Получение раствора коагулянта ОХА и модифицированного флокулянта
5.2. Выделение пищевых компонентов молока из молочных смывных вод
5.3. Обработка выделенных пищевых компонентов
5.4. Описание технологической схемы
5.5. Пути использования сухого комплексного молочного продукта 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение пищевых компонентов из молочных смывных вод»
Представленная диссертационная работа посвящена разработке удобных и технологически оправданных методов выделения из МСВ, (без моющих средств), наиболее ценных компонентов — жиров, белков, углеводов. Предлагаемые методы основаны на совместном использовании современных промышленных коагулянтов — солей алюминия и новых, специально полученных технических вспомогательных веществ - флокулянтов, химически модифицированных серином и продуктами их частичной деструкции при воздействии микроволнового излучения (МВИ).
Целью работы является разработка нового способа и технологии выделения компонентов из МСВ с помощью коагулянтов на основе действия многозарядных ионов — осадителей и специально полученных модифицированных полиэлектролитов, обработанных химически активными веществами при одновременном целенаправленном физико-химическом воздействии МВИ.
Объекты исследования - МСВ, растворы коагулянтов, растворы исходных и модифицированных полиакриламидных флокулянтов, технологические процессы и технологическая схема выделения компонентов молока в их присутствии.
Предмет исследования - особенности процесса модификации флокулянтов, макромолекулярные и физико-химические свойства растворов полиэлектролитов, особенности процесса выделения пищевых компонентов из МСВ при совместном действии на них промышленных коагулянтов и модифицированных флокулянтов, механизм модификации флокулянтов, механизм осаждения белков и жиров из МСВ.
Основные задачи исследований: подобрать эффективные, технологически оправданные процессы осаждения пищевых компонентов из МСВ и виды осадителей для их выделения;
- разработать способ и технологию получения новых полиакриламидных флокулянтов, модифицированных химически активным органическим соединением — серином и продуктами частичной деструкции флокулянта при воздействии на него МВИ, способных оперативно и в полном объеме выделять в процессе флокуляции пищевые компоненты молока;
- определить основные макромолекулярные и физико - химические свойства полученных модифицированных флокулянтов, на основании которых предложить механизм модификации;
- определить влияние МВИ на процесс безреагентной модификации полиакриламида;
- исследовать технологические особенности процесса выделения пищевых компонентов из МСВ в процессе совместной коагуляции и флокуляции с использованием промышленных коагулянтов и модифицированных полиэлектролитов;
- определить технологически оправданные параметры процесса коагуляции: дозу коагулянта, температуру, время осаждения;
- определить технологически оправданные параметры и условия процесса флокуляции: дозу флокулянта, концентрационные зоны устойчивости и осаждения компонентов из МСВ, температуру, время осаждения; определить состав полученного осадка; предложить механизм выделения каждого компонента из МО; разработать принципиальную технологическую схему выделения компонентов из МСВ.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: пробная коагуляция, пробная флокуляция, вискозиметрия, кондуктометрия, спектрофотометрия, потенциометрическое кислотно-основное титрование, реологические методы с использованием ротационного вискозиметра «Реотест - 2», стандартные методы аналитического контроля молока, основанные на методах рефрактометрии и поляриметрии.
Научные положения, выносимые на защиту:
-технологически оправданные процессы, используемые для осаждения компонентов из МСВ; способ получения модифицированных флокулянтов на основе полиакрил амида с использованием в качестве модификатора серина;
- особенности влияния МВИ на процесс модификации полиэлектролита, предварительно обработанного серином;
- особенности влияния МВИ на процесс модификации исходного полиэлектролита при безреагентном способе;
- характеристика макромолекулярных и физико - химических свойств исходных и модифицированных флокулянтов;
- технологические особенности и технологическая схема выделения пищевых компонентов из МСВ при совместном использовании процессов коагуляции промышленными коагулянтами и флокуляции с помощью модифицированных полиэлектролитов на основе полиакриламида.
Научная новизна работы:
- найдены оптимальные способы выделения пищевых компонентов из МСВ;
- впервые получены: образцы модифицированных полиэлектролитов на основе анионного полиакрил амида Магнафлок-919 с использованием в качестве модификатора бифункционального химического соединения — серина при дополнительном воздействии МВИ; образцы модифицированных флокулянтов, полученных безреагентным способом за счет продуктов частичной деструкции макромолекул исходного флокулянта. Определены их основные макромолекулярные свойства; впервые выявлены особенности физико-химических свойств модифицированных флокулянтов, реологических свойств флокулянтов, модифицированных серином при дополнительном воздействии МВИ: снижение электрической проводимости за счет связывания электропроводящих групп макромолекул; увеличение оптической плотности - результат уплотнения и сшивка структур; снижение основных реологических величин — напряжение сдвига за счет частичной деструкции макромолекул; увеличение количества активных групп основного характера, указывающее на смену структурной самоорганизации макромолекул модифицированного флокулянта;
- на основании проведенных физико — химических исследований предложен механизм модификации полиакриламида выбранным модификатором, основанный на кислотно-основном взаимодействии и образовании водородных связей с одновременным структурированием макромолекул;
- впервые предложен способ безреагентной (жидкофазной и твердофазной) модификации полиакриламида М-919;
- определены технологические особенности выделения компонентов из МСВ в виде белков, жиров в процессе их осаждения последовательной коагуляцией и флокуляцией полиэлектролитами, модифицированными серином при дополнительном воздействии МВИ;
- установлен факт выделения лактозы в процессе флокуляции, который объясняется взаимодействием альдегидной формы лактозы с аминогруппами модифицированного полиэлектролита.
Практическая значимость работы:
- получены новые виды модифицированных флокулянтов, для которых в качестве модификатора использована аминокислота - серин, входящая в состав казеина и сывороточных белков;
- разработан способ безреагентной модификации полиэлектролитов за счет воздействия МВИ;
- разработан способ выделения основных ценных пищевых компонентов из МСВ (белков — казеина и сывороточных белков, жиров, углеводов) с помощью модифицированных флокулянтов;
- разработана технологическая схема выделения основных компонентов из МСВ методами совместной коагуляции и флокуляции.
Реализация результатов работы:
- результаты диссертационной работы приняты к использованию при разработке экологических проектов по очистке сточных вод пищевой промышленности с применением модифицированных флокулянтов в промышленных условиях.
Личный вклад автора:
- планирование и проведение эксперимента;
- обработка результатов;
- научное обоснование процесса модификации;
- разработка технологической схемы выделения компонентов из МСВ. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 1-ой международной конференции аспирантов и студентов (Кемерово, 2008г.), на III Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии», ЮАР (5-15 июня, 2008г.).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Устинова, Юлия Владиславовна
ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
1. Из литературного обзора следует, что безвозвратная потеря технологических отходов молокоперерабатывающих заводов - молочных ополосков приносит им ощутимые экономические потери и значимый экологический ущерб.
2. В связи с высокой степенью разбавленности, в связи с наличием посторонних примесей и непостоянством состава, молочные ополоски являются сложными объектами исследований. Поэтому, в настоящее время переработкой молочных ополосков занимаются недостаточно, в основном преобладают приемы их обезвреживания.
3. Описаны факты успешного применения в пищевой промышленности новых технических вспомогательных веществ — коагулянтов и флокулянтов, которые используются для разрушения и дестабилизации устойчивых коллоидных систем. Представлены предполагаемые механизмы коагуляции и флокуляции.
4. Выявлена целесообразность использования и расширения приемов увеличения молекулярной массы флокулянтов, изменения структуры их макромолекул с помощью целенаправленного воздействия специальных веществ - модификаторов и дополнительных физико - химических воздействий, способствующих повышению степени осаждения коллоидных частиц сточных вод молочной промышленности.
5. Установлено, что для ускорения процессов коагуляции и флокуляции наиболее современным и перспективным интенсифицирующим физическим фактором является микроволновое излучение.
6. В целом сведения, освещенные в литературном обзоре, доказывают целесообразность проведения запланированных исследований.
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Структура эксперимента
Теоретические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре физической и коллоидной химии в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, промышленные испытания проведены на ООО «Деревенский молочный завод».
Общая схема исследований приведена на рис. 2.1.
В первом блоке исследований изучалось особенность осаждения компонентов молока из МСВ, полученных на предприятии ООО «Деревенский молочный завод» при производстве молока по ТУ 9224-011-00427678-00.
Были подобраны концентрация растворов доза и расходы коагулянтов и флокулянтов, способ их подачи, температура. Осуществлялось выделение компонентов из МСВ.
Второй блок исследований включает в себя выбор оптимальных форм коагулянта.
В третъел1 блоке был выбран анионный матричный флокулянт марки «Магнафлок». Для него проведены вискозиметрические измерения, изучены физико-химические свойства, определены оптимальные условия приготовления гидрогелей, скорость осаждения взвешенных частиц гидрофильных и гидрофобных суспензий, рассчитаны основные характеристики макромолекул h - среднее статистическое расстояние между концами молекулярной цепочки, р
Г- гибкость макромолекулы, VM - гидродинамический объём, занимаемый единицей массы макромолекул).
В четвертом блоке произведен подбор модификатора, изучены его физико-химические свойства.
Пятый блок включал в себя изучение процесса модификации анионного флокулянта специально подобранным органическим веществом серином и последующим физическим воздействием МВИ. Для чего были определены оптимальные концентрации полимеров и модификатора, исследованы кинетика процесса модификации при различных условиях его проведения (скорость перемешивания гидрогелей, расход сшивающего агента, температура). Было определено оптимальное время физического воздействия.
Изучены физико-химические свойства модифицированных и немодифицированных флокулянтов (время хранения, их флокулирующая способность на примере модельной суспензии оксида меди (II)).
В шестом блоке изучалось совместное использование коагулянтов и флокулянтов в процессе промышленного выделения компонентов из МСВ. Подбирались аппараты для ведения технологических процессов, создавалась технологическая схема.
Рис. 2.1. Схема постановки Блоки исследования Изучаемые факторы
Особенности осаждения компонентов молока, технологические факторы процесса осаждения: концентрация рабочих растворов коагулянта и флокулянта, их доза, способ подачи, температура, скорость перемешивания.
Коагу лянты
Анионный флокулянт М 919.
Коагулирующая способность по молочным смывным водам
ММ, объемные характеристики макромолекул h, Г, VM), физико-химические свойства
Физико-химические свойства
Модификатор- серин
Условия модификации. Физико-химические свойства м од ифи цированных флокулянтов, механизм процессов модификации. Условия модификации с помощью физического воздействия (МВИ)
Модификация
Технология использования коагулянтов и флокулянтов в процессе выделения компонентов из МСВ Процесс приготовления коагулянтов и флокулянтов, процесс осаждения суспензии, особенности аппаратурного оформления, технологическая схема. эксперимента
Контролируемые параме гры
2.2. Характеристика объектов исследования
Объектами исследований в работе являлись МСВ взятые из технологического процесса; коагулянты; флокулянты, на основе полиакриламида (ПАА); модификатор - серии; модельные стандартные суспензии оксида меди (II).
Молочные смывные воды. Для эксперимента МСВ были приготовлены из продукции ООО «Деревенский молочный завод», находящийся в Кемеровской области, П.г.т. Промышленная из молока согласно ТУ 9224-011-00427678-00. МСВ готовились методом двойного разбавления исходного молока и имели состав: белка - 1,4%, жира - 0,7%, содержание углеводов - 2,4%.
Состав и общая характеристика МСВ приведены в табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно - квалификационной работой, в которой представлено решение актуальной технической проблемы по выделению ценных пищевых компонентов из МСВ с помощью неорганического и органического электролитов.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Доказана возможность выделения ценных пищевых компонентов из МСВ двухстадийным процессом с помощью современного эффективного коагулянта — оксихлорида алюминия и новых, специально полученных модифицированных флокулянтов - технических вспомогательных веществ на основе полиакриламида. Представлена принципиальная схема коагуляции и флокуляции. Новизна предложенного способа доказана положительным решением на заявленный патент.
2. Разработаны способы двухстадийной и одностадийной модификации выбранного флокулянта М-919, первый из которых основан на последовательном химическом воздействии модификатора серина и физическом воздействии микроволнового излучения, а второй (два варианта - жидкофазный и твердофазный) - только на физическом воздействии этого излучения. Представлены предполагаемые механизмы процессов модификации полиакриламида за счет образующихся продуктов частичной деструкции макромолекул.
3. С помощью метода вискозиметрии определены основные макромолекулярные свойства полученных модифицированных флокулянтов - молекулярная масса, гибкость макромолекул, гидродинамический объем. Методами кондуктометрии, спектрофотометрии, потенциометрического титрования и реологическими методами исследований определены физико-химические свойства новых материалов.
4. Изучен двухстадийный процесс выделения ценных пищевых компонентов из МСВ с помощью последовательного воздействия коагулянта ОХА и модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида, доказана высокая эффективность такой технологии, при проведении которой удается полностью осадить белок, жир и частично (до 25%) лактозу.
5. Определены оптимальные условия осаждения компонентов из МСВ: температура, доза и рабочая концентрация коагулянтов и модифицированных флокулянтов, время осаждения, скорость перемешивания, способ их подачи, концентрационные области разрушения и поддержания устойчивости коллоидной системы МСВ в присутствии используемого коагулянта и модифицированных полиэлектролитов. Определен удельный расход коагулянта ОХА (0,07 г/л) и флокулянта М-919 (4,5 мг/л).
6. Разработана принципиальная технологическая схема выделения ценных пищевых компонентов, состоящая из четырех основных узлов: 1 - узла модификации и получения рабочего раствора флокулянта; 2 - узла приготовления рабочего раствора коагулянта; 3 - узла выделения компонентов из МСВ; 4 - узла готовой продукции.
7. Ожидаемый экономический эффект составляет — 2000 руб/т.