Флокулирующие свойства анионных и катионных сополимеров акриламида и их модифицированных производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Снигирев, Святослав Витальевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат химических наук Снигирев, Святослав Витальевич
Сокращения и условные обозначения Введение
Глава 1. ФЛОКУЛЩИЯ МОДЕЛЬНЫХ И РЕАЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ПОЛИАКРИЛАМИДНЫМИ ФЛОКУЛ ЯНТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Коагулянты и флокулянты в дисперсных системах.
1.2. Применение полиакриламидных флокулянтов в модельных дисперсных системах
1.3. Применение полиакриламидных флокулянтов в реальных дисперсных системах
1.3.1. Применение анионного и катионного сополимеров акри-ламида для очистки природных и сточных вод
1.3.2. Применение полиакриламидных флокулянтов для обесцвечивания реальных дисперсных систем
1.3.3. Селективная флокуляция 53 Заключение
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Получение анионных сополимеров акрил амида
2.1.1. Щелочной гидролиз «аммиачного» и биокаталитического полиакриламида 58 2.1.1.2. Щелочной гидролиз полиакриламида Праестола
2.1.2. Получение анионных и катионных сополимеров акрила-мида с различной молекулярной массой путём деструкции высокомолекулярных сополимеров
2.2. Интенсификация флокуляции анионными и катионными сополимерами акриламида
2.2.1. Интенсификация флокуляции суспензии каолина частично гидролизованным полиакриламидом совместно с сульфатом алюминия
2.2.2. Интенсификация флокуляции суспензии каолина при совместном применении анионных и катионных сополимеров акриламида
2.2.3. Интенсификация флокуляции анионными флокулянтами Праестол совместно с коагулянтом сульфатом алюминия
2.3. Обесцвечивание воды анионными и катионными сополимерами акриламида 94 2.3.1. Обесцвечивание воды при совместном применении полиакриламида совместно с сульфатом и гидроксохлоридом алюминия
2.3.2. Обесцвечивание воды и исследовании адсорбции анионных и катионных сополимеров акриламида совместно с сульфатом алюминия
2.3.3. Влияние молекулярных характеристик катионного Прае-стола на обесцвечивание растворов гумусовых веществ 111 2.4. Очистка природной воды анионными сополимерами акриламида совместно с сульфатом для питьевого водоснабжения
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА Я ЧАСТЬ
3.1. Характеристика исходных веществ
3.2. Методика определения содержания звеньев акрилата натрия в анионном сополимере акриламида
3.3. Методика определения содержания звеньев метиленхлори-да диметиламинопропилакриламида в катионном сополимере акриламида
3.4. Методика получения образцов анионных и катионных сополимеров акриламида
3.4.1. Гидролиз полиакриламида
3.4.2. Деструкция полиакриламида
3.5. Методика изучения кинетики седиментации модельной сис- 137 темы каолина
3.6. Методика определения скорости осаждения суспензии каолина
3.7. Методика определения эффектов обесцвечивания растворов гумусовых веществ
3.8. Методика изучения адсорбции полимеров в растворах гумусовых веществ 141 Выводы 144 Список публикаций по теме диссертации 145 Литература 149 Приложение
СОКРАЩЕНИ Я И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИ Я
АА - акриламид
ПАА - полиакриламид
ПФ - полиакриламидные флокупянты
ГПАА- частично гидролизованный полиакриламид
ПК - пероксосульфат калия
СГ- степень гидролиза
Na-AK - акрилат натрия
MX ДМАПА- метиленхлорид диметиламинопропилакриламида Г - адсорбция
Сп - концентрация полимера С« - концентрация коагулянта Сд- концентрация дисперсной фазы СА| - концентрация ионов алюминия Ф-флокулянт К - коагулянт
Ki - гидроксохлорид алюминия К2 - сульфат алюминия D - флокулирующий эффект Э - эффект обесцвечивания Ц - цветность N- мутность
ММ - молекулярная масса
Мп - средневязкостная молекулярная масса а - содержание звеньев Na-AK в анионном сополимере АА
3 - содержание звеньев MX ДМАПА в катионном сополимере АА т- время hi - характеристическая вязкость т)уд/Сп - приведённая вязкость г2)1'2 - среднеквадратические размеры макромолекулы
X - длина волны ц - ионная сила
V- скорость седиментации частиц Q - степень осветления дисперсии Р - степень накопления массы осадка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флокулирующие свойства анионных и катионных сополимеров акриламида и их модифицированных производных»
изводство катионных Прастолов [сополимеров акриламида с мети-ленхлоридом диметилпаминопропилакриламидом] и в настоящее время - неионогенного Праестола 2500 [полиакриламида], производство анионных Праестолов [сополимеров акриламида с акрилатом натрия] налажено в Германии, а в России планируется организовать их производство в ближайшие годы. Поэтому в настоящей работе с целью оптимизации применения полимеров при водоочистке изучены флокулирующие свойства Праестолов анионного и катионного типа совместно с коагулянтом сульфатом алюминия на модельных и реальных дисперсных системах и проведены испытания полимеров при очистке воды р. Волги на водозаборах г. Казани.
Автор выражает благодарность за соруководство при выполнении данной диссертационной работы к.х.н., доц. Чурикову Ф.И.
Цель и задачи исследования. Целью работы является интенсификация процесса флокуляции на модельных и реальных дисперсных системах ГПАА, а также Праестолов совместно с сульфатом алюминия. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• получить ГПАА различного химического состава щелочным гидролизом промышленного полимера в лабораторных и производственных условиях;
• разработать методику определения степени гидролиза (СГ) промышленного ПАА в природной воде;
• определить влияние на процесс осветления и обесцвечивания дисперсных систем концентрации, природы и химического состава фло-кулянтов, их молекулярной массы и размеров макромолекул в растворе при раздельном и совместном применении с сульфатом алюминия;
• исследовать влияние на флокулирующие и адсорбционные свойства Праестолов природы и химического состава флокулянтов и рН среды;
• интенсифицировать процесс очистки природной воды ГПАА и анионными Праестолами совместно с сульфатом алюминия на волжском водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез» и КУП «Водоканал», г. Казань;
• исследовать влияние на процесс водоочистки в лабораторных и производственных условиях различных минеральных коагулянтов -сульфата алюминия и гидроксохлорида алюминия в отсутствие и в присутствии ПАА;
• на основании производственных испытаний внести изменения в технологические регламенты на применение анионных сополимеров акриламида на водозаборах КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез».
Научная новизна и значимость работы. Проведены систематические исследования общих закономерностей и особенностей фло-кулирующего действия ГПАА, анионных и катионных Праестолов при раздельном и совместном применении с коагулянтом - сульфатом алюминия на модельных дисперсных системах и природной воде.
Установлена взаимосвязь между молекулярными характеристиками полимеров (природа и химический состав полимеров, молекулярная масса и размеры макромолекулы в растворе) и характеристиками дисперсной системы (природа и состав дисперсных частиц, наличие примесей и солевых включений, значение рН), а также технологических факторов (порядок и время дозирования коагулянтов и флокулянтов), что предопределяют возможности эффективного управления процессом флокуляции и применения полимеров при водоочистке в производственных условиях.
Установленные закономерности флокулирующего действия анионных и катионных Праестолов в модельных и реальных дисперсных системах способствует развитию теории флокуляции водорастворимыми полимерами.
В результате проведённых исследований определены условия наиболее эффективного применения анионного и катионного Праестолов для разделении дисперсных систем и очистки природной речной воды при совместном применении с минеральным коагулянтом сульфатом алюминия.
Практическая ценность работы. Выявленные закономерности флокулирующего действия ГПАА, анионных и катионных Праестолов позволяют интенсифицировать процесс флокуляции и оптимизировать их применение. На основании исследований флокулирующих свойств анионных Праестолов на модельных дисперсных системах и в производственных условиях на речной воде выявлена возможность улучшения технико-экономических показателей водообработки на волжском водозаборе КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез». Проведены производственные испытания ГПАА и анионных Праестолов при очистке природной волжской воды и по результатам испытаний составлено дополнение к технологическим регламентам на применение «аммиачного» ГПАА на волжском водозаборе КУП «Водоканал» и анионных Праестолов на волжском водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез». Экономический эффект данной технологии составляет 912 ООО руб/год (для волжского водозабора ОАО «Казаньоргсинтез»). Разработанная технология улучшает качество водообработки, снижает транспортные расходы и улучшает условия труда. Данная технология может быть использована для очистки питьевой воды на других водозаборах, а также в процессах водоподготовки и очистки сточных вод предприятий энергетического комплекса, нефтяной и металлургической промышленности.
В лабораторных условиях и при опытно-промышленных испытаниях отмечено улучшение водоочистки коагулянтом гидроксохлорида алюминия по сравнению с сульфатом алюминия как в отсутствие, так и в присутствии ПАА, что может использоваться для интенсификации водообработки.
Разработанные методики изучения обесцвечивания и осветления различных дисперсных систем включены в учебно-методическое пособие «Флокулирующие свойства полимеров», КГТУ 2000 г. и применяются в учебно-исследовательской работе студентов.
Научные разработки диссертанта получили грант Американского Фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего СССР (REC - 007/45).
Личное участие автора. Диссертант выполнил основную экспериментальную работу по получению полимеров с различными молекулярными характеристиками (путем щелочного гидролиза и деструкции полимеров) и изучению флокулирующих свойств ГПАА, анионных и катионных Праестолов, обработке экспериментальных данных и обсуждению полученных результатов. Автор принимал участие в производственных испытаниях на волжских водозаборах КУП «Водоканал», г. Казань и ОАО «Казаньоргсинтез».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, издано 1 методическое пособие и 14 тезисов докладов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на :
- конф. памяти проф. И.М. Шермергорна, КГТУ, г. Казань, 1997 г.;
- конф. ЧувГУ, г. Чебоксары - 1997,1999 - 2001 гг.; - междун. конф. по ВМС, КГТУ, г. Казань -1998 г.; - конф. стран СНГ «Процессы и оборудование экологических производств», г. Волгоград - 1998 г.; - междун. конф. «Экономика и экология вторичных ресурсов», КФЭИ, г. Казань -1999 г.; - междун. конф. «Нефтехимия-99», г. Нижнекамск - 1999 г.; -конф. по химии и хим. технол., РХТУ, г. Москва - 1998, 1999 гг.; - конф. «Энергосбережение-2000», КГТУ, г. Казань - 2000 г.; - конф. «Чистая вода», г. Казань, - 2000 г. Результаты работы обсуждались также на отчётных конф. Казан, госуд. технол. ун-та в 1999 - 2001 гг.
Объекты и методы исследования. В работе использовались промышленные образцы «аммиачного» ПАА, анионных и катионных Праестолов, а также сополимеры, полученные щелочным гидролизом промышленного ПАА, и деструкцией анионных и катионных Праестолов.
Оценка флокулирующих свойств полимеров проведена в лабораторных условиях на модельных дисперсных системах - суспензии каолина и растворах гумусовых веществ и воде р. Волги, а также в производственных условиях на речной воде на водозаборах г. Казани.
Кинетику гидролиза и содержание звеньев акрилата натрия в ГПАА контролировали потенциометрическим методом. Кинетику деструкции и конформационные превращения макромолекул сополимеров контролировали вискозиметрическим методом. Определение концентрации ПАА проводили фотоколориметрическим методом. Процесс седиментации дисперсных систем под действием флокулянтов и коагулянтов исследовали в мерных цилиндрах, на торсионных весах, обесцвечивание - фотокол ори метрически, показатели качества очищенной воды в производственных условиях контролировали по показателям СанПиН.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, списка литературы, содержащего 105 наименований, выводов и приложения. Диссертация включает 21 таблицу И 58 рисунков. Первая
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Снигирев, Святослав Витальевич
выводы
1. Интенсифицирован процесс флокуляции в модельных и реальных дисперсных системах под действием ПАА, ГПАА, анионных и катион-ных Праестолов при совместном и раздельном применении с минеральными коагулянтами - сульфатом и гидроксохлоридом алюминия.
2. В производственных условиях получены опытные партии ГПАА щелочным гидролизом «аммиачного» ПАА и проведены их испытания при водоочистке.
3. Разработана методика потенциометрического определения СГ промышленного ПАА в природной воде с относительным стандартным отклонением и относительной погрешностью измерения не превышающими^ и 3,3 % соответственно.
4. Показано, что флокулирующая способность Праестол ов при совместном и раздельном применении с коагулянтом возрастает с увеличением их концентрации и молекулярной массы полимера, а также при замене одновременного дозирования Ф и К на последовательную и при переходе от порядка дозирования (Ф+К) на (К+Ф).
5. Установлены зависимости эффекта обесцвечивания и адсорбции анионных и катионных Праестолов от химического состава и кон-формации макромолекул и значений рН среды. Максимальные значения эффекта обесцвечивания и адсорбции соответствуют содержанию в катионном Праестоле 20 - 27 мол% звеньев MX ДМАПА , в анионном Праестоле 20 мол% звеньев Na-АКи при рН 7.
6. Разработана технология водообработки анионными Праестолами на водозаборе ОАО «Казаньоргсинтез» с экономическим эффектом 912 ООО руб/год и водообработки гидролизованным «аммиачным» ПАА на КУП «Водоканал», г. Казань.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чуриков Ф.И., Снигирев С.В., Куренков В.Ф. Потенциометрическое определение степени гидролиза промышленного полиакрил амида в природной воде // Заводская лаборатория. Диагностика материалов, 1998, № 6, Т. 64. - С. 9- 10.
2. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Получение частично гид-ролизованного полиакриламида и применение его при очистке природной воды // Вестник Казан, технол. ун-та, 1998 , № 2. - С. 104-108.
3. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Седиментация суспензии каолина в присутствии частично гидролизованного полиакриламида и сульфата алюминия //ЖПХ .1999. Т. 72. № 5. - С.828-831.
4. Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Снигирев С.В. Очистка природной воды анионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия //ЖПХ. 1999. Т. 72. №9.-С. 1485-1489.
5. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Дервоедова Е.А., Чуриков Ф.И. Влияние анионных флокулянтов Праестолов на флокуляцию суспензий каолина //ЖПХ. 1999. Т. 72. №11. С. 1892-1896.
6. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Ленько О.А., Чуриков Ф.И. Влияние молекулярных характеристик анионных Праестолов на флокуляцию суспензий каолина в присутствии коагулянта сульфата алюминия // Вестник Казанского технол. ун-та. 1999. №1-2. Казань: Новое знание. С. 97101.
7. Куренков В.Ф., Снигирев С.В., Шишкарева Л.С. Обесцвечивание воды анионными и катионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия //ЖПХ. 2000. Т. 73. №2. С. 257-261. s. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Чуриков Ф.И. Сравнение эффективности при водоочистке гидроксохлорида и сульфата алюминия в отсутствие и присутствии полиакриламида //ЖПХ. 2000. Т. 73. №8. С. 1346-1349.
9. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Когданина Л.С. Обесцвечивание водных растворов гумусовых веществ в присутствии катионного Праестола и сульфата алюминия //ЖПХ. 2001. Т.74. №1. С. 83-87. ю. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В., Чуриков Ф.И., Рученин АА, Лобанов Ф.И. Получение анионного флокулянта щелочным гидролизом полиакрила-мида (Праестола 2500) в водных растворах и применение его при водоочистке //ЖПХ. 2001. Т.74. № 3. С. 435 - 439.
11. Куренков В.Ф., Снигирёв С.В. Флокулирующие свойства полимеров: Метод, указания / Казан, гос. технол. ун-т. Казань. 2000. 32С.
12. Снигирев С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Влияние степени гидролиза полиакриламида на седиментационную устойчивость грубодис-персных систем // Тезисы докл. науч.-техн. конф. памяти проф. И. М. Шермергорна . Казань : КВАКИУ , 1997. - С. 116.
13. Снигирев С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Модификация полиакриламида щелочным гидролизом и оценка его флокулирующих свойств // Тезисы докл. 31 студенческой науч.-техн. конф. «Человек. Университет. Общество» Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1997. - С. 109.
14. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Применение частично гидролизованного полиакриламида совместно с сульфатом алюминия для осаждения суспензии каолина // Тезисы докл. 12 международной конф. молодых ученых по химии и хим. технологии МКХТ-98 . М.: Из-во РХТУ, ч. 2 , 1998. - С.38.
15. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Закономерности седиментации суспензии каолина в присутствии частично гидролизованного полиакриламида и сульфата алюминия // Материалы 9 международной науч.-техн. конф. молодых ученых по ВМС. Казань: Карпол, 1998. - С. 85.
16. Снигирев С.В. , Куренков В.Ф. , Чуриков Ф.И. Потенциометрическое определение степени гидролиза промышленного полиакриламида в природной воде // Тезисы докл. 9 международной науч.-техн. конф. молодых ученых по ВМС. Казань : Карпол , 1998. - С. 83.
17. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Заббарое А.Н. Интенсификация процесса водоочистки гидролизованным полиакриламидом // Тезисы докл. 4 традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ « Процессы и оборудование экологических производств ». Волгоград ; Из-во Волгоград. унив-та . 1998. - С. 43 - 44.
18. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Очистка природной воды с помощью флокулянта праестола и коагулянта сульфата алюминия. Материалы 5 Международной науч.-техн. конф. «Нефтехимия-99». Нижнекамск. 1999. С. 218-219.
19. Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Зотов Н.А. Оценка эффективности применения промышленных полиакриламидных флокулянтов в процессах водоочистки if Тезисы докл. междун. науч.-прак. конф. «Экономика и экология вторичных ресурсов » . Казань : Из-во КФЭИ, 1999. С. 180-181. ю. Снигирёе С.В., Шишкарёва Л.С. Куренков В.Ф. Закономерности обесцвечивания воды анионными и катионными Праестолами совместно с сульфатом алюминия //Тезисы докл. 13 международной конф. молодых учёных по химии и хим. технологии МКХТ-99. М.: Из-во РХТУ. ч.З. С.ЗО.
1. Ленько О.А., Снигирее С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Влияние молекулярных характеристик флокулянтов Праестол на процесс агрегации взвешенных веществ в природных водах // Тезисы докл. 33-й студенческой науч.-техн. конф. Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1999. - С. 114.
12. Шишкарева Л.С., Снигирее С.В., Куренков В.Ф. Обесцвечивание природной воды анионными флокулянтами Праестолами совместно с коагулянтом сульфатом алюминия // Тезисы докл. 33-й студенческой науч.-техн. конф. Чебоксары : Из-во Чуваш, ун-та , 1999. - С. 113. в. Шишкарёва Л.С., Снигирее С.В., Куренков В.Ф. Сравнение эффективности водоочистки коагулянтов алюминий сульфата и алюминий гидро-ксид хлорида в сочетании с полиакриламидом // Тезисы докл. 34 студенческой науч. - техн. конф. «На рубеже веков: Итоги и перспективы» Чебоксары: Из-во Чуваш. Ун-та, 2000. С. 137-138.
24. Снигирёв G.S., Вовченко В.Е., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И. Применение анионного полиакриламида в технологии очистки воды Н Тезисы докл. науч. - практ. конф. «Чистая вода». Казань. 2000. С. 60-61.
25. Снигирёв С.В., Куренков В.Ф., Чуриков Ф.И., Зотов НА. Оптимизация применения анионных полиакриламидных флокулянтов для очистки природной воды // Материалы науч.-практ. конф. «Энергосбережение в химической технологии». Казань: Из-во КГТУ (КАИ). 2000. С.230.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый обзор литературы отражает современные аспекты флокуляции модельных и реальных дисперсных систем с помощью водорастворимых полиакриламидных флокулянтов. В настоящее время нет единой теории, которая охватывала бы все области применения полиакриламидных флокулянтов. Оптимизация процесса флокуляции не является чётким алгоритмом и зависит от множества факторов. Тем не менее такие факторы как природа дисперсной системы, коагулянта и флокулянта, время перемешивания и порядок ввода компонентов дисперсной системы, рН среды и дозы вводимых реагентов необходимо учитывать для интенсификации процесса флокуляции. В большинстве фундаментальных исследований по данной проблеме рассматриваются модельные системы - суспензии каолина и золотистой охры, частицы которых имеют отрицательный заряд, сходный с зарядом коллоидных частиц в природных водах. Природная вода является сложной коллоидной системой, содержащей как органические, так и неорганические вещества в различном соотношении, тонкодиспергированные компоненты в твёрдом и жидком виде, частично растворимые и нерастворимые в воде. Кроме того, качество природных вод может меняться в зависимости от времени года, химического и дисперсионного состава. Поэтому при производственных испытаниях необходимо учитывать индивидуальные особенности водоочистных станций и природных вод. Ниже приведены собственные исследования диссертанта по итенсификации процесса флокуляции на модельных и реальных дисперсных системах анионными и катионными сополимерами акриламида.
ГЛАВА 2
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Основной целью работы являлось исследование эффективности реагентной водоочистки с помощью флокулянтов - гидролизован-ного «аммиачного» ПАА и Праестолов. Используемый в настоящее время при водоочистке «аммиачный» ПАА обладает рядом недостатков главными из которых является низкое содержание основного вещества и отсутствие ионогенных групп, что делает его малоэффективным при применении. Эффективность «аммиачного» ПАА можно повысить путем его модификации щелочным гидролизом и поэтому в настоящей работе рассматриваются закономерности его гидролиза и применение частично гидролизованного ПАА при водоочистке. В настоящей работе использовались биокаталитические полиакриламид-ные флокулянты, полученные из акриламида, который синтезирован из акрилонитрила биокаталитическим методом. К таким флокулянтам относятся Праестолы, производство которых налажено в последние годы на Российско-германском предприятии ЗАО «Москва-Штокхаузен-Пермь», и образцы полимера, полученного в опытно-производственных условиях в Саратовском филиале НИИ полимеров. Данные флокулянты являются высокомолекулярными полимерами, которые выпускаются в порошкообразном виде с содержанием основного вещества 100%, что облегчает их хранение и применение. Поэтому Праестолы являются перспективными для применения при водоочистке и закономерности флокуляции Праестолами изучены в настоящей работе на модельных дисперсных системах и природной воде в лабораторных и производственных условиях.
2.1. Получение анионных сополимеров акриламида
Для получения анионных сополимеров акриламида, содержащих в своём составе в заданном соотношении амидные и акрилат-ные звенья и отличающихся при этом узким распределением по химическому составу, наиболее простым и удобным является метод щелочного гидролиза ПАА [67]. Процесс гидролиза ПАА можно представить следующей упрощенной схемой:
-(-CHrCH-)n- + m NaOH -(-CHs-CH-WfCHs-CH-Jm- + mNH3
I I + I
H2N-C=0 H2N-C=0 Na "0-C=0
В результате этой реакции частичное превращение амидных групп в карбоксилатные (до 30 мол%) вызывает электростатические отталкивания фиксированных зарядов в цепи и увеличивает эффективные размеры макромолекулярных клубков в растворе, что приводит к усилению флокулирующих, загущающих и адсорбционных свойств сополимера [3].
2.1.1. Щелочной гидролиз «аммиачного» и биокаталитического ПАА
В данном разделе изучены закономерности щелочного гидролиза «аммиачного» (пр-во завода им. ЯМ. Свердлова, г. Дзержинск) и биокаталитического (пр-во Саратовского филиала НИИ полимеров, г. Саратов) ПАА [68] в зависимости от температуры, концентрации гид-ролизующего агента и типа воды (дистиллированная, водопроводная, речная). Рассмотрены возможности гидролиза полимеров в разбавленных водных растворах при низких температурах, что может позволить модифицировать полимер в условиях его применения, например при приготовлении растворов ПАА на водоочистных станциях.
Кинетические закономерности щелочного гидролиза ПАА достаточно подробно изучены в ряде работ, которые проанализированы в обзоре [69]. Поэтому в настоящей работе кинетические параметры процесса гидролиза ПАА не определяли и оценивали лишь влияние различных факторов (природа и концентрация полимера, концентрация гидролизующего агента, температура, природа используемой воды) на степень гидролиза полимера, что необходимо для получения образцов полимеров с различной степенью гидролиза в производственных условиях.
Влияние температуры на щелочной гидролиз ПАА оценивали в интервале 20- 40°С при прочих неизменных условиях. На рис. 2.1 приведены кинетические кривые щелочного гидролиза «аммиачного» ПАА под действием NaOH. Видно, что с увеличением температуры начальная скорость гидролиза и предельное значение степени гидролиза (СГ) возрастают. Аналогичные данные были получены и при гидролизе биокаталитического полимера (таблица 2.1). Выявленное влияние температуры на реакцию гидролиза различных промышленных образцов полимера хорошо согласуется с общими закономерностями щелочного гидролиза ПАА в водных растворах [3].
На рис. 2.2 приведены данные по влиянию концентрации гидролизующего агента (NaOH) на гидролиз «аммиачного» ПАА в дистиллированной и водопроводной воде. Из рис. 2.2 видно, что повышение концентрации гидролизующего агента существенно ускоряет процесс гидролиза ПАА и повышает предельное значение СГ полимера.
Обобщенные данные по влиянию концентрации гидролизующего агента на предельную СГ «аммиачного» и биокаталитического полимера сведены в таблицу 2.1. Согласно табличным данным гидролиз обоих исследуемых полимеров позволял варьировать СГ полимера путем изменения концентрации гидролизующего агента. Приведенные на рис. 2.2 и 2.3, а также в таблице 2.1 данные позволяют отметить протекание более интенсивного процесса гидролиза ПАА в дистиллированной воде по сравнению с водопроводной водой (переход от кривых 1' - 3' к кривым 1-3 на рис. 2.2 и переход от кривых 1-2' к
Рис. 2.1. Кинетические кривые гидролиза «аммиачного» ПАА в водопроводной воде в присутствии щелочи (Сп =0,08%, Смаон=0,1%) при различной температуре, QC : f-40; 2-30; 3-20. or, 15 мол%
10 5 о 0,5 1 1,5 2 2,5 час
Рис. 2.2. Зависимость СГ «аммиачного» ПАА в дистиллированной (1-3) и водопроводной {1-3') воде от времени (Сп = 0.08%) при температуре 40°С и различных концентрациях NaOH, % : 1,1-0,25; 2,2-0,10:3,3-0,05.
Меньшая гидролизуемость в водопроводной воде является следствием осложняющего влияния примесей, содержащихся в водопроводной воде (в основном карбонатов и гидрокарбонатов щелочных и щелочноземельных металлов), которые реагировали с NaOH и уменьшали его гидролизующую активность.
Рис. 2.3. Зависимость СГ биокаталитического (1,1*) и «аммиачного» (2,2) ПАА в дистиллированной (1,2) и водопроводной (Г,2') воде при 40°С. Сп=0,08%, CNaOH=0,25%.
На щелочной гидролиз исследуемых полимеров в дистиллированной и водопроводной воде, как показано на рис. 2.3, также оказывает влияние природа полимеров («аммиачный» и биокаталитический). Как видно, гидролиз биокаталитического ПАА осуществляется более эффективно по сравнению с «аммиачным» ПАА (переход от кривых 2,2' к кривым 1, V) и эта зависимость проявляется при гидролизе в дистиллированной и в водопроводной воде. Примеси, содержащиеся в «аммиачном» гелеобразном полимере, замедляют щелочной гидролиз ПАА и это приводит к понижению СГ «аммиачного» полимера по сравнению с биокаталитическим. Наиболее наглядно этот эффект прослеживается по данным таблицы 2.1.