Выбор оптимального контрагента для слияния/присоединения: методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Федосов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосов, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы оценки эффективности инвестиций в форме слияний и присоединений.
1.1 Экономические основы сделок слияний и присоединений и их мотивы.
1.2 Критерии и способы оценки эффективности слияний и присоединений.
1.3 роль стратегического соответствия присоединяющей и присоединяемой компаний для максимизации стоимости компании после сделки.
Глава 2. Методические вопросы выбора оптимального контрагента для слияний и присоединений с позиций максимизации стоимости.
2.1 ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛИЯНИЙ И ПРИСОЕДИНЕНИЙ.
2.2 Принципы и этапы выбора оптимального контрагента для слияния или присоединения.
2.3. Метод выбора оптимального контрагента с учетом критерия стратегического соответствия.
Глава 3. Выбор оптимального контрагента для сделки слияния/присоединения (на примере компании Procter and Gamble).
3.1 Анализ факторов финансовой и стратегической привлекательности для компании Procter and Gamble.
3.2 Выбор оптикшьного контрагента для слияния/присоединения.
3.3 Рекомендации по управлению стоимостью с помощью слияний и присоединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального контрагента для слияния/присоединения: методический аспект»
Сегодня процессы интеграции являются одними из самых заметных в мировой экономике. Экономика развитых государств базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных корпоративных структурах, вокруг которых выстраиваются сети предприятий малого и среднего бизнеса. Последние 20 лет показывают всё возрастающую роль транснациональных корпораций в мировой экономике: их доля в мировом ВВП повысилась за 30 лет с 17 до 30%, а их количество возросло более чем в пять раз [129]. Примерно треть мировой торговли сегодня - это торговля транснациональными корпорациями внутри своей структуры и ещё треть - между самими корпорациями. Современный мир развивается в направлении образования единого экономического пространства, где основным хозяйствующими субъектами становятся не отдельные страны, а интегрированные корпорации, альянсы, международные союзы.
Крупные компании стремятся найти дополнительные источники роста. И если во второй половине 20 века многие компании пытались выйти на новые открывающиеся географические рынки (Россия, Китай, Латинская Америка, Африка), то теперь даже на этих рынках во многих секторах экономики уже наступило насыщение. В условиях жесткой конкуренции и быстрых изменений в рыночных условиях многие предприятия отдают предпочтение росту путем слияний и присоединений (М&А - mergers and acquisitions) как наиболее быстрому и гибкому способу роста.
Такой путь роста порождает множество трудностей. По данным экспертов [100, с. 15], только около 20% сделок приводят к достижению планируемых показателей. Однако, такая статистика слабо влияет на динамику М&А в целом - рынок слияний и присоединений, ввиду своих огромных размеров, вызывает интерес как в мировом масштабе, так и на уровне отдельных стран (см. табл.1.1.1).
Падение объемов сделок с 2000 года, вызванное кризисом Интернет-компаний, уменьшило количество самых больших сделок (так как зачастую слияния проходили в форме обмена акциями, которые были переоценены), но нисколько не уменьшило значимость слияний/присоединений как стратегического способа роста компании.
Таблица 1.1.1 - Общая стоимость объявленных сделок, млрд. долл.1
Период Мир в целом Западная Европа
2003 1 260 412
2002 1231 463
2001 1701 520
2000 3 450 1 529
1999 3 200 905
1995 990 н/д
Приведенные факты отражают экономическую актуальность исследования.
В настоящее время в России активно развивается такая важная область финансовой науки как оценочная деятельность. В хозяйственной практике для различных целей требуется оценка стоимости компаний, нематериальных активов, брэндов, прогнозирование изменения стоимости в результате различных управленческих решений. Слияния и присоединения на этапе подготовки сделки требуют ответа на вопрос о том, как будет прирастать стоимость компании в результате слияния с тем или иным контрагентом2 и является ли максимальный прирост стоимости достаточным критерием для выбора присоединяемой компании. Необходимо расширение традиционных подходов к оценке стоимости и построение нового подхода, который позволил бы ответить на перечисленные вопросы. Решение этой задачи обусловливает актуальность нашего исследования с оценочной точки зрения.
Кроме того, по форме слияния и присоединения являются долгосрочными инвестициями, а любой инвестиционный процесс требует определенной методики оценки принятых решений. Ключевым решением является факт выбора определенного контрагента для слияния или присоединения. Инвестору
1 По данным www.bIoomberg.com.
2 Здесь и далее под контрагентом понимается компания, рассматриваемая как цель слияния присоединения. необходим определенный механизм выбора такого контрагента, что обусловливает актуальность исследования с инвестиционной точки зрения.
Транснациональные и локальные компании, как было замечено, все чаще вступают в сделки слияний/присоединений. Это делает актуальным разработку методического подхода и конкретной методики, которые бы позволяли ответить на вопрос о том, какая из компаний - потенциальных контрагентов на присоединение принесет максимальный прирост богатства акционеров поглощающей компании. Необходимость и применимость такой методики обусловливают методическую актуальность исследования.
Целью работы является разработка методического подхода к выбору между потенциальными контрагентами в рамках сделок слияний и присоединений, учитывающего критерий максимизации стоимости для акционеров поглощающей компании.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи исследования:
• Исследовано место слияний и присоединений в стратегии хозяйствующего субъекта (фирмы), их типы, мотивы и природа;
• Проанализированы критерии, способы и методики оценки эффективности слияний и присоединений, показаны основные проблемы и противоречия в современной теории, проанализирован и обоснован выбор критерия «максимизация стоимости для акционеров» в качестве ключевого при оценке эффективности М&А;
• Предложен методический подход, позволяющий одновременно учитывать финансовый и стратегический критерии для выбора контрагента при слияниях и присоединениях;
• Разработан метод выбора оптимального контрагента для слияния или присоединения на основе одновременного анализа стратегического стратегическое соответствие) и финансового (максимизация стоимости) критериев;
• Предложена система рекомендаций по повышению стоимости и планированию М&А сделок для крупной международной компании.
Объектом исследования выступает компания, принимающая стратегические инвестиционные решения по выбору контрагента для слияния/присоединения.
Предмет исследования - методы выбора оптимального контрагента для слияний и присоединений с позиций максимизации стоимости и с учетом стратегического соответствия присоединяющей и присоединяемой компаний.
Содержание диссертации соответствует области исследования 7.4. «Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе оценки рыночной стоимости» и 3.12. "Финансовая стратегия корпораций" специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методология диссертационной работы основана на принципах системного подхода, предполагающего последовательное выявление значимых факторов, которые могут повлиять на успех слияния или присоединения (стратегический и финансовый) и оценку этих факторов для принятия итогового решения об оптимальности контрагента.
Теоретической основой исследования являются теория системной диагностики организации и теория финансового менеджмента.
Исследование проводилось в направлении индукции - т.е. в движении от частного к общему. В качестве общего начала были приняты методы оценки стоимости объекта и эффективности слияний. В качестве частного - методы оценки экономического эффекта от слияния/присоединения и стратегического соответствия участвующих компаний.
В работе использованы научные методы: метод классификаций, экспертных оценок, статистические методы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• Дано обоснование инвестиционной природы слияний и присоединений, уточнена классификация мотивов слияний и присоединений, обоснован выбор синергетических эффектов как основного мотива для этих сделок (инвестиций);
• Обоснован выбор критерия максимизации стоимости объединенной компании применительно к задаче выбора контрагента для слияния/присоединения. Выявлено существенное противоречие между результатами слияний и присоединений для акционеров приобретаемой и приобретающей компании;
• Доказано (в результате анализа крупных сделок), что основным мотивом в настоящее время является мотив развития компетенций компании или мотив стратегического соответствия;
• Проанализированы основные подходы к анализу финансовых эффектов слияний и поглощений и обоснован выбор подхода с позиций финансового менеджмента для анализа синергетических эффектов при слияниях и присоединениях;
• Разработаны и апробированы методический подход и методика выбора оптимального контрагента для слияния/присоединения позволяющие:
Модифицировать классический доходный подход к оценке эффективности слияний и присоединений методами дисконтирования, адаптировать этот подход к особенностям современной ситуации;
Учитывать стратегическое соответствие анализируемых компаний;
Значительно упростить аналитические вычисления (по сравнению с классическим доходным подходом);
Адаптировать процесс выбора контрагента в зависимости от стратегических приоритетов компании. Теоретическое значение работы состоит в следующем:
• Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, расширяют и систематизируют знания в прогнозировании и оценке стоимости при слияниях и присоединениях;
• Предложенный методический подход позволяет учитывать фактор стратегического соответствия при анализе сделок и выборе оптимального контрагента;
Практический результат работы заключается в:
• Использовании результатов исследования для выбора оптимального контрагента для компании Procter and Gamble, предоставление рекомендаций по росту стоимости компании;
• Применении разработанной методики выбора контрагента финансовыми аналитиками и руководителями финансовых департаментов крупных организаций различного профиля;
• Возможности значительно сократить объем вычислений по сравнению с классической методикой финансового анализа;
Достоверность результатов и выводов основывается на сравнительном анализе полученных выводов с эмпирическими наблюдениями, а также на изучении и использовании трудов отечественных и зарубежных исследователей:
В области проблем слияний, присоединений и инвестиций - работы Р.Брюнера, А.Воронцовского, П.Гохан, А.Дамодорана, С.Джозефа, Ю.Иванова, Ч.Ли, М.Мескона, Р.Муна, А.Радыгина, П.Ханта и др.
В области оценочной деятельности - Ю.Бригхэм, Р.Брили, С.Валдайцева, Д.Ван-Хорна, А.Грязновой, Г.Кальварского, Т.Коуплэнда, Э.Кэмпбелла, Ш.Пратта, М.А. Федотовой, К.Ферриса, Ф.Эванса и др.
В области проблем компетенций и стратегического соответствия -Я.Гордона, В.Гуркова, П.Дойля, Г.Минцберга, К.Прахалада, С.Чоудхари С.Филоновича, Г.Хемела и др.
Информационной базой послужили результаты экспертных опросов и глубинных интервью экспертов крупных финансовых институтов и корпораций, статистические данные Госкомстата, финансовая отчетность крупных компаний (Procter & Gamble, Gillette и др.).
Внедрение результатов. Результаты исследования используются в работе финансового департамента компании Procter and Gamble, в департаменте экономического анализа компании "БТА Ипотека", что подтверждается соответствующими справками.
Публикации. Автором работы опубликованы 3 работы общим объемом 1.7 п.л., приведенные в списке литературы.
Структура диссертации определяется принятой логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 129 страниц текста (без приложений). В списке использованной литературы 127 источников. В работе приведено 18 таблиц, 19 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Федосов, Александр Геннадьевич
Заключение
Проведенное диссертационное исследование по выбору оптимальной компании - мишени для слияния/присоединения позволяет сделать следующие выводы:
1. Анализ различных классификаций стратегии роста компании, позволяет сделать вывод о том, что слияния и поглощения являются неотъемлемым и крайне важным инструментом для развития (реструктуризации) компании
Анализ природы сделок слияний и присоединений позволяет сделать вывод о том, что слияния и присоединения являются инвестициями в реальные активы, которые могут осуществляться как российскими, так и иностранными частными инвесторами. В отечественной экономической литературе вопрос отнесения слияний и присоединений к инвестициям не освещен, мы считаем, что это является делом времени.
2. Инвестиционная природа слияний и присоединений подразумевает оценку эффективности произведенных инвестиций. Для оценки эффективности таких инвестиций мы проводим собственную классификацию мотивов слияний и присоединений на рациональные и оппортунистические. Мы не рассматриваем сделки по оппортунистическим мотивам и не разделяем точку зрения о том, что все сделки направлены на максимизацию благосостояния акционеров. Показано, что в рамках авторской классификации рациональных мотивов слияний и присоединений, сделки по мотиву получения синергетических эффектов увеличивают богатство акционеров. Диверсификация не всегда увеличивает богатство акционеров.
3. Проанализированы основные подходы к анализу эффективности слияний и присоединений и показано, что в качестве измерителя эффективности сделки целесообразно классический критерий максимизации стоимости объединенной компании. Проанализированы исследования различных авторов и показано, что слияния и присоединения приносят выгоду акционерам объединенных компаний. Одновременно с этим показано, что при слияниях и присоединениях, темп роста доходности акций приобретаемой компании будет увеличиваться практически во всех случаях, в то время как для акций приобретающей компании доходность будет расти только при выполнении некоторых условий, из чего нами делается вывод о необходимости анализа дополнительных факторов, которые позволят гарантировать прирост богатства как для акционеров присоединяемой, так и присоединяющей компаний.
В качестве таких факторов, основываясь на анализе этапов слияний и присоединений и ключевых характеристиках современного этапа, мы предлагаем использовать фактор стратегического соответствия. Таким образом, показана необходимость интеграции анализа синергетических эффектов и стратегического соответствия в единый методический подход.
4. Для выбора инструмента для описания синергетических эффектов проведен анализ подходов и методов к оценке рыночной стоимости (доходного, затратного, сравнительного) и показано, что доходный подход, соответствующий ожиданиям акционеров, наиболее соответствует поставленным задачам.
Отдельно проанализированы существующие методы анализа эффективности слияний и присоединений в рамках доходного подхода и показано, что в качестве основы для построения методического подхода к выбору оптимального контрагента необходимо взять подход с позиций финансового менеджмента (дисконтирование денежных потоков).
При выборе инструмента описания стратегического соответствия проанализированы основные методики диагностики компании (7С, Берка
Литвина, 6 ячеек Вайсборда, жизненного цикла организации, Эшриджская матрица) и показано, что методика Ashridge portfolio наиболее полно описывает стратегическое соответствие анализируемых компаний с учетом соответствия ключевых понятий - стратегии и структуры компаний.
5. Разработан методический подход к выбору оптимального контрагента для слияния или присоединения в зависимости от стратегических приоритетов компании, сутью которого является системный анализ стратегического соответствия присоединяющей и присоединяемой компаний. Количественная характеристика стратегического соответствия с различными компаниями-мишенями позволяет определить набор наиболее привлекательных с точки зрения стратегии контрагентов и (б) осуществить выбор оптимального контрагента для слияния или присоединения. Предлагаемый методический подход описан как с методической точки зрения, так и с точки зрения возможной интерпретации получаемых результатов на каждом из этапов подхода.
6. Разработан и доведен до практического использования метод выбора оптимального контрагента для слияния/присоединения с учетом оценок стратегической и финансовой привлекательности потенциальных мишеней. Определена область применения этого метода и выделены ограничения на его применение. Обоснован пошаговый алгоритм расчета финансовой и стратегической привлекательности различных контрагентов, а также итогового выбора оптимального контрагента на основе этих двух характеристик. Тем самым, автор предлагает собственную методику выбора оптимального контрагента, которая расширяет и дополняет классический метод дисконтирования денежных потоков. Данная методика может быть апробирована на компаниях различного размера и из различных отраслей.
7. Проведен системный анализ компании Procter and Gamble в рамках разработанного авторского подхода. Показаны основные потребности компании во внешнем росте и требования к возможным компаниям-мишеням. Проанализированы с точки зрения финансового и стратегического критериев различные компании - мишени для слияний или присоединений. Проведена оценка возможных синергетических эффектов в результате слияния с наиболее стратегически привлекательными контрагентами.
8. Предложены рекомендации об оптимальности слияний с определенными контрагентами из рассмотренных. Рекомендации предлагаются в контексте цикла управления стоимостью компании. Обоснована необходимость изменения в стратегическом планировании и институциональных изменений присоединяющей компании. Предлагаемые рекомендации, по мнению автора исследования, позволят значительно быстрее достигнуть стратегических целей и увеличить стоимость Procter and Gamble для ее акционеров.