Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каспарова, Инна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каспарова, Инна Эдуардовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы управления инвестированием при слияниях и присоединениях.
1.1. Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях как основной механизм обеспечения «внешнего» роста компании.
1.2. Основные черты управления инвестиционным процессом при различных типах слияний и присоединений.
Глава II. Особенности управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях в России.
2.1 Анализ факторов, обусловливающих специфику российской практики управления инвестированием при слияниях и присоединениях.
2.2. Оценка стоимости компании-цели как неотъемлемая составляющая инвестиционного процесса при слияниях и присоединениях.
2.3 Враждебные поглощения как специфический вид инвестирования в России
Глава III. Построение механизма управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях в современных российских условиях.
3.1 Организационные аспекты управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях.
3.2. Управление эффективностью инвестиционного процесса при слияниях и присоединениях.
3.3. Выбор источников финансирования слияний и присоединений в российских условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях»
Успешное долговременное функционирование организации в современном мире в первую очередь обусловлено возможностью ее развития и роста в конкурентном окружении. Хотя рост организации может быть «внутренним», «органическим» - за счет повышения эффективности деятельности, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в настоящий момент именно внешняя экспансия за счет слияний и присоединений часто рассматривается как наиболее значимый путь развития и адаптации организации к стремительно меняющимся условиям бизнес-среды. Так, общемировой объем сделок по слияниям и присоединениям увеличился к 2006 году по сравнению с 1990 более чем в 5 раз и достиг почти 3 трлн. долл. США. В России объем сделок по слияниям и присоединениям в 2006 году составил 42 млрд. долл. США, тогда как в 2001 году сумма таких сделок составляла 12 млрд. долл. США1.
Несмотря на быстрый рост числа и объема слияний и присоединений, исследования показывают, что далеко не всегда выбор «внешнего» роста вызван рациональными мотивами и экономически оправдан, не всегда продуман управленческий процесс, поддерживающий успешность слияний и присоединений и обоснована потребность в инвестициях. В результате, значительное число проектов по слиянию и присоединению (по некоторым оценкам, около 30% ), бывают неуспешными. Это и обусловливает высокую потребность в разработке теоретических основ и практического механизма комплексного управления инвестированием при слияниях и присоединениях, определения принципов оценки целесообразности слияний и присоединений, эффективности инвестиций в подобные проекты.
Многие ученые выбрали слияния и присоединения своей предметной областью. Изучению этих процессов посвящены работы таких зарубежных ученых, как П.Гохан (Р.ОагщЬап), Е.Х.Ким (Е.Н.Клт), А.Р.Лажу (А.Я.Ьа]оих), М.Липтон (М.1лрК>п), К.Палепу (К.Ра1ери), С.Ф.Рид (8.Р.Яее<1), Р.Ролл (Я-ЯоИ),
1 Журнал «Слияния и Поглощения», 1-2(47-48) январь 2007 г., с.52 2
Радыгин А., «Слияния и поглощения в корпоративном секторе»/ Вопросы экономики, 2002, № 12, с.97
B.Сингал (V.Singal) и многих других. Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в изучение слияний и присоединений, следует отметить
C.В.Гвардина, Ю.В.Иванова, С.Моисееву, А.Радыгина, Н.Б.Рудык, Е.В.Семенкову, Э.А.Томилину, А.Б.Фельдмана, И.Н.Чекуна и др.
Разработкой теории и методологии инвестирования занимались такие известные западные ученые, как Р.Брейли (R.Braily), Е.Бригхэм (E.Brigham), Р.Каплан (R.Kaplan), Д.Нортон (D.Norton), С.Майерс (S. Myers), М.Миллер (M.Miller), Ф. Модильяни (F.Modigliani), Е. Фама (E.Fama), У.Ф.Шарп (W.F.Sharpe). Среди российских ученых особый интерес представляют работы В.М.Аныиина, П.Л.Виленского, Р.Г.Ибрагимова, Л.Н.Гончаренко, М.В.Грачевой, В.Н.Лившица, М.А.Лимитовского, Е.Н.Лобановой, В.П.Савчука, Е.С.Стояновой, Т.В.Тепловой.
Несмотря на значительный вклад ученых в разработку теоретических основ и практических рекомендаций в данной предметной области, следует отметить, что подобные исследования, как правило, ограничиваются рассмотрением лишь общего механизма инвестирования, административно-правового регулирования слияний и присоединений, непосредственно организационного инструментария проведения сделок, оценкой стоимости компании-цели. В работах по слияниям и присоединениям часто предполагается, что управление инвестиционным процессом заканчивается вместе с завершением покупки бизнеса и не учитывается, что сделки по подобному переходу корпоративного контроля -лишь часть проекта по развитию бизнеса, требуемые для сделки инвестиции -лишь часть общей потребности в средствах для осуществления задуманного проекта.
Такой подход имеет серьезные негативные последствия: управленческий процесс дробится на обособленные независимые стадии - до присоединения, само присоединение и после присоединения; потребность в инвестициях рассчитывается не в полной мере - только для совершения сделки, а не на весь проект объединения бизнеса; некорректно оцениваются выгоды от проекта, его экономическая целесообразность и эффективность. Например, проект зачастую оценивается как успешный, если удалось купить недооцененную компанию, увеличить долю рынка и т.д. При этом глубоко не рассматриваются возможности использования приобретенных активов и выгоды от интеграции через несколько лет. В результате могут приниматься ошибочные решения, приводящие к краху бизнеса.
В этих условиях разработка теоретико-методологических основ управления инвестиционным процессом и практического алгоритма его реализации, оценки целесообразности инвестиций в слияния и присоединения на основе рассмотрения целостного проекта по интеграции бизнеса представляется важной задачей, требующей своего решения в силу ее новизны и нерешенности как в России, так и за рубежом. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических основ управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях с учетом специфических характеристик современной российской экономики.
Поставленная цель диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявить специфику управления инвестиционным процессом в стратегических проектах развития, содержащих этап внешнего роста за счет слияний и присоединений;
- определить основные черты управления инвестиционными процессами в проектах, включающих сделки по слияниям и присоединениям, в зависимости от типов сделок и их мотивов;
- провести анализ российской специфики управления инвестированием при слияниях и присоединениях и выявить факторы, их обуславливающие;
- предложить механизм управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях в современных российских условиях;
- разработать методические подходы к оценке эффекта инвестирования в слияния и присоединения с учетом результатов деятельности интегрированного бизнеса в долгосрочной перспективе;
Объектом исследования является механизм управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях.
Предметом исследования являются экономические и связанные с ними управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования инвестиционного механизма при слияниях и присоединениях.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных актуальным проблемам теории и практики стратегического управления, инвестиционного и финансового анализа. В процессе работы в зависимости от решаемых задач применялись системный, ситуационный и процессный подходы, методы научной абстракции, экспертных оценок, качественного и количественного анализа (факторный, статистический, финансово-экономический), экономико-математическое моделирование, метод графического и табличного представления данных и др.
Информационной базой исследования послужили действующие нормативно-законодательные акты по вопросам корпоративного управления, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные аналитических и консалтинговых компаний (Standard&Poors, AK&M, McKinsey, PriceWaterhouseCoopers и др.), российские периодические издания («Коммерсант», «Эксперт», «Профиль», «Секрет фирмы» и др.), официальная финансовая отчетность отдельных российских компаний.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:
• Сформулировано понятие управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях как совокупности аналитической деятельности по предварительной оценке проекта и выбору его потенциальных участников, процедуры планирования, принятия инвестиционных, финансовых решений, организации их практической реализации, управленческого аудита и корректировки инвестиционного процесса; выделено наличие взаимосвязанных управленческих этапов - до сделки, во время сделки и обеспечивающего внутренний рост интегрированной компании.
Определены основные отличительные черты управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях в зависимости от их мотивов, характера интеграции национальной принадлежности компаний и отношения компании-цели к присоединению;
Выявлены группы факторов, обуславливающих специфику российской практики управления инвестированием при слияниях и присоединениях на трех этапах становления рынка после 1990г., и отличия от мировой практики;
Определены условия, при которых целесообразно использовать каждый из традиционных подходов к определению инвестиционных потребностей для присоединения компании-цели, вытекающие из выделенных отечественных особенностей оценки стоимости компаний;
Предложены регулятивные меры, при которых переход прав собственности на основе дружественных слияний и присоединений стал бы менее затратным по сравнению с враждебными сделками, в т.ч. совершенствование законодательства, улучшение правоприменения; использование надзора негосударственных организаций за соблюдением деловых этических стандартов; применение корпоративных мер защиты; Предложен комплексный механизм управления инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях, в качестве основных элементов включающий: организационные аспекты (последовательность этапов и их задачи, создание центров ответственности); управление эффективностью инвестиционного процесса на основе модели управления стоимостью интегрированного бизнеса; выбор источников финансирования проектов внешнего роста, предполагающий их рассмотрение на каждом новом этапе как получение очередного транша для целостного проекта.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что основные положения диссертации формируют целостную систему мер по управлению инвестиционным процессом в проектах развития, содержащих этап внешнего роста за счет слияний и присоединений в современной российской экономике. Предлагаемый механизм управления инвестиционным процессом дает возможность разрабатывать адекватную конкретным условиям стратегию и тактику внешнего роста организации, увеличения ее ценности в долгосрочной перспективе, предотвращать ухудшение финансового состояния. Полученные результаты и научные выводы доведены до уровня конкретного алгоритма оценки эффективности целостного стратегического проекта управления ростом, определения адекватных источников финансирования для такого проекта на всех стадиях его осуществления и могут быть использованы российскими компаниями при управлении проектами. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Финансы корпораций», «Стратегический менеджмент», «Управление проектами» для студентов высших учебных заведений, а также по профильным программам переподготовки и повышения квалификации специалистов.
Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры Финансового менеджмента МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные аспекты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях. Общее число публикаций по теме исследования - четыре, в том числе из списка ВАК - две. Общий объем публикаций 2,1 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (119 наименований), 6 приложений; изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 2 схемы, 6 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каспарова, Инна Эдуардовна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:
1. Управление инвестиционным процессом при слияниях и присоединениях содержит несколько этапов: первый включает аналитическую деятельность по предварительной оценке проекта и выбору его потенциальных участников, процедуру планирования, принятия инвестиционных, финансовых решений на все время жизни проекта; второй - организацию проведения сделки; третий -управленческую поддержку интеграции и функционирования интегрированного бизнеса до достижения поставленных целей, управленческий аудит и корректировку инвестиционного процесса.
2. Для корректной оценки и отбора инвестиционных проектов, в основе которых слияния и присоединения, особую значимость приобретают следующие принципы: сопоставимость условий сравнения различных проектов; учет изменения условий во времени и в зависимости от рыночного окружения; анализ как экономических, так и внеэкономических последствий проекта; учет несовпадения интересов разных участников проекта; многоэтапность и возможность корректировки оценки эффективности проектов; учет изменений в общепроизводственных, административных, коммерческих расходах в интегрированном бизнесе.
3. Е зависимости от мотивов слияний и присоединений и их типов управление инвестиционными процессами должно учитывать: при мотиве получения синергии - важность этапа интеграции компании, так как синергия не достигается единовременно после завершения сделки; мотиве диверсификации -высокий риск, сопровождающий проекты данного типа, увеличение сложности управления неоднородной организацией; мотиве «увеличение доли рынка» -риски, связанные с государственным антимонопольным регулированием; мотиве недооцененности при присоединении «проблемных» компаний - риски, связанные с восстановлением убыточного бизнеса.
При горизонтальных слияниях и присоединениях особую важность приобретает комплексная оценка интегрированного бизнеса с учетом роста его ценности от расширения рынка в долгосрочной перспективе; при вертикальных слияниях и присоединениях - оценка выгод с учетом технологической совместимости производства, снижения издержек, возможностей трансфертных цен. При конгломератных слияниях и присоединениях управление может иметь черты управления инвестиционными фондами, вкладывающих свободные средства в интересные собственникам и менеджменту проекты. При международных слияниях и присоединениях управление усложняется необходимостью учета политических рисков, уровня правовой защиты инвесторов в разных странах, валютных рисков, различий в культуре, этических нормах ведения бизнеса.
4. Специфику российской практики управления инвестированием при слияниях и присоединениях определяют: причины объединения (постприватизационное перераспределение собственности, реорганизация крупных групп по внеэкономическим причинам, политические и финансово-экономические кризисы); особенности государственного регулирования (транспарентность законодательства часто подменяется прямым участием государства в бизнесе); изначальная высокая монополизированность экономики (облегчает обоснование многих инвестиционных решений, связанных со слияниями и присоединениями); особенности российского фондового рынка (лишь небольшая доля слияний и присоединений осуществляется через организованный фондовый рынок, стоимость компании-цели часто определяется нерыночным путем) и структуры собственности российских компаний (малая роль миноритариев, осуществление собственниками менеджериальных функций, «закрытость» структуры собственности).
5. Определение потребности в инвестициях для приобретения бизнеса в российских условиях сталкивается с серьезными затруднениями из-за невозможности определения справедливой стоимости бизнеса на основе рыночных котировок, трудностей выявления реальных собственников бизнеса, непрозрачности отчетности, инфраструктурных особенностей. Применяемые методики оценки компании-цели плохо приспособлены для принятия решений в
России: не в полной мере позволяют учесть вариабельность темпов роста, слабую прогнозируемость результатов, неэкономические риски. Тем не менее, рыночный подход целесообразно использовать для экспресс-определения недооцененоости (переоцененности) компании (на базе расширенного числа мультипликаторов), доходный - для построения модели управления стоимостью интегрированной компании, имущественный - при наличии большого объема материальных активов.
6. Система регулятивных мер, при которых переход прав собственности на основе дружественных слияний и присоединений стал бы менее затратным по сравнению с враждебными сделками, представляет собой: совершенствование законодательного регулирования (укрупнение регистраторов, повышение их независимости от эмитентов, создание Центрального Депозитария, доработка правил крупных присоединений для компаний); улучшение правоприменения (в частности, образование государственного органа, контролирующего соблюдение правил добросовестной конкуренции или наделение дополнительными полномочиями ФСФР); усиление надзора негосударственных организаций за соблюдением деловых этических стандартов; применение мер защиты непосредственно самими компаниями.
7. В основе управления эффективностью инвестиционного процесса при слияниях и присоединениях лежит модель управления стоимостью интегрированного бизнеса, которая предполагает: формулирование цели и задач проекта с учетом имеющихся ресурсных и временных ограничений; обоснование формы интеграции (слияние, присоединение, альянс, совместное предприятие); выбор компании-цели; установление драйверов ценности интегрированного бизнеса в долгосрочной перспективе; выбор системы критериев оценки результатов, обоснование способа и организация проведения сделки («фондовый», «банкротный»); реализацию мер по интеграции бизнеса и программы функционирования реструктурированного бизнеса, включающую систему инвестиционных проектов, предполагающих вложения как в материальные, так и нематериальные активы, результат которых должен проявиться в росте ценности интегрированного бизнеса; управленческий аудит и на его основе корректировку проекта или уточнение критериев оценки.
8. Финансово-экономический эффект от интеграции бизнеса (прирост ценности бизнеса) за определенный период (t = 1, 3, 5,10 лет) является функцией следующих основных переменных: затрат (инвестиций) на присоединение компании-цели, затрат на организацию ее присоединения, финансово-экономического состояния компании-поглотителя, инвестиций в интеграцию бизнеса, текущих затрат за период срока жизни объединенного бизнеса и доходов от интегрированного бизнеса. Оценку эффекта от инвестиций целесообразно строить на основе системы критериев, в которую могут входить: рыночная добавленная стоимость за период жизни проекта, экономическая прибыль, EBITDA, общая доходность для акционеров через 1,3, 5 или 10 лет и др. Системное использование критериев, построение различных сценариев развития на основе учета волатильности внешних и внутренних факторов, определение минимально допустимых значений ключевых показателей успешности бизнеса позволяет сравнивать различные проекты, аргументировать выбор компании-цели на основе на основе оценки эффекта от проекта.
9. При слияниях и присоединениях финансирование на каждом этапе инвестиционного процесса целесообразно рассматривать как получение очередного транша для целостного проекта, при этом возможна последовательная замена относительно краткосрочных финансовых ресурсов для быстрой покупки компании-цели (банковского кредитования, собственных средств, изъятых из других направлений собственного бизнеса) на долгосрочные источники финансирования интеграции бизнеса и функционирования объединенной компании (например, выпуск облигационных займов, выход на IPO, более широкое использование гибридных ценных бумаг).