Ультразвуковая диагностика и лечебная тактика при остром аппендиците с атипично расположенным червеобразным отростком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Магомедова, Саадат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Саадат Магомедовна
Список сокращений
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Хирургические проблемы острого аппендицита с 8 атипично расположенным червеобразным отростком.
1.2. Современные возможности инструментальной диагностики 9 острого аппендицита при атипично расположенном червеобразном отростке.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований. 45 3.1 Сравнительная клинико-сонографическая оценка острого 45 аппендицита при атипичном расположении червеобразного отростка
3.2. Результаты изучения сонографической оценки морфологических изменений в червеобразном отростке при остром аппендиците
3.3. Алгоритм диагностики острого аппендицита при 84 атипичном расположении червеобразного отростка.
3.4. Эффективность УЗИ при диагностике и определении 90 хирургической тактики у больных с острым аппендицитом при атипично расположенным червеобразным отростком.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика и лечебная тактика при остром аппендиците с атипично расположенным червеобразным отростком»
Актуальность проблемы. Острый аппендицит - наиболее распространенное острое хирургическое заболевание, требующее срочного оперативного вмешательства. Количество больных с этой патологией не имеют тенденции к снижению, что требует улучшения диагностики острого аппендицита [31]. Клиническая картина острого аппендицита хорошо изучена, но при атипично расположенном червеобразном отростке (АРЧО) она значительно меняется. Диагностика этого заболевания далека от совершенства, о чём свидетельствует, с одной стороны - высокая частота необоснованных оперативных вмешательств, достигающая 20 - 39% , а с другой - высокий процент послеоперационных осложнений от 20 до 30% (абсцессы, инфильтраты, vy vy перитониты и др.) в связи с несвоевременной диагностикой или поздним обращением [22,41].
По данным М. Ф. Мазурика (1990), ретроцекальное расположение аппендикса встречается в 8, 2 % наблюдений, подпечёночное - в 1,6 %, тазовое - в 0,8%.
Не случайно в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости достаточно широко используется лапароскопия. Диагностическая ценность лапароскопии при остром аппендиците составляет 94,6-98,6% [111,113].
При этом диагностические ошибки отмечаются в 1,2% случаев
66].
Более того, при ретроцекальном и ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка лапароскопия не всегда позволяет установить точный диагноз. А при выраженном спаечном процессе, тяжелой сердечно -сосудистой и легочной патологии лапароскопическое исследование затруднено [64]. Кроме того, лапароскопия является инвазивным методом диагностики, в ряде случаев сопровождающийся развитием гнойно - септических осложнений. Напротив, УЗИ не только неинвазивный метод, но и позволяет визуализировать острый аппендицит при АРЧО, степень деструкции его стенки и определить точную локализацию в брюшной полости.
Таким образом, разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма УЗИ в комплексе обследования больных с острым аппендицитом при атипично расположенным червеобразным отростком имеет большое научное и практическое значение.
Цель работы. Улучшить диагностику острого аппендицита при атипично расположенным червеобразным отростком путём разработки и внедрения в клиническую практику алгоритма ультразвукового исследования.
Задачи исследования:
1. По данным клинического материала определить частоту выявляемости острого аппендицита с атипично расположенным червеобразным отростком.
2. Изучить ультразвуковую семиотику острого аппендицита с атипично расположенным червеобразным отростком.
3. Найти сонографические, клинические и морфологические параллели острого аппендицита с атипично расположенным червеобразным отростком.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм обследования больных с острым аппендицитом с атипично расположенным червеобразным отростком, оценить его эффективность и анализировать результаты хирургического лечения.
Научная новизна.
1. Изучены клинические, морфологические и сонографические параллели острого аппендицита при АРЧО;
2. Определены сонографические признаки, соответствующие каждой морфологической форме и локализации острого аппендицита;
3. Разработан алгоритм УЗИ, позволяющий ускорить диагностику острого деструктивного аппендицита при АРЧО.
4. Дана сравнительная оценка клинических, морфологических и сонографических признаков острого аппендицита при АРЧО.
Практическая значимость работы.
Предложен алгоритм обследования больных с острым аппендицитом при АРЧО, который позволяет ускорить его диагностику, в короткие сроки определить тактику лечения, хирургический доступ и снизить частоту послеоперационных осложнений. Полученные результаты исследования позволяют расширить кругозор специалистов УЗИ.
Личное участие автора в получении результатов исследования. Анализ историй болезней 258 больных, УЗИ правой подвздошной области 78 больных, результатов гистологического исследования удаленных препаратов, статистическая обработка полученных результатов, формирование выводов и практических рекомендаций проведены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При остром аппендиците УЗИ позволяет определить локализацию червеобразного отростка и степень деструкции его стенки.
2. Использование алгоритма УЗИ позволяет ускорить диагностику острого аппендицита, выбрать оптимальный хирургический доступ, уменьшить продолжительность операции, ее травматичность, предупредить развитие послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс.
Алгоритм УЗИ больных с острым аппендицитом при АРЧО внедрен в практику хирургических отделений №1, №2, №3 Республиканского Объединения «Скорая медицинская помощь» (г. Махачкала). Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2006.), конференции с международным участием «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, 2006), научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2004), научно-практической конференции, посвященной 20- летию кафедры хирургии ФПК и ППС ДГМА «Вопросы неотложной хирургии» (Махачкала, 2005), научной конференции, посвященной 15-летию со дня организации ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2005), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP» (11 апреля 2007г., протокол № 7).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК» МОП РФ («Анналы хирургии»). Получено удостоверение на рационализаторское предложение №07- 1375, выданное ДГМА от 9.04.07г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 116 работ, в том числе 41 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 26 рисунками, выписками из историй болезней.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедова, Саадат Магомедовна
выводы
1. Ретроспективно установлено, что частота выявляемое™ острого аппендицита при атипично расположенном червеобразном отростке составляет 16,8%.
2. Острый аппендицит при атипично расположенном червеобразном отростке имеет свои сонографические признаки, позволяющие диагностировать степень деструкции органа.
3. Разработанный метод ультразвуковой диагностики определил высокую вероятность совпадений морфологических изменений в стенке червеобразного отростка, верифицированный гистологическим исследованием.
4. Разработанный нами алгоритм обследования больных при неясной картине острого аппендицита позволяет ускорить диагностику, определить степень деструкции и хирургическую тактику, а также снизить частоту задержки экстренных операций в 3,2 раза, послеоперационные осложнения - на 14,5 %, а летальность - в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для УЗ - диагностики ретроцекального острого аппендицита больного укладывают на левый бок. Затем идентифицируют восходящий отдел толстой кишки и поворачивают датчик на 90 0 . При этом симптом «мишени» определяется под пневмотизированной слепой кишкой, а продольная структура визуализируется параллельно с куполом слепой кишки.
2. При ретроперитонеальном остром аппендиците больного укладывают на левый бок. По заднеаксилярной линии выявляют купол слепой кишки, поворачивают датчик на 30° к поясничной области, что позволяет визуализировать тубулярную структуру, неперистальтирующую, расположенную между крылом подвздошной кости, мышцей и куполом слепой кишки. «Мишень» выявляется за пределами брюшной полости.
3. При подпеченочном остром аппендиците по стандартной методике проводится исследование билиарной зоны. Локализация ригидной тубулярной структуры с трехслойным сечением и слепым концом при продольном сканировании или симптом «мишени» при поперечном, выпот в правом подреберье, сопутствующее утолщение стенки желчного пузыря при отсутствии явных признаков его воспаления, высокая паретичность и пневматизация кишок, служит основанием для УЗ -диагностики подпеченочного аппендицита.
4. При тазовом расположении острого аппендицита симптом «мишени» визуализируется справа над лобком, иногда дистальный отдел аппендикса располагается глубоко за маткой и правым яичником. При продольном сканировании тубулярная структура спускается от илеоцекального угла по передней поверхности поясничной мышцы в малый таз, у некоторых больных определяется жидкость в позадиматочном пространстве, увеличение правого яичника.
5. При медиальном расположении острого аппендицита больного обследуют на спине. При отсутствии симптома «мишени» в правой подвздошной области исследуют датчиком мезогастрий. Паретичные петли тонкой кишки, изолированная пневматизация восходящего отдела тонкой кишки, стойкая ригидная слоистая структура, смещающаяся вместе с куполом слепой кишки при полипозиционном осмотре, наличие выпота и гиперэхогенность жировой ткани вокруг купола слепой кишки и червеобразного отростка выявляются у больных с медиальной локализацией острого аппендицита.