Дифференцированный подход малоинвазивной хирургии при осложненных формах острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Лайпанов, Борис Камалович

  • Лайпанов, Борис Камалович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Лайпанов, Борис Камалович. Дифференцированный подход малоинвазивной хирургии при осложненных формах острого аппендицита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лайпанов, Борис Камалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ—

ВВЕДЕНИЕ—---------------------------------------------------------------------------------5

ГЛАВА I-----------------------—

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ —-----------------------------------------------------------

1.1. Особенности диагностики осложненных форм острого аппендицита------10

1.2. Видеолапароскопия при осложненных формах острого аппендицита

1.3.Особенности лечения острого аппендицита осложненного перитонитом—15

1.4. Тактика лечения аппендикулярного инфильтрата и периаппендикулярного абсцесса—

1.5. Результаты лечения и осложнения при ЛАЭ у пациентов с осложненными

формами ОА----------------------------------------------------------------------------------30

ГЛАВА II—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика групп наблюдения---------------------------------------33

2.2. Характеристика методов исследования—

ГЛАВА III

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ ПРИ

ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

3.1 Лапароскопическая аппендэктомия при осложнённых формах острого аппендицита

3.2. Особенности лечения периаппендикулярных абсцессов выявленных в до-

операционном периоде

ГЛАВА IV

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ИНТРАОПЕРА-ЦИОННОГО И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ

ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА ПОСЛЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ--------63

4.1. Характеристика хирургических вмешательств у больных основной и контрольной групп---------------—-----------------------------------------------------------63

4.2. Сравнительная оценка течения интраоперационного периода при малоинва-зивной и традиционной методиках лечения острого аппендицита---------------66

4.2.1. Продолжительность оперативного лечения

4.2.2. Характеристика интраоперационных осложнений---------------------------69

4.3. Показатели микробной обсемененности------------------------------------------71

4.4. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода при малоинва-зивной и традиционной методиках лечения острого аппендицита

4.4.1. Болевой синдром

4.4.2. Восстановление кишечной моторики

4.4.3. Госпитализация в ОРИТ

4.4.4. Послеоперационные осложнения—

4.4.5. Сроки стационарного лечения пациентов

4.5. Анализ причин конверсии и отказов от лапароскопической аппендэктомии

при осложненных формах острого аппендицита

ГЛАВА V

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА И АЛГОРИТМ МАЛОИНВАЗИТВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

5.1. Классификация осложненных форм острого аппендицита, с позиции применения малоинвазивной тактики лечения -

5.2. Алгоритм малоинвазивных вмешательств при осложненных формах острого аппендицита----------------------------------------------

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОА - острый аппендицит;

ЛАЭ - лапароскопическая аппендэктомия;

АЭ - аппендэктомия;

АА - аппендикулярный абсцесс;

АИ - аппендикулярный инфильтрат;

АП - аппендикулярный перитонит;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

40 - червеобразный отросток;

ТАЭ - традиционная аппендэктомия;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

НИИТК - назоинтестинальная интубация тонкой кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход малоинвазивной хирургии при осложненных формах острого аппендицита»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что в последнее столетие проведено множество научных исследований, посвященных острому аппендициту, данная патология была и остается самой распространенной в структуре хирургических заболеваний. Высокая заболеваемость острым аппендицитом, достигающая 2-4 случаев на 1000 человек, определяет социальную значимость данной проблемы (A.A. Гринберг и соавт. 1998; К.Г. Жестков и соавт. 2004; М.И. Прудков и соавт. 2001, 95. Г. И. Орехов и соавт. 2006).

Основную массу больных острым аппендицитом составляют трудоспособные лица молодого возраста. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте 20 - 40 лет (М.И Кузин и соавт. 1990).

В течение жизни около 7-12% населения высокоразвитых стран заболевает острым аппендицитом (A.B. Азнаурян и соавт. 2006, В.М Седов, и соавт. 2002, A.A. Шалимов и соавт. 1981). Частота заболеваемости в настоящее время составляет 20-50% от всех ургентных больных госпитализированных в хирургический стационар и имеет безальтернативный вариант лечения -операция (И.Л. Ротков и соавт. 1980; В.М. Седов и соавт., 2002), а количество аппендэктомий по отношению к другим неотложным операциям на органах брюшной полости достигает 70-80%, и это определяет социальную значимость данной патологии (A.A. Гринберг и соавт. 1998; К.Г Жестков и соавт. 2004; М.И. Прудков и соавт. 2001).

По данным главного хирурга Департамента здравоохранения Москвы в городе за период с 2008 - 2012 гг. пролечено 73875 пациентов с острым аппендицитом. Оперативная активность составила 98,6 %, летальность от 0,09% до 0,4% (A.C. Ермолов 2012).

Для острого аппендицита характерно отсутствие высокоспецифичных симптомов, многообразие клинических проявлений и, как следствие, большое количество диагностических ошибок и послеоперационных осложнений,

обусловленных поздней или неправильной госпитализацией больных (В.М. Седов и соавт. 2002).

Количество послеоперационных интраабдоминальных осложнений колеблется от 4,2 до 16,2%, особенно при деструктивных формах OA (K.P. Борисов и соавт. 1999, А.Ф. Дронов и соавт. 2000, В.И. Котлобовский и соавт. 2006.).

Летальность у больных острым аппендицитом составляет по данным разных авторов от 0,14% до 0,5% , а у пожилых и старых людей 4,6%. Заслуживает внимания тот факт, что среди больных, поступивших в первые 6 часов от момента заболевания, летальность составляет до 0,02%, от 6 до 24 часов - 0,09%, после 24 часов - 1%. Эти показатели кажутся не столь уж и грозными, но учитывая количество ежегодно выполняемых операций по поводу острого аппендицита (1-1,5 млн.), абсолютные цифры летальных исходов довольно велики (4000 в год) (А.Ф. Дронов и соавт. 2000, В.М. Седов и соавт. 2002). В этой связи, лечения осложненных форм острого аппендицита остается актуальной, и по сей день.

По мнению большинства авторов наиболее эффективным методом дифференциальной диагностики острого аппендицита является видеолапароскопия, позволяющая сочетать в себе как диагностические, так и лечебные манипуляций (А.Ф. Дронов и соавт. 2000, В.М. Седов и соавт. 2002, В.И. Котлобовский и соавт. 2006, Ю.М. Панцырев и соавт. 2006, С. Alvarez et al 2000, R.C. Frazeeet al 1996)

Многие исследователи ставят под сомнение возможность лапароскопического лечения осложненных форм острого аппендицита (Y. Nowzaradan et al 1993, A. Pier, F. Götz et al 1991). Несмотря на совершенствование хирургического оборудования и внедрения в практику новых технологий, технические трудности и конверсии при лапароскопических аппендэктомиях выполняются достаточно часто. Нередко, это происходит в связи с выявлением осложненных форм острого аппендицита, к которым

относятся: аппендикулярный перитонит, инфильтрат, абсцесс, перфорация и инфильтрация основания червеобразного отростка.

Противоречивые литературные данные, незначительный клинический материал, отсутствие единого мнения на означенную проблему определяют необходимость нашего исследования.

Цель исследования; Улучшить результаты лечения больных с осложненными формами острого аппендицита путем применения дифференцированного подхода малоинвазивных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку течения интраоперационного и послеоперационного периода у больных с традиционным и малоинвазивным подходами к лечению;

2. Определить причины возможных технических сложностей, которые являются поводом для конверсий и отказа от ЛАЭ;

3. Разработать и внедрить в практику технические приемы малоинвазивных вмешательств при осложненных формах ОА;

4. Разработать классификацию осложненных форм острого аппендицита, с позиции применения малоинвазивной тактики лечения осложненных форм ОА;

5. Разработать алгоритм применения малоинвазивных вмешательств, при осложненных формах ОА.

Научная новизна. Разработан и применен новый алгоритм тактики комплексного лечения осложненных форм ОА с использованием малоинвазивных методик. В работе проведен сравнительный анализ результатов традиционных и малоинвазивных вмешательств, который показал преимущества современных методик над традиционными.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в применении различных методик малоинвазивной хирургии при лечении осложнённых форм ОА. А именно, в выполнении лапароскопических аппендэктомий при аппендикулярном перитоните, инфильтрате, абсцессе, перфорации и инфильтрации основания червеобразного отростка, а также пункций и дренирований под УЗ-контролем при периаппендикулярном абсцессе.

Введение в практику: алгоритм оперативного лечения пациентов с осложненными формами ОА внедрен в практику 6-го хирургического отделения городской клинической больницы №4 Департамента здравоохранения города Москвы, хирургического отделения филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России "НКЦ геронтологии".

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственно исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы включает 268 источника, из них 169 русскоязычных авторов, 99 - иностранных.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных научных работ, из них 4 в изданиях рецензируемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим методом лечения у больных с осложненными формами острого аппендицита должны быть малоинвазивные методики хирургического лечения в случае отсутствия общих противопоказаний для наложения пневмоперитонеума.

2. Чрескожные вмешательства под ультразвуковым контролем должны стать методом выбора при выявлении периапендикулярных абсцессов.

3. При невозможности безопасного применения лигатурного метода для обработки культи червеобразного отростка необходимо наложение интра-корпорального кисетного шва.

4. Рыхлый и средней плотности инфильтраты, разделяемые при помощи одного или двух эндоскопических манипуляторов соответственно, должны подвергаться лапароскопическим аппендэктомиям.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 20-м Международном Конгрессе ЕАЕБ (20-23 июня 2012, Брюссель, Бельгия), XV съезде Общества Эндоскопических хирургов России, Москва (2012), XVI съезде Общества Эндоскопических хирургов России, Москва (2013), V Конгресс Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь»

(2013), XVII съезде Общества Эндоскопических хирургов России, Москва

(2014).

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности диагностики осложненных форм острого аппендицита.

Для острого аппендицита характерно отсутствие специфичных симптомов, многообразие клинических проявлений и, как следствие, большое количество диагностических ошибок и послеоперационных осложнений, обусловленных поздней или неправильной госпитализацией больных (В.В. Чурсин и соавт. 2011).

В случаях постановки диагноза острого аппендицита в основном опираются на клинические признаки, но в диагностике осложненных форм большое значение имеют инструментальные методы диагностики.

Рентгенодиагностика острого аппендицита малоинформативна и не нашла широкого применения (Г.П. Крестин и соавт. 2000, М.Д. Левин и соавт. 1989). Однако рентгенологические исследования позволяют выявить вторичные изменения, обусловленные воспалительным процессом в брюшной полости (Э.А. Берсенева и соавт. 1996, В.М. Маслов и соавт. 1995, Н.С. Утешев и соавт. 1975, Н.Ю. Пауткина и соавт. 1996, Ю.А. Нестеренко и соавт. 1994).

Рентгенологические исследования, такие как обзорная рентгенограмма, ирригоскопия, в основном используются для исключения других заболевания желудочно-кишечного тракта (дивертикулез, дивертикулиты, новобразования в толстой кишке). Неровность контуров, дефект наполнения слепой кишки говорят о злокачественном заболевании. Если на фоне проводимого лечения в течении 4-5 недель не отмечено уменьшения размеров инфильтрата, необходимо произвести ирригоскопию (О.М. Новикова и соавт. 20007, Н.С. Утешев и соавт. 1975, G. Ferzli et al 1990).

Считается обоснованным выполнение колоноскопии всем пациентам после купирования воспалительных явлений для исключения злокачественных опухолей слепой кишки (В.М. Маслов и соавт. 1995, К.К. Мерденов и соавт. 1991).

Проведение ирригоскопии в экстренном порядке с целью диагностики острого аппендицита и аппендикулярного инфильтрата нецелесообразно, т.к. подготовка больного к этому исследованию может привести к неоправданной задержке оперативного вмешательства, и оно небезопасно при угрозе перфорации (Т.П. Крестин и соавт. 2000).

Спиральная компьютерная томография с контрастированием, и настоящее время считается наиболее достоверным неинвазивным методом диагностики острого деструктивного аппендицита. Метод обладает 90-100 % -чувствительностью, 91-99 % специфичностью, 94-98 % точностью, прогностическая ценность положительного результата- 92-98%, отрицательного результата- 95-100% (A.M. Шулутко и соавт. 2003, J.G. Shuller et al 1998, P.M. Rao et al 1998). При аппендикулярном инфильтрате выполнение КТ дает возможность достоверно поставить диагноз и вовремя установить абсцедирование инфильтрата, а также провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями пищеварительного тракта.

В последние годы широко стали использовать ультразвуковое

исследование (УЗИ) у больных с подозрением на острую хирургическую

патологию, в том числе и при диагностике аппендицита. Ультразвуковой метод

имеет ряд бесспорных преимуществ, таких как отсутствие противопоказаний,

неинвазивности метода, возможности проводить неоднократное динамическое

исследование (А.А. Гринберг и соавт. 1998, Г.Е. Дроздов и соавт. 1996, А.С.

Ермолов и соавт. 2003, C.B. Михайлусов и соавт. 1994, И.М. Грабченко и соавт.

1969, И.О. Охотников 2005, J.B. Puylaret et al 1986). Ведущим Эхо-признаком

острого аппендицита является визуализация тубулярной структуры диаметром

более 6-7мм с утолщенной, слоистой стенкой более 2 мм, несжимаемой при

дозированной компрессии, без перистальтики (Г.Е. Дроздов и соавт. 1996, J.B.

Puylaret et al 1986). Учитывая данные отечественных и зарубежных источников,

чувствительность ультразвукового исследования при остром аппендиците

составляет 49-99,3% , специфичность 54-98,2%, точность 67-98%(А.А.

Гринберг и соавт. 1998, А.А. Гринберг и соавт. 2000, Г.Е. Дроздов и соавт.

il

1996, А.Г. Натрошвили и соавт. 2004, A.M. Шулутко 2003, D.H. Adams et al 1988, R.B. Jeffrey et al 1988). Однако показатели чувствительности метода при перфоративных формах аппендицита снижается до 28,5% (J.J. Brown et al 1991), а специфичности до 60% (R.B. Jeffrey et al 1988)

Особое значение и высокую информативность ультразвуковое исследование приобретает при диагностике таких осложнений острого аппендицита, как аппендикулярный инфильтрат и периаппендикулярный абсцесс (C.JI. Алиев и соавт 1997, Г.Е. Дроздов и соавт. 1996, В.М. Маслов и соавт. 1995, C.B. Михайлусов и соавт. 1994, О.И. Охотников и соавт. 2005, J.B. Puylaret et al 1986). Аппендикулярный инфильтрат характеризуется утолщением стенок слепой кишки и восходящего отдела ободочной кишки с отсутствием перистальтики (C.B. Михайлусов и соавт. 1994, А.Г. Натрошвили и соавт. 2004, Е.Ю. Трофимов и соавт. 2003, A.C. Ермолов и соавт. 2003). При аппендикулярном инфильтрате и периаппендикулярном абсцессе УЗИ дает возможность определить локализацию, размеры, структуру, выполнять динамическое наблюдение за изменениями которые происходят на фоне проводимого лечения (C.B. Михайлусов и соавт. 1994, Е.Ю. Трофимов и соавт. 2003, A.C. Ермолов и соавт. 2003, Ю.А. Нестеренко и соавт. 1994, D.H. Adams et al 1988].

При достаточном опыте УЗИ позволяет в ранние сроки установить природу инфильтрата, степень его зрелости, что является важным для выбора дальнейшей тактики лечебно-диагностических мероприятий. Хальзов B.J1. и соавт., (2004 г.) полагают, что: «плотность аппендикулярного инфильтрата, его рыхлость, а также возможность удаления аппендикса из инфильтрата во время операции не всегда зависит от давности заболевания».

1.2 Видеолапароскопия при осложненных формах острого аппендицита.

В настоящее время видеолапароскопия является наиболее

информативным методом диагностики острого аппендицита и проведения

дифференциального диагноза с другими заболеваниями органов брюшной

12

полости (В.А. Аванесова и соавт. 2009, А.П. Березицкий и соавт. 2008, Д.В. Захаров и соавт. 2011, М.И. Прудков и соавт. 2001, A.B. Сажин и соавт. 2010, В.М. Седов и соавт. 1995, Ю.М. Стойко и соавт. 2009, А.П. Уханов и соавт. 2007). Со временем данная методика завоевала прочные позиции, и наряду с традиционными методами лечения острого аппендицита, получило широкое распространение, так как видеолапароскопия позволяет выполнить не только диагностику, но и лечебные манипуляции, не прибегая к открытому способу. Ценность метода так же заключается в возможности обнаружения патологических изменений органов брюшной полости и малого таза, которые не требуют оперативного лечения (хронический сальпингит, терминальный илеит, мезаденит и т.д.) (A.B. Сажин и соавт. 2010, Ю.М. Стойко и соавт. 2009, А.П. Уханов и соавт. 2007, М.Е. Kllingensmit et al 1996, Л. Miller et al 1996, H. Paajenen et al 2005). Данная методика характеризуется высокой информативностью и малой инвазивностью (Ю.М. Стойко и соавт. 2009, А.Г. Кригер и соавт. 2000, В.П. Сажин и соавт. 2010). Повсеместное применение видеолапароскопии позволило уменьшить число диагностических ошибок, а количество «напрасных» аппендэктомий сократилось с 28-31% до 8,0-8,5% ( A.C. Ермолов и соавт. 2006). Точность метода достигает 95- 99%, чувствительность - 99,5%, специфичность - 95,7% (A.A. Гринберг и соавт. 1998, JI.A. Левин и соавт. 2005). Данная методика позволила уменьшить летальность, количество послеоперационных осложнений, сократить сроки госпитализации, уменьшить операционную травму (A.C. Ермолов и соавт. 2005, Л.А. Левин и соавт. 2005, А.П. Уханов и соавт. 2007, М.Е. Kllingensmit et al 1996).

Однако согласно данным по г. Москве анатомические особенности,

спаечный процесс в правой подвздошной области способны стать причиной

диагностических ошибок при лапароскопии в 3% случаев, а в 6,6%

исследование имеет малоинформативный характер. Видеолапароскопию можно

рассматривать как самостоятельное оперативное вмешательство, не смотря на

малую инвазивность, но данная методика может способствовать

13

возникновению ряда осложнений (повреждение полого органа, кровотечение, бронхоспазм и т. д,) (A.C. Ермолов и соавт. 2007).

Таким образом, выполнение диагностической видеолапароскопии показано, при невозможности исключить острый аппендицит, после применения всех доступных неинвазивных методов исследования (Д.И. Березов и соавт. 1978, A.B. Сажин и соавт. 2010). Противопоказанием к видеолапароскопической аппендэктомии является плотный инфильтрат и периаппендикулярный абсцесс (JI.A. Левин и соавт. 2005, В.П. Уханов и соавт. 2011, Д.В. Захаров и соавт 2012).

В течение последних 20 лет видеолапароскопия приобретает все более широкое применение при лечении таких тяжелых ургентных заболеваний органов брюшной полости как острый холецистит, перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечная непроходимость, острый панкреатит, послеоперационный перитонит и др. (А.Ф. Дронов и соавт. 2000, М.И. Кузин и соавт. 1986, Э.В. Луцевич и соавт. 2004, Э.В. Луцевич и соавт. 2006, B.C. Савельев и соавт. 1996, Б.К. Шуркалин и соавт 1998). Согласно данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований все чаще появляются сообщения о применении эндовидеохирургических методов при лечении осложненных форм острого аппендицита (С.А. Варзин и соавт. 2002, A.C. Ермолов и соавт. 2007, С.Н. Качалов и соавт. 2006, А.К. Коновалов и соавт. 2002, А.Д. Кочкин и соавт. 2009, О. Ates et al 2007, R.S. Chung et al 1999, F. Götz et al 1990), однако, ни в одной из них не охватывается проблема комплексно.

В 1995 г. при рандомизированном проспективном сравнении традиционной и лапароскопической аппендэктомии А.Е. Ortega с соавторами, сообщил о результатах лечения 167 пациентов. В 16,8 % случаев (28 пациентов) ЛА выполнена по поводу осложненного (перфоративного) аппендицита.

Распространенный перитонит, выявленный при видеолапароскопии Y. Nowzaradan и соавт. (1993) так же как и перфорацию червеобразного отростка,

считают противопоказанием к выполнению лапароскопической аппендэктомии.

14

A. Pier и F. Gotz (1991) так же считают перфорацию червеобразного отростка у основания противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии из-за невозможности надежной обработки культи. Многие ученые, оценивая перспективы развития лапароскопической хирургии, считают, что данная методика возможна при лечении перфоративного аппендицита, но они предостерегают от эндоскопических операций при распространенном перитоните, оценивая ее как очень опасное вмешательство в данном случае (Б.А. Шуркалин и соавт 1998, H.F. Lin et al 2006, Y. Nowzaradan et al 2003). В своей работе F. Bonanni с соавт. (1994) при лечении пациентов с осложненными формами острого аппендицита, такими как гангренозный и перфоративный аппендицит, перитонит, получил высокое число послеоперационных внутрибрюшных инфекционных осложнений (45,5%), в связи, с чем сделали вывод о нецелесообразности выполнения лапароскопической аппендэктомии при осложненных формах аппендицита (F. Bonanni et al 1994).

1.3 Особенности лечения OA осложненного распространенным перитонитом.

Одним из основных поводов для дискуссий о тактике лечения осложненных форм OA является распространенность перитонита, от которой напрямую зависит тяжесть и исход заболевания (G. Springel et al 1987). В 1999 году на Пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Гнойная хирургия» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава РФ для практического использования была рекомендована следующая классификация перитонита:

1. Местный перитонит:

a) Отграниченный;

b) Неотграниченный;

2. Распространенный перитонит:

а) Диффузный (выходит за пределы зоны воспаления и охватывает рядом расположенные зоны);

Ь) разлитой (охватывает значительную или всю зону брюшной полости).

От распространенности процесса напрямую зависит доступ, который выберет хирург при оперативном вмешательстве у больного с аппендицитом.

Косой переменный разрез в правой подвздошной области по Мак-Бурнею (1894) является предметом выбора при местном перитоните. Данный доступ позволяет выполнить аппендэктомию, если червеобразный отросток расположен типично и нет необходимости в обширной ревизии брюшной полости.

При распространенном перитоните вопрос доступа решен в пользу срединной лапаротомии. По мнению большинства хирургов только в таких условиях можно выполнить адекватную ревизию брюшной полости и осуществить ее полноценную санацию (А.Н. Пряхин и соавт. 2007, Д.В Федоров и соавт. 1998, Б.К. Шуркалин и соавт. 1998). Наиболее тяжелые формы аппендикулярного перитонита, сопровождающиеся формированием в брюшной полости абсцессов и развития синдрома кишечной недостаточности диктуют необходимость выполнения широкой срединной лапаротомии (В.А. Кузнецов и соавт. 1997, Ж.А. Шамсиев и соавт. 2003, В.Е. Щитинин и соавт. 2001, М. БИет еИ а1 2000, О.Н. \¥Штшпп й а\ 2000).

Появление лапароскопии позволило хирургам сочетать малую

травматичность вмешательства с полноценной ревизией и санацией брюшной

полости при аппендикулярном перитоните (А.С. Ермолов и соавт. 2007, С.Н.

Качалов и соавт. 2006, Л.М. Рошаль и соавт. 1996, А.В. 1аЬп80п е1 а1 1998, К.К.

Уаи е1 а1 2007). Использование данной методики в лечении аппендикулярного

перитонита стало возможно благодаря бурному развитию

эндовидеохиругических технологий. Бесспорными преимуществам

видеолапароскопии является малая травматичность, возможность выполнения

полноценной ревизии и санации брюшной полости, отсутствие обширной раны

передней брюшной стенки, хороший косметический эффект. Широкое

распространение при перитоните метод получил в педиатрии; некоторые

16

клиники сообщают, что лапароскопическая аппендэктомия выполняется при всех формах аппендицита у детей практически в 100% случаев (A.C. Ермолов и соавт. 2007, М.А. Каштальян и соавт. 2009, B.C. Савельев и соавт. 1999). В настоящее время существует множество работ в отечественной и зарубежной литературе о выполнении лапароскопических операций при перитоните, в том числе и аппендикулярного генеза (Д.Е. Климов и соавт. 2009, H.A. Краснолуцкий и соавт 2009, В.П. Рехачев и соавт. 2004, J1.M. Рошаль и соавт. 1996, A. Johnson et al 1998, H.F. Lin et al 2006). При анализе 11086 пациентов перенесших лапароскопические аппендэктомии, H. Levard и F. Dubois (1993) отметили 48,2% случаев перитонита различной распространенности. По мнению авторов столь высокий уровень осложнений аппендицита перитонитом обусловлен высокой информативностью видеолапароскопии при выявлении экссудата и распространенности его в брюшной полости.

В настоящее время многие специалисты с настороженностью относятся к лапароскопической аппендэктомии при перитоните, даже в клиниках традиционно занимающихся видеоэндоскопической хирургией (В.А. Кузнецов и соавт. 1997, R. Н. Fitz et al 1996, N. Kotouda et al 2002). Выявленный перфоративный аппендицит или периаппендикулярном абсцесс большинством хирургов расценивается как противопоказание к лапароскопической аппендэктомии, и склоняются к традиционной открытой методике (В.А. Кузнецов и соавт. 1997, В.Н. Чернов и соавт. 2005). Согласно приказу № 320 Департамента здравоохранения г. Москвы (2011) «О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебных учреждениях департамента здравоохранения города Москвы» распространенный перитонит является противопоказанием к лапароскопической аппендэктомии. Однако, некоторые хирурги, в том числе и отечественные, сообщают об успешном применении эндовидеохирургических методик при лечении пациентов с острым аппендицитом, осложненным распространенным перитонитом (К.Г. Жестков и соавт. 2004, А.Д. Кочкин и

соавт. 2009, И.А. Краснолуцкий и соавт. 2009, М.В. Кукош и соавт. 2004, B.C. Савельев и соавт. 1999, H.F. Lin et al 2006).

Основной задачей при лечении пациентов с аппендикулярным перитонитом является устранение источника интраабдоминальной инфекции, а также удаление экссудата из брюшной полости. Именно санация брюшной полости как интраоперационная, так и в послеоперационном периоде, является предметом постоянных обсуждений хирургов.

В.М. Зыков в 1898 г. в своем труде: «Мыть или не мыть брюшную полость при прогрессирующем ее воспалении», настаивал на тщательной санации брюшной полости. Санация брюшной полости путем промывания растворами антисептиков при распространенных формах аппендикулярного перитонита нашло много сторонников (Ю.М. Гальперин и соавт. 1975, В.А. Капустин и соавт. 2002, , В.А. Кузнецов и соавт. 1997, О.С. Мишарев и соавт. 1987, В.И. Савицкий и соавт. 1982, В.Д. Федоров и соавт. 2000, A.A. Шалимов и соавт 1981, В.Е. Щитинин и соавт. 2001, М.Р. Kaf et al 1986, LR. Nelson et al 1990, Y. Ohno et al 2000, T.C. Putnam et al 1990, D.J. Stewart et al 1987, B. Tander et al 2003, A. Toki et al 1995). Многие хирурги считают, что только полноценная санация брюшной полости позволяет надежно удалить из нее гнойный экссудат содержащий микроорганизмы, токсины и некротические ткани (А.Г. Михайлов и соавт. 2004, В.И. Савицкий и соавт. 1982, В.И. Ситников и соавт. 2005, В.Д. Федоров и соавт 2000, Y. Ohno et al 2000, D.J. Stewart et al 1987).

В качестве диализата, наибольшее распространение получил

изотонический раствор хлорида натрия с добавлением различных

антибактериальных препаратов (В.М. Буянов и соавт. 1989, И.А. Краснолуцкий

и соавт. 2009, В.А. Кузнецов и соавт. 1997, B.C. Маят и соавт. 1970, Г.И.

Орехов и соавт. 2009, В.К. Шуркалин и соавт. 1999, В.Е. Щитинин и соавт.

2001). Однако, стали появляться данные указывающие на то, что применение

антибиотиков способствует развитию спаечной болезни, формированию

антибиотикорезистентной флоры и не ведет к уменьшению осложнений в

18

послеоперационном периоде (В. Berger et al 1998, D.L. Dum et al 1984, E. Hay et al 1995, P.O. Nystorm et al 1998, M Shein et al 2000). T. Hau (1995), в своем эксперименте по поводу различных методов лечения калового перитонита на крысах, доказал, что эффективность санации брюшной полости в первую очередь обусловлена механическим удалением микроорганизмов и других инфекционных агентов. Другие авторы также считают, что промывание является наиболее щадящим способом механической очистки брюшной полости, и полагают, что эффективность внутрибрюшного введения антибиотиков равноценна их внутривенной инфузии (В.А. Кузнецов и соавт. 1997, Э.О. Луцевич и соавт. 1990, Y. Ohno et al 2000).

Многие хирурги для промывания брюшной полости используют водный 0,02% раствор хлоргексидина, однако M. Shein (2000), утверждает, что данный раствор при промывании брюшной полости может оказывать токсический эффект. В связи с тем автор рекомендует последующее промывание 0,9% раствором хлорида натрия или применение только 0,9% раствора хлорида натрия.