Выбор и оценка стратегии развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайченко, Ирина Михайловна

  • Зайченко, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Зайченко, Ирина Михайловна. Выбор и оценка стратегии развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайченко, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Предпосылки формирования экономической стратегии предприятия: понятие и выбор миссии.

1.2. Виды и классификация стратегий. Уровни экономической стратегии.

1.3. Факторы, влияющие на процесс формирования экономической стратегии.

1.4. Модели выбора стратегической альтернативы.

1.5. Способы реализации стратегии предприятия.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Алгоритм принятия решений при стратегическом управлении развитием предприятия.

2.2. Стратегический анализ положения предприятия.

2.3. Принципы и алгоритм формирования миссии предприятия.

2.4. Формирование портфеля стратегических альтернатив развития предприятия.

2.5. Классификация факторов, обусловливающих выбор стратегии развития предприятия.

2.6. Выбор стратегии развития предприятия.

2.7. Принципы построения карт реализации стратегии развития предприятия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ - ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Факторы, влияющие на деятельность исследуемого предприятия.

3.2. Стратегический анализ объекта исследования и оценка его основных показателей производственно - хозяйственной деятельности.

3.3. Выбор стратегической альтернативы развития исследуемого предприятия в соответствии с миссией.

3.4. Построение карт реализации стратегии развития для исследуемого предприятия. Расчет основных показателей реализации стратегии.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и оценка стратегии развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Эффективное управление предприятием в рыночных условиях, предполагает наличие стратегии его развития. Поскольку все предприятия осуществляют свою деятельность в условиях нестабильной, динамически изменяющейся институциональной среды возникает необходимость в нахождении методики выбора стратегии развития с возможностью ее последующей корректировки в случае необходимости. В то же время выбор даже самой лучшей стратегии еще не гарантирует предприятию успешное развитие, поскольку механизмы ее внедрения и реализации на практике, как правило, гораздо более сложные и противоречивые, чем кажется на первый взгляд. Ошибочно также мнение, что этап реализации выбранной стратегической альтернативы является менее приоритетным по сравнению с ее формированием.

Изучению проблем стратегического управления на предприятии посвящено множество работ отечественных и зарубежных экономистов. При этом все многообразие научных и учебно - методических трудов не позволяет найти адекватную методику, отражающую механизм принятия решений при стратегическом управлении развитием предприятия. Разработки авторов создают методологический фундамент, позволяющий сформировать соответствующую методику.

Кроме того, недостаточно четкой и полной является система классификации видов экономической стратегии, обеспечивающая идентификацию того или иного вида стратегии в зависимости от уровня принятия решений. В литературе представлено множество точек зрения, каждая из которых посвящена рассмотрению какого - либо одного уровня. Различия концептуальных основ классификации стратегий порождают необходимость в обобщении подходов и создании единой системы классификации, отражающей все возможные виды и уровни экономической стратегии предприятия.

Аналогичная ситуация сложилась и с классификацией факторов, обусловливающих деятельность предприятия и, как следствие, влияющих на процесс формирования экономической стратегии.

Кроме того, нельзя считать решенной и проблему количественной оценки выбранной стратегии. Большинство работ по этой теме носит общий характер, не позволяющий предприятию использовать их в качестве алгоритма оценки эффективности выбранной стратегической альтернативы.

Актуальность проблемы, недостаточная ее проработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия за счет определения параметров и оценки предпочтительности подлежащей реализации стратегии развития.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• предложена концептуальная модель выбора стратегии развития промышленного предприятия;

• классифицированы виды экономической стратегии по группам и уровням принятия решений;

• выявлены и систематизированы факторы, обусловливающие выбор стратегии развития предприятия;

• систематизированы параметры и оценена предпочтительность выбора стратегии с учетом рискованности ее реализации, предложены методы их расчета;

• разработаны методика и алгоритм выбора стратегии развития промышленного предприятия.

Объект исследования - предприятие электротехнической отрасли промышленности ООО «ЭТА» (Санкт - Петербург).

Предмет исследования - процесс принятия решений при выборе и обосновании стратегии развития промышленного предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления предприятием, методам принятия решений, методикам оценки эффективности и риска стратегий.

Научная новизна диссертационного исследования:

• разработана классификация стратегий, отличающаяся иерархическим отображением уровней принятия экономических решений, и сформирован портфель стратегических альтернатив развития промышленного предприятия, отличающийся включением допустимых вариантов развития для различных форм бизнеса;

• определена и систематизирована совокупность факторов, учет которых позволяет выбрать адекватную этим факторам и выбранной миссии стратегию развития промышленного предприятия;

• формализован критерий предпочтительности выбора стратегии, показывающий изменение синергического эффекта деятельности промышленного предприятия при ее реализации в условиях проявления различных сценариев;

• формализован показатель эффективности стратегии развития промышленного предприятия, отличающийся учетом дисконтированных потоков прибыли и издержек при различных сценариях реализации;

• разработана система оценки стратегического положения предприятия, отличающаяся составом его количественных и качественных характеристик и возможностью выявления конкурентных преимуществ;

• предложены методики выбора и реализации стратегии развития предприятия, отличающиеся учетом выявленных факторов рыночной среды.

Практическая значимость исследования. Разработанная в диссертации методика стратегического управления развитием предприятия, внедренная в практику стратегического менеджмента исследуемого предприятия, позволила скорректировать стратегические намерения за счет выбора из них наиболее предпочтительного.

Апробация и достоверность результатов исследования. Результаты исследования представлялись автором на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах в СПбГПУ, где они получили положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования включены в лекционные курсы «Стратегическое планирование» и «Введение в экономическую теорию» кафедры «Национальная экономика» СПбГПУ. Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены и используются на промышленных предприятиях Санкт - Петербурга: ООО «ЭТА», ЗАО «Полином», о чем свидетельствуют прилагаемые «Акт о внедрении» и «Справка об использовании» результатов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 12 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайченко, Ирина Михайловна

Выводы по главе 3

В данном разделе получены следующие результаты:

Во - первых, выявлены специфические факторы, обусловливающие методы ведения бизнеса в рамках электротехнической отрасли.

Во - вторых, проведен стратегический анализ объекта исследования согласно схеме, предложенной в § 2.2. Выявлены его ключевые компетенции, описаны его конкурентные преимущества и слабые стороны.

В - третьих, проведен выбор стратегии развития ООО «ЭТА» с учетом выявленных факторов МАИ согласно методике описанной в § 2.6.

В - четвертых, рассчитаны критерии предпочтительности выбора стратегии развития ООО «ЭТА» и определенна степень риска ее реализации.

В - пятых, построена совокупность карт реализации стратегии объекта исследования, где отражены причинно - следственные связи между всеми элементами стратегических целей и показателей для оценки этих целей. Проведен расчет сформированных показателей ССП.

В - шестых, проведен анализ достигнутых результатов. Рассчитаны основные показатели оценки производственно - хозяйственной деятельности ООО «ЭТА» после реализации выбранной стратегии его развития. Сформулированы соответствующие выводы и рекомендации.

В - седьмых, произведено вычисление основных финансовых показателей ООО «ЭТА» и выявлена положительная тенденция в его развитии в результате внедрения комплекса мер по стратегическому управлению его развитием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные итоги, основные научные и практические выводы в результате выполненного диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Проведенные исследования показали, что современная теория стратегического управления развитием предприятия достаточно многолика, имеет множество направлений, взаимоисключающих взглядов и концепций. Поэтому предложен системный подход к механизму принятия решений при стратегическом управлении развитием предприятием, который построен на обобщении существующих методик и имеет научную новизну, заключающуюся в смещении акцентов с процессов выбора и реализации стратегии на так называемые предварительный и промежуточный этапы определения параметров выбора и его количественной оценки.

2. Согласно предложенному алгоритму, процесс стратегического управления развитием предприятия начинается с оценки его положения. В связи с этим была разработана система оценки стратегического положения предприятия, в которую помимо общепринятых описательных методик включены блоки количественной и качественной характеристик предприятия. Проведенные исследования также выявили, что стратегическое развитие предприятия требует мобилизации всех ресурсов, основными из которых являются нематериальные. Так как именно они в большинстве случаев позволяют предприятию создать прочную базу для формирования конкурентных преимуществ. Этот факт также нашел отражение при создании схемы оценки положения предприятия. Результатом проведения данного анализа является выявление ключевых компетенции и формирование на их основе конкурентных преимуществ.

3. Следующим параметром, определяющим выбор стратегии развития предприятия, являются целевые стратегические ориентиры. Проведенное изучение данных показателей позволило их структурировать и составить соответствующий алгоритм формирования миссии предприятия. Среди достоинств предлагаемого алгоритма можно выделить главный, который состоит в возможности принятия стратегических решений о развитии предприятия на базе выявленных ключевых компетенций.

4. Концепция управления развитием предприятия состоит в определении стратегии, позволяющей достичь поставленной миссии. Сравнительный анализ видов экономической стратегии сформировал теоретический фундамент для составления классификации видов и уровней экономической стратегии. Новая классификация имеет принципиальное отличие, которое заключается в иерархическом отображении следующих уровней принятия решений: корпоративный уровень; уровень стратегий развития; конкурентных стратегий; функциональных стратегий.

5. Эффективное развитие бизнеса возможно лишь в том случае, если среда предприятия допускает осуществления подобных действий. Принципиальные различия в подходах к выделению факторов, влияющих на деятельность предприятия, и, как следствие, на формирование стратегии его развития породили необходимость в их обобщении и систематизации. Предлагаемая классификация имеет как традиционный признак деления факторов на внутренний и внешние, так и элементы новизны, заключающиеся в определении потенциального синергического эффекта от взаимодействия факторов и уровня риска.

6. Достаточно большое число моделей выбора стратегической альтернативы, представленных в литературе, не позволяет в силу выявленных недостатков использовать ни одну из них в качестве основной при решении вопроса о стратегическом развитии предприятия. Поэтому предлагается методика выбора стратегии развития предприятия, составленная по принципам МАИ. Выбор МАИ включает в себя сопоставление ряда стратегических альтернатив в условиях неоднородного по характеру и силе влияния факторов. В результате проведения необходимых расчетов определяется предпочтительный вариант развития предприятия, который в наибольшей степени соответствуют его ключевым компетенциям, и учитывает слабые стороны ведения бизнеса.

7. В рамках методики выбора стратегии развития предложен способ расчета критерия предпочтительности выбора стратегии. Исходными данными для расчетов являются результаты, полученные МАИ. Определение критерия производится на основе синергического эффекта от взаимодействия выявленных ранее факторов, так как он может существенно изменить приоритеты в стратегиях развития для предприятия, поскольку меняет характер силы проявления факторов. Возможность оценки выбора по предложенному критерию является важным элементом механизма принятия решений при стратегическом управлении развитием предприятия, так как исключает субъективизм трактовки результатов выбора стратегии.

8. Деятельность предприятия в рамках реализации выбранной стратегии развития направлена на достижение миссии. Но функционируя в условиях нестабильности институциональной среды, подвержена фактору риска, способному задержать или изменить порядок ожидаемых событий. В этой связи представляется необходимым определение степени рискованности выбранной стратегии. Риск реализации стратегии предлагается определять как вероятность отрицательного изменения показателей деятельности предприятия за определенный период времени, приводящий к отклонению от цели (миссии).

9. Количественная оценка параметров выбора стратегии была бы не полной без определения показателя эффективности стратегии. В данной работе предлагается рассчитывать показатель эффективности реализации стратегии как отношение дисконтированной прибыли к дисконтированным затратам предприятия на реализацию выбранной стратегической альтернативы. Структура затрат по реализации стратегии состоит из трансформационных и трансакционных затрат, которые и образовывают стоимость стратегии.

10. В качестве способа реализации выбранной стратегии на предприятии предложено составление совокупности карт реализации стратегии, на основе методики ССП, которая учитывает особенности ведения бизнеса в отрасли и обеспечивает конкретизацию стратегических целей. Карты реализации стратегии предлагается формировать по следующим направлениям: финансовая составляющая; клиентская составляющая; составляющая внутренних бизнес - процессов; составляющая нематериальных активов. Общее взаимодействие указанных направлений в виде отображения причинно -следственных связей между ними представлено на общей карте реализации стратегии предприятия.

11. В результате составления карт реализации стратегии происходит уточнение стратегических целей по каждому из указанных направлений. В результате сформирована и рассчитана совокупность количественных показателей реализации стратегии. Трансформация стратегических целей в численные характеристики явилась ключевым моментом системы сбалансированных показателей, так как позволила выразить выбранную стратегию количественно, что существенно упрощает процесс ее реализации на промышленном предприятии. Это также упорядочило данный процесс и позволило представить выбранную стратегию в доступной форме для каждого структурного подразделения предприятия.

12. Основные теоретические разработки, описанные алгоритмы и сформулированные критерии были успешно апробированы при выборе и реализации стратегии развития предприятия электротехнической промышленности ООО «ЭТА». Благодаря проведенным мероприятиям, предприятие определило и реализовало эффективную стратегию своего развития, что подтверждается положительной динамикой ряда фактических и прогнозных финансовых показателей и доказывает эффективность применения разработанного механизма принятия решений при стратегическом управлении развитием предприятия.