Выбор гемостаза при видеолапароскопическом лечении острого холецистита (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Степанов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанов, Юрий Александрович
Введение.
Глава I Современный взгляд на проблему паренхиматозного гемостаза обзор литературы).
Глава II Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.
2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования.
Глава III Морфологические изменения в области ложа желчного пузыря после воздействия препарата «Гемостоп» эксперименте.
Глава IV Анализ результатов лечения больных с острым холециститом без нарушения системы гемостаза
4.1. Клиническая характеристика и интраоперационный период I группы клинических наблюдений.
4.2. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции у больных без нарушения системы гемостаза.
4.3. Клиническая характеристика и интраоперационный период II группы клинических наблюдений.
4.4. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием препарата «Гемостоп» у больных без нарушения системы гемостаза.
4.5. Сравнительная оценка I и II групп клинических наблюдений.
Глава V Анализ результатов лечения больных с острым холециститом с нарушения системы гемостаза
5.1. Клиническая характеристика и интраоперационный период группы больных острым холециститом с нарушением системы гемостаза.
5.2. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использование электрокоагуляции у больных с нарушением системы гемостаза.
5.3. Клиническая характеристика и интраоперационный период у пациентов IV группы клинических наблюдений.
5.4. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием препарата «Гемостоп» у больных с нарушением системы гемостаза.
5.5. Сравнительная оценка III и IV групп клинических наблюдений.
Глава VI Клинико-экономический анализ применения нового способа интраоперационного гемостаза при видеолапароскопическом лечении острого холецистита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор гемостаза при видеолапароскопическом лечении острого холецистита (клинико-экспериментальное исследование)»
Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) неуклонно увеличиваются, ее доля на сегодняшний день достигает 40% среди заболеваний желудочно-кишечного тракта [47]. В Европе и в том числе в России холелитиазом страдают более 20 млн. человек, ежегодно он диагностируется у 1 млн. человек [45, 67].
Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) за последнее десятилетие стала «золотым стандартом» в лечении острого калькулезного холецистита, поскольку отличается малой травматичностью и низкой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде [41].
Каждый год в мире производят 2,5 млн. операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях, среди них увеличивается удельный вес миниинвазивных вмешательств, особенно видеолапароскопических холецистэктомий [103,104].
В гепатобилиарной хирургии одной из важнейших задач, требующих новых подходов к решению, являются надежный и нетравматичный гемостаз и билистаз, от которых во многом зависит благоприятное течение послеоперационного периода. Описано множество методов остановки кровотечения при операциях на печени^ однако проблема остается нерешенной [12, 183]. Обеспечение надежного гемостаза во время лапароскопических операций может представлять сложную задачу. Именно поэтому кровотечение является одной из основных причин конверсии при ЛХЭ [26]. Наибольшее количество осложнений возникает, как правило, во время операций по поводу деструктивного холецистита [19].
Несмотря на прогрессивность и повсеместное внедрение лапароскопических технологий в лечении ЖКБ, частота геморрагических осложнений при видеоэндохирургических вмешательствах составляет от 0,04% до 22%. На сегодняшний день сохраняет актуальность проблема интраоперационной остановки паренхиматозного кровотечения при лапароскопических холецистэктомиях [110]. 5
Существующие в настоящее время методы гемостаза при кровотечениях из печени, в частности, ложа желчного пузыря, можно разделить на четыре группы: механические, биологические, химические, физические [8, 34].
Несмотря на указанное выше разнообразие методик и методов [160], вопрос гемостаза при кровотечениях из ложа желчного пузыря, а также часто сопутствующем желчеистечением сохраняет свою актуальность и требует новых, свежих решений, а также доработки старых, «рутинных» и, на первый взгляд, давно изученных методов гемостаза ложа желчного пузыря особенно при малоинвазивных оперативных методах лечения ЖКБ [129].
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с острым холециститом (ОХ) путем/ разработки и клинического использования новых методов гемостаза ' при видеолапароскопическом лечении. • Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Обосновать показания и противопоказания к выбору способа интраоперационного гемостаза при лапароскопических вмешательствах по поводу ОХ.
2) Обосновать индивидуальный выбор способа интраоперационного гемостаза в зависимости от состояния свертывающей системы крови пациента.
3) В эксперименте на животных исследовать динамику морфологических изменений в области ложа желчного пузыря при применении отечественного гемостатического препарата «Гемостоп».
4) Выполнить анализ результатов клинического применения препарата «Гемостоп» при лапароскопических холецистэктомиях.
5) Выполнить анализ результатов клинического применения разработанного устройства для остановки кровотечения из ложа желчного пузыря у больных ОХ с нарушениями свертывающей системы крови. 6
6) Провести сравнительный клинико-экономический анализ применения различных способов интраоперационного гемостаза при лапароскопических операциях у больных с ОХ при наличии и отсутствии в анамнезе нарушений свертывающей системы крови.
Научная новизнаисследования
Диссертационная работа представляет клинико-экспериментальное исследование.
1) В эксперименте на животных впервые изучены морфофункциональные изменения в ложе желчного пузыря после применения препарата «Гемостоп».
2) Разработано и внедрено оригинальное устройство для гемостаза при кровотечениях из ложа желчного пузыря (патент РФ №91279 от 10.02.2010).
3) Разработана и внедрена инновационная техника интраоперационного гемостаза с применением отечественного гемостатического препарата «Гемостоп» при паренхиматозных кровотечениях из ложа желчного пузыря в ходе лапароскопических операции по поводу ОХ.
4) Впервые выполнен эффективный гемостаз при паренхиматозных кровотечениях из пузырного ложа у больных ОХ во' время лапароскопических операций с применением гемостатического препарата «Гемостоп» у больных с нарушением системы гемостаза.
5) Впервые проведено сравнительное клинико-экономическое исследование эффективности различных способов интраоперационного гемостаза с выявлением преимуществ использования препарата «Гемостоп» у больных с нарушением свертывающей системы крови в отношении качества жизни (КЖ).
Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в клиническую практику способ обработки ложа желчного пузыря с использованием отечественного гемостатического препарата «Гемостоп», позволяющий уменьшить нежелательное термического повреждение печени, ускорить репаративные процессы в ложе 7 желчного пузыря, снизить риск интраоперационных и послеоперационных осложнений при ЛХЭ.
В результате применения отечественного препарата «Гемостоп» при паренхиматозном кровотечении из ложа желчного пузыря удалось улучшить результаты ЛХЭ у больных ОХ, а также снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений у больных с нарушение системы гемостаза.
Выполнение клинико-экономического анализа позволило обосновать необходимость внедрения инновационного способа интраоперационного гемостаза в практику хирургического стационара.
Основные положения, выносимые на защиту
1) В настоящее время проблема интрапоперационного гемостаза во время холецистэктомии является весьма актуальной ввиду высокой частоты как самих оперативных вмешательств, так и риска развития как интра-, так и послеоперационных осложнений. Существующие на сегодняшний день способы локального гемостаза не позволяют выделить доминантный. На основе собственных исследований нами предложен, способ гемостаза с использованием препарата «Гемостоп» при паренхиматозном кровотечении из пузырного ложа.
2) Использование отечественного гемостатического препарата «Гемостоп» для обработки ложа желчного пузыря вместо электрокоагуляции при ЛХЭ приводит к улучшению непосредственных результатов операции и позволяет снизить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений.
3) На основе собственных результатов доказана клиническая и экономическая эффективность препарата «Гемостоп» в достижении стабильного гемостаза при кровотечениях из ложа желчного пузыря у больных с острым калькулезным холециститом (ОКХ) и нарушением свертывающей системы крови.
Апробация работы
Результаты научных исследований доложены на конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Россия, г. Геленджик, 3-5 ноября 2010); заседаниях Ростовского областного Научного общества хирургов (2010, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 6 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны ; быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Получен патент РФ на полезную модель №91279 от 10.02.2010:
Внедрение результатов работы в практику.
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения клиники РостГМУ, хирургических отделений ГУЗ ОБ №2 и БСМП № 2 (г. Ростов-на-Дону), работу лабораторий, ГУ «Научный центр биомедицинских технологий»- РАМН. Основные положения диссертации, опубликованные в печати, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и выполнена на персональном компьютере Hewlett-Packard Pavilion-dv5 - 1048 er с использованием операционной системы Windows 7 и Microsoft Office Exel 2007, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (5 глав), заключения, выводов^ практических рекомендаций, списка литературы (223' источника, в том числе 120 отечественных и 103 иностранных авторов), приложений (2). Работа иллюстрирована 65 рисунками и 31 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанов, Юрий Александрович
Выводы
1. Доказано, что «Гемостоп» вызывает мозаичную эмболию синусоидов и сладжирование крови вплоть до агглютинации эритроцитов, обеспечивает не только гемостатический эффект, но и удовлетворительную сохранность гепатоцитов. Показан положительный эффект в восстановлении микроциркуляции и в репарации структуры печени, еегепатоцитов.
2. Показано применение отечественного гемостатического препарата «Гемостоп» при возникновении кровотечения из ложа желчного пузыря высокой и средней, интенсивности, в условиях воспаления и резкого ухудшения визуализации, возникновения опасности повреждения сосудисто-дуктальных структур.
3. Выявлено, что четкое соблюдение правил и техники применения препарата «Гемоспот» позволяет с большой долей вероятности достигать окончательного гемостаза при кровотечениях высокой и средней интенсивности из ложа желчного пузыря в ходе видеолапароскопических операций.
4. Доказано, что применение гемостатического препарата «Гемостоп» совместно с разработанным нами «устройством для остановки кровотечения из ложа желчного пузыря» позволяют добиться окончательного гемостаза при выраженном кровотечении из пузырного ложа у больных острым калькулезным холециститом, а также у больных с коагулопатией.
5. Выявлена доминирующая экономическая альтернатива в выполнении интраоперационного гемостаза в условиях видеолапароскопической операции, которая предполагала применение препарата «Гемостоп» и «Устройства для остановки кровотечения» и позволила сократить длительность оперативного вмешательства, достоверно снизить степень интраоперационной «травмы» паренхимы печени и явлений контактного цитолиза в раннем послеоперационном периоде, предупредить развитие возможных интра- и послеоперационных осложнений при видеолапароскопических вмешательствах на билиарном тракте, компенсировать рост расходов на лекарственные препараты, расходные материалы, анестезию и госпитализацию.
Практические рекомендации
1. У больных ОКХ с сопутствующей патологией требующей приема антикоагулянтов, дезагрегантов и вспомогательной гормонотерапии перед оперативным вмешательством необходимо исследовать свертывающую систему крови, что позволит избежать интра- и послеоперационных осложнений.
2. Для достижения тщательного гемостаза из ложа желчного; пузыря у больных; с ОКХ без нарушения свертывающей' системы крови перспективно использование нового отечественного гемостатического препарата «Гемостоп». При развитии интенсивного кровотечения из ложа желчного пузыря при ЛХЭ производится тампонирование источника кровотечения марлевым- тампоном, затем, после отделения желчного пузыря, его ложе обрабатывается 20 - 25 граммами препарата; «Гемостоп» с экспозицией 5 минут, после: чего остатки порошка санируются и удаляются из брюшной : полости при помощи аспиратора-ирригатора.
3. У больных ОКХ с нарушением свертывающей? системы крови при: развитии интенсивного .кровотечения из ложа- желчного пузыря во время ЛХЭ1 производится тампонирование источника; кровотечения марлевым тампоном, после удаления желчного пузыря^ его ложе обрабатывается 20 — 25 граммами препарата «Гемостоп» с экспозицией 5 минут, после чего остатки порошка санируются и удаляются: