Применение высокочастотной электрокоагуляции при лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белоглядов, Илья Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоглядов, Илья Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История развитии методов рассечения тканей с обеспечением гемостаза в хирургии.
1.2. Физические методы гемо- и холестаза в хирургии.
1.3. Электрокоагуляция в хирургии.
1.4. Лазеры в хирургии.
1.5. Ультразвуковая коагуляция в хирургии.
1.6. Особенности гемо- и холестаза при эндоскопических операциях на печени и желчных путях.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.1.1. Основная группа больных с хроническим калькулезным холециститом.
2.1.2. Контрольная группа больных с хроническим калькулезным Холециститом.
2.2. Используемая аппаратура во время операции.
2.3. Механизм действия высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1.
2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
С ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
3.1. Предоперационное обследование больных с хроническим калькулезным холециститом.
3.1.1. Инструментальные методы диагностики.
3.1.2. Лабораторные методы диагностики.
3.2. Обследование и лечение больных в раннем послеоперационном периоде.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОРА ЕК-300М1.
4.1. Методика лапароскопической холецнстэктомии при использовании высокочастотного электрокоагулятора EK-300M1.
4.2. Меры профилактики интраоперационных осложнений.
4.3. Особенности технических приемов в нестандартных ситуациях.
4.4. Пути профилактики инфекционных осложнений.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
5.1. Интраоперационный период.
5.1.1. Лапароскопическая холецистэктомия с использованием электрокоагуляции (контрольная группа).
5.1.2. Лапароскопическая холецистэктомия с использованием высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 (основная группа).
5.2. Ранний послеоперационный период.
5.2.1. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием электрокоагуляции (контрольная группа).
5.2.2. Особенности течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии с использованием высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 (основная группа).
ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение высокочастотной электрокоагуляции при лапароскопической холецистэктомии»
Актуальность проблемы. Неотъемлемой частью любой хирургической операции является ее реконструктивный этап, то есть надежное соединение различных тканей в зоне оперативного вмешательства, а также стойкий гемостаз (Литвин Г.Д., 1992; Савельев B.C. и соавт., 1994; Касумьян С.А. с соавт., 1999; Брехов Е.И. и соавт., 2000 г.; Добровольский А.А., 2003). В настоящее время в хирургии существуют различные способы соединения тканей с использованием шовных материалов, сшивающих аппаратов, клеевых композиций и других средств (Гулиев А.Р., 1985; Ефименко Н.А. и соавт., 1998; Назаренко П.М., 1998; Егиев В.Н., 1999; Вишневский В.А., 2003; Федоров И.В., 2003, Гальперин Э.И., Ветшев П.С. 2009).
Однако, при использовании шовных материалов происходит нарушение кровообращения в зоне наложения швов, миграция микроорганизмов по шовным нитям, что может привести к развитию гнойных осложнений, гранулем, анастомозитов, несостоятельности швов и перитониту (Кошелев В.Н., 1990; Кудрявцев Б.П., 1994; Северцев А.И., 1998; Токин А.Н. и соавт., 2000). Распространенный в последние годы способ соединения тканей с помощью степлеров (сшивающих аппаратов) предусматривает использование аналогов шовных нитей - металлических скобок, которые остаются в тканях и имеют, к сожалению, те же недостатки, что и нити. Кроме того, в зоне компрессии наблюдается выраженная ишемия соединяемых тканей, что осложняет процесс регенерации (Брюсов П.Г., 1995; Нечай А.И., 1999; Кабанов М.Ю. и соавт., 2002). Таким образом, одной из важных задач современной хирургии является разработка и внедрение в клиническую практику новых способов соединения органов и тканей, простых в исполнении для хирурга и щадящих для больного.
В 2000 г. ученые Украины применили в эксперименте совершенно новый способ соединения краев рассеченных мягких тканей и полых органов с помощью электрической I сварки. Метод электрической сварки для соединения разрезов тканей и органов при различных хирургических вмешательствах был разработан коллективом исследователей Института электросварки им Е.О.Патона Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с учеными экспериментального отдела Института хирургии и трансплантологии Украины. Авторам предложенного метода удалось в значительной мере решить проблемы, связанные с осуществлением сварки мягких тканей, создать аппаратуру с автоматической системой управления сварочным процессом и довести ее до применения в эксперименте, а затем и в клинике (Патон Б.Е., 2004; Бондарь Г.В., 2006).
Впервые соединение тканей с помощью электросварки на человеке (закрытие гастротомической раны) было выполнено на Украине в июне 2000 г.
Прибор и новая методика соединения мягких тканей была запатентована на Украине и в Российской Федерации, получено разрешение Министерства охраны здоровья Украины на ее применение в клинике.
Для оценки возможности применения метода электросварки мягких тканей в хирургической практике на территории Российской Федерации, в Клинической больнице №83 Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва) были проведены клинические испытания высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 (на основании полученного письма-заявки от Управления регистрации лекарственных средств и медицинской техники № 294-05/1144с-0б от 03.10.06 г.). В ходе клинических испытаний высокочастотный электрокоагулятор ЕК-300М1 применялся при проведении хирургических операций — лапароскопических холецистэктомий (ЛХЭ).
При анализе зарубежной литературы нам встретились лишь единичные публикации, посвященные результатам экспериментального применения данной технологии в хирургии, а в отечественной литературе таких сведений и вовсе нет. Учитывая этот факт, а также то, что новая сварочная технология нигде, кроме Украины, в практической работе пока не используется, и было проведено настоящее исследование.
Цель исследования - изучение возможности и удобства применения новой сварочной технологии при выполнении лапароскопической холецистэктомии у больных с хроническим калькулезным холециститом.
Задачи исследования:
1. Разработать наиболее безопасную методику и этапы выполнения лапароскопической холецистэктомии с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1.
2. Выработать меры профилактики интраоперационных осложнений при использовании новой сварочной технологии.
3. Определить надежность гемо- и желчестаза в ложе желчного пузыря, а также сварочного перекрытия просвета пузырного желчного протока и пузырной артерии после их пересечения.
4. Оценить вляниев ысокочастотной электрокоагуляции на ткань печени в сравнении с монополярной электрокоагуляцией при лапароскопической холецистэктомии.
5. Сравнить непосредственные результаты выполнения традиционной лапароскопической холецистэктомии и • лапароскопической холецистэктомии с применением высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 у больных с хроническим калькулезным холециститом.
Научная новизна исследования. Впервые в России при выполнении лапароскопической холецистэктомии у больных с хроническим калькулезным холециститом была применена принципиально новая в хирургии сварочная технология. Определены основные преимущества лапароскопической холецистэктомии с использованием высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 перед традиционной лапароскопической холецистэктомией. Применение новой сварочной технологии во время лапароскопической холецистэктомии позволяет снизить риск возникновения интраоперационных осложнений. Установлено, что одним из важных преимуществ высокочастотного электрокоагулятора EK-3Q0M1 перед традиционной электрокоагуляцией является полное исключение возможности возникновения термической травмы желчных протоков, сосудов или полых органов.
Практическая ценность. Определена очередность основных этапов при выполнении лапароскопической холецистэктомии с помощью новой сварочной технологии. Разработаны технические приемы при работе с высокочастотным электрокоагулятором ЕК-300М1, позволяющие избежать возникновения ряда интраоперационных осложнений. Установлены наиболее эффективные режимы работы высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 на различных этапах операции. Четко определены критерии надежности заваривания пузырного желчного протока и пузырной артерии перед их пересечением. Разработаны рекомендации по практическому использованию новой сварочной технологии в абдоминальной хирургии. i
Внедрение результатов исследования в практику. Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации включены в работу хирургического отделения ФГУЗ «Клиническая больница №83» ФМБА России. Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные результаты хирургического лечения больных с хроническим калькулезным холециститом. Диссертационный материал включен в лекционный курс для курсантов и клинических ординаторов кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации ФМБА России.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на .научно-практической конференции «Особенности ургентных состояний у геронтологических больных» (Москва-Одинцово, 2008), IX научно-практической конференции врачей хирургов ФМБА России «Актуальные вопросы хирургии» (Северодвинск, 2008), III Международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), 1-й Международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б.В.Петровского (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ФГУ 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского МО РФ «Организация высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Красногорск, 2008), XII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2008).
Апробация диссертации состоялась 4.09.2009 г. на совместном заседании кафедры хирургии, анестезиологии и эндоскопии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и ученого совета ФГУЗ «Клиническая больница №83» Федерального медико-биологического агентства.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белоглядов, Илья Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1. Методика выполнения лапароскопической холецистэктомии с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 является прогрессивной новейшей хирургической технологией и основана на принципе работы одним рабочим нструментом в режимах «сварка» и «резания», основные этапы операции при этом пе отличаются от традиционной лапароскопической холецистэктомии.
2. Основными мерами профилактики интраоперационных осложнений при использовании сварочной технологии являются: четкое соблюдение основных технических приемов на всех этапах операции, прецизионные манипуляции на тканях и трубчатых структурах с четкой их верификацией, начало манипуляций с выделения шейки желчного пузыря и только затем препаровка протока, неукоснительное соблюдение основных принципов электрохирургии, при неясных топографо-анатомических взаимоотношениях в зоне гепатодуоденальной связки использование ннтраоперационной холангиографии.
3. Использование высокочастотного электро коагулятора ЕК-300М1 при лапароскопической холецистэктомии позволяет надежно осуществить гемо- и холестаз в ложе желчного пузыря, что подтверждено визуальным контролем, данными ультразвукового исследования подпеченочного пространства на 1-е и 3-й сутки после операции, количеством и характером отделяемого по страховочному дренажу. В режиме аппарата ЕК-300М1 «сварка» происходит надежное перекрытие просвета пузырного желчного протока и пузырной артерии, при этом исключена сама возможность термического повреждения желчных протоков, сосудов, полых органов.
4. При воздействии на ложе желчного пузыря высокочастотного аппарата ЕК-300М1 происходит достоверно меньшее термическое повреждение гепатоцитов в сравнении с монополярной электрокоагуляцией, что подтверждено активностью аминотрасфераз сыворотки крови у пациентов в ближайшем послеоперационном периоде.
5. Применение при лапароскопической холецистэктомии высокочастотного коагулятора ЕК-300М1 позволяет достоверно (Р<0,05) сократить продолжительность операции, делая ее техническое исполнение более простым и удобным для хирурга, а также уменьшает количество интраоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Лапароскопическую холецистэктомию с помощью высокочастотного электрокоагулятора ЕК-300М1 целесообразно выполнять в 2 основных режимах его работы: «сварка» и «резания».
2. Перекрывать просвет пузырного протока в режиме «сварка» необходимо на расстоянии не ближе 2 мм от места его впадения в общий желчный проток, а пузырную артерию - в области ее перехода на стенку желчного пузыря.
3. Для надежного перекрытия просвета трубчатых структур (пузырный проток и артерия) с помощью аппарата ЕК-300М1 необходимо дублировать автоматический сварочный процесс.