Дополнительный гемостаз ложа желчного пузыря аппликацией биокомпозиции "Тромбокол" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фомин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомин, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
Современный взгляд на проблему паренхиматозного гемостаза (обзор литературы).
ГЛАВА II
Материал и методы исследования.
I 1 > I '
2.1. Материал-пластина губчатая коллагено-тромбоцитарная гемостатическая антисептическая стерильная «Тромбокол».
2.2. Клинико-лабораторные методы диагностики.
2.3. Инструментальные методики исследования.
2.3.1. Ультразвуковые методы исследования.
2.3.2. Эндоскопические методы исследования.
2.4. Методы интраоперационного контроля.гемостаза.
2.5.Методы контроля эффективности гемостаза в раннем послеоперационном периоде по интерпретации данных дренажного отделяемого.
2.6. Стратификация степени тяжести пациентов, прогнозирование гнойно-деструктивных форм желчнокаменной болезни, возможных осложнений и технических трудностей оперативного вмешательства.
2.7. Классификация осложнений послеоперационного периода.
2.8. Методы фармакоэкономического анализа.
2.9. Математическая обработка материала.
ГЛАВА III
Клиническая характеристика больных желчнокаменной болезнью, осложненной интраоперационной паренхиматозной/кровоточивостью1 из ложа желчного пузыря.
3.1 Общая характеристика больных.
3.2. Характеристика основной группы больных, которым'при холецист-эктомиях применялся «Тромбокол».
3.2.1. Характеристика оперированных больных желчнокаменной болезнью с помощью лапароскопических технологий, которым применялся «Тромбокол» (группа 1).
3.2.2. Характеристика оперированных больных желчнокаменной болезнью открытым способом, у которых применялась пластина «Тромбокол» группа 2).
3.3. Характеристика1 больных группы сравнения, которым при холецист-эктомиях не применялся «Тромбокол».
3.3.1. Группа сравнения больных холециститом (3 группа), оперированных лапароскопически без применения «Тромбокола».:.
3.3.2. Группа сравнения (4 группа) оперированных больных холециститом открытым способом без применения «Тромбокола».
ГЛАВА IV f
Анализ эффективности дополнительного гемостаза ложа желчного пузыря аппликацией биокомпозиции «Тромбокол» в раннем ^ послеоперационном периоде при лапароскопических и традиционных хирургических вмешательствах по поводу желчнокаменной болезни
ГЛАВА V
Фармакоэкономический анализ эффективности гемостаза ложа желчного пузыря пластиной «Тромбокол».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительный гемостаз ложа желчного пузыря аппликацией биокомпозиции "Тромбокол"»
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространённых в мире заболеваний, уступая по частоте лишь патологии сердечно-сосудистой системы и сахарному диабету (Лейшнер У., 2001). Наблюдаемая тенденция увеличения показателей заболеваемости ЖКБ — приблизительно в 2 раза каждое десятилетие — лишь подтверждает мысль, высказанную академиком Василенко В.Х.: «В^последние десятилетия на нас надвигается целая туча хронических воспалительных заболеваний желчевыводящих путей. Желчнокаменная болезнь учащается во всем мире невиданными темпами».
Согласно данным статистики, распространённость ЖКБ среди населения России составляет от 3 до 12% (по данным Ильченко A.A., 2004г.) или до' 5-20% в зависимости от региона страны (Ивашкин В .Т., 2002). По, данным Департамента здравоохранения Москвы, заболеваемость ЖКБ' составляет 222 человек на 100 тыс. населения (Лазебник Л.Б., 2004).
Лечение проявлений желчнокаменной болезни является актуальным не только в хирургии гепатопанкреодуоденальной зоны, но и занимает одно из ведущих мест среди оперативных вмешательств на органах брюшной полости (Шалимов A.A., 1993; Ермолов A.C., 2004; Луцевич 0:Э., 2007). При более чем 2,5 млн. оперативных вмешательств в. гепатобилиарной хирургии и огромном арсенале гемостатических средств и пособий, проблема гемо- и билистаза не теряет своей актуальности, а сохраняемая высокая частота как интра-, так и послеоперационных осложнений, в том числе кровотечений, зачастую требует повторных вмешательств.
После многолетней дискуссии оптимальной тактикой в лечении деструктивных форм холецистита признано хирургическое лечение в первые
24-72 часа от начала болевого синдрома (Иоскевич H.H., 2001; Кузнецов
H.A., 2003; Савельев B.C. 2004; Багненко С.Ф., 2006). В настоящее время по числу оперативных вмешательств холецистэктомия занимает твёрдое 2-е место в мировой статистике после аппендэктомии. В связи с этим проблема 4
ЖКБ имеет не только медицинское, но и высокое социально-экономическое значение (Лейшнер У., 2001; Ильченко A.A., 2004).
Развитие медицинских технологий под влиянием технического прогресса значительно изменило традиционные методы лечения целого ряда заболеваний (Тимошин А.Д., 2003). Ярким примером вышесказанного является использование малоинвазивных вмешательств в билиарной хирургии (Емельянов С.И., 1995; Ничитайло М:Е., 2007; Токин А.Н., 2007). Однако в условиях ургентной хирургии, несмотря на значительную конкуренцию со стороны лапароскопических технологий, в последнее время своё законное место сохраняет традиционная открытая холецистэктомия.
Недостаточно или неправильно обработанное ложе желчного пузыря может стать источником кровотечения, а также билиреи (как интраоперационно, так и в раннем послеоперационном периоде). Кровотечение и желчеистечение из ложа желчного пузыря, значительно пролонгирующие оперативное вмешательство, способствующие необходимости конверсии при первоначальном применении лапароскопических технологий, удлиняющие течение послеоперационного периода, а также способствующие повторным вмешательствам в раннем послеоперационном периоде, отмечаются у 0,2-14% оперированных больных и в 3,4% наблюдений приводят к летальным исходам (Пряхин А.Н., 2006; Ткачёв П.В., 2008).
При анализе отечественных источников литературы частота возникновения кровотечений из ложа желчного пузыря во время лапароскопических вмешательств колебалась в пределах от 0,7-4,1% (Ярема И.В., 1998), что зачастую требовало конверсии ввиду невозможности эндоскопического локального гемостаза.
Однако, сама по себе, конверсия ещё не решает проблемы гемостаза и требует порой немалых усилий, удлинения времени оперативного вмешательства, а также применения огромного «арсенала» гемостатических средств и пособий, что в условиях интенсивного кровотечения, 5 цирротического изменения печёночной ткани или нарушений свертываемости крови, наличия тяжёлой терапевтической патологии может иметь серьезные последствия из-за проблематичности остановки кровотечения из ложа желчного пузыря.
Несмотря на отработанность техники, использование атравматического шовного материала и передовых технологий осуществления остановки кровотечения, свою актуальность сохраняет проблема интраоперационного гемо- и билистаза при. кровотечениях из ложа желчного' пузыря (Галлеев М.А., 2001).
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больных калькулезным холециститом с помощью современных методов аппликационного гемостаза пластиной «Тромбокол». в
Задачи работы:
1. Сформулировать показания к применению методов» аппликационного гемостаза в билиарной хирургии.
2. Провести совершенствование и оптимизацию техники лапароскопических и открытых вмешательств на желчном пузыре, а так же тактику действий при нестабильном гемостазе пузырного ложа.
3. Обосновать необходимость интраоперационного дополнительного аппликационного гемостаза пузырного ложа пластиной «Тромбокол» в билиарной хирургии.
4. Доказать эффективность биокомпозиции «Тромбокол» при паренхиматозных кровотечениях пузырного ложа данными клинического исследования, а также стандартными ^ методами фармакоэкономического анализа.
Научная новизна исследования
1. Применена техника аппликационного гемостаза отечественной пластиной немедленного действия «Тромбокол» при паренхиматозных кровотечениях пузырного ложа в ходе лапароскопических и открытых вмешательств при лечении желчнокаменной болезни.
2. Изучены и систематизированы методы оценки состоятельности локального гемостаза в билиарной хирургии.
3. Доказана способность пластины; «Тромбокол» существенно? снижать частоту послеоперационных осложнений, включая осложнения гнойно-воспалительного характера.
4. По данным; клинических; исследований проведено; сравнение эффективности различных- способов' гемостаза; с выявлением-; преимуществ* аппликационного гемостаза^ отечественной; пластиной-«Тромбокол».
5. Впервые для; оценки эффективности локального биологического гемостаза; в, гепатобилиарной хирургии применены стандартные: методы фармакоэкономического анализа в;клиническоишрактике;
Практическая ценность работы.
На, основе проведенных исследований«? разработаны* рекомендации ; по применению * биокомпозиции««Тромбокол» в условиях «трудного» гемостаза пузырного ложа. Использование пластины, «Тромбокол» позволило-предупредить развитие т.н. «больших осложнений» (С1ау1еп Р., 2004) в условиях московской городской клинической больницы. Доказаны высокая, эффективность . и экономическая« целесообразность применения аппликационных методов локального гемостаза на примере; пластины «Тромбокол» как при плановых, так' и ургентных оперативных вмешательствах при лечении желчнокаменной болезни: Внедрение полученных; результатов? в практику работы хирургических стационаров г. Москвы. будет способствовать, снижению осложнению ^ послеоперационных осложнений, длительности стационарного; лечения, что является критерием оценки качества жизни оперированных пациентов, как важного прогностического маркёра деятельности хирургической службы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В' настоящее время проблема интраоперационной профилактики кровоистечения- после холецистэктомии является весьма актуальной ввиду высокой частоты как самих оперативных вмешательств, так и риска развития осложнений- течения интра- и послеоперационного> периодов. Существующие^ на сегодняшний день методы, локального' гемостаза не позволяют выделить доминантный. На основе систематизации собственных исследований нами предложен, метод аппликационного! биологического гемостаза пластиной «Тромбокол» при паренхиматозных кровотечениях из ложа желчного пузыря.
2. На основе собственных исследований нами сформулированы прямые показания к использованию аппликационных методов гемостаза, выделены алгоритмы,применения пластины «Тромбокол», применены» методы оценки эффективности отечественной биокомпозиции.
3. На основе анализа собственных результатов нами доказана; клинико-экономическая целесообразность и эффективность применения-пластины «Тромбокол» в гепатобилиарной хирургии.
Внедрение результатов работы в практику Полученные в результате проведенного исследования данные нашли широкое применение в работе хирургического отделения Московской городской клинической больницы № 33 им. проф. A.A. Остроумова, а также используются в преподавательской деятельности в процессе подготовки студентов, интернов, ординаторов и аспирантов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического? университета» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. XXIX Итоговой конференции общества молодых учёных ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, Москва, 26.03.2007г.
2. XIV съезде хирургов-гепатологов, Санкт-Петербург, сентябрь 2007.
3. XXX Итоговой конференции общества молодых учёных ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, Москва, 26.03.2008г.
4. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и НИМСИ МГМСУ, сотрудников хирургических отделений ГКБ №33 и №40, Москва, 17 апреля 2008г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 отечественных и 116 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 151 странице машинописи, иллюстрирован 7 рисунками, 21 таблицей, 11 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фомин, Владимир Сергеевич
выводы
1. При выявлении геморрагий ложа желчного пузыря высокой и средней интенсивности, в условиях резкого ухудшения визуализации, затруднения привычного хода оперативного вмешательства, увеличения степени риска повреждения сосудисто-дуктальных структур, показано применение аппликационной гемостатической пластины «Тромбокол».
2. Четкое соблюдение правил и техники аппликации биокомпозиции «Тромбокол» позволяет достигать 100% гемостатического ответа при кровотечениях высокой и средней интенсивности из ложа желчного пузыря в ходе открытых и видеолапароскопических оперативных вмешательствах.
3. Совершенствование и оптимизация аппликационного гемостаза пластиной «Тромбокол» позволяют значительно сократить общую длительность оперативного вмешательства, достоверно снизить степень интраоперационной «травмы» прилегающей паренхимы печени и явлений контактного цитолиза в раннем послеперационном периоде и предупредить развитие возможных интра- и послеоперационных осложнений при открытых и видеолапароскопических вмешательствах на билиарном тракте.
4. Доказана эффективность и предпочтительность применения отечественной биокомпозиции «Тромбокол» в сравнении с рутинными методами, что позволяет улучшить результаты экстренного и планового хирургического лечения больных калькулёзным холециститом.
5. Применение стандартных методов фармакоэкономического анализа доказало не только экономическую целесообразность паренхиматозного гемостаза аппликакционным агентом «Тромбокол», но и способность последнего влиять на показатели качества жизни оперированных больных, что является наиболее прогрессивным критерием успешности оперативного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение методики биологического гемостаза пластиной «Тромбокол» позволяет минимизировать интраоперационную кровопотерю, сократить длительность интраоперационного гемостаза и связанную с ними напрямую суммарную продолжительность оперативного вмешательства.
2. Использование апплиационной пластины «Тромбокол», предствляющей собой биокомпозицию гемостатика и антибиотика сангвиритрина, позволяет не только снизить интраоперационную агрессию и повреждение печёночной паренхимы на этапах диссекции и крово- и билистаза, но и предупредить риск развития возможных воспалительных осложнений зоны оперативного вмешательства, в том числе при ургентных оперативных пособиях в лечении желчнокаменной болезни.
3. Внедрение методик качественного и количественного анализа состоятельности локального гемостаза позволяет прогнозировать динамику течения послеоперационного периода с учётом индивидуальных особенностей пациентов.
4. Сравнение рутинных методик локального гемостаза при видеолапароскопических и открытых вмешательствах на билиарном тракте с аппликационным гемостазом пластиной «Тромбокол» позволяет отметить достоверное снижение сроков стационарного послеоперационного лечения при применении методов биологического гемостаза, не в последнюю очередь ввиду снижения риска послеоперационных осложнений у данной когорты больных.
5. Применение отечественной резорбирующейся коллагеновой биокомпозиции «Тромбокол» при плановых и ургентных вмешательствах на билиарном тракте позволяет сократить экономические затраты при лечение «тихой эпидемии» начала XXI века-желчнокаменной болезни.