Лапароскопическая холецистэктомия у больных с отключенным желчным пузырем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Попов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Олег Анатольевич
Введение
Глава
Обзор литературы
Лапароскопическая холецистэктомия у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
Глава II
Материалы и методы исследования
2.1 Принципы формирования и клинические характеристики исследуемых групп больных
2.2 Методы обследования и предоперационная коррекция заболеваний общего желчного протока
Глава III
Технические аспекты лапароскопической хлецистэктомии у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
3.1 Операционная бригада. Положение больного. Оборудование и инструменты для видеоэндоскопических операций
3.2 Анестезиологическое обеспечение у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
3.3 Технические особенности лапароскопической холецистэктомии у больных с осложнениями желчнокаменной болезни
3.4 Особенности послеоперационного периода у больных с осложнениями желчнокаменной болезни
Глава IV
Результаты исследования и их обсуждение
4.1 Результаты лапароскопического лечения больных 57 с осложненной желчнокаменной болезнью
4.2 Переход на лапаротомию у больных с 60 осложненной желчнокаменной болезнью
4.3 Осложнения лапароскопического вмешательства. 66 Особенности послеоперационного течения у больных с осложнениями со стороны желчного пузыря
4.4 Результаты сочетанных вмешательств у больных с 75 осложненной желчнокаменной болезнью
4.5 Результаты лечения больных с сочетанием 79 обтурационного холецистита и заболеваниями общего желчного протока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая холецистэктомия у больных с отключенным желчным пузырем»
Внедрение лапароскопической холецистэктомии заставило вновь обратиться к этой проблеме, так как частота повреждений общего желчного протока значительно увеличилась, составив от 0,12 до 9,0%. Вероятность подобной травмы возрастала (В.И.Егоров, 1997) в анатомически сложных ситуациях, при Рубцовых и инфильтративных процессах в области шейки желчного пузыря и пече-ночно-двенадцатиперстной связки. Лапароскопическая холецистэктомия у боль-пых с осложненным холециститом может сопровождаться и иными серьезными интраоперационными и послеоперационными осложнениями, к которым, в частности, относятся: повреждение двенадцатиперстной кишки, внутрибрюшное кровотечение и желчеистечение, а также панкреатит (С.И.Емельянов и соавт., 1996; A.H.Ata et al., 1993; U.Herzog, 1993; Y.Y.Jan et al., 1997). Актуальность проблемы заключается в том, что эти осложнения, как правило, требуют перехода на лапаротомию, но часто остаются нераспознанными. В то же время, именно тяжелые и своевременно нераспознанные осложнения являются основной причиной негативных результатов и летальных исходов после любого, в том числе лапароскопического вмешательства (V.M.Fiallo et al., 1994; G.M.Fullarton et al., 1994). Так, по данным D.J.Deziel (1993), 54,6% смертей, наступивших после лапароскопической холецистэктомии, были обусловлены интраоперационными осложнениями, при этом, наиболее частыми причинами смерти были повреждение общего желчного протока (0,3%), а также травма кишки (0,14%) и сосудов
0,25%). И хотя процент летальных исходов при лапароскопической холецистэктомии крайне низок и колеблется от 0,08 до 1,2% (U.Herzog, 1993; D.J.Deziel et al., 1993; B.Baltas et al., 1994; G.M.Fullarton et al., 1994; J.H.Peters et al., 1994 et al., R.Schlumpf et al., 1994; P.M.Go et al., 1995; G.Moss et al., 1996), в силу указанных ранее причин, оценка встречаемости осложнений, прогноз их развития и профилактика у рассматриваемой группы больных представляют особое значение.
Несомненно, важным обстоятельством является выделение факторов, позволяющих прогнозировать возможность выполнения лапароскопического вмешательства и риск развития осложнений. Положение усугубляется тем, что основные методы диагностики, такие как ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография (КТ), не являются чувствительными и специфичными для своевременной оценки и прогнозирования этих осложнений (W.R.Brugge, 1994). Основным методом, позволяющим прогнозировать возможность лапароскопической операции, остается УЗИ, уровень информативности которого составляет 98% (К.В.Лапкин, 1995; R.H.Wachsberg et al., 1995). Годы исследований и многие исследователи подтверждают, что риск перехода на лапаротомию резко возрастает при выявлении утолщенной стенки желчного пузыря и наличии множественных конкрементов более 1 см в диаметре (С.И.Волкун и соавт., 1998; C.H.Hutchinson et al., 1994; I.Braghetto et al., 1997; J.P.Araujo-Teixeira et al., 1999; K.Prakash et al., 2001; I.A.Khan et al., 2004), а объем желчного пузыря и количество конкрементов не оказывают влияния на характер операции (P.Corr et al., 1994). Тем не менее, не все авторы согласны с этим положением. Так, E.Carmody et al. (1994) и K.Prakash et al. (2001), не выявили ультразвуковых характеристик, позволяющих оценить до операции сложность вмешательства и риск осложнений. Вместе с тем, существуют и иные клинические и лабораторные данные, которые могут иметь прогностическое значение, и которые на сегодняшний день изучены явно недостаточно (L.E.Hammarstrom et al., 2001; I.A.Khan et al., 2004; A.Bove et al., 2004).
Определение эффективности любого хирургического вмешательства должно быть основано не только на оценке его непосредственных результатов, но и на анализе ряда клинических показателей, характеризующих степень тяжести, как самой операции, так и послеоперационного лечения. Несомненный и общепризнанный показатель эффективности хирургического вмешательства -продолжительность госпитализации. Средняя продолжительность общей госпитализации при лапароскопической холецистэктомии, по данным разных авторов колеблется от 3 до 8,6 суток (С.Г.Лихно и соавт., 1995; Л.В.Поташев и соавт., 1995; Д.В.Селиверстов и соавт., 1995; Е.Д.Хворостов и соавт., 1995; М.А.Алиев и соавт., 1996; И.В.Ярема 1996; Д.М.Красильников и соавт., 1997; С.Ю.Новиков и соавт., 1997; Н.Ф.Кротов и соавт., 1998, G.M.Fullarton et al., 1994; P.M.Go et al., 1995; C.M.Lo et al., 1998; P.B.S.Lai et al., 1998), послеоперационной - от 1,4 до 6,5 суток (С.И.Емельянов и соавт., 1995; Д.В.Селиверстов и соавт., 1995; С.Ю.Новиков и соавт., 1997; L.Sarli et al., 1991; S.W.Unger et al., 1991; R.M.Belloso et al., 1993; K.S.Fisher et al., 1993; H.Cappuccino et al., 1994; R.Schlumpf et al., 1994; P.B.S.Lai et al., 1998). Влияние различных, в первую очередь, местных факторов на продолжительность госпитализации была обсуждена неоднократно. Так, J.Mayol-Martinez (1994) выявил, что продолжительность послеоперационного лечения больных с острым холециститом была достоверно выше. M.Catani (2003) не подтверждает эти данные. По его наблюдениям средняя продолжительность лечения больных с острым холециститом, оперированных лапароскопически, не превысила 3,1 суток. L.Meyer и J.Rupprecht (1998) не выявили различий сроков госпитализации у больных с острым и неосложненным калькулезным холециститом.
В то же время, оценка продолжительности послеоперационного лечения и скорости реабилитации больных с острым и осложненным калькулезным холециститом исследована явно недостаточно. В первую очередь, на эти показатели оказывают влияние возраст и сопутствующие заболевания (А.П.Уханов, 1996; E.Brown et al., 1993; T.Maekawa et al., 1997). Кроме того, важную роль играют сроки выполненного вмешательства после начала приступа, наличие, характер и тяжесть осложнений, и ряд иных факторов (M.Hashizume, et al., 1998; K.Uchiyama, 2004). Таким образом, время реабилитации больных должно быть оценено более подробно и в зависимости от тяжести и характера инфекционно-воспалительных осложнений желчнокаменной болезни.
Важной клинической характеристикой хирургического вмешательства является время, затраченное на его выполнение. Надо отметить, что вариабельность данных, отражающих этот показатель при лапароскопической холецистэк-томии очень велика и составляет, для средних цифр, от 64,0 до 150,0 минут для самого вмешательства (А.С.Балалыкин и соавт., 1994; С.Ю.Новиков и соавт., 1997; Г.П.Шорох и соавт., 1997; Н.Ф.Кротов и соавт., 1998; A.Akovbiantz et al., 1991; S.W.Unger et al., 1991; L.Sarli et al., 1991; N.J.Soper et al., 1991; R.M.Belloso et al., 1993; M.R.Cox et al., 1993; C.A.Jr.Herbst et al., 1993; A.P.Legorreta et al., 1993; H.Cappuccino et al., 1994; S.M.Tsang et al., 1994; P.M.Go et al., 1995) и от 85,7 до 155 минут для продолжительности анестезии (P.A.Grace et al., 1991; K.S.Fisher et al., 1993; Y.Y Janet al., 1993).
По данным многих авторов время операции достоверно повышалось у больных с острым холециститом (С.И.Емельянов и соавт., 1995; J.L.Flowers et al., 1991; M.R.Cox et al., 1993; R.E.Miller et al., 1993; J.Mayol-Martinez et al., 1994). Однако встречаются и иные точки зрения. В частности, среднее время операции при остром холецистите, по данным Г.П.Шороха (1997), составила лишь 62,4 минуты. Продолжительность вмешательства зависела и от опыта хирурга. Время первых 50 операций, по утверждению Д.В.Селиверстова (1995) составило почти 93 минуты, в последующем этот показатель снизился до 58,9 минут.
Отдельным вопросом стоит лечение желчнокаменной болезни, осложненной заболеваниями общего желчного протока, в первую очередь, холедохоли-тиазом, частота которого при желчнокаменной болезни составляет по данным разных авторов от 10% до 35% (Ю.М.Дедерер, 1980; Л.В.Поташев и соавт., 1996; P.Cotton, 1993; P.Cisek et al., 1994). Резидуальные и рецидивные камни желчных протоков - одно из основных "осложнений" после холецистэктомии, холедохолитотомии и главная причина выполнения повторных операций на би-лиарной системе (Б.В.Петровский, О.Б.Милонов, 1973; В.В.Родионов и соавт., 1986; Н.А.Майстренко и соавт., 1999). Хирургические операции при холедохо-литиазе, особенно выполняемые в экстренном порядке, у больных пожилого возраста, сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-30% (Э.И.Гальперин, 1981; А.А.Мовчун, 1991; R.Hawes et al., 1992).
На сегодняшний день, по мнению большинства авторов, комбинация лапароскопической холецистэктомии и эндоскопического вмешательства на БСДК у больных с заболеваниями общего желчного протока является оптимальным сочетанием (А.В.Вахидов и соавт., 1995; Ю.И.Галлингер и соавт., 1998; O.Boeckl et al., 1994; P.L.Cisek et al., 1994; P.B.Cotton, 1993; R.C.Frazee et al., 1993; N.Kano et al., 1994; C.Meyer et al., 1994; H.Sauberli et al., 1994; A.L.Widdison et al., 1994). Альтернативой может быть лапароскопическая холедохотомия, однако, по данным J.Tschudi (1994), эта операция реже приводит к ликвидации холедохолитиа-за по сравнению с эндоскопическим вмешательством.
Тем не менее, известно, что все эндоскопические манипуляции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки и желчных протоках имеют высокую степень риска возникновения серьезных осложнений (А.И.Краковский, 1989; R.Hart, 1990). Частота осложнений ЭПСТ по данным разных авторов составляет 7,5-10,6% (С.Г.Шаповальянц, 1996; D.Franceschi et al., 1993; J.Bergman et al., 1995; M.Freeman et al., 1996; T.Rabenstein et al., 2000). P.L.Cisek et al. (1994) сообщают о 18% осложнений, включая кровотечение и гиперамилаземию. Чаще всего после эндоскопической папиллосфинктеротомии выявляют острый панкреатит различной степени тяжести (4,3-6,2%), кровотечение из зоны папилло-томического разреза (2,3-5,1%), ретродуоденальную перфорацию (0,5-2,1%), гнойный холангит (0,9-2,5%).
Очень важным является определение сроков выполнения лапароскопического вмешательства после эндоскопической процедуры. Общеизвестно, что ЭПСТ приводит к обострению желчнокаменной болезни, в частности подпече-ночного инфильтрата у 72%, плотного инфильтрата в области шейки пузыря у 53,5%, фиброзных изменений паренхимы печени более чем у 95% больных (П.Я.Сандаков и соавт., 1996). Н.А.Майстренко (1995), рекомендует выполнять холецистэктомию через 3-7 суток после ЭПСТ. Однако большинство авторов предпочитает более ранние сроки (М.А.Алиев и соавт., 1996; С.В.Ветрянкин, 1998; В.А.Кубышкин, 1997; А.Л.Шестаков 1999; C.Meyer et al., 1994; H.Schutte et al., 1994), при этом обострение холецистита отмечалось в 1-2% случаев (Л.А.Зубарева и соавт., 1996; Ю.М.Корнилов и соавт., 1996; Чумаков А.А. и соавт., 1996). В этой связи оценка эффективности лапароскопического вмешательства у больных с сочетанием осложнений желчнокаменной болезни представляет особый интерес и определяет актуальность дальнейших исследований.
Существуют и иные категории больных с острым и осложненным холециститом, лечение которых представляет дополнительные сложности. Так, увеличение средней продолжительности жизни и расширение диагностических возможностей медицины привело к тому, что у 20-30% больных, поступающих в хирургические отделения, имеются по 2-3 заболевания (данные ВОЗ). Выявление сопутствующих заболеваний, также требующих хирургического вмешательства, не является редкостью и у больных с острым воспалением желчного пузыря.
В настоящее время сочетанные вмешательства производятся и с использованием лапароскопической техники (Ю.И.Галлингер и соавт., 1992; А.Е.Борисов, 1998; С.С.Стебунов и соавт., 1998), однако количество сообщений о результатах этих операций невелико, чаще авторы приводят описание клинических наблюдений (Я.Гардовскис, 1997; G.Guazzoni et al., 1994; K.Iwase et al., 1994; M.A.Pelosi et al., 1993; E.C.Tsimoyiannis et al., 1994).
В то же время, отношение к выполнению сочетанных вмешательств, даже при неосложненном калькулезном холецистите, на сегодняшний день не является однозначным. С одной стороны, выполнение двух и более операций из одного доступа благоприятно сказывается на течении раневого процесса и заживлении раны (О.Б.Милонов и соавт., 1983; В.М.Буянов и соавт., 1990). Одномоментные вмешательства избавляют больного от нескольких заболеваний, позволяют избежать риска повторной операции и общего обезболивания, исключается возможность обострения сопутствующего заболевания в послеоперационном периоде и, кроме того, имеются явные экономические преимущества (А.Д.Тимошин и соавт., 2003 ).
Сдержанное отношение хирургов, как российских, так и зарубежных, к выполнению одномоментных вмешательств объясняется отсутствием единого мнения о показаниях и противопоказаниях к сочетанным вмешательствам и недостаточно изученными результатами. В немногочисленных статьях, посвященных этой проблеме, мало внимания уделено таким важнейшим показателям, как длительность операции, продолжительность послеоперационного периода и ряду других. Кроме того, существуют работы, в которых указывается, что сочетанные операции значительно увеличивают показатели послеоперационных осложнений и летальности, так как осложнения могут возникнуть со стороны любого из пораженных органов (Ж.А.Доскалиев, 1998). Несомненно, выполнение одномоментных вмешательств у больных с острым холециститом представляет особые трудности, и принципиальная возможность подобных операций нуждается в подробном анализе и подтверждении.
Современные малоинвазивные вмешательства на желчных путях сегодня, несомненно, являются методом выбора. Их эффективность при этих заболеваниях бесспорна, возможности постоянно расширяются, популярность неуклонно растет. В то же время, накопленный опыт говорит и о большом количестве нерешенных проблем, о серьезных ограничениях этих методик, нечасто встречающихся, но приводящих к необходимости изменения доступа или к тяжелым осложнениям. Необходимость в продолжении исследований возможностей лапароскопической холецистэктомии у больных с острым холециститом диктуется разнообразием осложнений, степенью выраженности их проявлений в различных группах больных, особенностями анестезиологического обеспечения и послеоперационного ведения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Попов, Олег Анатольевич
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Настоящая глава посвящена результатам лапароскопических операций у больных с осложненной желчнокаменной болезнью. Результаты лечения оценивали по основным клиническим характеристикам, в том числе срокам лечения и хирургического вмешательства, частоте встречаемости и характеру интраопера-ционных и послеоперационных осложнений, а также переходов на лапаротомию. Как было обозначено ранее, данные были сравнены с результатами лечения контрольной группы больных с желчнокаменной болезнью. Сравнение результатов лечения двух групп больных оказалось возможным благодаря тому, что по демографическим и клиническим параметрам они были сопоставимы (см. главу 2).
4.1 Результаты лапароскопического лечения больных с осложненной желчнокаменной болезнью
Мы расценивали результаты как хорошие в тех случаях, когда лапароскопическое вмешательство оказалось возможным и прошло без осложнений, как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде.
Для всей основной группы хорошие результаты были получены у 84% больных (рис.22). Результаты, полученные при раздельном рассмотрении больных с эмпиемой и водянкой желчного пузыря, представлены на рис.23 и 24, а больных контрольной группы на рис.25.
Рис.22 Результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
Хорошие результаты ■ Осложнения
Переходы на лапаротомию
Рис.23 Результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с водянкой желчного пузыря
Рис.24 Результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с эмпиемой желчного пузыря
Таким образом, процент успешно пролеченных больных с осложненной желчнокаменной болезнью высок, хотя и существенно различается у больных с водянкой и эмпиемой.
Хорошие результаты
Переходы на лапаротомию Осложнения Г/о
Рис.25 Результаты лапароскопической холецистэктомии у больных контрольной группы
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что различия в группах определяют лишь больные, которым потребовался переход на лапаротомию, то есть по тем или иным причинам не удалось завершить вмешательство из лапароскопического доступа. Если исключить этих больных (о них речь пойдет в следующей подглаве), то процент хороших результатов будет практически идентичен во всех группах, составляя 91,7 - 93,8% (р>0,05).
4.2 Переход на лапаротомию у больных с осложненной желчнокаменной болезнью
Мы не считаем переход на лапаротомию осложнением или неудачей лапароскопического вмешательства в тех случаях, когда необходимость лапаротомии диктует сложная интраоперационная ситуация. Известно, что в ряде случаев вопрос о возможности выполнения видеоэндоскопической операции может быть решен только во время самого вмешательства. В сложных ситуациях отказ от продолжения лапароскопического вмешательства представляется вполне разумным и обоснованным решением. В тех же случаях, когда лапаротомия обусловлена развившимся интраоперационным осложнением, неудача вмешательства определяется именно этим обстоятельством, а не лапаротомией, выполняемой для разрешения возникшей проблемы.
Тем не менее, для оценки целесообразности лапароскопического доступа у больных с осложнениями желчнокаменной болезни, изучение этого параметра представляет несомненный интерес. Сопоставление групп по этому показателю продемонстрировано на рис.26. Контрольная группа Основная группа р<0,05
2 т—7
Рис.26 Переходы на лапаротомию в основной и контрольной группах (%)
Как показано на диаграмме, у больных с обтурационным холециститом переход на лапаротомию потребовался достоверно чаще. Данная ситуация не нуждается в комментариях, так как наличие воспалительного инфильтрата в области шейки желчного пузыря, по мнению многих авторов (M.R.Cox et al., 1993; R.E.Miller et al., 1993; J.H.Peters el al.,1994; G.Liguori et al., 2003; O.Asoglu et al., 2004) является основной причиной лапаротомий. Именно это обстоятельство было основанием для перехода на лапаротомию у 29 из 33 больных в основной группе (87,9%). Лишь в 4 случаях показанием к лапаротомии была повышенная кровоточивость ткани печени или кровотечение из пузырной артерии, хотя и у этих больных вмешательство выполнялось на фоне воспалительного инфильтрата.
Обращает внимание, представленное на рис.27, более чем семикратное преобладание переходов на лапаротомию у больных с эмпиемой желчного пузыря по сравнению с больными с водянкой. При пересчете для всей группы больных, переход потребовался 2,7% больных с водянкой и 15,8 больных с эмпиемой желчного пузыря (р<0,01).
10%
83%
Рис.27 Результаты лапароскопической холецистэктомии у больных с эмпиемой желчного пузыря
У больных контрольной группы причины перехода на лапаротомию были иными. В одном случае отказ от лапароскопического доступа был обусловлен выраженным спаечным процессом, после ранее выполненных вмешательств, в другом потребовалась ревизия брюшной полости для удаления конкрементов после перфорации желчного пузыря.
Интерес к обсуждаемой проблеме не уменьшается с годами, прошедшими после начала внедрения методики, о чем говорят и работы последних лег (M.Catani et al., 2003; M.Milicevic, 2003; L.Ferrozzi et al., 2004; O.Asoglu et al., 2004; K.Uchiyama et al., 2004; I.A.Khan et al., 2004; E.Debru et al., 2005; M.Johansson et al., 2005). Любопытно, что результаты авторов сильно разнятся от 1,5 до 23% переходов на лапаротомию у больных с острым и осложненным холециститом, причем можно проследить отчетливую обратную зависимость, между общим числом операций и количеством переходов. Наши данные сходны с результатами других авторов, обладающих значительным опытом в лечении больных с осложненным холециститом (M.Catani et al., 2003; O.Asoglu et al., 2004).
Возможности дооперационного прогноза лапаротомии, с нашей точки зрения, существенно ограничены. Лишь у 28,6% больных продолжительность заболевания превышала 10 лет, а у 42,9% она была менее 2 лет. Приступообразное течение заболевание было характерно для 57% больных, у остальных приступов в анамнезе не было. У больных с приступообразным течением сроки, прошедшие после последнего приступа были различными (от 3 недель до 4 месяцев). • Рис.28 Количество переходов на лапаротомию в различные сроки после начала приступа (%)
Многие авторы отмечают зависимость частоты переходов на лапаротомию от срока, прошедшего после начала приступа (M.Catani et al., 2003; M.Milicevic, 2003; G.Liguori et al., 2003; A.Bove et al., 2004). Подобную четкую взаимосвязь выявили и мы. В тех случаях, когда лапароскопическая холецистэк-томия выполнялась в первые 48 часов после начала приступа, переходов на лапаротомию не было. У больных, оперированных в более поздние сроки, отмечено резкое повышение числа лапаротомий и, далее, последующее их снижение по мере увеличения сроков консервативного лечения и стихания воспаления (рис.28).
В отличие от других авторов (A.Bove et al., 2004), в настоящем исследовании не выявлено взаимосвязи количества лапаротомий и уровня лабораторных показателей. Отказ от лапароскопического доступа в изучаемой группе был отмечен лишь у больных, практически без изменений лейкоцитарной формулы и общего анализа крови в целом. Напротив, у больных с высоким лейкоцитозом и показателями СОЭ, лапаротомия не потребовалась ни в одном случае. Данное обстоятельство, по-видимому, случайно (число таких больных невелико), однако, показательно. Таким образом, наши данные не позволяют считать результаты лабораторных исследований фактором прогноза при выполнении лапароскопического вмешательства на желчном пузыре.
Информация, которую могут дать инструментальные методы обследования, в первую очередь, УЗИ, также не дает, с нашей точки зрения, абсолютно достоверных результатов. Такие признаки, как увеличение размеров желчного пузыря, количество и подвижность конкрементов не оказали существенного влияния на частоту переходов на лапаротомию. Существуют и иные точки зрения. Так, I.A.Khan (2004) получил достоверные различия в частоте перехода у больных с утолщенной и нормальной стенкой желчного пузыря. Однако опыт этого автора нельзя назвать значительным.
У наших больных наличие «двойного контура» стенки желчного пузыря было выявлено у 45% больных, которым потребовался переход на лапаротомию, у остальных больных этот признак выявлен не был. Утолщенная более 1 см стенка желчного пузыря была выявлена у 40% больных, у остальных значительного утолщения стенки выявлено не было. Таким образом, у половины больных в основной группе совпадение этих признаков не помешало завершить операцию из лапароскопического доступа. Лапароскопия ■ Лапаротомия
Рис.29 "Двойной контур" стенки желчного п^ыря Лапароскопия ■ Лапаротомия
В целом же, при оценке основной группы, ультразвуковые признаки выраженного воспаления при УЗИ были выявлены у подавляющего большинства больных, успешно оперированных из лапароскопического доступа (рис.29 и 30).
30
20
10 0
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис.31 Количество лапаротомий (по годам)
Несомненно, эффективность выполнения любого вмешательства зависит от накопленного опыта. На рис.31 показано, что количество лапаротомий в первые годы было довольно велико, хотя на этом этапе больных, несомненно, отбирали для лапароскопического лечения. В тех случаях, когда речь шла об осложненной желчнокаменной болезни, нередко сразу прибегали к лапаротомии. Далее, показания к лапароскопической холецистэктомии были расширены, что сразу же привело к некоторому повышению процента лапаротомий. В последние годы, накопленный опыт позволяет активно оперировать практически всех больных с эмпиемой и водянкой желчного пузыря из лапароскопического доступа.
4.3 Осложнения лапароскопического вмешательства. Особенности послеоперационного течения у больных с осложнениями со стороны желчного пузыря Интраоперационные осложнения были отмечены в обеих группах. Их характер указан в таблице 8.