Выбор доступа оперативного вмешательства (лапароскопия, лапаротомия) у гинекологических больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кулешов, Александр Николаевич

  • Кулешов, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 171
Кулешов, Александр Николаевич. Выбор доступа оперативного вмешательства (лапароскопия, лапаротомия) у гинекологических больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулешов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Хирургическое лечение гинекологических заболеваний у пациенток пожилого н старческого возраста (обзор литературы).

I I Методы хирургического лечения гинекологических заболевании (историческая справка).Л

1.2 Показания и противопоказания к лапаротомнн и лапароскопии у пациенток пожилого и старческого возраста при различной гинекологической патологии.

1.3 Методы анестезиологического пособия у пациенток пожилого и старческого воэраста, применяемые при лапароскопии н лапаротомнн.,.».

1.4 Возможные осложнения у пациенток пожилого н старческого возрасга, перенесших лапароскопию или лапаротомию по поводу гинекологических заболеваний сравнительный шлю).Л

1.5 Особенности послеоперационного ведения пациенток пожилого н старческого возраста после лапаротомнн и лапароскопии.„

ГЛАВА II Краткая характеристика наблюдений и методы исследования.

II. 1 Краткая характеристика наблюдений.

11.2 Методы исслсдованн й.

П.З Методы лечения пациенток с различной гинекологической патологией.

ГЛАВА 111 Течение операции и послеоперационного периода у пациенток пожилою н старческого возраста, перенесших лапароскопию (собственные наблюдения).—

ГЛАВА IV Течение операции и послеоперационного периода у пациенток пожилого н старческого возраста, перенесших лаггаротймшо (собственные наблюдения),.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор доступа оперативного вмешательства (лапароскопия, лапаротомия) у гинекологических больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность проблемы

С увеличенном продолжительности жизни число пациенток пожилого и старческого возраста в последнее время неуклонно растет. Демографическое старение населения, особенно в развитых странах* объясняется сочетанием комплекса факторов - достижениями медицины в современном мире и успехами здравоохранения, которые позволяют улучшить здоровье стареюшнх людей [Мелеитьев А,С. и соавт., 1995]. По данным тех же авторов в ближайшие годы «демографически старыми» будут практически все развитые страны, особенно с увеличением числа лиц, перешагнувших S0 - летний рубеж.

Как отмечал Эмануэль Н,М. (1984). старение - это универсальный эндогенный разрушительный процесс, который проявляется в повышении вероятности смерти и обусловлен сочетанием влияния генетических и средовых факторов.

По мнению Чеботарева Д.Ф- <19S4)f Comfort А. (1979), в настоящее время возрастное развитие человека представляется как взаимодействие двух основных процессов: разрушительного - старение, и витаукта - процесса, стабилизирующего жизнеспособность и увеличивающего продолжительность жизни.

Мелеитьев А-С- и соавт. (1995) подчеркивали, что важно жить долго, сохраняя здоровье, трудоспособность и творческую активность. Благодаря прогрессивному развитию современной медицины, биологический возраст часто не соответствует хронологическому. Это привело к тому, что а настоящее время во всех областях хирургии производятся оперативные вмешательства у лиц пожилого и старческого возраста, которые ранее считали нецелесообразными

Любые операции, в том числе и по поводу гинекологических заболеваний, у лнц пожилого и старческого возраста сопряжены с определенным риском, как в отношении нанесения травмы, так и в связи с применением различных вариантов обезболивания. При этом чаще имеют значения не только возрастные изменения, а иногда н дряхление организма, но и груз экстрагеннтальных заболеваний, который увеличивается по мерс увеличения возраста.

В исследованиях Мелс1ггьсва А.С. и соавт. (1995) отмечалось, что еще Фарр У, в середине XIX века писал до 20 дет человек находится в возрасте детства, роста н накопления знаний; от 20 до 40 лет - в периоде деторождения, от 40 до 60 лет в возрасте рассвета, интеллектуальности, мастерства; от 60 до 80 лет - признания своих заслуг, и лишь период от 80 до 100 лет Фарр У. называл почетной старостью. Подобная градация, указывал Мелен 1ьев А.С. и coaai. (1995), созвучна современной возрастной классификации, принятой европейским регионарным бюро ВОЗ (Киев, 1963). согласно которой лица (как мужского, так и женского пола) от 60 до 74 лет являются пожилыми, от 75 до 90 - старческого периода, а 90 лет и старше признаны долгожителями, В схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой в 1965 г, АМН СССР, к пожилому возрасту относят женщин от 56 до 74 лет. старческому - от 75 до 90 лет. выше 90 считают долгожителями.

Как отмечали Эмануэль Н.М. н соавт. (1984), старение, не являясь болезнью, создаст предпосылки для развития различной возрастной патологии и может быть представлено как постепенный переход нз оптимального состояния здоровья к состоянию с появившимися признаками патологии, в последующем к потере трудоспособности н, наконец, к легальному исходу.

Основываясь на трудах вышеуказанных исследователей, Мелентьев А С., Гаснлнн B.C., Гусев Е.И. и др. (1995), отмечали, что особенностями состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста являются: 1. Увеличивающаяся с возрастом патологическая поражснность, По данным всемирной ассамблеи ООН (1982), у 80 - 86% лни старшего возраста имеются хронические заболевания, Среди них выделяются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания н пищеварения, диабет, болезни центральной нервной системы и онкологическая патологии. У женщин, кроме этого - остсопороз на фоне гормональных нарушений

2. Множественность хронически протекающих болезней

3. Сочетанное влияние возрастных и патологических изменений в организме, что ведет к "агипнчности" клинических проявлений заболеваний

4. Выраженное снижение адаптационных н функциональных резерва» организма, которое вызывает хронический характер течения заболеваний

Следует обратить внимание, что наиболее часто встречающейся патологией у пациенток пожилого и старческого возраста является сердечнососудистая болезнь, к проявлениям которой относятся стенокардия (56%), инфаркт миокарда (35%) и внезапная смерть (9%) [Beard С М. Foster В. Annegers J.F., 1984]. По результатам исследований Criqui МЛ., Fronck А., Barrclt-Connor £ et al., (1985), более чем у 80% женщин имеет место повреждение лермфирнчеекнх сосудов, причем у 10% пациенток при этом необходимо хирургическое вмешательство. Сахарный диабет отмечается в 8 - 9% среди женщин старше 65 лет и в 25% в возрасте свыше 85 лет [Bennct Р.Н., 1984; Lipson L.G., 1986; Harris M.I., 1993]. Основными проблемами со стороны органов дыхания является возрастная астма (1-3%) [Derrick ЕЛ,, 1971]. По мерс старения, особенно у больных старше 70 лет увеличивается число наблюдений грыж пищеводного отверстия (70%) [Pridie R.B., 1966]. Интенсивная потеря костной массы происходит в 75% наблюдений, что может быть вызвано дефицитом эстрогенов, а не самим старением [Richclson L S. el aL, 1984; Nilas L, Christiansen С., 1987].

В связи с вышеизложенным, хнрурги-гниекологн, нередко отказываются от плановых операций по поводу гинекологических заболеваний, не угрожающих в ближайшее время жизни н здоровью пациенток пожилого и старческого возраста. Особенно часто возникает вопрос об операциях на придатках в связи с образованиями яичников. которые выявляются только при таком дополнительном методе диагностики, как УЗИ с использованием влагалищного датчика и применением цветового допплсровского картирования. Следует подчеркнуть, что даже такой ценный метод исследований янчннковых образований, как дон плероме грим не всегда позволяет полностью отвергнуть наличие истинной опухоли - цистоадсномы [Соломатина A.A., Степанов К.И., 1999; Демина Л.Н„ 2003; Климова И В., Краснова И.А., 2001-2002].

Подобную диагностическую дилемму может разрешить лапароскопия, которая, по мнению большинства исследователей, является более бережной, чем лапаротомкя [Кулаков В Н., Адамян Я.В., 1995, 1999, 2001; Савельева Г,М, и соавт., 2001, 2005].

До настоящего времени не решен вопрос, как поступать с больной старше 70 - 75 лет. имеющей отягощающие факторы в виде ожирения, кардиосклероза, нередко инфаркта миокарда в анамнезе и прочими.

Другими показаниями к оперативному вмешательству, в пожилом и старческом возрасте, являются: рецидивирующий полипоз эндометрия, атипическая гиперплазия эндометрия, саркома матки, рак эндометрия, крайне редко - рак маточной трубы [Hacker N.F., Moore J.G ., 1986],

Из-за возможных осложнений, сопряженных с лаларотомней, от операций брюшно-стеночкым доступом нередко отказываются. Риторическим является вопрос, возможно лн при вышеуказанных патологиях уменьшить операционный риск посредством использования лапароскопии.

Подобная же проблема возникает при необходимости хирургического лечения в ургентных клинических ситуациях: псрскрут ножки яичникового образования, воспалительных заболеваниях придатков матки с явлениями пельвноиеритоннта или перитонита.

В то же время лапаротомия. являясь более сложной для пациенток пожилого и старческого возраста, может проводиться при более щадящем обезболивании (эиндуральная нли спинальная анестезия), чате, как правило, с целью обезболивания применяется инкубационный наркоз

До настоящего времени вопрос о возможности и целесообразности лапароскопической хирургии у гинекологических больных пожилого и старческого возраста остается днскутабельным.

Анализируя литературные источники, мы не встретили обобщающих работ, подробно освещающих применение лапароскопического метода у пациенток пожилого и старческого возраста при различной гинекологической патологии и касающихся предоперационной подготовки, ведения во время операции и послеоперационном периоде больных этой возрастной категории,

Цель настоящего исследования оценить целесообразность лапароскопического доступа при лечении различной гинекологической патологии у пациенток пожилого к старческого возрастай

В соответствии с целью были определены следующие задачи I. Изучить течение операционного периода при лапароскопическом и лапаротомическом доступе у больных с аналогичными, или идентичными по характеру гинекологическими заболеваниями и объемами оперативных вмешательств

I. Дать сравнительную характеристику послеоперационного периода у пациенток пожилого и старческого возраста после лаларотомин и лапароскопии

Создать алгоритм обследования, отражающий позиции индивидуального подхода к выбору метода оперативного лечения гинекологических заболеваний в зависимости от возраста и экстрагеннтальнои патологии

Научная нови 1 на,

• Впервые, на большом числе исследований, в результате всестороннего анализа полученных данных, было доказано неоспоримое преимущество лапароскопического доступа, в сравнении с лап дротом ней, у пациенток пожилого и старческого возраста

• Доказана целесообразность проведения лапароскопического оперативного вмешательства у больных данной возрастной категории, независимо от объема оперативного вмешательства и наличия сопутствующей патологии

• Разработай алгоритм обследования на дооперационном этапе, который ос вешает позиции индивидуального подхода к выбору метода оперативного лечения различной гинекологической патологии в зависимости от возраста и характера экстрагеннтальных заболеваний

• Учитывая специфическое положение пациенток при лапароскопии (позиция Тренделен бурга) и наложение нневмонернтонеума с использованием СО: отражена важность умеренной гилервентиляции во время операции у пациенток пожилого и старческого возраста

Практическая значимость» Показано, что при лапароскопическом доступе у больных пожилого и старческого возраста, в сравнении с традиционным методом хирургического вмешательства, уменьшается продолжительность операции, кровопотсря. Лапароскопия является менее травматичной операцией, способствует уменьшению болевого синдрома в послеоперационном периоде н быстрому восстановлению физической активности, соответственно, сокращаются сроки реабилитации пациенток и койко-дни пребывания в стационаре

Частое сочетание гинекологических заболеваний с экстрагеннтальной патологией диктует необходимость тщательного обследования и терапевтической подготовки больных, особенно при выборе лапароскопического доступа оперативного вмешательства- В случае деком пеисированных заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, центральной нервной системы методом выбора хирургического лечения является лапаротомня

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кулешов, Александр Николаевич

145 ВЫВОДЫ

1. Лапароскопический доступ для выполнения гинекологических операций, независимо от объема хирургического вмешательства, при отсутствии декомпенсации сопутствующих заболеваний, является оптимальным у пациенток пожилого и старческого возраста.

2. Противопоказаниями к ланароскопнческой операции является наличие рака яичников, тубооварнальных образовании воспалительного геиеза, размеры мномы матки более 15 недель беременности.

3. Перед оперативным вмешательством, независимо ог доступа его, у пациенток пожилого и старческого возраста в предоперационном периоде необходимо дообследование и подготовка с учетом сопутствующей патологии.

4. Выбор хирургического доступа у пациенток пожилого и старческого возраста определяется как характером, так и тяжестью экстрагеинтальных заболеваний.

5♦ Кровогготеря при гистерэктомии, произведенной лапароскопическим доступом не превышает 100 мл, при лапаротомнн, в среднем, составляет 250 мл. Продолжительность гистерэктомии при лапароскопии, в среднем, составляет 50 минут, при лапаротомнн - 70 минут.

6, Послеоперационный период у пациенток, перенесших лапароскопию, протекает более благоприятно в сравнении с перенесшими чревосечение: менее выражены болевые ощущения, не требуется длительного применения наркотических анальгетиков, отмечается быстрое восстановление функции желудочно-кишечного тракта и мочеиспускания.

7. Активность пациенток, перенесших эидохнрургическос вмешательство, в послеоперационном периоде восстанавливается раньше (начиная с первых суток), чем после лапаротомнн (ео вторых - третьих суток).

Количество обшехирургнческнх осложнений после лапароскопии меньше, в сравнении с лапаротомней - 3,8% и 4,6% соответственно.

П РАКТИЧ ЕС К И Е РЕКОМЕНДА ЦИИ

1. Вне зависимости от возраста гинекологических больных при компенсированных эксграгенитальных заболеваниях целесообразнее использовать лапароскопический доступ оперативного лечения.

2. В предоперационном периоде необходима тщательная оценка состояния всех органов и систем больных с целью выявления декомпенсации сопутствующей патологии,

3. Вне зависимости от возраста пациенток, ожирение, инфаркт миокарда в анамнезе, не являются противопоказанием для лапароскопической операции.

4. /(скомпенсированные заболевания центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательных систем является противопоказанием для эндохнрургичсского лечения,

5. В процессе операции следует использовать наклон головного конца пациентки не более 12-14 градусов.

6. При иэменнн показателен газообмена (парциальное давление углекислого газа в кровн (РСО:), парциальное давление кислорода (РОз), текущее содержание кислорода в крови (8рО; ), ЧСС, АД) во время операции, целесообразно применение умеренной гнпервектнляцнн легких при НВЛ

7. В послеоперационном периоде, у лиц пожилого и старческого возраста, вне зависимости от доступа оперативного вмешательства, необходимо проводить реабилитационную терапию для каждой системы организма, в которой а большей степени нуждаются оперированные открытым доступом.

При правильном подборе оперативного доступа н анестезиологического пособия у больных пожилого и старческого возраста необходимости в конверсии хирургического доступа не возникает.