Лапароскопически-ассистированные операции на ободочной кишке у больных старших возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степанова, Эльвира Александровна

  • Степанова, Эльвира Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Степанова, Эльвира Александровна. Лапароскопически-ассистированные операции на ободочной кишке у больных старших возрастных групп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Эльвира Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных ^ ^

2.2. Методы исследования

3.3. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у пациентов старших возрастных групп после выполнения лапароскопически-ассистироованных и открытых операций на 71-73 ободочной кишке.

3.3.1. Применение шкалы для объективной оценки тяжести течения раннего послеоперационного периода. 73

3.4. Анализ факторов, влияющих на исход хирургического лечения больных старших возрастных групп.

3.4.1. Использование лапароскопических технологий при хирургическом лечении пациентов старше 60 лет с множественными сопутствующими заболеваниями.

3.4.2. Выполнение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у пациентов старших возрастных групп, страдающих ожирением.

3.4.3. Применение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у пациентов старших возрастных групп, перенесших ранее хирургические вмешательства на органах 85-91 брюшной полости.

3.4.5. Лапароскопически-ассистированные операции при местно-распространенном раке ободочной кишки у больных пожилого и старческого возраста.

3.4.5.1. Возможность применения интраоперационной внутрибрюшной химиотерапии у больных старших возрастных групп при выполнении лапароскопически-ассистированных операций по поводу распространенных форм рака ободочной кишки.

Глава 4. Оценка качества жизни больных старших возрастных групп, перенесших лапароскопически-ассистированные и открытые 95-105 операции на ободочной кишке с помощью опросника SF-36. Заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопически-ассистированные операции на ободочной кишке у больных старших возрастных групп»

Актуальность проблемы.

По данным мировой статистики, одной из стойких демографических тенденций является увеличение средней продолжительности жизни населения планеты и рост удельного веса лиц пожилого возраста. Доля лиц старше 65 лет в развитых странах составляет сейчас 10-15% от всей популяции, а к 20-м годам нынешнего столетия эта цифра удвоится [7, 65, 156, 167].

Все эти демографические сдвиги в сторону увеличения доли лиц пожилого и старческого возраста среди населения отразились и на возрастном составе пациентов хирургического профиля, трудности в хирургическом лечении которых создает наличие клинически выраженных сопутствующих заболеваний, обусловливающие высокую степень риска возникновения тяжелых послеоперационных осложнений. В связи с этим в последние годы вопросы гериатрической хирургии становятся все более актуальными.

С развитием лапароскопических технологий изменился подход к хирургическому лечению многих заболеваний [19, 33, 45]. Видеоэндоскопическая хирургия и лапароскопические технологии возникли на волне технической революции, на основе стремления хирургов к развитию щадящих малоинвазивных методов лечения. Сейчас лапароскопическая хирургия внедрена в практику хирургов в большинстве развитых стран мира, в том числе в России и стала основным методом лечения холецистита, аппендицита, грыж, многих урологических и гинекологических заболеваний. Постепенно лапароскопические доступы завоевывают свое место в хирургии желудка, селезенки, надпочечников, а в последние годы и хирургии кишечника [1, 12, 14, 48, 62].

Однако, именно у пациентов старшей возрастной группы нельзя не учесть такой фактор, как необходимость создания длительного пневмоперитонеума, обусловливающего изменение механики дыхания вследствие сжатия диафрагмы и гемодинамики в результате компрессии брюшной аорты и нижней полой вены [31].

Следовательно, все большее значение приобретает решение вопроса отбора больных для операций в условиях пневмоперитопеума, определение показаний и противопоказаний, а также тактика предоперационного обследования и подготовки [19].

Несмотря на то, что на сегодняшний день лапароскопические технологии - приоритетное направление в колопроктологии и многочисленные сравнительные исследования свидетельствуют, что лапароскопические резекции толстой кишки сопровождаются менее выраженным болевым синдромом, меньшей кровопотерей, более быстрым восстановлением деятельности кишечника, снижением степени иммунной супрессии и уменьшением продолжительности пребывания в стационаре [13, 61, 62, 118, 122, 180]. Возможность и оправданность применения лапароскопических операций на ободочной кишке у больных пожилого и старческого возраста остается не достаточно изученои. Не существует единого мнения при выборе лапароскопического или открытого метода хирургического лечения этой категории больных. Это делает актуальным дальнейшее изучение результатов хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста, перенесших лапароскопически -ассистированные операции на ободочной кишке, наряду с этим наиболее значимым для обоснования выбора метода хирургического лечения представляется изучение качества жизни, как интегрального показателя его эффективности.

Цель исследования.

Определение возможности и целесообразности применения лапароскопически - ассистированных операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи.

1. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных старших возрастных групп после выполнения лапароскопически-ассистированных и открытых операций на ободочной кишке.

2. Разработать шкалу для объективной оценки тяжести течения послеоперационного периода больных пожилого и старческого возраста после выполнения лапароскопически - ассистированных и открытых операций на ободочной кишке.

3. Дать сравнительную оценку течения послеоперационного периода пациентов старших возрастных групп, перенесших лапароскопически-ассистированные и открытые операции на ободочной кишке.

4. Оценить возможность применения лапароскопических технологий при лечении рака ободочной кишки у больных старших возрастных групп с множественными сопутствующими заболеваниями, в том числе и пациентов страдающих ожирением, а также у пациентов, ранее перенесших хирургические вмешательства на органах брюшной полости.

5. Изучить качество жизни больных пожилого и старческого возраста, оперированных лапароскопическн-ассистированным и открытым методом по поводу рака ободочной кишки.

Научная новизна результатов исследования.

В результате сравнительного анализа непосредственных результатов доказано достоверное снижение частоты послеоперационных осложнений у больных старшей возрастной группы, перенесших лапароскопически-ассистированные операции на ободочной кишке с 12,6% до 4,2% по сравнению с больными, которым были выполнены открытые вмешательства (р < 0,05).

Для возможности объективной оценки тяжести течения послеоперационного периода у пациентов старших возрастных групп после выполненных лапароскопически-ассистпрованных и открытых операций на ободочной кишке нами была разработана и применена оригинальная шкала. Изучены такие показатели, как наличие болевого синдрома в покое, длительность применения наркотических и ненаркотических анальгетиков, сроки восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта (появление перистальтики и первый стул), сроки начала приема энтерального питания в объеме свыше 1000 мл., сроки восстановления способности к самообслуживанию (возможность самостоятельного приема пищи, выполнения элементарных гигиенических мероприятий, передвижения по палате) соответственно дням послеоперационного периода, которым был присвоен определенный балл от 0 до 9. Сумма, выраженная в баллах, трактовалась таким образом, что полученный наименьший балл соответствовал наиболее благоприятному течению послеоперационного периода и раннему восстановлению.

Доказано, что выполнение лапароскопически-ассистированных вмешательств на ободочной кишке у больных старших возрастных групп возможно при наличии множественных сопутствующих заболеваний в фазе компенсации и субкомпенсации.

Определена возможность применения внутрибрюшной химиотерапии при местно-распространенном раке ободочной кишки во время выполнения лапароскопически-ассистированных вмешательств у лиц пожилого и старческого возраста.

Показано, что качество жизни больных старших возрастных групп перенесших лапароскопически-ассистированные вмешательства на ободочной кишке в раннем послеоперационном периоде выше по сравнению с пациентами, оперированными открытым методом. Суммарная оценка составляет 105,3 ± 6,6 и 78,9 ± 6,2 баллов соответственно (р < 0,05). В то время как через три месяца после операции, разницы по показателям уровня качества жизни в группах нет 122,1 ±3,1 и 116,6 ± 7,8 баллов (р > 0,05).

Практическая значимость результатов исследования.

Показана возможность pi целесообразность использования в клинической практике лапароскопических технологий при выполнении операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп, применение которых способствует достоверному снижению частоты послеоперационных осложнений по сравнению с открытыми операциями с 12,6% до 4,2%.

Определено, что выполнение лапароскопически-ассистированных вмешательств на ободочной кишке приводит к более благоприятному течению послеоперационного периода у пациентов старших возрастных групп. Это подтверждается такими показателями как наличие болевого синдрома в покое, длительность применения наркотических и ненаркотических анальгетиков, сроки восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта (появление перистальтики и первый стул), сроки начала приема энтерального питания в объеме свыше 1000 мл., сроки восстановления способности к самообслуживанию (возможность самостоятельного приема пищи, выполнения элементарных гигиенических мероприятий, передвижения по палате) соответственно дням послеоперационного периода.

Доказано, что наличие множественных сопутствующих заболеваний в фазе компенсации и субкомпенсации не является противопоказанием для выполнения лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у лиц старшей возрастной группы. Также показана возможность применения лапароскопических технологий при лечении рака ободочной кишки у больных пожилого и старческого возраста с ИМТ > 30 и у пациентов, ранее перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости.

Определено, что наличие местно-распространенного характера роста при раке ободочной кишки не исключает возможность выполнения лапароскопически-ассистированных резекций, а также применения внутрибрюшной химиотерапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп не только возможно, но и целесообразно.

2. Оценка тяжести течения раннего послеоперационного периода по разработанной шкале достоверно показывает более благоприятное его течение в группе больных, перенесших лапароскопически-ассистированные операции.

3. Множественные сопутствующие заболевания у больных старших возрастных групп, в том числе ожирение, а также ранее выполненные операции на органах брюшной полости не являются противопоказанием для применения лапароскопических технологий.

4. Качество жизни больных старших возрастных групп в раннем послеоперационном периоде достоверно выше у пациентов, перенесших лапароскопически-ассистированные вмешательства.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены:

•на X Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии. Москва, 2007г.

•на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. Москва, 2007

• на втором съезде колопроктологов России с международным участием. УФА, 2007г.

• на VI всероссийской конференции молодых ученых. «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологий». Москва, 2007г.

•на научной конференции в Государственном научном центре колопроктологии. Москва, 2008 г.

• на XII центрально-европейском конгрессе колопроктологов. Москва, 2008 г.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Воробьев Г.И., Ачкасов С.И., Степанова Э.А. Сравнительный анализ непосредственных результатов лапароскопически-ассистированных и открытых операций на ободочной кишке по поводу рака у больных пожилого и старческого возраста. // Эндоскопическая хирургия. - 2007. - № 1. - С. 118.

2. Воробьев Г.И., Ачкасов С.И., Степанова Э.А. Лапароскопически-ассистированне операции на толстой кишке у больных старших возрастных групп. // Хирургия. - 2007. - №9 - С. 72 - 76.

3. Воробьев Г.И., Ачкасов С.И., Степанова Э.А. Непосредственные результаты лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у больных пожилого и старческого возраста. // Эндоскопическая хирургия. - 2007.- №4 - С. 3 - 8.

4. Воробьев Г.И., Ачкасов С.И., Степанова Э.А. Целесообразность выполнения лапароскопически-ассистированных операций на толстой кишке по поводу рака у больных пожилого и старческого возраста. // Материалы второго съезда колопроктологов России с международным участием. Уфа. -2007.-С. 368.

5. Э.А. Степанова. Применение лапароскопических технологий в колопроктологии у больных пожилого и старческого возраста. // Материалы

XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ. Москва. -2007.-С. 385.

6. Э.А.Степанова. Применение лапароскопических технологий при лечении опухолей ободочной кишки у больных старших возрастных групп. // Материалы VI всероссийской конференции молодых ученых. Москва. -2007. - С. 68.

7. Vorobyov G., Achkasov S., Stepanova E. Quality of life after conventional and laparoscopic-assisted colon surgery in elderly patients. XII Central European Congress of Coloproctology. 6-8 May, 2008, Moscow. // Proktologia. - 2008. -Vol. 9, №1. - P. 149.

Выражаю глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю директору Государственного Научного Центра колопроктологии, академику Российской Академии Медицинских наук, лауреату Государственной премии, лауреату Премии Правительства РФ, профессору, доктору медицинских наук Геннадию Ивановичу Воробьеву за предоставленную возможность выполнения настоящей работы и оказание постоянной помощи в осуществлении поставленной цели.

Хочу выразить признательность ведущему научному сотруднику отделения хирургии ободочной кишки С.И. Ачкасову за постоянную поддержку, непосредственное участие во время проведения исследования, и внимание, а также заведующему отделением А.П.Жученко и всему возглавляемому им коллективу.

Большую благодарность выражаю всем сотрудникам Государственного Научного Центра колопроктологии, за сотрудничество при внедрении в клиническую практику лапароскопических оперативных вмешательств на толстой кишке у пациентов старших возрастных групп. Кроме того, выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры колопроктологии РМАПО за заботу и искреннее отношение.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанова, Эльвира Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выполнение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп не только возможно, но и целесообразно, так как это способствует достоверному снижению частоты послеоперационных осложнений с 12,6% до 4,2% по сравнению с традиционными вмешательствами (р < 0,05).

2. Оценка тяжести течения послеоперационного периода с помощью разработанной бальной шкалы показала, что выполнение лапароскопических операций на ободочной кишке у больных пожилого и старческого возраста приводит к достоверно более благоприятному его течению, что соответствует 8,2 ± 1,5 баллам, по сравнению с больными, оперированными открытым методом, где этот показатель равен 20 ± 2,9 баллам (р < 0,05).

3. Лапароскопические технологии при лечении рака ободочной кишки могут применяться у больных старших возрастов с множественными сопутствующими заболеваниями, в том числе и у пациентов с ожирением, а также у пациентов, перенесших ранее хирургические вмешательства на органах брюшной полости. 80 % больных включенных в исследование имели три и более сопутствующих заболевания, у 22,9% больных ИМТ был более 30, а 47,1%, пациентов ранее перенесли операции на органах брюшной полости.

4. Применение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп позволяет достичь более высокого уровня качества жизни в раннем послеоперационном периоде по сравнению с открытым методом, что при суммарной оценке показателей соответствует 105,3 ± 6,6 и 78,9 ± 6,2 баллам (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Лапароскопические технологии целесообразно использовать в клинической практике при выполнении операций на ободочной кишке у больных старших возрастных групп, так как их применение способствует достоверному снижению частоты послеоперационных осложнений по сравнению с открытыми операциями с 12,6% до 4,2%.

2. Лапароскопические резекции ободочной кишки у пациентов старших возрастных групп имеют все преимущества миниинвазивных вмешательств и характеризуются более легким течением послеоперационного периода по сравнению с больными, оперированными открытым методом.

3. Метод управляемого переменного пневмоперитонеума с уровнем давления газа в брюшной полости от 5 до 10 мм рт. ст. позволяет выполнять все интракорпоральные этапы операции без технических сложностей, не вызывает изменений системной гемодинамики и потребности в коррекции анестезиологического обеспечения.

4. Обоснованным является выполнение лапароскопически-ассистированных операций на ободочной кишке у лиц старшей возрастной группы при наличии множественных сопутствующих заболеваний в фазе компенсации и субкомпенсации.

5. Использование лапароскопических технологий у больных пожилого и старческого возраста, позволяет выполнять резекции ободочной кишки у людей страдающих ожирением, а также у пациентов, ранее перенесших оперативные вмешательства на органах брюшной полости.

6. Выполнение лапароскопически-ассистированных резекций у больных старших возрастных групп возможно при наличии местно-распространенного характера роста рака ободочной кишки, также этот метод не ограничивает проводение внутрибрюшной химиотерапии этой категории пациентов.