Клинико-экспериментальное обоснование комплексной терапии синдрома сухого глаза при глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Аверич Вероника Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Аверич Вероника Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Глазная поверхность и вторичный (артифициальный) синдром «сухого глаза»
1.1. Анатомия роговой оболочки
1.2. Изменения роговицы с возрастом
1.3. Функциональные особенности переднего и заднего эпителия роговицы
1.4. Изменение роговицы при глаукоме
1.5. Основные звенья патогенеза вторичного ССГ при глаукоме
1.6. Влияние бензалкония хлорида (БХ) на передний отрезок глаза
1.7. Воспаление и ССГ
1.8. Медикаментозная коррекция вторичного ССГ
ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Экспериментальная часть исследования
2.1.2. Клиническая часть исследования
2.2. Методы исследования
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Изучение состояния глазной поверхности при длительном
применении гипотензивной терапии
3.1. Оценка возможностей снижения токсического действия антиглаукомного гипотензивного препарата, содержащего консервант бензалкония хлорид, на первичную культуру клеток лимба роговицы с
помощью слезозаменителя «Стиллавит» (экспериментальное исследование)
2
3.2. Морфологические изменения при глаукоме на фоне повышенного ВГД и при длительной гипотензивной терапии по результатам конфокальной
микроскопии роговицы
3.2. Оценка уровня светорассеяния роговицы при глаукоме по данным конфокальной микроскопии роговицы
3.3. Оценка эффективности использования слезозаменительной терапии и использования стимуляторов репаративной регенерации совместно с офтальмогипотензивной терапией при глаукоме
3.5. Оценка состояния глазной поверхности с помощью метода
импрессионной цитологии
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ССГ - синдром сухого глаза
СП - слезная пленка
ВРСП - время разрыва слезной пленки
ВГД - внутриглазное давление
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
БХ - бензалкония хлорид
ПКТ - персонализированная клеточная терапия
ДЗН - диск зрительного нерва
сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны
Lasik (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis) - лазерный кератомилез
ФЭК - факоэмульсификация катаракты
ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота
МТС - реагент (3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-5-(3-карбоксиметоксифенил)-
2-(4-сульфофенил)-2H-тетразолиум)
APC - антиген-презентирующие клетки
MMP - матриксные металлопротеиназы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование комплексной терапии синдрома сухого глаза при глаукоме»
Актуальность темы и степень ее разработанности.
Синдром «сухого глаза» в настоящее время является очевидной проблемой для каждого практикующего врача-офтальмолога. Нарушение механизма функционирования прекорнеальной слезной пленки зависит от многих факторов воздействия, как внутренних, так и внешних. К внешним факторам относятся хирургические вмешательства (LASIK, ФЭК, антиглаукомные операции и др.), имеет место также воздействие длительных инстилляций медикаментозных препаратов при хронических состояниях, таких как глаукома, что может вызвать появление признаков вторичного синдрома «сухого глаза» [Еременко А.И., Янченко С.В., 2006; Майчук Ю.Ф., Яни Е.В., 2009]. В зарубежной литературе наиболее часто употребляется термин «ятрогенный сухой глаз», что также обозначает вторичный ССГ или артифициальный, возникающий в ответ на внешнее воздействие [Holly F.G., 2003; Singh G., Kaur J., 1992].
По данным ряда авторов, частота возникновения синдрома «сухого глаза» у взрослых больных с глаукомой находится в широком диапазоне: от 11% [Rossi G.C., 2009] до 90,9% [Муратова Н.В., 2005]. Тяжесть и частота синдрома «сухого глаза» зависит от клинической формы глаукомы, возраста пациента и его пола. Проблема «сухого глаза» в нашу эру компьютеризации и широкого распространения контактных линз актуальна для любого возраста, однако, частота встречаемости проявлений ССГ выше у людей пожилого и старческого возраста, составляющих превалирующий контингент больных глаукомой [Авдеев Р.В. и др., 2014].
Следует принимать во внимание и признаки уже имеющегося «сухого глаза» при манифестации глаукомы, а также снижение слезопродукции на фоне климактерического периода у женщин [Бойко Э.В., 2015; Садовникова Н.Н., 2010].
Необходимо учитывать, что подавляющее большинство
офтальмогипотензивных капель, в целях профилактики бактериальной
5
контаминации и предотвращении распада активного вещества, содержат в своем составе консерванты. Самым распространенным из них является бензалкония хлорид (БХ), относящийся к одним из наиболее токсичных консервантов, входящих в состав глазных капель [Badouin C., 2008; Debbash C., 2001].
Воздействие бензалкония хлорида на клетки передней поверхности глаза было доказано рядом экспериментальных исследований in vitro, на культуре конъюнктивальных клеток [Badouin C., 2008; De Saint Jean M., 2000; Debbash C.,2001; Robert Noecker, 2011]. Отмечена общая закономерность развития изменений глазной поверхности, степень которых пропорциональна длительности и кратности инстилляций антиглаукомных капель. Производились также исследования и офтальмогипотензивных препаратов содержащих в своем составе бензалкония хлорид, наиболее активно используемых в клинической практике для компенсации ВГД при глаукоме. Результаты проведенных исследований демонстрируют, что токсическое действие данного вещества зависит от дозы и длительности его воздействия. [Arici M. 2000, 2000; Ammar D., 2011; Erb C., 2011; Epstein S., 2009; Pauloin T., 2008; Bonniard A., 2016].
В антиглаукомных каплях бензалкония хлорид, как правило, содержится в концентрациях от 0,004-0,025%. При однократной инстилляции в данных концентрациях консервант не оказывает особого влияния на жизнеспособность эпителиальных клеток конъюнктивы и роговицы, однако при длительной терапии этого оказывается достаточно, чтобы запустить каскад воспалительных реакций со стороны тканей переднего отрезка глаза [Guenoun J.M., 2005; Pisella P.J., 2004].
Вместе с этим, на фоне лечения и компенсации внутриглазного давления, практикующий врач-офтальмолог крайне редко принимает во внимание сформировавшиеся признаки вторичного синдрома «сухого глаза», который может прогрессировать.
Проявления «сухого глаза» могут оказывать влияние на зрительную работоспособность и качество жизни больного глаукомой, снижая приверженность к офтальмогипотензивному лечению.
Лечение таких пациентов представляет значимую проблему и требует разработки схемы медикаментозной терапии. Наиболее широкое применение в лечении легких и средних клинических форм синдрома «сухого глаза» получили препараты «искусственной слезы», содержащие в своем составе гиалуронат натрия. Гиалуроновая кислота - гликозаминогликан, входящий в состав практически всех тканей человека. Особым свойством этого вещества является выраженная способность связывать большое количество молекул воды, образуя тем самым на передней поверхности глаза равномерную слезную пленку. Гиалуроновая кислота является также стимулятором процессов регенерации [Майчук Ю.Ф., Яни Е.В., 2008; Aragona P., 2002].
Кроме этого существуют комбинированные препараты, содержащие компоненты для дополнительной стимуляции регенераторных процессов.
Стиллавит является препаратом, при использовании которого в сочетании с гипотензивными антиглаукомными средствами можно ожидать проявления достаточного протекторного эффекта, снижающего неблагоприятное действие консерванта. Имея необходимую вязкость и высокие адгезивные свойства по отношению к переднему отрезку глаза, Стиллавит не только образует равномерную и стабильную пленку, но и способствует восстановлению и регенерации эпителия, как роговицы, так и конъюнктивы глаза. Представляет интерес изучение возможностей снижения цитотоксического эффекта бензалкония хлорида с помощью данного слезозаменителя в условиях эксперимента (in vitro) для обоснования его использования в клинической практике.
До настоящего времени систематизированных исследований клинических
проявлений вторичного синдрома «сухого глаза» с применением комплекса
современных методик, включающих метод тиаскопии с компьютерной
обработкой результатов, конфокальной микроскопии роговицы,
7
импрессионной цитологии, ОКТ не проводилось. При использовании данных методов, возможно изучение развития ССГ при глаукоме, выявление закономерностей возникновения патологических изменений глазной поверхности, а также оценка возможностей их профилактики и купирования. Исследования по данным направлениям являются актуальными и представляют как научный, так и практический интерес.
Цель исследования:
Изучить влияние антиглаукомных средств гипотензивной терапии, содержащих консервант бензалкония хлорид, на морфофункциональное состояние глазной поверхности. Оценить возможности его снижения с помощью слезозаменителя «Стиллавит» и средств репаративной регенерации.
Задачи исследования:
1. Определить комплекс методик для объективной оценки состояния глазной поверхности и экспериментального обоснования использования протектора для снижения токсического действия консерванта, как составляющей антиглаукомных препаратов.
2. Оценить цитотоксичность антиглаукомного гипотензивного препарата, содержащего в составе БХ, и возможность протекторного эффекта слезозаменителя «Стиллавит» на культуре клеток лимба роговицы (в условиях эксперимента in vitro) с помощью МТС-теста.
3. С помощью конфокальной микроскопии изучить морфологические особенности роговицы при некомпенсированном ВГД и компенсации ВГД в условиях длительного использования гипотензивной терапии.
4. Оценить эффективность и целесообразность местного применения слезозаменительной терапии и стимуляторов репаративной регенерации у больных глаукомой для снижения токсического действия БХ и коррекции
синдрома «сухого глаза» на фоне длительного использования офтальмогипотензивных препаратов.
5. Разработать схему медикаментозной коррекции синдрома сухого глаза совместно с использованием средств гипотензивной терапии при глаукоме.
Научная новизна:
1. Проведено детальное комплексное систематизированное исследование с оценкой исходного состояния роговицы, эпителия конъюнктивы, состояния слезопродукции и прекорнеальной слезной пленки у больных глаукомой на фоне длительного гипотензивного медикаментозного режима.
2. Впервые получены доказательства протекторного эффекта слезозаменителя («Стиллавит») в снижении токсического воздействия БХ в условиях эксперимента (in vitro) на культуре клеток лимба роговицы.
Возможность медикаментозной коррекции патологических изменений глазной поверхности с помощью слезозаменительной терапии при глаукоме при длительном использовании антиглаукомных препаратов подтверждены результатами клинической части проведенных исследований.
3. Впервые, с помощью конфокальной микроскопии, оценены морфологические нарушения в слоях роговицы у пациентов с глаукомой без медикаментозного режима на фоне повышенного ВГД и при компенсации ВГД в условиях длительного применения гипотензивных препаратов, содержащих БХ.
4. Впервые доказано, что величина интенсивности светорассеяния может быть использована в качестве дополнительного критерия для оценки морфологических изменений роговицы при воздействии различных неблагоприятных, повреждающих факторов, а также оценки эффективности использования медикаментозных средств.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработан алгоритм исследований и определены критерии для назначения слезозаменительной терапии с целью медикаментозной коррекции изменений глазной поверхности при длительном применении антиглаукомных препаратов (особенно содержащих консерванты) и улучшения их переносимости.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях эксперимента (in vitro) продемонстрировано токсическое повреждающее действие БХ на культуру клеток лимба роговицы и доказан положительный цитопротекторный эффект слезозаменителя («Стиллавит»).
2. Длительное использование антиглаукомных препаратов, содержащих БХ, приводит к изменениям глазной поверхности в виде нарушения структуры эпителиального слоя роговицы и эпителиальной выстилки конъюнктивы век и глазного яблока. Данные изменения в сочетании со снижением стабильности слезной пленки и снижением слезопродукции могут быть причиной ухудшения переносимости антиглаукомных средств.
3. Следствием повышения ВГД, а также длительного использования гипотензивных препаратов при глаукоме являются характерные морфологические изменения в слоях роговицы.
Данные изменения приводят к колебаниям показателей преломления компонентов роговичной ткани и изменению интенсивности светорассеяния.
4. Слезозаменительная терапия и использование стимуляторов
репаративной регенерации при длительном использовании антиглаукомных
10
препаратов, содержащих БХ, способствуют коррекции симптомов ССГ, восстановлению структуры глазной поверхности и снижению степени морфологических нарушений в слоях роговицы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяет репрезентативный объем материала, применение современных методов исследований и объективных методов обработки данных. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование, условия исследования стандартизированы для выполнения поставленных задач. Анализ материала и статистическая обработка полученных данных выполнены с применением современных методов сбора и обработки научных данных.
Результаты исследования доложены на: XV Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция "Федоровские чтения» - 2017 г., XVI Всероссийская школа офтальмолога - 2017 г., XV Всероссийская школа офтальмолога - 2017 г, XXIII Международный офтальмологический конгресс "Белые ночи" - 2017 г.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в непосредственном участии в проведении клинических исследований, обработке, интерпретации и анализе результатов, подготовке публикации.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИГБ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 - в журнале, входящем в перечень, рекомендуемый ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 36 рисунками и фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 источников, из них 65 - отечественных и 120 -зарубежных.
Практическая значимость.
Результаты исследований позволят оценить эффективность и целесообразность местного применения слезозаменительной терапии при глаукоме с целью купирования симптомов ССГ и его профилактики.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Глазная поверхность и вторичный (артифициальный) синдром «сухого глаза»
1.1. Анатомия роговой оболочки
Глазная поверхность представляет собой уникальную структуру, которая
анатомически представлена эпителием роговицы, лимба и конъюнктивы,
находящаяся в практически постоянном контакте с окружающей средой.
«Протяженность ее составляет от наружных отверстий выводных протоков
мейбомиевых желез верхнего века до соответствующих образований
нижнего века с захватом задних поверхностей век и передней поверхности
глазного яблока» [177]. В 2007 году на Международном Симпозиуме по
синдрому сухого глаза (The 2007 International Dry Eye Workshop, DEWS) был
официально введен термин «система глазной поверхности» («Ocular Surface
System») [66]. В данный термин, помимо вышеуказанных структур, входит
эпителий протоков мейбомиевых желез, главной и добавочных слезных
желез, а также конъюнктива век [55]. Роговая оболочка - это
высокоорганизованная структура, являющаяся частью наружной оболочки
глазного яблока, выполняющая ряд важнейших функций для поддержания
полноценной работы глаза как органа, и вместе с тем, главная преломляющая
среда в оптической системе глаза. Традиционно в роговице принято
выделять пять слоев - передний эпителий роговицы, переднюю
пограничную пластинку (Боуменову мембрану), собственное вещество
роговицы, заднюю пограничную пластинку (Десцеметову мембрану) и
задний эпителий роговицы (эндотелий). Однако классические
представления о строении роговицы в последнее время были несколько
скорректированы. Британским исследователем Dua H.S. в 2013 году был
выделен еще один слой роговицы, названный по имени автора данной
работы (Dua's layer). Новые данные были получены с помощью метода
расслаивания роговицы воздухом («big bubble») и отслоения
13
десцеметовой мембраны. Исследования проводились с применением гистологических методов и метода электронной микроскопии. Расслоение ткани стромы роговицы было произведено за линией расположения кератоцитов. Был выделен плотный бесклеточный слой, прилегающий к десцеметовой мембране, толщиной 10,15±3,6 мкм. В составе слоя выделены от 5 до 8 пластинок коллагена, преимущественно I типа, расположенные в поперечном, продольном и косом направлениях. По мнению авторов, признание наличия такого достаточного плотного слоя будет иметь значение для понимания биомеханики и патологии роговицы (острый отек, десцеметоцеле, дистрофии), а также должно учитываться при хирургических вмешательствах [ 88].
Существует мнение, что одним из слоев роговицы можно считать прекорнеальную слезную пленку. Слезная пленка обеспечивает изначально гидрофобному роговичному эпителию свойства гидрофильной поверхности [86]. Благодаря наличию микроворсинок на наружной мембране роговичного эпителия, слезная пленка плотно удерживается, сглаживает все микронеровности и способствует увлажнению эпителиальной поверхности роговицы.
Передний эпителий роговой оболочки является многослойным плоским неороговевающим эпителием, расположенным на базальной мембране. Клетки поверхностного слоя имеют большое количество микроворсин на своей мембране и микроскладок, покрытых гликокаликсом, который взаимодействует с муциновым слоем прекорнеальной слезной пленки [86, 151,150].
Средний или переходный слой переднего эпителия образован 2-3 слоями крыловидных клеток. Базальный слой представлен монослоем высоких полигональных клеток. Именно в базальном слое осуществляются митотические деления клеток. Пролиферативная активность данного слоя может существенно изменяться под влиянием различных неблагоприятных факторов и с возрастом [14].
Боуменова мембрана (передняя пограничная пластинка) - структура, расположенная (находящаяся) под эпителиальным слоем. Состоит из хаотично распределенных и плотно упакованных коллагеновых волокон, основную часть из которых составляет коллаген I типа. Боуменова оболочка устойчива к травматическому повреждению роговицы и довольно длительно может оказывать препятствие воспалению.
Строма (собственное вещество роговицы) представляет собой плотную оформленную соединительную ткань, и занимает 90% от толщины всей роговой оболочки. Состоит из коллагеновых волокон, составляющих 70% стромы, клеточных элементов (кератоцитов) и внеклеточного матрикса [157]. Коллагеновые волокна, организованные в так называемые стромальные пластины, состоят, в основном, из коллагена I типа [14,86].
Отмечается строгая упорядоченность расположения стромальных пластин относительно друг друга на всем протяжении стромы. Более упорядочены и более гидратированы задние слои стромы.
Существование структурных различий передних и задних слоев стромы роговицы рассматривается как основа для большей устойчивости передних слоев к отеку. Именно это свойство и обеспечивает прозрачность роговицы при различных физиологических и патологических состояниях.
Внеклеточный матрикс представлен различными типами гликозамингликанов: кератан-сульфат, хондроитин-4-сульфат, ходроитин-6-сульфат, дерматан-сульфат. В строме они распределены неравномерно [14,100,157]. Благодаря этому строма имеет различную степень гидратации [14].
Клетки стромы - кератоциты (фибробласты) составляют до 5,0% от объема стромы. Благодаря длинным отросткам кератоциты соединяются друг с другом между разделяющими их волокнами коллагена. К основным функциям кератоцитов относится синтез межклеточного вещества и коллагеновых фибрилл, а также поддержание постоянства состава стромы.
Десцеметова мембрана (задняя пограничная пластинка)гистологически является базальной мембраной эндотелия роговицы и состоит из тонких и коротких пучков коллагеновых фибрилл, с преобладанием коллагена IV типа. Десцеметова мембрана эластична и устойчива в отношении протеолитических ферментов [86].
Задний эпителий роговой оболочки (эндотелий) представляет собой монослой плоских клеток, преимущественно, гексагональной формы, прилежащих к десцеметовой оболочке, происходящих из клеток нейрального гребня [58,86].
Основной функцией эндотелиальных клеток является поддержание постоянства осмотического давления стромы и обеспечение прозрачности роговицы за счет структурной организации самих клеток и характера межклеточных контактов. Также эндотелиоциты являются метаболически активными клетками. Эндотелиальные помпы активно перекачивают водянистую влагу, постоянно поступающую в строму роговицы, обратно в переднюю камеру глаза [14,58,177].
Эндотелиоциты плотно прилежат друг к другу и соединены десмосомами и плотными межклеточными контактами. Последние расположены на апикальной поверхности клеток закрывают межклеточные пространства, обеспечивая, тем самым, барьерные функции эндотелия. Так же между клетками присутствуют так называемые щелевидные межклеточные контакты, ограничивающие пассивный транспорт в строму роговицы. Проникновение жидкости в строму уравновешивается активным ионным транспортом [14,58].
Процессы регуляции проникновения жидкости в строму могут быть нарушены при уменьшении плотности клеток эндотелия и расширении межклеточных пространств, что нередко наблюдается при патологических состояниях. Известно, что плотность эндотелиальных клеток при рождении
Л
составляет (2627-5316 клеток/мм2) [14]. В течение всей жизни плотность
Л
клеток снижается достигая значений от 1400 до 500 клеток/мм . Данный
16
процесс связан с неспособностью эндотелиоцитов к регенерации. Помимо снижения плотности клеток происходит увеличение их площади (полимегатизм), при этом возникает неоднородность размера и формы (плеоморфизм) [74,126]. Установлены критические пределы уменьшения
л
количества эндотелиальных клеток, равные 400-700 клеток/мм2 [14,35]. Меньшее количество клеток приводит к потере основной функции эндотелиального монослоя, декомпенсации клеточных насосов и необратимому нарушению гидратации стромы роговицы.
Существует несколько механизмов, контролирующих нерепликативное состояние клеток эндотелия. Основным фактором является блокировка митоза эндотелиоцитов в фазе G1 клеточного цикла [109, 165,169].
Данная фаза отвечает за синтез белков и РНК в молодой клетке. Shutz (1968) высказал теорию о влиянии белков на клеточный митотический цикл, входящих в состав межклеточных соединений [165]. Также содержание в водянистой влаге трансформирующего фактора роста (TGF^2) дополнительно влияет на процессы пролиферации клеток эндотелия [111]. Совокупность этих механизмов приводит к существенным потерям клеток эндотелия и дальнейшей дисфункции их барьерных механизмов при различных патологических состояниях роговицы (в т.ч. вследствие хирургических вмешательств, особенно на фоне некомпенсированного ВГД при глаукоме, оказывающего компрессионное действие непосредственно на эндотелиоциты)[110,112].
Несмотря на доказанное отсутствие пролиферативной активности клеток
эндотелия взрослого человека in vivo, проведенные исследования
зарубежных ученых на культуре клеток эндотелия in vitro доказывают их
способность к митозу [169,170]. Мембрана эндотелиоцитов содержит
множество рецепторов, которые обладают экспрессией к различным
факторам роста [161,180]. При добавлении в культуральную среду цитокинов
и факторов роста, таких как эпидермальный фактор роста (EGF), фактор
роста фибробластов (FGF2) и тромбоцитарный фактор роста (PDGF)
17
происходит стимуляция к пролиферации, появление митотических телец в гистологических препаратах и увеличение общего числа эндотелиоцитов в исследуемых клеточных культурах [2,33,34,81,108,110,161,169,170,180,184].
1.2. Изменения роговицы с возрастом
Возрастные изменения роговицы наблюдаются почти у половины практически здоровых людей старше 65 лет, не имеющих глазной патологии. К этим изменениям относятся истончение и уплощение роговицы, напыление пигмента на эндотелии, а так же общее снижение регенераторной способности тканей глаз [52]. Инволюционным изменением роговицы также считается липоидная дуга (отложение липидов в периферических отделах ткани роговицы) и ряд дистрофических изменений роговицы, таких как краевая дистрофия роговицы (нейротрофические процессы, приводящие к истончению всех слоев роговицы в перилимбальной зоне, и переходящие, впоследствии, на всю ее поверхность) и эндотелиально-эпителиальная дистрофия (нарушение барьерной функции эпителия и эндотелия с последующим отеком стромы роговицы и болевым синдромом вследствие буллезных изменений эпителиального слоя).
Имеются сведения о снижении чувствительности роговицы. По данным Румянцевой О.А. и Спивак И.А. (2004) было выявлено снижение плотности нервных волокон у лиц 40-50 лет в 2,5 раза по сравнению с группой контроля имеющей возраст 20 лет, и в 4 раза у лиц 70-80 лет. Так же при изучении на материале аутопсии авторы выявили постепенное нарушение эпителиально-стромальных контактов. В норме эпителий роговицы плотно прилегает к боуменовой мембране, к 50 годам происходит ослабление адгезивных свойств эпителия, возможно и частичное его отслоение [48,52].
Исследования плотности клеток эндотелия в возрастном аспекте показали их значительное снижение после 40 лет, однако средний показатель остается
Л
в пределах нижней границы нормы (700-1000 и более клеток/ мм ) во всех
возрастных группах не имеющих каких-либо сопутствующих патологий [35,52] .
Подводя итог всему вышеописанному, следует отметить, что возникающие возрастные изменения всех слоев роговицы имеют нейротрофический генез и снижают регенераторные возможности тканей. Сопутствующие хронические заболевания, имеющие место у лиц пожилого и старческого возраста, в том числе глаукома, могут усиливать тенденции возникновения дистрофических изменений в тканях глазного яблока. На фоне рутинных офтальмологических исследований возрастают риски возникновения микротравм роговицы и появления на этом фоне вторичных кератопатий. Это является следствием значительного снижения регенераторных ресурсов тканей роговицы.
1.3. Функциональные особенности переднего и заднего эпителия роговицы
Клетки переднего эпителия роговицы соединены между собой плотными
межклеточными контактами (десмосомы) и обладают низкой ионной
проводимостью через свои апикальные клеточные мембраны. Такой тип
межклеточных контактов образует барьер, значительно ограничивающий
поступление воды из прекорнеальной слезной пленки в строму. Водный
баланс обеспечивается эпителиальным транспортом ионов натрия и хлора.