Клинико-морфологические особенности глазной поверхности при длительной терапии глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Амбарцумян, Карине Грачиковна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Амбарцумян, Карине Грачиковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология вторичного синдрома сухого глаза у пациентов с глаукомой
1.2 Консерванты и вторичный ССГ
1.3 Влияние бензалкония хлорида на слезную пленку, конъюнктиву и роговицу
1.4 Консервант-индуцированные биохимические процессы и иммунологические реакции
1.5 Влияние длительного применения капель, содержащих бензалкония хлорид, на течение послеоперационного периода
1.6 Влияние бензалкония хлорида на другие структуры глаза
1.7 Пути снижения побочных эффектов эпителиотоксичных консервантов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы клинического обследования пациентов
2.2.1 Стандартные методы обследования
2.2.2 Специальные методы обследования
2.2.2.1 Методы обследования состояния глазной поверхности
2.2.2.2 Гистологическое исследование
2.3 Методы статистической обработки и представления данных
2.4 Обоснование использования внешних данных для сравнительной
оценки и интерпретации полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-диагностические показатели состояния глазной поверхности пациентов с глаукомой и контрольной группы
3.1.1 Результаты исследования группы контроля
3.1.2 Результаты оценки состояния глазной поверхности больных глаукомой
3.1.2.1 Результаты динамической оценки состояния глазной поверхности больных глаукомой, получавших лечение не содержавшим консервант препаратом
3.1.2.2 Результаты динамической оценки состояния глазной поверхности больных глаукомой, получавших лечение содержавшими консервант препаратами
3.1.3 Сравнительный анализ динамики клинических показателей состояния глазной поверхности пациентов с глаукомой под влиянием гипотензивного лечения
3.2 Результаты морфологического исследования
3.2.1 Морфологическое состояние конъюнктивы пациентов группы контроля
3.2.2 Морфологические изменения конъюнктивы в группе больных глаукомой, получавших не содержащий консервант препарат
3.2.3 Морфологические изменения конъюнктивы в группе больных глаукомой, получавших терапию содержавшим консервант препаратом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БК - бокаловидная клетка
БР - бенгальский розовый
БХ - бензалкония хлорид
ВГД - внутриглазное давление
ВРСП - время разрыва слезной пленки
ГП - глазная поверхность
ДЗН - диск зрительного нерва
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома
ССГ - синдром сухого глаза
LIPCOF - lid-parallel conjunctival folds
OSDI - ош^ surface disease index
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности глазной поверхности при длительной терапии глаукомы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Глаукома — это хроническое прогрессирующее заболевание, занимающее одно из первых мест по причине необратимой слепоты [14]. Наиболее важным фактором риска прогрессирования глаукомы, на которое можно воздействовать и контролировать усилия, является повышенное внутриглазное давление (ВГД). Снижение ВГД, что в большинстве случаев приводит к стабилизации глаукомного процесса, может потребовать длительного, иногда в течение многих лет, местного гипотензивного лечения [114]. Для успешной терапии глаукомы необходимо не только достаточное снижение давления до целевого или индивидуального уровня, но и минимизация побочных эффектов лекарств, что напрямую связано с качеством жизни, приверженностью пациента лечению и длительным гипотензивным и функциональным успехом при необходимости хирургического лечения [140].
В последние годы все более широкое распространение в офтальмологии получает термин «вторичный синдром сухого глаза» (ССГ) (в зарубежной литературе более употребим «ятрогенный сухой глаз») [15, 21, 90, 152, 156]. Одним из заболеваний, ассоциированных с ним, является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) [6, 16, 78]. При этом необходимо учитывать случаи уже исходно имеющегося ССГ и дополнительное влияние на дальнейшее его развитие назначенной медикаментозной терапии глаукомы [4]. Вне зависимости от причинно-следственных связей, эпидемиология сочетанных состояний (глаукома и ССГ), по данным разных авторов, различна (от 45,7 % до 80,1 %) [7, 74, 109].
Большинство глазных гипотензивных капель, кроме активных агентов,
содержат вспомогательные вещества и консерванты, в частности
бензалкония хлорид (БХ). Наличие консерванта в глазных каплях играет
положительную роль: предотвращает распад активного компонента,
сохраняет стерильность и стабильность содержимого флакона, улучшает
5
резорбцию некоторых лекарств через роговицу, тем самым усиливая их терапевтический эффект. Но БХ присущи и отрицательные эффекты, которые в 80 % носят токсический характер [161]. Так, субъективные и объективные признаки ССГ при использовании антиглаукомных препаратов с БХ встречаются более чем в 2 раза чаще, а при переводе больных на капли без БХ состояние глазной поверхности значительно улучшается [94, 140]. Негативное влияние БХ складывается из трех основных действий: 1) он обладает свойствами детергента, вступающего в реакцию с липидами слезной пленки; 2) непосредственно повреждает эпителий роговицы и конъюнктивы; 3) вызывает иммуноаллергические реакции [166].
Манифестация вторичного ССГ может быть связана с прямым (непосредственным) и непрямым (опосредованным) влиянием БХ на состояние глазной поверхности. Непосредственное влияние проявляется детергентным эффектом БХ на липидный слой прекорнеальной пленки и является прямой причиной усиления эвапорации и, как следствие, нестабильности слезной пленки [37, 57, 92, 93]. Но консерванту присущи также не имеющие яркой манифестации воздействия, которые могут быть не замечены и вовремя не выявлены. К одному из таких опосредованных влияний относится снижение плотности бокаловидных клеток конъюнктивы, что является наиболее важным параметром, определяющим состояние глазной поверхности в целом [98]. Длительные инстилляции гипотензивных препаратов приводят к значительному снижению данных теста Ширмера и времени разрыва слезной пленки (недостаточность водного и липидного компонента), снижению плотности бокаловидных клеток (вторичная недостаточность муцинового слоя) [31], истончению эпителия роговицы и появлению в ее строме большого количества эозинофилов [26].
Модифицированное импрессионное цитологическое исследование
конъюнктивы пациентов с вторичным ССГ на фоне длительных инстилляций
Р-блокаторов, содержащих БХ, выявило: изменение формы клеток на
полигональную, снижение количества эпителиоцитов, увеличение
количества клеток с признаками альтерации, появление эксфолиативных чешуек, уменьшение количества бокаловидных клеток и снижение в цитоплазме ШИК-положительных веществ [26]. При этом длительное использование одновременно нескольких препаратов вызвало конъюнктивальную метаплазию, степень которой достоверно зависела от их количества [47].
БХ включается и в биохимические процессы, нарушая обмен веществ и приводя к определенным патологическим сдвигам: индукции протоонкогенов, запуску липооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты [132], блокированию кальциевых каналов [168], активации Р2Х7 пуриновых рецепторов с выработкой различных цитокинов [72, 107], увеличению экспрессии 1САМ-1 [137] и НЬА-ВЯ [139], значительному повышению количества хемокинов CCR4 и CCR5 [41] и др. Все это модулирует иммунно-воспалительный ответ конъюнктивальных и роговичных клеток, что в сочетании с токсическими эффектами свидетельствует о комплексной реакции глазной поверхности у больных глаукомой, получающих консервативное лечение.
Существующие на сегодняшний день принятые методы исследования
ССГ обладают разной степенью информативности и доступности, что
приводит к вариабельности результатов, не в полном объеме
обеспечивающих эффективную оценку морфофункционального состояния
ГП. Наиболее объективным методом изучения состояния ГП является
морфологическое исследование. В ряде научных работ по воздействию
глазных гипотензивных капель, содержащих в качестве консерванта БХ,
получены противоречивые результаты о наличии или отсутствии признаков
воспалительной инфильтрации конъюнктивы, играющей ключевую роль в
развитии послеоперационного воспаления и избыточного рубцевания вновь
созданных путей оттока и, как следствие, снижении гипотензивного успеха
антиглаукомной операции. Одни авторы не выявляют появление
воспалительных клеток и фиброз конъюнктивы на фоне использования
7
антиглаукомных капель [43]. Другие указывают на то, что консерванты вызывают метаплазию и кератинизацию эпителия конъюнктивы и клеточную инфильтрацию в области лимба, что приводит к рубцеванию и снижению успеха операции [44, 51, 126, 149]. Так, применение неселективного Р-блокатора метипранолола, содержащего БХ, в течение 6 месяцев приводит к накоплению коллагена и утолщению базальной мембраны [117]. Третьи на культуре фибробластов теноновой капсулы регистрируют ингибирующее влияние БХ на рост и пролиферацию клеток, а увеличение количества воспалительных клеток и фибробластов после длительной антиглаукомной терапии связывают не с прямой стимуляцией пролиферации, а с хроническим воспалением после раздражающего воздействия лекарств [160]. У больных, более 1 года получавших инстилляции нескольких антиглаукомных капель, ВГД после операции было значительно выше, чем в группе оперированных сразу или леченных в течение 2 недель [48, 105]. Наилучший результат трабекулэктомии (около 90 %) наблюдался при непродолжительной монотерапия Р-блокаторами, а также впервые выявленной ПОУГ, несколько худший (72 %) — при применении 2 препаратов (Р-блокатор и миотик), и наихудший (45 %) — при использовании 3 препаратов (Р-блокатор, миотик и симпатомиметик) [52].
В последнее время в связи с накопившимися данными о значительном
вредном влиянии длительного воздействия БХ появился ряд препаратов без
консервантов, в том числе тафлупрост 0,0015 % (тафлотан, фирмы Сантен).
Он является первым и пока единственным аналогом простагландинов F2a без
консерванта. Первые клинические исследования показали, что гипотензивная
эффективность тафлупроста не зависит от наличия БХ [84]. Обнаружены
очень низкие проапоптозные, пронекротические и прооксидативные эффекты
тафлупроста в сравнении с другими аналогами простагландина F2a
(латанопростом с БХ, травопростом с БХ, биматопростом с БХ) [50]. H. Liang
(2008), используя импрессионную цитологию, иммуногистологические
методы и конфокальную микроскопию, при сравнении конъюнктивальной и
8
роговичной реакции кроликов на частые инстилляции латанапроста с БХ, тафлупроста без БХ, 0,02% БХ и изотонического раствора выявил, что латанопрост и БХ обладают большей токсичностью, в то время как тафлупрост и изотонический тестовый раствор показали почти нормальную реакцию [112]. Неизученной остается морфологическая характеристика конъюнктивы пациентов с глаукомой под влиянием тафлупроста без консерванта.
В связи с противоречивостью литературных данных относительно отрицательного действия БХ актуальным представляется изучение особенностей динамического состояния глазной поверхности на фоне гипотензивного лечения, выявление закономерностей данных изменений, обоснование тактики ведения пациентов с глаукомой при появлении или усугублении признаков вторичного синдрома сухого глаза.
Цель работы: изучить морфофункциональные признаки влияния длительных инстилляций антиглаукомных препаратов на глазную поверхность.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности состояния глазной поверхности у пациентов с впервые выявленной глаукомой и пациентов, не страдающих глаукомой, динамику оцениваемых критериев и морфологическую картину бульбарной конъюнктивы на фоне гипотензивного лечения пациентов с глаукомой.
2. Провести сравнительное изучение частоты синдрома «сухого» глаза у пациентов с впервые выявленной глаукомой и особенности его клинического течения на фоне терапии препаратами одной фармакологической группы (аналогов простагландинов), отличающихся наличием консерванта БХ.
3. Определить диагностическую значимость офтальмологических методов обследования ССГ у пациентов с впервые выявленной глаукомой и
9
наиболее информативные признаки динамики состояния глазной поверхности под влиянием местной гипотензивной терапии:
3.1. Изучить влияние тафлупроста без консерванта и других препаратов аналогичной фармакологической группы с консервантом на частоту и характер субъективных симптомов при длительной монотерапии больных ПОУГ;
3.2. Изучить динамику клинико-функциональных критериев состояния глазной поверхности при длительной монотерапии препаратами, содержащими и не содержащими консервант, у пациентов с глаукомой.
4. Провести сравнительное морфологическое исследование биоптатов конъюнктивы групп больных глаукомой, получавших длительные инстилляции аналогов простагландинов, содержавших и не содержавших консерванты, и пациентов без глаукомы с наличием или отсутствием ССГ, сопоставимых по возрасту и соматическому состоянию.
5. С учетом полученных данных сформулировать наиболее рациональный подход, касающийся длительности и безопасности местной гипотензивной терапии глаукомы.
Научная новизна
1. По результатам морфологического исследования установлено влияние местной гипотензивной терапии на бульбарную конъюнктиву. Дана сравнительная характеристика изменений конъюнктивы при ее морфологическом исследовании у пациентов с глаукомой, получавших монотерапию препаратами, отличающихся наличием консерванта, и здоровой по глаукоме популяции.
2. Установлена взаимосвязь между клинической симптоматикой в динамике и морфологическими изменениями конъюнктивы на фоне длительного применения антиглаукомных препаратов.
3. Обоснован дифференцированный подход к тактике безопасного и эффективного ведения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой при различных стадиях синдрома сухого глаза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведена комплексная динамическая оценка состояния глазной поверхности у пациентов с глаукомой с наличием и отсутствием ССГ. Изучены клинико-морфологические особенности изменений бульбарной конъюнктивы на фоне длительного применения антиглаукомных препаратов.
Установлены наиболее информативные клинические признаки ухудшения состояния глазной поверхности под влиянием местного гипотензивного лечения, важные в том числе для прогностической оценки послеоперационного состояния вновь созданных путей оттока.
Разработан алгоритм дифференцированного подхода к гипотензивному лечению в зависимости от субъективного и объективного статуса глазной поверхности, обеспечивающий терапевтический эффект и максимальную безопасность.
Методология и методы диссертационного исследования
Основой диссертации является применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого проспективного рандомизированного сравнительного контролируемого исследования с использованием клинических, гистологических и аналитических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Бесконсервантный антиглаукомный препарат создает условия для сохранения относительно большего количества бокаловидных клеток по сравнению с контролем.
2. Длительное применение не содержащего консервант препарата не вызывает значимых изменений оцениваемых параметров глазной поверхности, не вызывает появление или усиление признаков синдрома сухого глаза.
3. Монотерапия глаукомы содержащим консервант препаратом приводит к значительным негативным изменениям морфологического состояния бульбарной конъюнктивы по сравнению с контролем.
4. Снижение базальной секреции является наиболее чувствительным критерием оценки состояния глазной поверхности для выработки алгоритма дальнейшего лечения.
Внедрение результатов работы
Комплексное обследование глазной поверхности пациентов с впервые выявленной первичной открытоугольной глаукомой на наличие синдрома сухого глаза, тактика ведения пациентов с сочетанной патологией (ПОУГ и ССГ) и прогностическая оценка динамического состояния глазной поверхности на фоне гипотензивного лечения внедрены в практику глаукомного отделения глазной клиники «Канакер-Зейтун» (г. Ереван, Республика Армения) и в учебный процесс на кафедре офтальмологии ЕрГМУ им. М. Гераци (г. Ереван, Республика Армения).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них — в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
заседании общества офтальмологов Армении (Ереван, Республика Армения,
2011), на Международной офтальмологической конференции «TЮC-2012»
12
(Тбилиси, Грузия, 2012); на офтальмологической конференции «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2014); на конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с глаукомой (Краснодар, 2015); на VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015); на VII Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2015).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 63 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 170 источников (26 отечественных и 144 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология вторичного синдрома сухого глаза у пациентов с глаукомой
Синдром сухого глаза (ССГ) - симптомокомплекс патологии глазной поверхности, ставший предметом пристального внимания офтальмологов, особенно в последнее десятилетие, и интерес к которому неуклонно растет. В связи с отсутствием единых критериев диагностики, распространенность ССГ в различных странах мира различна, но в среднем среди взрослого населения старше 50 лет он составляет 5-30 % [71, 123]. Вначале ССГ расценивался как проявление болезни Sjögren. В дальнейшем его стали рассматривать как самостоятельное полиэтиологическое состояние, относящееся к патологии глазной поверхности и связанное с вапоризацией прекорнеальной слезной пленки в связи с дефицитом ее липидного слоя. Обычно ССГ возникает на фоне заболеваний век: дисфункции мейбомиевых желез, хронического блефарита, аллергического конъюнктивита и других воспалительных, инфекционных и ятрогенных состояний [69]. Число пациентов с нарушением слезопродукции увеличивается год от года. Клинические проявления сухого глаза влияют на качество жизни пациентов, снижают работоспособность, отрицательно сказываются на мотивации лечения других заболеваний глаз. Прогрессирование симптомов заболевания и недостаточная эффективность лечения угнетают пациентов, влияют на их жизненную мотивацию [15].
Предложено множество классификаций ССГ, учитывающих
этиологические и патогенетические механизмы возникновения заболевания,
использование которых в ежедневной врачебной практике затруднительно, а
в большинстве случаев невозможно из-за многофакторности заболевания. В
1997 г. H. Brewitt et al. была представлена классификация ССГ, основанная на
функциональном состоянии глазной поверхности и учитывающая сочетание
таких признаков, как повреждение эпителия конъюнктивы и роговицы, время
разрыва слезной пленки, конъюнктивальные складки, параллельные нижнему веку, тест Ширмера, наличие гиперемии и образования пенистого отделяемого [25].
В последние годы все большее распространение в офтальмологии получает термин «вторичный ССГ» (в зарубежной литературе более употребим «ятрогенный сухой глаз»), который вызывается нарушением качества и/или недостаточной стабильностью слезной пленки вследствие длительного местного и системного применения различных препаратов, а также неоднократных хирургических вмешательств на глазах [15, 21, 90, 152, 156]. Некоторые авторы предлагают выделить вторичный ССГ у лиц старшей возрастной группы в отдельную нозологическую форму — возрастной комбинированный ССГ, и приводят медицинские индивидуальные факторы риска, включающие прием медикаментов, вызывающих сухость слизистых, климактерический синдром и перенесенные ранее операции на глазах [9, 10, 17]. К последним относят трансплантации и реконструктивные операции на глазной поверхности, лазерная коррекция аметропий (ЬЛБГК), экстракция катаракты и антиглаукомные операции, требующие интенсивных инсталляций в послеоперационном периоде [90, 125, 145, 155, 159, 168]. Одним из заболеваний, ассоциированных с ССГ, является первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ), требующая длительного применения глазных капель (в-блокаторов, холиномиметиков, аналогов простагландинов и др.), обычно содержащих консерванты [4, 6, 16, 21, 78]. Распространенность глаукомы, необходимость длительной терапии с использованием готовых лекарственных форм делает актуальным изучение взаимосвязи между частотой развития ССГ и длительностью местного гипотензивного лечения ПОУГ. Но при этом необходимо учитывать случаи уже исходно имеющегося ССГ и дополнительного влияния назначенной медикаментозной терапии глаукомы на дальнейшее его развитие [4]. Вне зависимости от причинно-следственных связей, эпидемиология сочетанных
состояний (глаукома и ССГ), по данным разных авторов, различна.
15
C. Erb et al., проведя крупномасштабное исследование в 900 центрах Германии с участием более 20 тысяч больных глаукомой, получили следующие данные: у женщин, страдающих ПОУГ, ССГ встречается чаще, чем у мужчин (56,9 % против 45,7 %); частота ССГ зависит от клинической разновидности ПОУГ (псевдоэксфолиативная, обычно протекающая, пигментная); распространенность ССГ у больных глаукомой растет с возрастом; ССГ чаще встречается при использовании 3 и более инстилляционных препаратов гипотензивного действия (при псевдоэксфолиативной и пигментной глаукоме чаще необходима политерапия); тяжесть ССГ прямо связана с длительностью глаукомы [74].
E.W. Leung et al. среди пациентов ПОУГ обнаружили ССГ в 59-61 % (в зависимости от использованных методов диагностики) и показали, что капли, содержащие консервант, в 2 раза чаще вызывают изменения роговицы [109]. Е.А. Егоров с соавт. отмечали появление признаков ССГ у больных, получавших ß-блокаторы (0,5 % тимолола малеат), в 80,1 %, а при применении комбинированного препарата фотил, содержащего также пилокарпин (являющийся стимулятором слезопродукции), — только в 48,6 %
[7].
Для изучения патофизиологии и патогенеза ССГ и воздействия новых
методов лечения проводили эксперименты in vivo на лабораторных
животных, in vitro на клеточных культурах человека и клинические
исследования. Но признать их полностью корректными нельзя по
следующим соображениям: в реальной жизни длительность терапии
несопоставимо дольше; на практике часто применяют несколько препаратов
одновременно; в клинических исследованиях высокая степень соблюдения
пациентами назначений продиктована протоколами этих исследований [71].
Недостатки моделирования ССГ на животных и клеточных культурах
связаны с отличием их от ССГ у пациентов. Так, некоторые авторы считают
модели эпителиальных клеточных культур роговицы человека не
подходящими для оценки цитотоксичности глазных капель из-за слабой
16
дифференциации этих клеток [98]. Так, под воздействием бензалкония хлорида в концентрации 0,02 % однослойная культура конъюнктивы уже через 10 минут теряет до 90 % клеток, в то время как многослойная клеточная культура через 30 минут — лишь 10-20 %. Предварительная стратификация клеточной культуры вызывает значительное повышение жизнеспособности и более физиологична для изучения токсичности консервантов [164]. Ограничение использования модели ССГ на кроликах связано как с отсутствием единых стандартов оценки, так и с тем, что у кроликов очень редкие мигательные движения, структура и расположение кератоцитов в строме не идентичны таковым у человека, сама роговица тоньше и чувствительнее человеческой, и реакция на раздражение сохраняется более длительное время [131]. Экспериментальный ССГ у различных линий мышей может привести к различному иммунному ответу, что в совокупности с воспалением вызывает специфические изменения состояния глазной поверхности со значительной разницей в плотности бокаловидных клеток и слезопродукции [33].
1.2 Консерванты и вторичный ССГ
Глаукома как хроническое пожизненное заболевание требует
длительного, иногда в течение многих лет, гипотензивного лечения. Для
эффективной терапии необходимо, чтобы побочные действия препаратов
были минимальными (это способствует соблюдению пациентом назначений,
непрерывности применения медикаментов и успеху в случае возможного
хирургического лечения глаукомы в будущем) [24]. Как известно,
большинство глазных капель, кроме активных агентов, содержат
вспомогательные вещества и консерванты. Все они могут иметь местные и
системные побочные эффекты, вызвать дискомфорт, что является, по
признанию не только врачей, одним из главных препятствий их длительного
применения [35]. Еще в 1983 г. F.M. Wilson представил следующие данные:
из всех побочных эффектов глазных капель около 13 % являются реакциями
17
на консервант и около 80 % из них носят токсический характер [161]. Появление дискомфорта после закапывания при кажущемся отсутствии положительного эффекта заставляет многих больных отказываться от регулярного применения капель [2, 18, 108]. По данным G.F. Schwartz, по меньшей мере 25 % больных не соблюдают предписания врачей, т. е. имеют низкую комплаентность, вызывая тем самым необоснованное усиление гипотензивного режима со стороны лечащего врача из-за ложной неэффективности назначенного лечения [149]. Обзор данных специалистов из Англии, Германии, Франции и Голландии показал, что 5-80 % больных в той или иной мере не соблюдают режим лечения [133]. При этом 90 % врачей уверены, что более 2/3 пациентов следуют их рекомендациям [ 154]. Более половины больных (57 %) из-за хронических болезней испытывают физические трудности с закапыванием глазных капель (не могут прочитать название, не могут поднять флакон, запрокинуть голову, выдавить каплю и т.д.), а 69 % пациентов считают, что об этих проблемах не нужно рассказывать врачу [162]. Сходные результаты получены и отечественными учеными: 65,7 % закапывают глазные капли нерегулярно, 20 % больных считают свое лечение неэффективным или малоэффективным, а 3 % больных вообще не могут назвать заболевания, по поводу которого находятся на длительном диспансерном наблюдении. Выходом из такой ситуации может быть уменьшение кратности инстилляций до 1 раза в сутки и минимизация побочных эффектов глазных капель, чему в наибольшей степени соответствуют аналоги простагландинов [8, 20].
Наличие консерванта в глазных каплях, несомненно, играет положительную роль: предотвращает распад активного компонента и сохраняет стерильность и стабильность содержимого флакона. Так, при использовании не содержащих антибиотиков капель без консерванта бактериальная загрязненность контейнера уже через неделю составляет 19 %, и из содержимого чаще высевают золотистый стафилококк [142].
Наиболее распространенным среди консервантов является бензалкония хлорид (БХ). Он входит в состав большинства готовых лекарственных форм, применяемых для местной терапии глаукомы, включая аналоги простагландинов, ß-блокаторы, ингибиторы карбоангидразы, а-адреномиметики. БХ в глазных растворах многоразового пользования обычно используют в концентрации 0,01 % (от 0,004 до 0,02 %). По статистике, 84 % глаукомных больных используют глазные капли с консервантами (БХ+), 13 % — без консервантов (БХ-) и 3 % — комбинацию капель (БХ+ и БХ-). Субъективные признаки ССГ (жжение, ощущение инородного тела, сухость, зуд) при использовании капель, содержащих БХ, встречаются более чем в 2 раза чаще, а при переводе больных на капли без БХ состояние глазной поверхности значительно улучшается [27, 82, 140].