Вульгарные угри (этиология, некоторые стороны патогенеза, особенности клиники, оптимизация терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Буриева, Зарина Тахировна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буриева, Зарина Тахировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза вульгарных угрей.
1.2 Классификация и клиника вульгарных угрей.
1.3 Терапия вульгарных угрей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика группы обследованных пациентов.
2.1.1 Материалы исследования.
2.1.2 Бактериологическое исследование.
2.1.3 рН-метрия кожи.
2.1.4 Лабораторные методы исследования.
2.1.5 Функциональные методы исследования.
2.1.6 Методика оценки результатов.
2.2 Методы противоугревой терапии.
2.2.1 Общие рекомендации.
2.2.2 «Скинорен» 15 % гель (монотерапия).
2.2.3 Комбинированная терапия: 15 % гель «Скинорен»+антибиотик per os.
2.2.4 Терапия препаратом «Роаккутан».
2.3 Методы статистической обработки данных.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Особенности клинического течения вульгарных угрей у жителей жаркого климата.
3.1.1 Клиническая характеристика больных вульгарными угрями.
3.1.2 Кожный статус больных вульгарными угрями.
3.2 Роль Propionibacterium acnes и сопутствующей микрофлоры в этиопатогенезе вульгарных угрей.
3.3 Состояние рН кожи у больных вульгарными угрями.
3.4 Состояние гормонов у больных вульгарными угрями.
3.5 Биохимические показатели у больных вульгарными угрями.
3.6 Результаты ультрасонографии у больных вульгарными угрями.
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ВУЛЬГАРНЫМИ УГРЯМИ.
4.1 Монотерапия 15 % гелем «Скинорен».
4.2 Комбинированная терапия антибиотиком per os в сочетании с местным применением 15 % геля «Скинорен».
4.3 Терапия препаратом «Роаккутан».
4.4 Общая оценка эффективности различных видов противоугревой терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вульгарные угри (этиология, некоторые стороны патогенеза, особенности клиники, оптимизация терапии)»
Актуальность темы. Вульгарные угри (ВУ) занимают второе место в структуре дерматозов и являются одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, которое встречается у 60 — 80 % лиц в возрасте от 12 до 24 лет и у одной трети из них требуют лечения [2,12,18,36,40,94,183]. В настоящее время интерес к проблеме диагностики и терапии ВУ возрос и не только в связи с ростом заболеваемости, хроническим рецидивирующим течением, резистентностью к терапии, но и ввиду частой встречаемости среди лиц юного и молодого возраста, которые, как известно, предъявляют повышенные требования к внешнему виду, как фактору, играющему важную роль в личном и профессиональном успехе. Косметические проблемы у большинства пациентов в значительной мере усугубляют социально-психологические, межличностные отношения, нередко вызывая тревогу, депрессию, снижение качества жизни [51]. Тем более, в последние годы наблюдается рост тяжелых форм ВУ (конглобатных, фульминантных), приводящих к образованию стойких рубцов, дисхромий и псевдоатрофий.
В этиопатогенезе ВУ ведущее место принадлежит микробной флоре, обитающей на коже и в области волосяных фолликулов, в большей степени Propionibacterium acnes [1,25,49,90,113,156,164]. Постоянное ее размножение приводит к повышенной активности метаболических процессов и как следствие выделению медиаторов воспаления.
Проведенные авторами исследования также показали, что в развитии ВУ большую роль играют гормональные факторы [4,11,13,14,79,99136], наследственная предрасположенность [7,28,128], иммунологические нарушения [8,24,125], расстройства центральной и вегетативной нервной системы [51,96], поражения желудочно-кишечного тракта [10,100,195]. Несмотря на многочисленные исследования [6,18,22,81,126,138,146,200], многие стороны этиологии и патогенеза ВУ остаются не до конца изученными, а данные авторов не редко разноречивы.
Многочисленность гипотез относительно этиопатогенеза ВУ обусловили обилие способов ее лечения. Но как показывает практика использование различных методов и лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, противовоспалительных, витаминных, кератолитических, и физиотерапевтических методик не всегда оказывают желаемый терапевтический эффект. Цель исследования.
Целью настоящего исследования является изучение этиологии, некоторых сторон патогенеза, клиники и оптимизация терапии вульгарных угрей в условиях жаркого климата. Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения вульгарных угрей в условиях жаркого климата.
2. Изучить роль Propionibacterium acnes и сопутствующей микрофлоры в патогенезе заболевания.
3. Изучить показатели рН кожи у больных вульгарными угрями.
4. Изучить гормональные и биохимические показатели у больных вульгарными угрями.
5. Изучить роль заболеваний внутренних органов в патогенезе заболевания.
6. Дать оценку терапевтической эффективности использованных методов лечения ВУ: монотерапия 15 % гелем «Скинорен» при папулезной форме; комплексная терапия 15 % гелем «Скинорен» и антибиотиком «Ципролет» при папуло-пустулезной форме; монотерапия препаратом «Роаккутан» при узловато-кистозной/конглобатной форме.
Научная новизна.
Впервые в условиях жаркого климата изучены особенности клинического течения вульгарных угрей.
Впервые в республике Таджикистан на основании микробиологического метода изучена экосистема кожи больных ВУ с учетом формы заболевания. Определена чувствительность выявленной флоры к основным антибактериальным препаратам. Выявлены изменения уровня рН кожи в зависимости от тяжести кожного поражения.
Впервые произведена оценка влияния основных биохимических и гормональных показателей на течение ВУ.
Впервые методом ультрасонографии произведено углубленное изучение патологии внутренних органов при различных формах ВУ.
Впервые в Республике Таджикистан дана оценка терапии ВУ в зависимости от тяжести дерматоза: 15 % гелем «Скинорен»; комбинированной терапии 15 % гелем «Скинорен» и препаратом «Ципролет»; препаратом «Роаккутан».
Практическая значимость работы.
На основе комплексного обследования больных с различными формами ВУ разработаны критерии скрининга по гормональному профилю крови и ультрасонографии внутренних органов.
С учетом результатов микробиологического исследования и определением чувствительности флоры к антибактериальным препаратам совершенствована системная антибактериальная терапия ВУ.
Разработаны методы терапии ВУ с учетом тяжести дерматоза: папулезной формы гелем «Скинорен»; папуло-пустулезной - гелем «Скинорен» в комбинации с антибактериальным препаратом «Ципролет»; узловато-кистозной/конглобатной - препаратом «Роаккутан».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Преобладание в условиях жаркого климата папуло-пустулезной формы ВУ, а также превалирование распространенных форм заболевания над локализованными, обусловлено выраженными изменениями уровня рН кожи и, как следствие, микробными ассоциациями из условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Количество микробных ассоциаций коррелирует с тяжестью кожного поражения (rs=0,9).
2. У 20 % мужчин с ВУ был повышен уровень прогестерона крови (12,2±3,89 нмоль/л), у 27,5 % женщин уровень лютеинизирующего гормона крови
18,48±5,06 МЕ/л). Однако в целом по группе со стороны гормонального профиля, а также биохимических показателей крови отклонений от нормотивного диапозона не выявлено.
3. По результатам ультрасонографического исследования установлено, что у 77,5 % мужчин с ВУ выявляется диффузное увеличение щитовидной железы. У 35 % женщин диагностируется эндометрит, у 35 % — поликистоз яичников, у 72,5 % - диффузное увеличение щитовидной железы.
4. Монотерапия гелем «Скинорен» папулезной формы ВУ, комбинированная терапия папуло-пустулезной формы гелем «Скинорен» и препаратом «Ципролет», а также монотерапия узловато-кистозной/конглобатной форм препаратом «Роаккутан» значительно повышает эффективность лечения больных ВУ, нормализуют микрофлору и рН кожи в очагах поражения.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (ТГМУ) и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК), в практическую работу врачей Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Городского центра кожных и венерических болезней и кожное отделение Городской клинической больницы № 1 г. Душанбе.
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2007 - 2009); на заседаниях Ассоциации врачей дерматовенерологов «Зухра» (2007 - 2009); на конференциях молодых ученых и студентов ТГМУ с международным участием (2009-2010).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Буриева, Зарина Тахировна
ВЫВОДЫ
1. Вульгарные угри у 78,75 % жителей жаркого климата носят распространенный характер и лишь у 21,25 % - локализованный. Чаще регистрируются папуло-пустулезная форма ВУ (58,75 %), реже узловато-кистозная/конглобатная (23,75 %) и папулезная (17,5 %).
2. У всех больных ВУ высеивается Propionibacterium acnes (100 %). Более чем у половины мужчин и женщин высевался Streptococcus гр. А (65 % и 67,5 % соответственно). На третьем месте по частоте выявления у мужчин Candida albicans (52,5 %), у женщин - Staphylococcus epidermidis (50 %). Микробные ассоциации из 4 или 6 выявлены у 45 % мужчин, из 3 или 4 микроорганизмов — 70 % женщин. Количество микробных ассоциаций прямо коррелирует с тяжестью ВУ (rs=0,9). Наибольшая чувствительность флоры отмечается к препаратам группы фторхинолонов и макролидов. Отмечено достоверное повышение рН кожи у больных ВУ, особенно в местах локализации воспалительных элементов.
3. В целом по группе мужчин и женщин отклонений от нормативного диапазона ФСГ, ЛГ, прогестерону и тестостерону не выявлено. В то же время у 20 % мужчин с ВУ уровень прогестерона крови превышал верхнее значение нормы (12,2±3,89 МЕ/л). У 27,5 % женщин отмечалось повышение ЛГ (18,48±5,06 МЕ/л). Отклонений от нормальных значений по холестерину, суммарным липопротеидам, триглицеридам, билирубину, тимоло-вероналовой и йодным пробам, АсАт, АлАт в среднем по группе мужчин и женщин не выявлен.
4. По результатам ультрасонографического исследования установлено, что у 77,5 % мужчин с ВУ выявляется диффузное увеличение щитовидной железы. У 35 % женщин диагностируется эндометрит, у 35 % — поликистоз яичников, у 72,5 % — диффузное увеличение щитовидной железы.
5. Монотерапия ВУ 15 % гелем «Скинорен» приводит к клиническому выздоровлению у 36 %, значительному улучшению у 50 % и улучшению у 14 % больных. Комбинированная терапия папуло-пустулезной формы ВУ приводит к клиническому выздоровлению у 46,8 % пациентов, значительному улучшению - 34,0 %, улучшению у 19,2 % пациентов. Терапия узловато-кистозной/конглобатной формы ВУ препаратом «Роаккутан» приводит к клиническому выздоровлению у 94,7 % и значительному улучшению у 5,3 % больных. При всех методах терапии нормализуется микрофлора и рН кожи в очагах поражения.
Практические рекомендации
1. В комплексе обследования больных ВУ рекомендуется обязательное включение функциональных (ультрасонография внутренних органов, рН-метрия), лабораторных (гонадотропины гипофиза, половые стероиды) и бактериологических (микробный пейзаж) методов исследования.
2. Для повышения эффективности лечения до назначения системной антибиотикотерапии рекомендуется изучить антибиотикограмму штаммов микроорганизмов изолированных у больных ВУ.
3. Монотерапия папулезной формы 15 % гелем «Скинорен», комбинированная терапия папуло-пустулезной формы 15 % гелем «Скинорен» и препаратом «Ципролет» и терапия препаратом «Роокутан» узловато-кистозной/конглобатной формах по клинической эффективности являются высокоэффективными методами лечения и позволяют рекомендовать для широкого испрользования в терапии различных форм ВУ.