Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Сирмайс, Наталия Сергеевна

  • Сирмайс, Наталия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 156
Сирмайс, Наталия Сергеевна. Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сирмайс, Наталия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Понятие, эпидемиология и патогенетические аспекты розацеа

ГЛАВА 2. Клиника и классификация розацеа

ГЛАВА 3. Алгоритм и принципы лечения на современном этапе

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Материалы и методы исследования

1.1 Характеристика контингента обследуемых больных

1.2 Дерматологические индексы

1.2.1. Дерматологический индекс качества жизнц

1.2.2. Шкала диагностической оценки розацеа

1.2.3. Шкала Гамильтона для оценки депрессии

1.2.4. Шкала тревоги и депрессии

1.3 Лабораторные и гистологические методы исследования

1.4 Общая характеристика методов лечения больных

1.4.1. Базисная наружная терапия розацеа

1.4.2. Терапия папуло-пустулезной стадии розацеа системными препаратами

1.5 Оценка клинического эффекта терапии

1.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 2. Результаты собственных исследований

2.1. Результаты лабораторных методов исследования

2.2. Изучение микроскопических и гистологических исследований

2.3. Результаты исследования параметров кожи

2.4. Результаты данных по шкалам исследования и результаты клинической эффективности сравниваемых методов лечения

2.5. Клиническая эффективность методов лечения торпидно протекающих форм розацеа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии больных с торпидно протекающими формами розацеа»

Актуальность проблемы

Розацеа - это хроническое воспалительное заболевание кожи лица, проявляющееся эритемой, множественными телеангиоэктазиями, папулами, пустулами, а также гиперплазией соединительной ткани и сальных желез, с экзогенными и эндогенными провоцирующими факторами. Это распространенное и нередко тяжело протекающее заболевание, которое стоит на седьмом месте по частоте среди кожной патологии (Berg М., Liden S., 1989). По данным М. Berg и S.Liden, розацеа страдают от 10 до 20% людей в возрасте от 30 до 60 лет, достигая пика к 45-50 годам, преимущественно у лиц со светлой кожей кельтского происхождения. Многие авторы отмечают, что у женщин розацеа возникает в 2-4 раза чаще (Потекаев H.H., 2000; Rebora А., 1987), другие связывают это с тем, что мужчины реже обращаются за лечением. Розацеа у мужчин протекает более реактивно, приводя к запуску пролиферативных процессов, проявляются гиперплазией сальных желез, что приводит к формированием фим (ринофима, отофима, гнатофима, блефарофима и др.) (Бобров В.М., 1994).

Существуют многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные данному заболеванию, но этиология и патогенез до сих пор до конца не изучены (Рыжкова Е.И.,1987; Середнякова Н.И., 1987; Sobye Р., 1950). Многие авторы ведущую роль в патогенезе розацеа отводят ангионеврозу (Черкасова М.В., Сергеев Ю.В., Лобанова Е.В. и др., 1999; Borrie Р., 1955), нарушению функции желудочно-кишечного тракта (Kogan B.G., Stepanenko V.l. и др., 2003; Карлова В.В., Ворушилина И.Е. и др., 2005.; Rebora A., Drago F., Picciotto А.,1994), эндокринной (Потекаев H.H., 2000) и нервной систем, экзогенным факторам, изменению иммунного статуса. Так, под действием стресса происходит снижение выработки эндорфинов и нарушение функции калликреин-кининовой системы, которая регулирует тонус сосудов (Быстрицкая Е.А., Быстрицкая Т.Ф., 2006), при этом у большинства больных розацеа отмечается активация компонентов этой системы и усиление кининогенеза. При розацеа часто выявляются клещи рода Demodex, поэтому есть различные теории о причастности этих клещей к возникновению и хронизации кожных процессов (в том числе и розацеа). Эти клещи были найдены и на коже здоровых людей, но при наличии различных кожных заболеваний клещи Demodex spp. активно размножаются, разрушая эпителий фолликула и попадая в дерму, тем самым вызывая воспаление, формируя замкнутый патологический круг. Таким образом, наличие в коже клещей рода Demodex может усугубить течение розацеа (Powell F.C., 2004; Zhongguo Ji, Sheng Chong Xue, Yu Ji Sheng, Chong Bing, Za Zhi, 2004).

Внедрение в дерматологическую практику топических стероидов и их широкое, часто бесконтрольное применение для лечения дерматозов лица больными способствует как развитию розацеа как таковой, так и извращению клинической картины с формированием местной стероидной зависимости (Потекаев H.H., Демидова JI.M., 2004).

Отсутствие единого мнения о причинах и механизмах развития розацеа определяет многообразие методов терапии, которые далеко не всегда дают желаемый результат. Поэтому поиск новых, эффективных методов и средств лечения розацеа чрезвычайно актуален.

Лечение розацеа представляет собой сложную задачу и должно быть комплексным, с учетом вероятных этиологических факторов, клинической формы и симптоматики заболевания, длительности и тяжести течения, переносимости тех или иных препаратов, сопутствующих соматических заболеваний, а также психоэмоциональных особенностей пациентов и их возможностей по уходу за кожей, как во время лечения, так и с профилактическими целями в межрецидивные периоды.

За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в лечении розацеа, благодаря разработкам новых фармакологических препаратов, пересмотра схем и сроков лечения. Несмотря на это, проблема терапии данного дерматоза сохраняет свою актуальность. Разработанные алгоритмы и принципы лечения различных форм розацеа с учетом клинической картины заболевания, степени тяжести, а также психосоциального статуса пациентов, в значительной мере приводят к клиническому улучшению и реже - к излечению.

Сложные патогенетические механизмы развития розацеа и различные клинические формы заболевания диктуют необходимость индивидуального выбора и рационального использования методов лечения. Базисными препаратами в терапии розацеа в настоящее время являются антибактериальные средства и ретиноиды, совместно с наружным комбинированным лечением. Имеются рекомендации по применению для терапии акарицидных средств, топических ретиноидов (Jansen Т., 2002), препаратов метронидазола (Вислобоков A.B., 2003; Filip S., 2009), азелаиновой кислоты (Jansen Т., 2004). В то же время другие авторы говорят о необходимости полной отмены средств, используемых для ухода за кожей лица, и любой местной терапии.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются дерматологи у пациентов с розацеа это то, что даже используемые для лечения классические препараты не всегда приводят к желаемому эффекту. А нерациональная и недостаточная терапия и вовсе приводит к хронизации заболевания и психосоциальной дезадаптации больных. Одним из методов преодоления такой терапевтической резистентности, по мнению ряда авторов, является использование малых доз изотретиноина, однако остаются не уточненными режимы дозирования и понятия суммарной дозы в этом случае [74]. Использование ретиноидов нередко ограничено их небольшим выбором, выраженными побочными эффектами и высокой стоимостью препаратов, что снижает их комплаентность для пациентов и врачей. Появление на рынке более биодоступной инновационной и менее дорогостоящей формы системного изотретиноина в форме «твердого раствора», дало возможность более широкого внедрения этого метода лечения торпидных форм розацеа в повседневной практике и послужило поводом для исследования.

Цель исследования

Достижение устойчивой ремиссии у больных с длительно существующими и резистентными к лечению формами розацеа при терапии системным препаратом изотретиноина в форме «твердого раствора» с определением оптимальных режимов его дозирования.

Задачи исследования

1. Определить эффективность лечения торпидно-протекающих и часто рецидивирующих форм папуло-пустулезной стадии розацеа изотретиноином в виде «твердого раствора» и определить оптимальные режимы его дозирования.

2. Оценить ближайшую и отдаленную клиническую эффективность системного изотретиноина при папуло-пустулезной стадии розацеа с учетом динамики показателей дерматологического индекса качества жизни и показателей шкалы диагностической оценки розацеа, шкал тревоги и депрессии.

3. Оценить эффективность и переносимость системного изотретиноина в виде «твердого раствора» изучая показатели кожи в процессе динамического наблюдения на аппарате Multiskin test center 900 МС.

4. Оценить динамику клинического течения розацеа и психического статуса у больных на фоне терапии системным изотретиноином в комплексе с анксиолитиком

Научная новизна

В диссертационной работе впервые разработан метод лечения папуло-пустулезной стадии розацеа системным изотретиноином в форме «твердого раствора», изучены, систематизированы, сопоставлены и проанализированы данные эффективности различных доз изотретиноина и установлено, что схема 16мг изотретиноина ежедневно в течение 12 недель, с последующим снижением разовой дозы до 8мг в день еще на 4 недели приводит к более быстрой и длительной ремиссии.

Установлена высокая эффективность (клиническая ремиссия и значительное улучшение - у 100% больных) и безопасность системного изотретиноина в форме «твердого раствора» для лечения папуло-пустулезной стадии розацеа.

Проведена детализация психологических особенностей больных, страдающих папуло-пустулезной стадией розацеа. Выявлены признаки больше всего снижающие качество жизни пациентов, так у 89,7% опрошенных пациентов выявлены признаки патологической тревоги и депрессии.

Установлено, что назначение, в первый месяц лечения, анксиолитика небензодиазепинового ряда положительно влияет как на общий эмоциональный фон пациентов с папуло-пустулезной стадией розацеа, так и на показатели дерматологического индекса качества жизни особено в первые недели лечения, пока эффект от основных препаратов не столь очевиден.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование системного изотретиноина в форме «твердого раствора» показало высокую эффективность и профилактическую надежность в преодолении резистентности и торпидности длительно существующих папуло-пустулезных стадий розацеа, что приводит к стойкой клинической ремиссии.

2. Использование в комплексной терапии наряду с системным изотретиноином в начальной стадии анксиолитика существенно повышает скорость наступления клинического эффекта от терапии, снижает уровень тревоги и улучшает качество жизни больных.

3. Клиническое наблюдение больных розацеа и катамнестические данные показывают высокую эффективность и безопасность системного изотретиноина в форме «твердого раствора» при розацеа.

Практическое значение

Изучение причин способных обострять розацеа и повсеместно высокий уровень заболеваемости, а также недостаточная эффективность препаратов обычно используемых для лечения, служит основой совершенствования комплекса мероприятий по терапии и по организации профилактики розацеа.

Проведение анкетирования дает возможность судить о степени влияния различных факторов на заболеваемость и обострение розацеа. Анализ полученных в ходе исследования результатов позволяет сделать вывод об эффективности различных схем лечения, а также определить схемы дозирования и возможные мероприятия по профилактике заболевания.

Терапия розацеа системным изотретиноином в форме «твердого раствора» с учётом показателей качества жизни и выраженности данных ШДОР позволяет достигать оптимального результата лечения даже в случае торпидно протекающих и часто рецидивирующих форм розацеа.

С учетом полученных данных, разработан и внедрен в клиническую практику новый высокоэффективный комплексный метод лечения папуло-пустулезной формы розацеа с использованием системного изотретиноина в форме «твердого раствора», позволяющий получать более выраженный клинический эффект с удлинением продолжительности ремиссии. Новый метод лечения розацеа может использоваться в широкой практике сети дерматологических и косметологических учреждений, что имеет большое значение в условиях роста данного заболевания и хронизации процесса.

Проведенное сравнительное изучение системного изотретиноина и метронидазола показало более высокую эффективность системного изотретиноина как во время терапии, так и в отдаленных сроках наблюдения (через 6-12 месяцев).

Личный вклад автора в получении результатов

Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных розацеа различной тяжести, включая сбор анамнеза, оценку тяжести и распространенности кожного процесса, продолжительность заболевания, провоцирующие (триггерные) факторы; сопутствующие заболевания, степень негативации уровня качества жизни, анализ предшествовавшей терапии (местной и/или системной).

Интерпретированы данные лабораторных исследований, включающие клинические, гематологические, биохимические методы до и по окончании курса терапии в различных группах.

Для оценки изменений некоторых параметров кожи (увлажненность, жирность, гиперемию, эластичность) у больных розацеа до и после лечения использовался современный неинвазивный метод диагностики на аппарате «Multi skin center» (производства компании «Courage + Khazaka electronic GmbH», Германия).

Разработаны методы назначения и дозирования системного изотретиноина в форме «твердого раствора» в сочетании с наружными средствами ухода - в основной группе наблюдения и проведено их сравнение с методами ранее принятого лечения с применением метронидозола - в группе контроля.

Оценена продолжительность ремиссии процесса (отдаленные клинические результаты) после окончания курса терапии у больных различной степени тяжести папуло-пустулезной стадии розацеа.

Представлены результаты исследований, проведен их анализ, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции I московского форума «Дерматовенерология и косметология синтез науки и практики» (Москва, 11 октября 2011г.), форуме дерматологов и косметологов «Эстетическая медицина-2011» (Москва 16 декабря 2011г.), научно-практической конференции с международным участием «XXIX Рахмановские чтения. Буллезные дерматозы» (Москва 27 января 2012г.).

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России, кожно-венерологический диспансер № 9, г. Москвы, «Институт дерматологии и косметологии». Материалы диссертации используются в лекционном материале и программе практических занятий кафедры дерматовенерологии и косметологии «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 из них в изданиях рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы содержит 97 отечественных и 270 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 20 таблицами и 10 фотографиями.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Сирмайс, Наталия Сергеевна

Выводы

1. Системный изотретиноин в форме «твердого раствора» является высокоэффективным средством лечения папуло-пустулезной стадии розацеа, способный привести к длительной стойкой ремиссии. Наилучший результат достигнут в группе применения изотретиноина в дозе 16мг в день до достижения полной ремиссии, с последующим снижением дозировки в двое в течение 1 месяца.

2. Исследование качества жизни, показателей ШДОР, HADS и HDRS пациентов с папуло-пустулезной стадией розацеа до, во время и после лечения показало улучшение этих показателей более чем на 75%. Ремиссия в группе системного изотретиноина составила более 12 месяцев.

3. В ходе исследования параметров кожи на аппарате Multiskin test center 900 МС (кутометрия, корнеометрия, себуметрия, мексаметрия) определялась высокая эффективность и переносимость системного изотретиноина в форме «твердого раствора».

4. Назначение анксиолитика небензадиазепинового ряда в первые месяцы терапии параллельно с другими системными препаратами приводит к более быстрому регрессу тревоги и депрессии и улучшает показатели качества жизни, не влияя на клиническую картину.

Практические рекомендации

Для оценки субъективной составляющей эффективности проведенной терапии предлагается использовать дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ) и шкалу диагностической оценки розацеа.

Цифровая фотосъемка пациентов до и после лечения наглядно отражает его результаты и необходима для составления фотоархива.

При длительном, рецидивирующем течении розацеа рекомендуется провести опрос пациентов по шкалам тревоги и депрессии и определить индекс качества жизни для оценки степени и характера психосоциальных нарушений у пациентов и необходимости их коррекции.

Всем пациентам с папуло-пустулезной стадией розацеа рекомендуется комплексное обследование с обязательным определением параметров биохимического и общего анализов крови для дальнейшего назначения системной терапии.

При выявлении нарушений и серьезных соматических заболеваниях рекомендуется предварительная консультация и лечение у смежных специалистов.

У пациентов с торпидно протекающими часто рецидивирующими папуло - пустулезными стадиями розацеа препаратом выбора является системный ретиноид - изотретиноин в форме «твердого раствора» в дозировке 16мг/день до достижения полной клинической ремиссии, с дальнейшим снижением дозировки вдвое в течение еще 1 месяца.

В комплексном лечении больных папуло-пустулезной стадии розацеа рекомендуется использовать анксиолитик небензадеазепинового ряда с учетом предложенной схемы исследования, для более быстрого достижения клинического эффекта от терапии, снижения уровня тревоги и улучшения качества жизни больных.

Использование специализированного базового ухода приводит к положительной клинической динамике, снижению индекса тяжести заболевания. Поэтому в беседах с пациентом врачу необходимо использовать простую и конкретную информацию не только о заболевании, но и о важности правильного бережного ухода за кожей.