Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Васильева, Екатерина Станиславовна

  • Васильева, Екатерина Станиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 257
Васильева, Екатерина Станиславовна. Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris): дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Васильева, Екатерина Станиславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Acne vulgaris: этиопатогенетические аспекты.

1.2. Современные методы лечения больных акне.

1.3. Клинико-физиологическое обоснование применения пробиотиков и физических методов лечения у больных с воспалитеными формами акне.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика методов исследования.

2.2. Объект исследования и методы лечения больных.

2.3. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика больных акне.

3.1.1. Клиническая характеристика больных акне.

3.1.2. Исходный гормональный статус больных акне.

3.1.3. Клиническая и комплексная оценка некоторых биохимических показателей у больных акне.

3.1.4. Исходный иммунный статус больных акне.

3.1.5. Исходное состояние микробиоценоза кишечника у больных акне.

3.1.6. Исходное состояние микробиоценоза кожи у больных акне.

3.1.7. Исходное состояние вегетативной нервной системы, данные психологического исследования и показателей качества жизни у больных акне.

3.2. Эффективность применения различных лечебных комплексов.

3.2.1. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.2. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на микробиоценоз толстого кишечника у больных акне.

3.2.3. Влияние иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.2.4. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.5. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на микробиоценоз толстого кишечника больных акне.

3.2.6. Влияние пробиотика Биовестин-лакто на иммунный статус больных акне.

3.2.7. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотиков и иммуномодуляторов на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.2.8. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотиков и иммуномодуляторов на микробиоценоз толстого кишечника больных акне.

3.2.9. Влияние трансцеребральной МТ на иммунный статус больных акне.

3.2.10. Влияние комплексного лечения с применением МТ и иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.2.11. Влияние комплексного лечения с применением МТ и пробиотического препарата Биовестин-лакто на иммунный статус больных акне.

3.2.12. Влияние трансцеребральной магнитотерапии на гормональный статус и состояние липидного обмена больных акне.

3.3. Влияние комплексного лечения с использованием МТ, пробиотического препарата Биовестин-лакто и иммуномодулятора Полиоксидония на клинико-функциональное состояние больных акне.

3.3.1. Влияние комплексного лечения с применением МТ, пробиотческого препарата Биовестин-лакто, иммуномодулятора Полиоксидония на иммунный статус больных акне.

3.3.2. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, пробиотика Биовестин-лакто, иммуномодулятора Полиоксидония на гормональный статус больных акне.

3.3.3. Влияние комплексного лечения с применением трансцеребральной МТ, БЛ и Полиоксидония на психологический статус и качество жизни больных акне в процессе реабилитации.

3.4. Влияние комплексного лечения с применением ультрафонофореза Лонгидазы на микробиоценоз кожи больных акне.

Глава 4. Отдаленные результаты лечения.^^

Глава 5. Предикторы эффективности лечебных технологий у больных акне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы комплексного применения физиотерапевтических технологий, иммуномодуляторов и пробиотиков в лечении и профилактике акне (acne vulgaris)»

Актуальность проблемы.

Одним из приоритетных научных направлений восстановительной медицины на современном этапе является разработка принципов и программ сочетанного использования немедикаментозных и лекарственных средств в восстановительном лечении и реабилитации больных с различными заболеваниями (Разумов А.Н., 2007, 2008 и др.). Технологии восстановительной медицины, в том числе физиотерапевтические, являются неотъемлемой составляющей комплексного лечения дерматологических больных (Орехова Э.М. 2004, Корчажкина Н.Б., Пономаренко Г.Н., 2002; Круглова JI.C., 2009).

Необходимость оптимизации программ комплексной терапии акне обусловлена чрезвычайно широкой распространенностью этого дерматоза (у 85% лиц до 30 лет), (Фитцпатрик Д., Элинг Д., 1999) и вовлечением в его патогенез различных функциональных систем регуляции (иммунной, эндокринной, вегетативной, микроэкологической и др.)? чт0 свидетельствует о сопутствующих акне нарушениях адаптационных и резервных возможностей организма. Кроме того, тяжелые формы акне, оставляющие стойкие рубцовые изменения кожи, требуют, зачастую, дермато-хирургической коррекции, приводят к серьезным психологическим проблемам, снижению социальной активности и качества жизни молодых людей, что диктует необходимость проведения у них целенаправленной медицинской реабилитации.

Эффективность современных методов профилактики и лечения акне нельзя считать достаточной, поскольку уровень заболеваемости этим дерматозом не имеет тенденции к снижению (Rivera R., Güera А., 2009; Borgia

F. et al, 2001; Branisteanu D., 2001). При этом использование ряда эффективных медикаментозных средств нередко сдерживается из-за их негативного системного воздействия на организм и побочных эффектов (Marqueling A.L.,

2007; Arndt К.А., Bowers К. Е., 2002, Goulden V. et al, 1999; Borgia F. et al, 2001;

Branisteanu D., 2001), распространения антибиотикорезистентных 4 микроорганизмов (Dreno В, Reynaud A.et al. 2001), нарушений иммунной системы и возникновения глубоких дисбиотических изменений в кишечнике (Шендеров Б.А., 2008, 2009).

Актуальным остается необходимость дальнейших исследований по разработке и оптимизации системы комплексного применения физиотерапевтических методов и других немедикаментозных технологий восстановительной медицины в сочетании с лекарственными препаратами последних поколений, на основе их дифференцированного и целенаправленного воздействия на различные звенья патогенеза акне. Подобный подход способствует стимуляции процессов восстановления и повышению адаптационных возможностей, а также неспецифической резистентности организма при отсутствии побочных эффектов и осложнений (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2005; Орехова Э.М., 2004, Першин С.Б., 2008).

Теоретической предпосылкой к применению магнитотерапии в целях нашей работы являются данные, свидетельствующие о ее выраженном стресс-лимитирующем, адаптогенном, иммуномодулирующем, вазоактивном и противовоспалительном действии, а также нормализации под ее воздействием уровня стероидных гормонов в крови (Алимова В.Н., 2002; Лукьянова Т.Н., 2002, Орехова Э.М., 2004).

Установленная связь дерматоза с нарушенным функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта (Ким О.В., 2003; Орлова H.A., 2006; Герасименко М.Ю., 2007), с нашей точки зрения, диктует целесообразность применения у больных акне пробиотических препаратов. Необходимость изучения эффективности иммуномодулирующих препаратов в комплексной терапии акне определяется результатами работ, свидетельствующими о выраженных нарушениях иммунного статуса больных акне (Киселева Н.В., 2001; Повалюхина A.C., 2002; Ким О.В., 2003).

Проведенные ранее Ореховой Э.М., Кончуговой Т.В. (2008) исследования свидетельствуют о положительном влиянии ультрафонофореза Лонгидазы на показатели микроциркуляции кожи. Вместе с тем, эффективность применения 5 этой технологии с целью профилактики рубцовых изменений кожи постакне исследована недостаточно.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования являлось совершенствование системы лечения и профилактики осложнений акне на основе комплексного и дифференцированного применения физических факторов, иммуномодулирующих и пробиотических лекарственных препаратов.

Задачи исследования

1. Оценить особенности функционального состояния (иммунного, гормонального статуса, микробиоценозов кожи и кишечника, вегетативной нервной системы, психологических особенностей личности) больных с воспалительными формами акне для обоснования показаний к дифференцированному применению магнитотерапии, медикаментозных иммуномодулирующих и пробиотических препаратов.

2. Изучить клиническую эффективность включения трансцеребральной магнитотерапии в комплекс лечебных процедур у больных с воспалительными формами акне с учетом показателей иммунного, гормонального статуса, липидного обмена и вегетативной нервной системы.

3. Проанализировать влияние иммуномодулятора Полиоксидония на клинические проявления акне и основные патогенетические механизмы этого заболевания в процессе восстановительного лечения больных.

4. Исследовать роль пробиотических препаратов в коррекции микробиоценоза кишечника, иммунного статуса и регрессе клинических проявлений воспалительных форм акне.

5. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного использования магнитотерапии, пробиотика Биовестин-Лакто и иммуномодулятора Полиоксидония у больных с воспалительными формами акне для обоснования оптимальных схем их применения.

6. Оценить отдаленные результаты дифференцированного и комплексного лечения больных с воспалительными формами акне. 6

7. Разработать способ медицинской реабилитации пациентов с наиболее тяжелой узловатой формой акне, склонной к образованию рубцов, путем применения ультрафонофореза Лонгидазы 3000 ME, изучить его клиническую эффективность с учетом состояния микрофлоры кожи и ее чувствительности к антибактериальным препаратам последних поколений.

8. На основании сравнительного анализа определить предикторы эффективности каждого из изученных способов, обосновать оптимальные схемы их дифференцированного назначения при создании программ комплексной коррекции функционального состояния больных акне для профилактики рецидивов заболевания.

Научная новизна.

Впервые по данным комплексного клинико-лабораторного обследования с учетом нарушений микробиоценоза кишечника, вегетативного и психоэмоционального статуса в клинической картине заболевания у больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющих, наряду с известными нарушениями иммунного и гормонального статуса, важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне. Доказано, что клинические проявления заболевания являются следствием изменения адаптационно-функциональных систем всего организма, обуславливая хроническое, с частыми рецидивами, течение дерматоза, его сложный мультифакторный патогенез.

Показано позитивное лечебно-профилактическое влияние предлагаемых комплексных программ (на основе магнитотерапии, медикаментозных им-муномодул ирующих и пробиотических средств) на иммунный, гормональный статусы, показатели микробиоценоза кишечника, психологических и личностных особенностей пациентов, качества жизни у больных акне.

Доказано, что у больных акне с нарушениями иммунного, гормонального статусов, дисфункцией вегетативной нервной системы включение в комплексное лечение трансцеребральной магнитотерапии приводит к их коррекции, коррелирующей с улучшением клинической картины заболевания.

Показана недостаточная эффективность изолированного воздействия физических факторов на фоне базовой терапии для восстановления нарушенных резервов и функционального состояния больных акне. Научно обоснована необходимость комплексирования физических факторов с медикаментозными средствами. Установлено, что включение в программы лечения больных акне иммуномодуляторов усиливает лечебные эффекты физиотерапевтических факторов при коррекции иммунного статуса, оптимизирует их действие за счет формирования цитопротекторных механизмов, дополнительной активации системы фагоцитоза.

Обоснована необходимость включения в восстановительные программы у больных акне пробиотических средств, повышающих эффективность лечебно-профилактических мероприятий за счет коррекции дисбиотических и иммунных нарушений, способствующих пролонгированию клинического эффекта и снижению частоты рецидивов заболевания.

Включение в комплексные терапевтические программы пробиотиков и магнитотерапии увеличивает сроки ремиссии после окончания курса лечения у больных с воспалительными формами акне. Показано, что магнитотерапия оказывает выраженный синергический лечебный эффект при комплексном использовании с пробиотиками.

Определены прогностические критерии эффективности изученных технологий, показавшие, что при их комплексном применении наиболее благоприятные изменения в клинических и лабораторных показателях отмечались у больных в возрасте до 20-23 лет и при длительности заболевания менее 3 лет.

Установлено, что применение ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ способствует восстановлению нарушенного микробиоценоза кожи больных акне благодаря элиминации из очагов поражения патогенных микроорганизмов, повышает эффективность лечения больных с тяжелыми, торпидно 8 протекающими формами дерматоза, является средством профилактики и восстановительной коррекции Рубцовых изменений кожи постакне, а также может рассматриваться как альтернативный метод антибактериального лечения при наличии резистентности патогенной флоры к наиболее часто используемым в дермато-косметологии антибактериальным препаратам.

Выявление новых механизмов лечебно-профилактического действия изученных технологий восстановительной медицины позволило усовершенствовать систему их дифференцированного применения как в качестве монотерапии, так и в комплексных программах профилактики и лечения акне.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании новых данных об изменении различных функциональных систем организма у больных акне разработаны новые подходы к оптимизации системы лечения и профилактики осложнений акне. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение клинически эффективные программы коррекции функционального состояния больных акне с использованием немедикаментозных и лекарственных средств последних поколений: трансцеребральной магнитотерапии, ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ, пробиотика Биовестин-Лакто, иммуномодулятора Полиоксидония. Доказана целесообразность дифференцированного и комплексного их применения.

Предложены дифференцированные программы (на основе факторов физиотерапии в комплексе с медикаментозными иммуномодулирующими и пробиотическими средствами) коррекции функционального состояния больных акне в зависимости от клинической формы заболевания, выраженности нарушений иммунного и гормонального статуса, дисбактериоза кишечника и антибиотикорезистентности кожной микрофлоры, состояния вегетативной регуляции, психологических и личностных особенностей больных.

Предложен научно-обоснованный алгоритм системы комплексного использования физиотерапии, иммуномодуляторов и восстанавливающих микробиоценоз лечебных факторов для профилактики, повышения эффективности лечения и качества жизни больных акне. 9

Разработанный метод ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ позволяет повысить эффективность лечения больных с тяжелыми торпидными формами дерматоза, особенно при наличии антибиотикорезистентности кожной флоры, являясь средством профилактики и коррекции рубцовых изменений постакне.

Разработанные программы восстановительной коррекции функционального состояния больных акне могут быть рекомендованы для применения в различных лечебно-профилактических, в том числе и санаторно-курортных учреждениях.

На основе результатов работы для практического здравоохранения издано пособие для врачей «Применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» при заболеваниях, сопровождающихся патологией соединительной ткани», утвержденное на федеральном уровне (Москва, 2008 г); получен патент на изобретение «Способ коррекции иммунного статуса у больных угревой болезнью», № 2320380 с приоритетом от 6 июля 2006 г.

Разработанные технологии лечения больных акне внедрены в практическую работу дерматокосметологического отделения ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», 3 ЦВКГ им А.А.Вишневского, отделения физиотерапии КВКД №1 ДЗ г.Москвы, Реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с воспалительными формами акне помимо поражения кожи могут быть выделены кишечный синдром, синдром вегетативных дисфункций и психологических расстройств, имеющие важное патогенетическое значение в развитии и утяжелении клинических проявлений акне, что необходимо учитывать при разработке наиболее эффективных программ лечения акне.

2. Включение в состав стандартного лечебного комплекса магнитотерапии, иммуномодулятора и пробиотика достоверно повышает эффективность лечения воспалительных форм акне. Трансцеребральное

10 воздействие магнитным полем способствует нормализации иммунного, гормонального статусов, восстановлению нарушенной функциональной активности вегетативного звена нервной регуляции. Иммуномодулятор Полиоксидоний обеспечивает выраженную коррекцию иммунных нарушений и повышает колонизационную резистентность кишечного тракта, что вызывает подавление роста оппортунистических патогенов. Пробиотик «Биовестин-лакто» повышает эффективность комплексного лечения за счет восстановления динамического равновесия микробиоценозов кишечника, что приводит к достоверному увеличению периода ремиссии.

3. Комплексные программы с включением трансцеребральной магнито-терапии, пробиотика Биовестин-лакто и иммуномодулятора Полиоксидония, вызывая положительные лечебно-профилактические эффекты благодаря нормализации иммунного, гормонального статуса, оптимизации функционального состояния кишечника и кожи, позитивного воздействия на вегетативную нервную систему и психо-эмоциональное состояние пациентов, способствуют уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению периода ремиссии в 2-3,5 раза.

4. Ультрафонофорез Лонгидазы 3000 ME у больных с тяжелыми формами акне и торпидным течением способствует нормализации микробиоценозов кожи, повышению эффективности лечения, является средством профилактики и коррекции рубцовых изменений кожи постакне.

Апробация материалов исследования.

Материалы исследования доложены на 20 конференциях, конгрессах, съездах, симпозиумах международного и федерального значения, в том числе «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины», Москва, 2003г.; на III Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине Kosmetik international, Москва, 2004, на IV Международном конгрессе Kosmetik international (Москва, 2005), IX Международной конференции «Асвомед - 2006» (Сочи, 2006), X Международной конференции «Асвомед - 2007» (ЦВКС «Архангельское»), на X Междуна

11 родной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» Асвомед - 2008 (Сочи), на II форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийском форуме «Здравница-2008», на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008), на Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008), на международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, 2009), II Международном форуме медицины и красоты (Москва, 2009) и др. Результаты работы доложены на научно-методическом совете РНЦВМ и К (Москва, 2009).

Публикации.

По результатам работы опубликовано 42 научные работы, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Васильева, Екатерина Станиславовна

выводы

1. Акне является результатом снижения адаптивных и резервных возможностей организма, кожным проявлением дерматоза, в патогенезе которого задействованы проявления дисбиоза кишечника, нарушения иммунной системы, изменения гормонального фона и психо-эмоциональной сферы.

2. Степень тяжести воспалительных поражений кожи (папуло-пустулезные и узловато-кистозные акне-элементы (градации 4-6 и 7-8 по шкале Кука) коррелирует с нарушениями иммунного статуса организма (изменением профиля и количественного состава субпопуляций Т-лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса и функциональной активности лимфоцитов; нарушением функции В-лимфоцитов: повышением содержания сывороточных иммуноглобулинов А, Ц гормонального статуса: нарушением синтеза и метаболизма половых стероидных гормонов (гиперандрогения и гипоэстрогения у женщин), метаболическими сдвигами в организме в виде дислипидемии: уменьшения фракции липопротеидов высокой плотности.

3. Больные акне характеризуются выраженным дисбалансом микробной экологии толстого кишечника, проявляющимся у 97% больных, высокой частотой обнаружения гемолитических кишечных палочек, повышением содержания условно-патогенных энтеробактерий, стафилококков, кандиды и уменьшением числа лактобактерий и бифидобактерий. Степень выраженности дисбиоза коррелирует с тяжестью клинических проявлений заболевания. В кожной микрофлоре подавляющего числа больных с узловатой формой акне, длительным течением дерматоза и торпидностью к проводимому лечению присутствуют в значительных количествах (более 105"6 КОЕ/мл) гемолитические (72% всех изолированных культур) и/или золотистые стафилококки (20%), резистентные к наиболее часто используемым в дерматологической практике антибиотикам.

4. Нарушения вегетативной нервной системы у больных с папулопустулезной формой акне проявляются преобладанием повышенной активности

220 ее симпатического отдела, при тяжелых узловато-кистозных проявлениях дерматоза с длительным торпидным течением - ваготонической направленностью функционирования вегетативной нервной системы. У 43% больных акне выявляются психоэмоциональные расстройства с преобладанием нарушений депрессивного характера, существенно снижающие качество жизни пациентов.

5. Трансцеребральная магнитотерапия приводит к клиническому выздоровлению 65,4% больных папуло-пустулезной и 42% больных узловатой формой акне за счет выраженного иммунокорригирующего эффекта в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета (нормализации соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличения абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов, восстановления до нормы содержания сывороточных иммуноглобулинов А, О; нормализующего влияния на гормональный статус (состояние андрогенной, эстрогенобразующей функций организма) и устранения вегетативного дисбаланса. Длительность терапевтического эффекта коррелирует с выраженностью коррекции вышеуказанных параметров, что позволяет рекомендовать эти клинико-лабораторные показатели как предикторы клинической эффективности.

6. Иммуномодулирующие средства повышают клиническую эффективность лечения, оказывая, по сравнению с МТ, более выраженную коррекцию иммунологических показателей за счет дополнительной активации моноцитарно-макрофагальной системы, нормализации цитотоксической активности ЫК-клеток, модуляции продукции провоспалительных цитокинов мононуклеарами периферической крови, коррекции дисбиотических нарушений кишечника.

7. Восстановление дисбаланса микробной экологии кишечника у больных акне под воздействием иммуномодулятора «Полиоксидония» характеризовалось увеличением содержания в толстой кишке нормальных кишечных палочек и лактобактерий до нормативных показателей, повышением в 2,3 раза числа бифидобактерий, подавлением роста гемолитических

221 кишечных палочек и золотистых стафилококков. Этот эффект иммуномодулятора обусловлен его детоксицирующей активностью, способностью восстанавливать оксидантно-восстановительный потенциал и повышать колонизационную резистентность пищеварительного тракта. Полученные эффекты патогенетического влияния Полиоксидония коррелировали с улучшением клинической картины заболевания, в том числе у больных с наиболее тяжелой формой акне и проявлялись в увеличении доли больных с клиническим выздоровлением (не более 1 градации по шкале Кука) (в среднем на 15%, р<0,05), более быстром (в среднем на 2 недели) регрессе воспалительных проявлений акне по сравнению с применением магнитотерапии как монофактора.

8. Включение в лечебный комплекс пробиотиков способствует ликвидации дисбиотических изменений в кишечнике, коррекции иммунных нарушений. Восстанавливая нарушенную микрофлору кишечника, потенцируют и пролонгируют иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты трансцеребральной МТ. Положительные эффекты патогенетического влияния пробиотиков выражаются в уменьшении воспалительных проявлений дерматоза и увеличении сроков ремиссии - отсутствие рецидива в течение года у 84,2% больных с папуло-пустулезной формой акне и у 63% - узловатой по сравнению с традиционным лечением (44% и 16,7% соответственно).

9. Комплексное применение физических факторов, иммуномодуляторов и пробиотиков, обладая высокой терапевтической эффективностью как при папуло-пустулезной (83%), так и при узловатой (71,4%) формах акне, увеличивает период ремиссии до года у 90% больных с папуло-пустулезной и у 75% больных с узловатой формой дерматоза. Магнитотерапия оказывает более пролонгированный эффект на фоне применения иммуномодуляторов и пробиотиков (до 13+2,1 месяцев по сравнению с 4+0,1 месяцами у пациентов, получавших общепринятое лечение).

10. Разработанные программы комплексного лечения больных акне повышают у них качество жизни в результате ликвидации или уменьшения

222 кожных проявлений акне и за счет снижения уровней депрессии и тревожности у пациентов, что подтверждается снижением индекса ДИКЖ на 74%.

11. Разработанный в данном исследовании метод ультрафонофореза Лонгидазы 3000 МЕ для лечения больных с клинически тяжелыми формами акне, плохо поддающихся антибиотикотерапии, оказывал выраженный лечебно-профилактический эффект при торпидных формах заболевания, способствуя нормализации нарушений микробиоценозов кожи у 91% больных и вызывая полную элиминацию гемолитического и золотистого стафилококков с поверхности кожи у 67% пациентов. Присутствие в препарате стабилизированного фермента гиалуронидазы обеспечивает профилактику Рубцовых изменений кожи постакне.

12. Предикторами эффективности применения магнитотерапии являются выраженная коррекция нарушений гормонального и иммунного статусов, вегетативной дисфункции, депрессивных и тревожных расстройств. Аналогичными предикторами для иммуномодуляторов является устранение иммунного дисбаланса, особенно у пациентов с тяжелой узловатой формой акне. Нарушение микробиоценоза кишечника является определяющим фактором включения пробиотиков в программы лечения больных акне. Выраженное терапевтическое действие ультрафонофореза Лонгидазы проявляется при тяжелом течении заболевания и в наибольшей степени выявляется у больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, при торпидном течении акне и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с тяжелой узловатой формой акне, с выраженными нарушениями иммунного статуса, а также лицам, имеющим противопоказания к назначению магнитотерапии рекомендуется включать в лечебный комплекс иммуномодулятор «Полиоксидоний» инъекционно по следующей схеме: 6 мг/сут в/м в 1-й, 2-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Для предупреждения рецидивов заболевания, особенно перед планируемой дермато-хирургической коррекцией рубцов постакне (дермабразия, срединные и глубокие пилинги) следует проводить повторные курсы «Полиоксидония» через 6 месяцев. При комплексном применении Полиоксидония с магнитотерапией повторные курсы могут проводиться через год, учитывая пролонгирующее действие МТ на коррекцию иммунного статуса.

2. Больным с воспалительными формами акне, сопровождающимися функциональными нарушениями гормонального и иммунного статуса, выраженным синдромом вегетативных дисфункций, депрессивными, тревожными расстройствами целесообразно использовать трансцеребральное воздействие сочетанным (низкочастотным, 50 Гц) переменным магнитным полем синусоидальной формы и постоянным магнитным полем (суммарной индукцией 40 мТл), контактно, на лобную область по 10 минут и на зоны высыпаний (поверхности щек) по 5 минут на каждую сторону, ежедневно, на курс лечения 10-12 процедур. При пустулезной и абсцедирующей формах акне физиотерапевтические процедуры проводятся после обязательного вскрытия, антисептической обработки и коагулирования пустул.

3. Микробиоценоз кишечника у больных акне следует рассматривать как важнейший лабораторный микробиологический критерий оценки напряжения адаптационных гомеостатических систем организма, нарушение которых приводит к формированию условий для хронизации заболевания. У больных с воспалительными формами акне с нарушением микробиоценоза кишечника II-III степени показана коррекция дисбиоза кишечника пробиотиком «Биовестинлакто» перорально: по 3 мл 2 раза в день за 20 минут до еды, курс лечения 30 дней.

4. У больных с узловатой формой акне, после разрешения которой остаются рубцовые изменения, папулезной формой с торпидным течением и слабой эффективности традиционной антибиотикотерапии, целесообразно дополнительно проводить ультрафонофорез Лонгидазой 3000 МЕ. Лонгидазу 3000 МЕ разводить в 5 мл геля для ультразвукового воздействия (Матригель-Т), наносить на проблемную область и без временного интервала осуществлять воздействие ультразвуковым излучателем площадью 1 см2, с частотой ультразвука 1МГц, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см , в импульсном режиме (длительность импульсов 4 мс), контактно, лабильно, время воздействия 57 минут, ежедневно или через день, курс состоит из 10-12 процедур. При большой площади воздействия (грудь, спина) использовать ультразвуковой излучатель с площадью 4 см.кв., а также большее количество препарата и контактной среды.

5. Оценка дисбаланса вегетативного звена нервной системы может служить важным прогностическим критерием течения, эффективности проведенного лечения и исхода заболевания, а также позволяет индивидуализировать подходы к терапии. Нормализация вегетативного статуса свидетельствует об эффективности проведенного лечения и благоприятном исходе заболевания. Наличие связи между высокими показателями индекса качества жизни и депрессивными расстройствами позволяют использовать его в комплексе скрининговых тестов с целью выделения группы пациентов, нуждающихся в мероприятиях по дополнительному психологическому обследованию и психореабилитации. Рекомендуется обязательное включение в программы реабилитации больных акне наблюдение у психологов.

6. С целью профилактики и восстановления дисбаланса микробной экологии толстого кишечника и кожи всем больным целесообразно проводить однократные и повторные (через 6-12 месяцев) курсы (3-4 недели) приема пробиотика «Биовестин-лакто».