Временная бивентрикулярная стимуляция в коррекции дисфункции миокарда у пациентов с сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кислицина, Ольга Николаевна

  • Кислицина, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 204
Кислицина, Ольга Николаевна. Временная бивентрикулярная стимуляция в коррекции дисфункции миокарда у пациентов с сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кислицина, Ольга Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение понятия, эпидемиология и прогноз сердечной недостаточности.

1.2. Систолическая дисфункция у больных с сердечной недостаточностью.

1.3. Диастолическая дисфункция миокарда у больных с сердечной недостаточностью.

1.4. Ремоделирование сердца при сердечной недостаточности.

1.5. Роль межжелудочковой и внутриже луд очковой диссинхронии в дисфункции миокарда.

1.6. Нарушение ритма и проводимости у больных с сердечной недостаточностью.

1.7. Современная медикаментозная терапия сердечной недостаточности.

1.8. Ресинхронизация в коррекции хронической сердечной недостаточности.

1.9.Хирургическая коррекция дисфункции сердечной недостаточности.

1.10.Временная бивентрикулярная стимуляции в раннем послеоперационном периоде.

1.11 .Инвазивные методы оценки центральной гемодинамики при проведении бивентрикулярной стимуляции.

1.12.Неинвазивная оценка состояния сократительной функции левого желудочка при бивентрикулярной стимуляции.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиографические методы.

2.2.2. Холтеровское мониторирование.

2.2.3. Проба с физической нагрузкой на тредмиле.

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Оценка электромеханического асинхронизма работы сердца.

2.2.6. Тканевая импульсная доппелрография.

2.2.7. Рентгенологическое исследование.

2.2.8 Селективная коронароангиография.

2.2.9 Лабораторные методы исследования.

2.2.10 ОФЭКТ миокарда ЛЖ с 99тТс-тетрофосмином физической нагрузкой.

2.2.11 Инвазивные методы оценки центральной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде.

2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Выявление предикторов эффективности стимуляции.

3.2. Инвазивная оценка центральной гемодинамики во время проведения временной бивентрикулярной стимуляции, левожелудочковой стимуляции, правожелудочковой стимуляции при помощи катетера Сван-Ганца.

3.2.1 оценка сердечного выброса ( СВ).

3.2.2 инвазивная оценка сердечного индекса (СИ).

3.2.3 инвазивная оценка давления в легочной артерии (систолическое - ЛАДс, диастолическое - ЛАДд, среднее - ЛАДм).

3.2.4 Динамика изменения артериального давления при различных видах стимуляции ( систолического (АДс), диастолического(АДд) , среднего

АДм)).

3.2.5. Динамика изменения центрального венозного давления ( ЦВД) при различных видах стимуляции.

3.3 неинвазивная оценка эффективности временной бивентрикулярной стимуляции, левожелудочковой стимуляции, правожелудочковой стимуляции при помощи тканевой допплерографии и трансторокальной эхокардиографии.

3.3.1. Динамика конечно-систолического, конечно-диастоличесого объемов, фракции выброса.

3.3.2. Динамика внутрижелудочковой механической задержки в зависимости от режима стимуляции.

3.3.3.Динамика межжелудочковой механической задержки.

3.3.4.Динамика электромеханической внутрижелудочковой задержки по данным тканевой допплерографии.

3.3.5. Динамика средних значений VTI, IVRT, Е/А.

3.3.6. Динамика скорости нарастания давления в левом желудочке.

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Динамика и прогностическая значимость признаков асинхронизма и СВ у пациентов с сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде.

4.2 Клинический случай.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная бивентрикулярная стимуляция в коррекции дисфункции миокарда у пациентов с сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде»

Декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ХСН), несмотря на определенные успехи медикаментозной терапии, является одной из самых частых причин госпитализации лиц, достигших 65 лет, занимая во всем мире третье место среди причин госпитализаций (McMurray J.J., Stewart S., 2000; Байдина О.И., 2002). В популяции старше 45 лет число случаев ХСН удваивается через каждые последующиеЮ лет. (Мареев В.Ю., 2007).

В 2002 году в РФ начитывалось 8,1 млн. человек с четкими признаками ХСН, из которых 3,4 млн. имели терминальный III-IV ФК заболевания (Мареев В.Ю., Агеев Ф.Е., Арутюнов Г.П.).

Рост сердечно - сосудистой заболеваемости и общее старение населения приводят к постоянному увеличению числа больных с хронической сердечной недостаточностью. В мире насчитывается 22 млн. больных страдающих сердечной недостаточностью и еще 2 млн. людей заболевают этим недугом каждый год, это заболевание одинаково часто встречается у мужчин и у женщин в возрасте от 50 до 80 лет. Согласно эпидемиологическим данным США, около 5 млн. американцев страдают сердечной недостаточностью, причем это с учетом пациентов имеющих только выраженную клиническую симптоматику (Бокерия O.JI. 2007).

В 2003 году декомпенсация ХСН стала причиной госпитализаций в кардиологические и кардиохирургические отделения стационара практически каждого второго больного (49%), а ХСН фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных (Cleland J.G, 2003).

Эффективная насосная функция четырех камер сердца зависит от синхронизации работы левого предсердия с JDK, правого предсердия с ПЖ и, наконец, правого желудочка с ЛЖ. Активация сокращения в правом и левом желудочках также должна быть скоординирована для уменьшения ее межжелудочковой асинхронии. При ХСН отмечается снижение резервной насосной функции и существенный асинхронизм работы камер сердца.

Методика ресинхронизации - это принципиально новый подход к лечению сердечной недостаточности, который используется в сочетании с медикаментозной терапией и призван увеличить производительность работы сердца (Бокерия O.JI.). При этом методе синхронно с активностью предсердий стимулируются правый и левый желудочек, что позволяет нормализовать распространение возбуждения по левому желудочку (Abraham V.T 2003.)-Сердечная ресинхронизационная терапия (СРТ) как один из методов лечения сердечной недостаточности начала внедряться в клиническую практику в 90-х годах прошлого столетия. Проведенные ранее экспериментальные исследования выявили зависимость между длительностью комплекса QRS на ЭКГ и объемом левого желудочка, а первый опыт применения бивентрикулярной стимуляции у собаки показал, что увеличение сердечного выброса и давление в аорте связан с укорочением комплекса QRS (Lattuca et al. Clin Rev 1990 38: 882A).

Как было отмечено ранее в группе пациентов с исходно сниженной фракцией выброса, которым проводится операция на сердце в условиях искусственного кровообращения, отмечена высокая послеоперационная летальность (Klien Р. 2002). Для достижения максимальной насосной функции сердца необходима оптимальная задержка проведения возбуждения с предсердий на желудочки (Ishikawa Т 1999), замедление этого процесса (продолжительность интервала PR>210 мс) достаточно часто встречается у больных с сердечной недостаточностью (Xiao Н 1993). Нарушение проведения импульса способствует разрушительному процессу дисинхронизации работы сердца. Значимые задержки межпредсердного, межжелудочкового и внутрижелудочкового проведения вызывают неэффективную транспортировку крови от предсердия к желудочкам, а также клапанную регургитацию. Задержка проведения между желудочками способствует парадокасльному движению перегородки, и совместно с замедлением внутрижелудочковой проводимолсти это приводит к уменьшению глобальной сократимости и увеличению ригидности сердечной камеры (Покушалов Е.А. 2005).

Восстановление оптимального проведения возбуждения с предсердий на желудочки позволяет увеличить время необходимое для диастолического заполнения желудочков, и систолическую производительность левого желудочка, снизить давление в предсердиях, улучшить показатели кровотока в легочных венах, снизить давление заклинивания в легочной артерии (YuC.M.,LinH.,Zhang2003).

У пациентов с сердечной недостаточность и фракцией выброса менее 50%, часто возникает нарушение меж- и внутрижелудочковой проводимости. Асинхронность желудочковых сокращений, недостаточное время диастолического наполнения являются главными опасностями этой патологии. Традиционная терапевтическая тактика ведения таких пациентов заключается в максимальном увеличении насосной способности левого желудочка, которая достигается при помощи инотропной поддержки, внутриаортальной баллонной контрпульсации, временной бивентрикулярной электрокардиостимуляцией. В исследованиях проведенных в институте Грудной и Сердечно-сосудистой хирургии (Франкфурт Германия) интра - и послеоперационная временная бивентрикулярная стимуляция приводила к увеличению фракции выброса у взрослых и детей, таким образом способствуя к самостоятельной работе сердца и в некоторых случаях «отхождению» от экстракорпорального кровообращения (Dzemali О, Bakhtiary F, Dogan S 2006)

Британские ученые сравнивали гемодинамические эффекты при различных видах временной стимуляции у 25 пациентов. Это исследование показало, что стимуляция задней стенки левого желудочка более гемодинамически эффективна, чем стимуляция правого желудочка. Такой же гемодинамический эффект достигается при использовании бивентрикулярной стимуляции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, когда левожелудочковый электрод эндоваскулярно имплантируется в область коронарного синуса, а именно в латеральную вену сердца. Исследования проведенные на животных показали, что эндокардиальная стимуляция в этом участке ведет к более ранней активации папиллярных мышц в левом желудочке, воздействуя, таким образом, на степень митральной регургитации и увеличивая ударный объем левого желудочка (Michael J. Flynn 'Janet M. McComb 2005).

Foster и соавт. изучали гемодинамческие эффекты бивентрикулярной стимуляции в сравнении с предсердной стимуляцией (AAI), правожелудочковой стимуляцией (DDD) синхронизированной с правым предсердием и левожелудочковой стимуляцией (DDD) синхронизированной с предсердием избирательно у 18 пациентов после операции АКШ, из которых 14 пациентов имели фракцию выброса ЛЖ 40% и более. Бивентрикулярная стимуляция значительно увеличивала сердечный индекс по сравнению с другими видами стимуляции. Доказано, что правожелудочковая стимуляция ухудшает систолическую функцию левого желудочка (Xiao Н, Brecker S, Gibson D 1993г). Патофизиологические эффекты правожелудочковой стимуляции заключаются в следующем: парадоксальное движение МЖП ведет к длительному изоволюметрическое сокращению и расслаблению, которое приводит к уменьшению наполнения левого желудочка, длительная систолическая активации приводит к увеличению степени митральной регургитации, все эти эффекты в конечном итоге усугубляют нарушение функции левого желудочка.

Данные этих исследований показали, что во время операции ресинхронизационная терапия ведет к увеличению сердечного выброса у большинства пациентов с ХСН, механизм этих эффектов до конца пока не ясен. Накопленные к настоящему времени данные свидетельствуют об эффективном влиянии бивентрикулярной стимуляции на гемодинамические нарушения и клинические проявления сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде. Предстоит выяснить еще немало методических аспектов отбора пациентов, которые нуждаются в проведении временной ресинхронизационной терапии

Учитывая все сказанное выше, целью нашего исследования явилось оценить результаты использования временной бивентрикулярной стимуляции в сравнении с другими режимами временной стимуляции и с собственным ритмом при лечении больных в раннем послеоперационном периоде с тяжелой сердечной недостаточностью различной этиологии при помощи инвазивных и неинвазивных методик.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить безопасность использования временной бивентрикулярной стимуляции в комплексном лечении больных со сниженной сократительной способностью миокарда по данным клинико-инструментальных методов исследований в раннем послеоперационном периоде.

2. Сравнить гемодинамические эффекты при различных видах стимуляции и собственным ритмом для оптимизации параметров внутрисердечной гемодинамики.

3. Определить наиболее эффективные пути проведения временной бивентрикулярной стимуляции у больных с сердечной недостаточностью по результатам термодилюции, математического мониторинга и данных тканевой доплерографии

Разработать критерии отбора больных для применения временной бивентрикулярной стимуляции.

Научная новизна: В настоящей работе впервые в отечественной литературе проведена оценка временной бивентрикулярной стимуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде, которым выполнялись различные типы сложных операций в условиях искусственного кровообращения. В нашей стране впервые представлены данные сравнительной оценки эффективности временной бивентрикулярной стимуляции с различными режимами стимуляции и собственным ритмом по данным термодилюции, эхокардиографии с тканевой допплерографией (ТД). На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации.

Практическая значимость: Продемонстрирована безопасность и клиническая эффективность временной бивентрикулярной стимуляции. Оценена эффективность временной бивентрикулярной стимуляции по сравнению с другими режимами стимуляции. Сформулированы показания для применения временной бивентрикулярной стимуляции в раннем послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту: После проведения временной бивентрикулярной, наиболее гемодинамически эффективной является бивентрикулярная или левожелудочковая стимуляция (ЛЖС), у пациентов с исходно низкой фракцией выброса, в раннем послеоперационном периоде. Во время проведения временной бивентрикулярной стимуляции достоверно увеличивается сердечный выброс и сердечный индекс, улучшаются показатели центральной гемодинамики уже через 15 минут после начала её проведения. Временная бивентрикулярная стимуляция более гемодинамически эффективна у пациентов с клапанной патологией. У пациентов с ишемической кардиомипатией бивентрикулярная стимуляция менее эффективна, однако и в данной группе больных отмечается тенденция к улучшению параметров центральной гемодинамики. Результаты проведения временной бивентрикулярной стимуляции продемонстрировали безопасность проведения этой процедуры. Улучшение глобальной сократимости миокарда, клинических и гемодинамических показателей стимуляции свидетельствует об уменьшении явлений патологического асинхронизма, улучшения систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кислицина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов со сниженной фракцией выброса, в раннем послеоперационном периоде, наиболее гемодинамически эффективной является бивентрикулярная или левожелудочковая стимуляция

2. Во время проведения временной бивентрикулярной стимуляции достоверно увеличивается сердечный выброс и сердечный индекс, улучшаются показатели центральной гемодинамики уже через 15 минут после начала её проведения.

3. Временная бивентриклярная стимуляция более гемодинамически эффективна у пациентов с клапанной патологией. У пациентов с ишемической кардиомипатией бивентрикулярная стимуляция менее эффективна, однако и в данной группе больных отмечается тенденция к улучшению параметров центральной гемодинамики

4. Результаты проведения временной бивентрикулярной стимуляции продемонстрировали безопасность проведения этой процедуры

5. Использование правожелудочковой стимуляции у пациентов с исходной сердечной недостаточностью, показали достоверное ухудшение параметров центральной гемодинамики и увеличение патологического внутрижелудочкового и межжелудочкового аинхронизма

6. Улучшение глобальной сократимости миокарда, клинических и гемодинамических показателей после проведения временной бивентрикулярной стимуляции свидетельствует об улучшения систолической и диастолической функций миокарда

7. Тканевая допплерография является простым и удобным и более информативным методом в оценке наличия патологического асинхронизма и может быть использована для оценки показателей асинхронизма в раннем послеоперационном периоде у больных с сердечной недостаточностью

8. Определены показатели патологического асинхронизма, которые в последующем могут указывать на эффективность временной бивентрикулярной стимуляции у пациентов с сердечной недостаточностью, вне зависимости от длительности комплекса QRS

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Продемонстрированная безопасность и клиническая эффективность временной бивентрикулярной стимуляции у больных с сердечной недостаточностью, позволяет рекомендовать её использование в качестве метода в раннем послеоперационном периоде у пациентов по следующим показаниям:

- ХСН II, III , IV ФК по NYHA (с ИБС или клапанной патологией) после открытых операций на сердце в качестве дополнительного метода поддержки гемодинамических показателей

- у пациентов с наличием механической межжелудочковой и внутрижелудочковой задержкой по данным тканевой допплерографии вне зависимости от длительности комплекса QRS

2. Наиболее предпочтительной является проведение бивентрикулярной или левожелудочковой стимуляции синхронизированной с правым предсердием как в раннем послеоперационном периоде , так и во время операции на открытом сердце

3. У пациентов с сердечной недостаточностью противопоказано в раннем послеоперационном периоде использование правожелудочковой стимуляции, так как это приводит к ухудшению гемодинамических показателей, систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка

4. Постановка катетера Сванг-ганца показана у пациентов с сердечной недостаточностью. Измерение параметров центральной гемодинамики предоставляет возможность хранения и анализа всего периода наблюдения больного от нескольких часов во время кардиохирургических операций до нескольких суток в отделениях реанимации и интенсивной терапии для оценки быстрых процессов гемодинамики во время острых расстройств, лечебных манипуляций и терапии, при смене режимов стимуляции

5.