Клинико-ультразвуковая характеристика ближайших и отдаленных эффектов ресинхронизирующей терапии в лечении сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Митрофанова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанова, Светлана Анатольевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ В ЕЕ ЛЕЧЕНИИ.
1.1. этиология сердечной недостаточности, современные патофизиологические аспекты ее развития.
1.2. Механизмы электромеханического ремоделирования миокарда при сердечной недостаточности и их влияние на клинические проявления.
1.2.1. предсердно-желудочковый асинхронизм.
1.2.2. внутрижелудочковый и межжелудочковый асинхронизм.
1.3. Основные механизмы и эффекты положительного действия сердечной ресинхронизирующей терапии. влияние на гемодинамические параметры в остром периоде наблюдения.
1.4. Критерии оценки эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии.
1.4.1. Показания к сердечной ресинхронизирующей терапии в настоящее время.
1.5. Нарушения сердечного ритма на фоне сердечной недостаточности.
1.5.1. Роль предсердной стимуляции в развитии фибрилляции предсердий.
1.5.2. Антиаритмический и проаритмогенный эффекты стимуляции левого желудочка.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Дизайнисследования.
2.3. Методы исследования больных.
2.3.1. Оценка степени выраженности симптомов заболевания и толерантности к физическим нагрузкам.
2.3.2. Эхокардиографическое исследование сердца.
2.3.3. Методики исследования нарушения сердечного ритма и проводимости.
2.3.4. Методика проведения бивентрикулярной стимуляции.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У БОЛЬНЫХ С СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ: ВЛИЯНИЕ СЕРДЕЧНОЙ РЕСИНХРОНИЗИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Влияние сердечной ресинхронизирующей терапии на переносимость физических нагрузок.
3.2. Влияние ресинхронизирующей терапии на размеры камер сердца и функцию левого желудочка.
3.3. Исходная внутрикамерная и межкамерная диссинхрония и ее взаимосвязь с гемодинамическими и клиническими эффектами сердечной ресинхронизирующей терапии.
3.4. Влияние различных режимов и видов стимуляции на электрическую стабильность миокарда.
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЯ БИВЕНТРИКУЛЯРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ НА СЕРДЕЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
4.1. внутрисердечная диссинхрония и внутрисердечная гемодинамика как основные детерминанты клинических эффектов сердечной ресинхронизации.
4.2. Непосредственное и отдаленное влияние ресинхрнизирующей терапии на состояние внутрисердечной гемодинамики у больных сердечной недостаточностью.
4.3. внутрикамерная и межкамерная асинхрония, ее взаимосвязь с ближайшими и отдаленными эффектами ресинхронизирующей терапии на функциональное состояние левого желудочка.
4.4. Роль электрокардиографии в определении показаний к ресинхронизирующей терапии и ее взаимосвязь с другими методами исследования желудочковой диссинхронии.
4.5. Особенности оптимизации параметров сердечной ресинхронизации. Электрическая и механическая стабильность предсердий и желудочков у больных сердечной недостаточностью при многокамерной стимуляции.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ультразвуковая характеристика ближайших и отдаленных эффектов ресинхронизирующей терапии в лечении сердечной недостаточности»
Россия находится на втором месте в мире по уровню сердечнососудистых заболеваний, около 16,2 млн. человек страдает этой патологией, и каждый год население страны убывает на 800 тыс. человек [17]. Огромное распространение получила хроническая сердечная недостаточность (СН). В мире насчитывается 22 млн. больных СН, ещё 2 млн. составляет ежегодный прирост заболеваемости [4,17,97]. В Европе эта цифра достигает 6,5 млн. человек при ежегодной заболеваемости 580 тыс. случаев и ежегодной смертности - 300 тыс. случаев [85]. В США общее число больных СН составляет 5 млн. человек при ежегодной заболеваемости в 550 тыс. случаев и ежегодной смертности более 57 тыс. случаев [17,26,102,119]. По мировой статистике это заболевание одинаково часто встречается у мужчин и у женщин в возрасте 50-80 лет [79,81,103,111,184].
В России в 2002 году было зарегистрировано 8,1 млн. человек с СН, из которых 3,4 млн. имели III-IV функциональный класс (ФК) заболевания [3]. По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность СН I-IV ФК в Европейской части РФ составила 12,3% (мужчины - 9,86%, женщины - 14, 2%), III-IV ФК СН встречался в 2,3% случаев [26,23,31]. Среди пациентов, обращавшихся в лечебно-профилактические учреждения, СН выявлена в 36,8% случаев, мужчины составили 52%, женщины — 48%. Средний возраст больных с хронической СН составил 60,0 лет. Основное число больных приходится на возраст 41-60 лет (43,5%) и 61-80 лет (49,4%) [23,31,29]. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной СН достигает 26-29%, то есть за один год в Российской Федерации умирает от 880 до 986 тыс. больных СН [11].
Существует 2 механизма смерти от СН: внезапная смерть или смерть от декомпенсированной застойной СН. В зависимости от тяжести СН преобладает тот или иной механизм. Смерть больных с тяжелой СН обусловлена преимущественно прогрессированием болезни [6,77], проградиентным снижением насосной функции, что ведет к гипоперфузии и летальному исходу.
Однолетняя выживаемость коррелирует с ФК СН. При II ФК - 9095%, III ФК - 80-90%, IV ФК - 50-70% [29].
Частота случаев смерти от прогрессирующей декомпенсации в срок от 12 до 21 месяца по материалам международного многоцентрового исследования MERIT-HF увеличивалась с ростом тяжести СН: с 12% при II ФК до 29% при III ФК и до 56% при IV ФК. Параллельно частота случаев смерти, определенной как «внезапная сердечная смерть», уменьшалась с 64% при умеренной СН (II ФК) до 33% при наиболее тяжелой (IV ФК). В других исследованиях показана прямая корреляция случаев внезапной сердечной смерти с фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ): при ФВ более 50% она составила 1,4%, ФВ 41-50% - 2,8%, 31-40% - 5,1%, 0-30% -7,5% [7,15,89].
Медикаментозная терапия не всегда оправдывает надежды в этой сложной группе пациентов, а хирургические методы лечения (кардиомиопластика, имплантация искусственного желудочка, трансплантация сердца и др.) не нашли широкого применения по причине малой эффективности, наличию ряда осложнений, либо невозможности охвата большого круга пациентов.
Межжелудочковое взаимодействие и взаимовлияние, а также межжелудочковый асинхронизм ключевые моменты формирования насосной и сократительной дисфункции миокарда практически при всех сердечно-сосудистых заболеваниях. Понимание механизмов формирования и изменения межкамерных взаимодействий является важной задачей оценки процессов развития СН.
Лечение СН нацелено на снижение летальности (как от прогрессирующего ухудшения насосной функции сердца, так и от внезапной сердечной смерти), уменьшение числа госпитализаций, уменьшение выраженности симптоматики и повышение переносимости физической нагрузки.
У данного контингента больных насосная функция сердца может быть улучшена при помощи соответствующего метода стимуляции сердца. Это в свою очередь приведет к улучшению функционального статуса и самочувствия пациента [76]. Одним из новых перспективных способов лечения СН является метод сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) путем бивентрикулярной электрической стимуляции.
В настоящее время принятыми показаниями к СРТ являются: ФВ ЛЖ 35%, увеличение размеров обоих желудочков (конечно-диастолический размер ЛЖ 55мм), блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) с QRS > 130 мс и/или механическая диссоциация желудочков по данным эхокардиографии (ЭхоКГ), постоянная оптимальная, но неэффективная медикаментозная терапия > 1 месяца, функциональный класс СН (по NYHA) III-IV [38,46,63,80,169,201].
Ресинхронизация камер сердца показала свою эффективность в 60-70% случаев [8]. Процент эффективности может быть увеличен при правильной оценке критериев механической диссинхронии и оптимизации внутри- и межкамерного проведения.
Методами исследования сердечной диссинхронии являются: магнитно-резонансная томография, радионуклидное сцинтиграфическое исследование, поверхностное картирование электрических потенциалов, мультидетекторная компьютерная томография, ЭхоКГ-методики [28,42,58,65,66,240]. Современные исследователи в качестве диагностических методик предлагают использовать ЭхоКГ и ангиосцинтиграфию [9]. Эхокардиография кажется более оптимальным методом, чтобы правильно идентифицировать подходящих кандидатов на СРТ и уменьшить количество клинических «не-респондентов» [49].
Диагностический поиск породил многообразие методов ЭхоКГ оценки эффективности СРТ. Это М-режим ЭхоКГ (задержка систолического движения задней стенки ЛЖ по отношению к межжелудочковой перегородке (МЖП)); двухмерная ЭхоКГ (КДО, КСО, ФВ); импульсно-волновая допплерография (периоды предизгнания (пресистолический интервал) трансаортального и транспульмонального потоков, скорость увеличения давления в полости ЛЖ (dP/dT^), межжелудочковая механическая задержка проведения (МЖЗ), время заполнения ЛЖ (ВЗ ЛЖ), эффективный У О); методы ТД -внутрижелудочковая механическая задержка проведения (ВЖМЗ), межжелудочковая механическая задержка проведения (МЖМЗ), стандартное отклонение показателей электромеханической задержки (в 12 сегментах миокарда ЛЖ)); трехмерная эхокардиография (3D) [20].
В большинстве исследований вышеописанные подходы доказали свою эффективность и получили «право на жизнь». Однако, несмотря на данные многоцентровых рандомизированных исследований, все еще нет «золотого стандарта» для оценки эффективности СРТ. Совокупная оценка уже предложенных и поиск новых наиболее показательных критериев продолжается.
Таким образом, несмотря на существенный прогресс в лекарственной терапии, разработка и внедрение новых методов лечения СН, а также оценка их эффективности остается важной задачей в решении проблемы лечения СН [16].
Цсль исследования
Изучить непосредственные и отдаленные эффекты бивентрикулярной стимуляции на течение сердечной недостаточности и состояние внутрисердечной гемодинамики. Провести сравнительную оценку клинических и эхокардиографических данных, используемых при отборе больных на СРТ.
Задачи исследования
1. Оценить диагностическое значение различных инструментальных показателей, характеризующих сердечную диссинхронию у больных сердечной недостаточностью до и на фоне проведения сердечной ресинхронизирующей терапии.
2. У больных сердечной недостаточностью с наличием межкамерной и внутрикамерной диссинхронии изучить влияние сердечной ресинхронизирующей терапии на состояние внутрисердечной гемодинамики.
3. Изучить влияние ресинхронизирующей терапии на состояние систолической и диастолической функции левого желудочка и физическую толерантность больных сердечной недостаточностью в различные сроки от момента имплантации стимулятора.
4. Оценить влияние предсердной и левожелудочковой стимуляции при проведении ресинхронизирующей терапии на параметры асинхронии миокарда и нарушение сердечного ритма в отдаленный период наблюдения.
5. Определить и предложить к практическому использованию наиболее простые и информативные ультразвуковые показатели для динамической оценки внутрисердечной гемодинамики и диссинхронии при девайсной терапии сердечной недостаточности.
Научная новизна
Впервые представлены результаты сравнительной оценки наиболее широко применяемых клинических и эхокардиографических данных как предикторов эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии. Показано, что максимальную информативность в оценке желудочковой диссинхронии имеет межжелудочковая асинхронность, оцененная в режиме тканевой допплерографии, достаточно информативным оказалось определение внутрижелудочковой диссинхронии в режиме тканевой допплерографии и межжелудочковой асинхронности трансаортального и транспульмонального потоков. Наименее информативными показателями в общей группе пациентов являются ширина QRS-комплекса поверхностной электрокардиограммы и задне-септальная внутрижелудочковая диссинхрония, определенная с использованием М-режимной эхокардиографии. На достаточном клиническом материале показана клиническая и гемодинамическая эффективность метода в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Практическая значимость
Результаты исследования показали, что степень выраженности сердечной диссинхронии должна оцениваться с учетом генеза насосной недостаточности. Выявлена определенная информативность показателя задержки движения задней стенки миокарда левого желудочка относительно межжелудочковой перегородки в М-режиме эхокардиографии при кардиомиопатии неишемического генеза. Создан диагностический алгоритм оценки желудочковой диссинхронии, что позволит оптимизировать сроки и объем проводимого эхокардиографического исследования. Уточнены эффекты влияния трехкамерной стимуляции на нарушение сердечного ритма, что позволило выявить наиболее оптимальный режим стимуляции и определить необходимость применения СРТ-Д-устройств.
Положения, выносимые на защиту
1. Систолическая функция левого желудочка на фоне сердечной ресинхронизирующей терапии улучшается уже в раннем послеоперационном периоде и сохраняется в течение не менее 12 месяцу, а наполнение левого желудочка — только к 6 месяцу терапии с последующей стабилизацией.
2. Уменьшение размеров сердца происходит уже на ранних сроках проведения сердечной ресинхронизирующей терапии и продолжается не менее года.
3. На фоне бивентрикулярной стимуляции увеличивается риск развития фибрилляции предсердий и патологической желудочковой активности.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую работу ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН; г. Томск; Краевого Клинического кардиологического центра на базе ГУЗ «Краевой клинической больницы № 1» им. проф. С. И. Сергеева, г. Хабаровск; ГУЗ «Краевой клинической больницы № 2», г. Хабаровск; МУЗ «Городской больницы № 3» им. проф. С. К. Нечепаева, г. Хабаровск.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на Международных, Всероссийских и региональных съездах, конгрессах и конференциях: VII Международном Славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии «КАРДИОСТИМ» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Первом и Втором Всероссийских съездах аритмологов (Москва, 2005, 2007 гг.); Региональном Съезде «Человек и лекарство» (Владивосток, 2005 г.); Научно-практической кардиологической конференции (Хабаровск, 2007 г.); 5-м Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2007 г.); VI Региональной научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008 г.).
Диссертация выполнена в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции и отделения ультразвуковой и функциональной диагностики ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, а также в Краевом кардиологическом центре на базе ККБ№1 им. проф. С.И.Сергеева с участием врачей и научных сотрудников отделений функциональной и лучевой диагностики, ОРХМДиЛ, кардиохирургического и кардиотерапевтического отделений.
Автор выражает признательность научным руководителям профессору, д.м.н. И.В. Антонченко, профессору, д.м.н. А.А. Соколову, сотрудникам отделений нарушений ритма сердца, ультразвуковой и функциональной диагностики ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, ОРХМДиЛ и отделения функциональной и лучевой диагностики ККБ№1 им. проф. С.И. Сергеева за содействие в проведении исследований и методическую помощь в работе. Особую благодарность автор выражает д.м.н., профессору Глазун Л.О. за неоценимую помощь в научном поиске.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Митрофанова, Светлана Анатольевна
Выводы
1. Уменьшение размеров сердца (КДО ЛЖ на 16,5%, КСО ЛЖ на 23%) происходит в первый месяц проведения сердечной ресинхронизирующей терапии и продолжается в течение года (КДО ЛЖ на 20%, КСО ЛЖ на 30%, размера левого предсердия на 10%).
2. При выявленной методом тканевой допплерографии межжелудочковой диссинхронии, превышающей 78 мс, внутрижелудочковой диссинхронии более 72 мс и при разнице задержек трансартального и транспульмонального потоков более 61 мс эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии будет оптимальной.
3. При проведении сердечной ресинхронизирующей терапии улучшение систолической функции левого желудочка происходит к 5-7 дню, а диастолической лишь к концу 6 месяца, что соответствует увеличению толерантности к физической нагрузке.
4. При ресинхронизации сердца в трехкамерном режиме стимуляции риск развития фибрилляции предсердий увеличивается на 66%, а патологической желудочковой активности — на 62%.
5. Увеличение внутрижелудочковой задержки между сокращением базальных сегментов межжелудочковой перегородки и задней стенки не является значимым маркером диссинхронии у больных с ишемической кардиопатией, но может быть использовано в качестве одного из критериев асинхронии левого желудочка при неишемическом генезе заболевания.
Практические рекомендации.
I. В выявлении желудочковой диссинхронии целесообразно придерживаться следующего диагностического алгоритма:
1. Электрокардиографическая оценка ширины QRS >168 мс при наличии сердечной диссинхронии (обычно оценивается одновременно с клиническими данными).
2. Независимо от ширины QRS:
2а. У пациентов с неишемической кардиомиопатией - оценка задне-септальной задержки > 146 мс + диссинхронии по разнице задержек трансаортального и транспульмонального потоков > 61 мс, 26. У пациентов с ишемической кардиомиопатией - оценка диссинхронии только по разнице задержек трансаортального и транспульмонального потоков >61 мс.
3. При отсутствии значимой диссинхронии независимо от генеза заболевания дополнительно оценить показатели внутрижелудочковой > 72 мс и межжелудочковой задержки по методу тканевой допплерографии > 78 мс.
II. Для оценки желудочковой диссинхронии у больных с ишемическим генезом кардиомиопатии следует использовать показатели межжелудочковой задержки разницы трансаортального и транспульмонального потоков и механической межжелудочковой и внутрижелудочковой задержки, у больных с неишемическим генезом - дополнительно оценивать внутрижелудочковую диссинхронию по задне-септальной задержке в М-режиме эхокардиографии.
III. В связи с риском развития фибрилляции предсердий предпочтительным режимом стимуляции при СРТ является режим детекции предсердий (VDD). Режим предсердной стимуляции
DDD) должен включаться по требованию при установке рефрактерного периода в два раза превышающего максимальный по предсердному каналу.
IV. Оптимальным решением предупреждения внезапной сердечной смерти у больных сердечной недостаточностью - кандидатов на ресинхронизирующую терапию является первичная имплантация СРТ- устройства с функцией кардиоверсии-дефибрилляции.