Клиническая значимость оптимизации параметров кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сырцева, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сырцева, Яна Владимировна
сокращений.
Введение.
Глава 1. Диагностика и лечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью и тяжелой левожелудочковой дисфункцией.
1.1 .Распространенность хронической сердечной недостаточности. Роль диссинхронии миокарда в патогенезе хронической сердечной недостаточности.
1.2.Кардиоресинхронизирующая терапия в лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью и диссинхронией миокарда.
Глава 2. Материал и методы.
2.1.Клиническая характеристика пациентов.
2.2.Дизайн исследования.
2.3.Методы тканевой допплерографии.
2.4.Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Оценка эффективности кардиоресинхронизирующей терапии с помощью методов тканевой допплерографии.
3.1. Динамика показателей гемодинамики и показателей тканевой допплерографии через 6,12,24,36 месяцев.
Глава 4. Сравнение групп пациентов с оптимизацией и без оптимизации параметров бивентрикулярного стимулятора.
4.1. Динамика изменения ширины комплекса
Глава 5. Алгоритм послеоперационного ведения пациентов с кардиоресинхронизирующей терапией на основании методов тканевой допплерографии.
5.1. Респондеры и нон-респондеры. Предикторы неэффективности ответа на кардиоресинхронизирующую терапию.
5.2. Комплексный подход в оптимизации ведения пациентов с ИБС и выраженной дисфункцией миокарда на фоне кардиоресинхронизирующей терапии.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость оптимизации параметров кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС), как причина хронической сердечной недостаточности (ХСН), относится к числу самых распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы в экономически развитых странах и в России [33,7].
ИБС в Европе является причиной ХСН в 60% случаев и лидирующая роль в этом отношении принадлежит наиболее тяжелому ее проявлению - инфаркту миокарда (ИМ). Несмотря на значительные достижения в лечении и реабилитации больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями, распространенность ХСН не только не снижается, но и неуклонно возрастает [10]. На сегодняшний день ХСН является одним из самых неблагоприятных в прогностическом отношении заболеваний [10]. Согласно данным исследования IMPROVEMENT HF число больных с ХСН может составить 33,5 млн. человек, при этом 2-хлетняя смертность достигает не менее 40%, а 5-летняя - 65% для мужчин и 47% для женщин. Течение ХСН часто сопровождается развитием нарушений внутрижелудочковой проводимости. Нарушения внутрижелудочковой проводимости, при которых продолжительность комплекса QRS составляет более 120 мс, встречаются у 30% больных с умеренной и выраженной хронической сердечной недостаточностью [84]. При этом более распространенной является полная блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). Установлено, что широкий комплекс QRS является независимым предиктором высокого риска смерти [147, 148]. Это свидетельствует о негативном влиянии десинхронизации работы желудочков на прогноз больных с ХСН. Медикаментозная терапия не всегда оправдывает надежды в этой сложной группе пациентов, а хирургические методы лечения (кардиомиопластика, имплантация искусственного желудочка, трансплантация сердца и др.) не нашли широкого применения по причине недостаточной эффективности, наличию ряда осложнений, либо невозможности охвата большого круга пациентов. Одним из новых перспективных способов лечения ХСН является метод кардио-ресинхронизирующей терапии (КРТ) путем бивентрикулярной электрической стимуляции. В настоящее время рекомендуемыми показаниями к КРТ являются ФВ ЛЖ <35%, увеличение размеров левого желудочка (конечно-диастолический размер ЛЖ >55мм), комплекс QRS >120 мс, постоянная оптимальная, но неэффективная медикаментозная терапия >3 месяцев, функциональный класс СН (по NYHA) III-IV (MIRACLE, MUSTIC,CARE-HF,COMPANION, Национальные Рекомендации ВНОК и ОССН по лечению хронической сердечной недостаточности, 2006 г). Ресинхронизация камер сердца показала свою эффективность в 60-70% случаев. Процент эффективности может быть увеличен при правильной оценке критериев механической диссинхронии и оптимизации атриовентрикулярной и межжелудочковой задержек. Из всех предложенных на сегодняшний день исследований ЭхоКГ является более оптимальным методом, чтобы правильно идентифицировать подходящих кандидатов на КРТ и уменьшить количество клинических «нон-респондеров».
Цель исследования: оценить клиническую значимость оптимизации параметров кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда на основании методов тканевой допплерографии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить динамику изменения показателей тканевой допплерографии и гемодинамики на фоне кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда в течение 36 месяцев.
2. Провести сравнительную оценку пациентов с оптимизацией и без оптимизации параметров бивентрикулярных кардиостимуляторов с помощью методов тканевой допплерографии.
3. Оценить динамику изменения комплекса С^ЯБ у данной категории пациентов на фоне кардиоресинхронизирующей терапии в течение 36 месяцев и его влияние на клиническую эффективность.
4. Выявить предикторы неэффективности кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда.
5. Разработать схему послеоперационного наблюдения пациентов с кардиоресинхронизирующей терапией на основании изменения показателей тканевой допплерографии.
Научная новизна
Впервые произведена комплексная оценка эффективности кардиоресинхронизирующей терапии у пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда на основании методов тканевой допплерографии. Установлено, что процессы структурно8 функциональной регрессии левого желудочка преобладают у пациентов, которым проводилась оптимизация параметров кардиоресинхронизирующей терапии с помощью методов тканевой допплерографии. Положительная динамика методов ТТ, ТБ1 отражает улучшение гемодинамических показателей левого желудочка. Клинические результаты кардиоресинхронизирующей терапии не зависят от морфологии комплекса (ЗЯБ. Тактика ведения при кардиоресинхронизирующей терапии требует регулярного наблюдения с целью оценки гемодинамики и параметров тканевой допплерографии. Наибольшее внимание на оптимизацию параметров кардиоресинхронизирующей терапии необходимо уделять в течение первых 12 месяцев для получения максимального клинического эффекта.
Практическая значимость работы
Данные проведенного исследования доказывают необходимость использования методов тканевой допплерографии при отборе пациентов на кардиоресинхронизирующую терапию для оценки межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии с помощью методов тканевой допплеографии. Также обоснована необходимость оценки результатов кардиоресинхронизирующей терапии у больных ИБС с выраженной дисфункцией миокарда с помощью методов тканевой допплерографии, выявлении предикторов ее неэффективности.
Разработанная схема ведения пациентов с КРТ включает в себя регулярный контроль с настройкой межжелудочковой и атриовентрикулярной задержек особенно в течение первых 12 месяцев. Использование оптимизации параметров ЭКС позволяет увеличить эффективность КРТ.
Достоверность данных, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертации
Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистики и современного программного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Процессы структурно-функциональной регрессии левого желудочка преобладают у пациентов, которым проводилась оптимизация параметров кардиоресинхронизирующей терапии с помощью методов тканевой допплерографии.
2. Положительная динамика ТТ, Т81 отражает улучшение гемодинамических показателей левого желудочка.
3. Клинические результаты кардиоресинхронизирующей терапии не зависят от морфологии комплекса С)118.
4. Тактика ведения пациентов при кардиоресинхронизирующей терапии требует регулярного наблюдения с целью оценки гемодинамики и параметров тканевой допплерографии.
5. Наибольшее внимание на оптимизацию параметров кардиоресинхронизирующей терапии необходимо уделять в течение первых 12 месяцев для получения максимального клинического эффекта.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 137 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы - 182 источника (из них 33 отечественных и 149 зарубежных). Работа содержит 12 таблиц и 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сырцева, Яна Владимировна
Выводы:
1. 61% пациентов с ишемической болезнью сердца и выраженной дисфункцией миокарда отвечают на кардиоресинхронизирующую терапию.
2. Положительная динамика методов тканевой допплерографии TT,TSI коррелирует с улучшением гемодинамических показателей.
3. Отдаленные результаты кардиоресинхронизирующей терапии не зависят от изменения морфологии комплекса QRS.
4. Предикторами неэффективности ответа на кардиоресинхронизирующую терапию является наличие рубцовых изменений в заднебоковой стенке левого желудочка, исходно низкие показатели внутрижелудочковой диссинхронии по данным тканевой допплерографии, отсутствие оптимизации параметров КРТ.
5. Тактика ведения пациентов с кардиоресинхронизирующей терапией требует регулярной оценки гемодинамических параметров тканевой допплерографии и гемодинамики, особенно в течение первых 12 месяцев.
Практические рекомендации
1. При отборе пациентов на кардиоресинхронизирующую терапию необходимо проводить оценку межжелудочковой и внутрижелудочковой диссинхронии методами тканевой допплерографии.
2. При оценке результатов лечения пациентов методом кардиоресинхронизирующей терапии с выраженной дисфункцией левого желудочка необходимо осуществлять контроль и изменение параметров бивентрикулярного стимулятора для оптимизации параметров с помощью методов тканевой допплерографии.
3. Алгоритм ведения пациентов с кардиоресинхронизирующей терапией требует наблюдения и оценки гемодинамических параметров и параметров тканевой допплерографии особенно в первые 3,6,12 месяцев с изменением и настройкой параметров атриовентрикулярной и межжелудочковой задержки.