Врачебная тактика при осложненной форме климактерического синдрома у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бесман, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бесман, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В
ПЕРИМЕНОПАУЗЕ (обзор литературы).
1.1. Терминология, классификация, эпидемиологические аспекты климактерического синдрома.
1. 2. Клинико-лабораторные проявления у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе.
1.3. Современные представления о лечении климактерического синдрома.
1. 4. Возможности и безопасность применения препаратов заместительной гормональной терапии при лечении женщин с климактерическим синдромом.
1.5 Качество жизни, как основной объективный показатель, определяющий самочувствие женщин с климактерическим синдромом.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИНЦИПЫ ГРУППИРОВКИ
МАТЕРИАЛА.
Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Общеклинические и специальные методы.
3.2 Ультразвуковое исследование органов малого таза.
3.3. Рентгенологическое исследование молочных желез.
3.4 Лабораторные исследования.
3.5 Цитологическое исследование шейки матки.
3.6 Методы оценки качества жизни.
3.7 Оценка степени тяжести климактерического синдрома
3.8 Методы статистической обработки данных.
Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ НА ТЕРРИТОРИИ
Г.ОМСКА.
4.1 Частота встречаемости климактерического синдрома, особенности течения и применение препаратов заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузе (эпидемиологическое популяционное исследование).
4.2. Результаты анализа назначаемой терапии женщинам с климактерическим синдромом врачами специализированного приема.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ПРИЕПАРАТОВ ФИТО-СЕЛЕКТИВНЫХ МОДУЛЯТОРОВ ЭСТРОГЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ У ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННОЙ ФОРМОЙ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.
5.1 Проверка на однородность и общая характеристика исследуемых групп.
5.2 Результаты сравнения исследуемых групп по общеклиническим данным в динамике лечения.
5.3 Результаты сравнения исследуемых групп по лабораторным данным в динамике лечения.
5.4 Результаты сравнения исследуемых групп по количеству назначений в динамике лечения.
5.5 Результаты сравнения исследуемых групп по тяжести климактерического синдрома в динамике лечения.
5.6 Результаты сравнения исследуемых групп по уровню качества жизни в динамике лечения.
5.7 Побочные реакции и безопасность применение препаратов заместительной гормональной терапии и фито-селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов у женщин с осложненной формой климактерического синдрома.
5.8. Результаты оценки конструктивной валидности опросника MOS SF 36 для женщин с климактерическим синдромом.
Глава 6. АЛГОРИТМ ВРАЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННОЙ ФОРМОЙ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ И ОЦЕНКА ЕГО
ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врачебная тактика при осложненной форме климактерического синдрома у женщин в перименопаузе»
Актуальность исследования
Прогрессивное увеличение средней продолжительности жизни женщин, высокая частота (60 - 80%) климактерических расстройств, вызванных возрастным снижением уровня половых гормонов, обусловливают рост социально-экономических и медицинских проблем у женщин пери- и постменопаузального периода, что проявляется снижением качества жизни на фоне климактерического синдрома, а в ряде случаев - утратой трудоспособности (Н.11о2епЬаит,1998, О.Р.Григорян, 2004, М.Е.МепёеЬопе, 2005, Я.З.Зайдиева, 2007, В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2007). Ряд отечественных авторов выделяют различные формы климактерического синдрома: типичная, осложненная, атипичная (В.Н.Серов, 1998, Л.В.Аккер, 2007)
В литературе представлены многочисленные данные о возможных клинических проявлениях типичной формы климактерического синдрома (Г.М.Савельева. 1996; Е.М. Вихляева, 1999; В.П.Сметник, 2001 и др.). Однако, крайне мало информации, касающейся частоты встречаемости и особенностей клиники достаточно широко распространенной в настоящее время осложненной формы климактерического синдрома, при которой значительно снижаются показатели качества жизни женщин на фоне негативного влияния экстрагенитальной патологии на выраженность всего комплекса климактерических симптомов (О.Р.Григорян, 2006, Я.З.Зайдиева, 2007). Интерес к осложненной форме климактерического синдрома связан с ростом общей заболеваемости женского населения во всех возрастных группах, в том числе, в перименопаузе и утяжелением симптомов, как климактерического синдрома, так и основного заболевания (В.Е.Балан, 2004, Л.В.Аккер, 2007, В.П.Сметник, 2007).
Большинство авторов считают, что восполнение дефицита яичниковых гормонов является единственным патогенетически обоснованным методом лечения женщин с климактерическим синдромом, однако возможности использования аналогов стероидных гормонов яичников у женщин с осложненной формой климактерического синдрома изучены недостаточно и в настоящее время считаются ограниченными (J.Y. Oh et al., 2002, М.К. Kalish et al., 2003, G. Rosano, 2003, K.K. Koh, 2004, M.E. Mendelsone, 2005, W.B. White et al., 2006, В.П.Сметник 2007, G. Heiss et al.,2008). В лучшем случае таким женщинам назначается фитотерапия, которая не всегда достаточно эффективна, в то же время адекватная заместительная гормональная терапия врачами акушерами-гинекологами назначается редко (В.Е.Балан 2004). Все это обусловливает необходимость выработки дифференцированного подхода к назначению терапии с учетом противопоказаний, нозологической формы, степени тяжести экстрагенитальной патологии.
Эффективность проводимого лечения по данным большинства авторов оценивается снижением или исчезновением клинических симптомов по менопаузальному индексу Куппермана в модификации Уваровой. Но есть и другая точка зрения, при которой оценка проводимой терапии должна основываться и на других параметрах, одним из которых является качество жизни, определяющее приверженность женщин к назначенной терапии, и рассматривающееся сегодня как наиболее объективный критерий эффективности любого вида лечения [С.Е. Ferrans, 1996, W.H. Utian et al., 2002, Kritz-Silverstein et al., 2003, A. Sherman et al., 2003, A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2004]. Однако, эти исследования единичны.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения женщин с осложненной формой климактерического синдрома в перименопаузе на основе дифференцированного подхода с учетом параметров качества жизни.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости климактерического синдрома, в том числе осложненной формы у женщин перименопаузального возраста г.Омска и выяснить причины необращаемости за медицинской помощью.
2. Провести анализ назначаемой терапии женщинам с проявлениями климактерического синдрома врачами-гинекологами женских консультаций и специализированного приема, а также приверженности женщин к лечению.
3. Уточнить особенности клинических проявлений и качества жизни женщин с осложненной формой климактерического синдрома.
4. Оценить клинико-лабораторную эффективность лечения, частоту побочных реакций и динамику параметров качества жизни у женщин с осложненной формой климактерического синдрома в перименопаузе, применяющих заместительную гормональную терапию и фито-селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов.
5. На основании проведенных исследований обосновать дифференцированный подход к ведению женщин с осложненной формой климактерического синдрома в перименопаузе и оценить его медико-социальную эффективность.
Научная новизна
Получены новые данные о частоте климактерического синдрома, в том числе осложненной формы, у женщин перименопаузального возраста и назначении терапии при этой патологии врачами гинекологами в условиях крупного промышленного центра Сибири. Определены критерии назначения препаратов заместительной гормональной терапии и фито-селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов в перименопаузе. Уточнены особенности клинико-лабораторных проявлений и качества жизни у женщин с осложненной формой климактерического синдрома. На основании сравнительной оценки эффективности лечения осложненной формы климактерического синдрома с учетом параметров качества жизни препаратами заместительной гормональной терапии и фито-селективными модуляторами эстрогеновых рецепторов показана возможность дифференцированного подхода к лечебным мероприятиям.
Практическая значимость работы
Выяснены основные причины необращаемости женщин за медицинской помощью при проявлениях климактерического синдрома. Оценена клинико-лабораторная эффективность лечения, параметры качества жизни у женщин с осложненной формой климактерического синдрома в перименопаузе, что позволяет врачам более смело назначать заместительную гормональную терапию данной группе женщин. Предложен эффективный дифференцированный подход к ведению пациенток с осложненной формой климактерического синдрома, позволивший улучшить результаты лечения.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенной работы внедрены в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов женских консультаций г.Омска и Омской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VII российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения» (Омск, 2005г.), заседании Омского научного общества акушеров-гинекологов «Возможности ЗГТ при лечении осложненных форм климактерического синдрома в перименопаузе» (Омск, 2008г.), расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, акушерства и гинекологии ПДО, ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии (Омск, 2009г.). Результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Климактерический синдром в перименопаузе встречается более чем у половины женщин, при этом в 2/3 случаев выявляется осложненная форма климактерического синдрома. При наличии сопутствующей соматической патологии тяжесть проявлений климактерического синдрома выражена больше, чем при ее отсутствии.
2. Адекватная заместительная гормональная терапия при осложненной форме климактерического синдрома врачами акушерами-гинекологами назначается реже, чем при типичной форме. Предложенный дифференцированный подход к лечению осложненной формы климактерического синдрома в зависимости от степени его выраженности на основе параметров качества жизни позволяет более широко применять заместительную гормональную терапию, значительно улучшающую качество жизни и снижающую медикаментозную нагрузку у женщин в перименопаузе.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бесман, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Частота КС на территории г. Омска соответствует общероссийским данным и составляет 5 7,6± 1,64%, при этом осложненная форма встречается в 65,1±2,08% случаев. С клиническими проявлениями климактерического синдрома обращаются за медицинской помощью 62,4±2Д2% женщин, из них к гинекологу женских консультаций 30,6±2,01%. Основными причинами необращаемости за медицинской помощью являются: ожидание, что симптомы пройдут самостоятельно (34,0±2,07%), неуверенность в успехе лечения (21,8±1,8%), отсутствие материальных средств на обследование (18,8±1,71%), незнание к какому специалисту обратиться (16,8±1,63%).
2. Из обратившихся женщин к врачам гинекологам общей лечебной сети лечение назначается в 54,4±2,18% случаев, при этом патогенетическое (заместительная гормональная терапия) только 5,9±1,03%, остальным женщинам назначается лечение по основному заболеванию (6,3±1,06%) и симптоматическое (42,2±2,16%). Гинекологи специализированного приема назначают заместительную гормональную терапию достоверно чаще — в 34,8±3,18% случаев (р<0,05), при этом остальным женщинам лечение не назначается по причине отказа от приема препаратов или отсутствия повторных явок для дообследования.
3. У женщин с осложненной формой климактерического синдрома отмечается более выраженное проявление климактерических симптомов (модифицированный менопаузальный индекс - 14,3±0,25), по сравнению с типичной формой (12,4±0,27) (р<0,05). Максимально значимые отличия выявлены в группе метаболически-эндокринных нарушений.
4. Показатели качества жизни по всем шкалам опросника МОБ-ЗР 36 у женщин с осложненной формой климактерического синдрома значительно ниже по сравнению с группой контроля (р<0,05).
5. Клиническая эффективность применения заместительной гормональной терапии в комплексном лечении осложненной формы климактерического синдрома наблюдается уже через 3 месяца и проявляется в снижении модифицированного менопаузального индекса и его составляющих (р<0,05), улучшении качества жизни по всем шкалам опросника МОЗ-ББ 36 (р<0,05), снижении числа назначаемых препаратов по сопутствующим заболеваниям (р<0,05). Выраженность положительного клинического эффекта при применении фито-селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов достоверно ниже: отмечается меньшее положительное влияния как на модифицированный менопаузальный индекс, так и на качество жизни (достоверные отличия по всем параметрам после 12 месяцев лечения по сравнению с группой, принимавшей заместительную гормональную терапию -р<0,05.
6. Обоснованный дифференцированный подход к ведению пациенток с осложненной формой климактерического синдрома даёт ослабление выраженности климактерических симптомов (р<0,05), улучшение качества жизни (р<0,05) и уменьшение числа назначений по экстрагенитальной патологии (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для реализации дифференцированного подхода к лечению женщин с осложненной формой климактерического синдрома, после полного общеклинического, гинекологического, лабораторного и инструментального обследования, оценки исходного уровня качества жизни, необходимо определить наличие противопоказаний к заместительной гормональной терапии, в случае их выявления рекомендуется назначение препаратов фито — селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов.
2. С теми женщинами, кому заместительная гормональная терапия не противопоказана, необходимо обсудить все преимущества и нежелательные эффекты препаратов. В случае отказа женщины от заместительной гормональной терапии, рекомендуется назначение препаратов фито-селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов. При наличии согласия на прием заместительной гормональной терапии производится индивидуальный подбор препарата.
3. В динамике лечения рекомендуется регулярное обследование с обязательной оценкой изменения параметров качества жизни. В случае отсутствия положительной динамики качества жизни, рекомендуется дообследование у смежных специалистов: при выявлении декомпенсации экстрагенитальной патологии производится её коррекция, а при отсутствии -смена препарата. Также необходимо следить за появлением нежелательных эффектов заместительной гормональной терапии и при необходимости рекомендуется отмена препарата с переходом на фито - селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов.