Повышение эффективности заместительной гормонотерапии климактерического синдрома у женщин с заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Белозерова, Светлана Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белозерова, Светлана Аркадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления об особенностях морфофункционалыюго состояния тпреоидной системы у женщин пери- и постменопаузального периода
1.2. Взаимосвязь структурно-функциональных изменений щитовидной железы у женщин с климактерическим синдромом и с физиологически протекающим климактерием.
1.3. Клинические проявления климактерического синдрома у женщин с заболеваниями щитовидной железы.
1.4. Влияние заместительной гормонотерапии патологически протекающего климакса на морфофункционалыюе состояние щитовидной железы у женщин пери- и постменопаузального периода.
1.5. Возможности динамического контроля за пациентками с климактерическим синдромом, осложненным заболеваниями щитовидной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых женщин.
2.2. Методы исследования:.
2.3. Методы лечения.
2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ НАТУРАЛЬНЫХ ЭСТРОГЕНОВ С ГЕСТАГЕННЫМ КОМПОНЕНТОМ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Оценка особенностей морфофункционалыюго состояния тпреоидной системы у женщин пери- и постменопаузального периода.
3.2. Оценка наличия взаимосвязи структурно-функциональных изменений щитовидной железы у женщин с климактерическим синдромом в сравнении с физиологически протекающим климактерием.:.
3.3. Клинические особенности протекания климактерия, отягощенного заболеваниями щитовидной железы.
3.4. Оценка эффективности лечения климактерического синдрома у женщин с заболеваниями щитовидной железы путем комбинированной терапии препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом и тиреоидных гормонов.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности заместительной гормонотерапии климактерического синдрома у женщин с заболеваниями щитовидной железы»
В настоящее время 5% мировой популяции составляют женщины в возрасте от 44 до 58 лет. С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социалыюе значение приобретают разнообразные аспекты, которые определяют качество жизни женщин пери- и постменопаузалыюго возраста. К их числу относятся проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением патологических состояний, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний [3, 5, 12, 18, 58, 68, 72, 97, 106, 128, 145, 155, 177, 275, 299].
Окончание репродуктивного периода связано со значительным снижением и затем прекращением работы яичников [12, 33, 77, 103, 139, 151]. В результате женский организм в течение ряда лет функционирует в состоянии постоянно меняющегося эндокринного статуса, заканчивающегося переходом к новому гормональному гомеостазу, который резко отличается от такового в фертильном возрасте [8, 21, 26, 35, 60, 111, 113, 118, 138, 203].
Щитовидная железа оказывает влияние на обменные процессы посредством секретируемых ею гормонов. Известна тесная взаимосвязь между щитовидной железой и яичниками во все периоды жизни женщины. В процессе возрастной перестройки наблюдается постепенное снижение интенсивности обменных процессов в организме, которое в определенной степени связано с изменением состояния ЩЖ [20, 22, 40, 41, 44, 55, 60, 73, 87, 92, 107, 114,127, 136, 154, 185, 206, 235]. В перименопаузе прогрессирует ее инволюция и признаки снижения функции ЩЖ постепенно усиливаются [297]. С наступлением менопаузы снимается стимулирующее влияние эстрогенов на щитовидную железу. Нарушение деятельности щитовидной железы и гормональной функции яичников приводят к изменениям липидного обмена, гиперхолестеринемии, увеличению заболеваемости атеросклерозом, ишемической болезнью сердца. [1, 8, 11, 18, 31, 53, 70, 79, 95, 104, 120, 152, 180,203,215,219, 226, 229].
Лишь у одной трети женщин функция этой системы не подвергается изменениям. Остальная же часть либо раньше имели патологию щитовидной железы, либо манифестация заболевания у них совпала с наступлением климактерия [18, 24, 198, 211, 224]. При патологическом течении климактерического периода такое сочетание может явиться взаимоотягощающим фактором или же маскировать клинику заболеваний ЩЖ, что особенно важно в условиях йодной недостаточности, существующей во многих регионах нашей страны [223]. С другой стороны, клиническая картина заболеваний ЩЖ у женщин пери- и постменопаузального периода может значительно отличаться от таковой у молодых; у них выше вероятность атипичности клинических проявлений, более вероятны субклинические варианты течения, что допускает реальные трудности в постановке правильного диагноза и откладывает назначение адекватной патогенетической терапии.
В связи с этим, вопросы охраны здоровья и оказание медико-социальной помощи женщинам в период пери- и постменопаузы приобретают особую актуальность [14, 49, 145, 151, 159]. В изучаемой нами литературе достоверно доказано, что тиреоидным гормонам принадлежит существенная роль в регуляции разнообразных физиологических и клеточных функций, особенно в периоды адаптации организма [12, 72, 121, 154, 276].
Большинство работ [12, 15, 18, 24, 62, 121, 198, 211, 219, 224] посвященных изучению взаимосвязи состояния ЩЖ и здоровья женщин, касается либо репродуктивного возраста, либо оцениваются патоморфологические аспекты периода климактерия, или же сравнивается влияние различных типов ЗГТ на течение КС. В исследованиях же женщин с КС, отягченным заболеваниями ЩЖ, не освещен аспект влияния ЗГТ на морфофункциональ-ное состояние самой ЩЖ при одно- и многоузловом зобе, аутоиммунном тироидите и других заболеваниях ЩЖ, не изучены морфологические изменения в ткани ЩЖ на фоне применения ЗГТ препаратами половых стероидов и после длительного их применения.
В настоящее время широко изучаются проблемы диагностики лечения осложнений климактерического периода [82, 146, 173, 190, 208,251]. Одним из основных методов лечения и профилактики является заместительная гормональная терапия препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом[5, 7, 17, 61, 75, 168, 195].
Однако при достаточном количестве исследований [80, 92, 93, 108, 147, 174, 181], доказывающих возможность применения ЗГТ половыми стероидами у пациенток с климактерическим синдромом, остается актуальным осторожное отношение врачей общей практики в назначении ЗГТ. Напряженность в этом вопросе обусловлена высокой распространенностью эндокринных заболеваний у женщин этого периода, отсутствием четкого алгоритма динамического наблюдения женщин с КС, отягощенным заболеваниями ЩЖ. В связи с этим изучение влияния ЗГТ половыми стероидами на морфофункционалыюе состояние ЩЖ у женщин с нормальной и патологически измененной железой представляет практический интерес.
Цель исследования: Оптимизация лечения климактерического синдрома, отягощенного заболеваниями щитовидной железы у женщин пери- и постменопаузального периода, путем применения терапии препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом и тиреоидных гормонов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности морфофункционального состояния тиреоид-ной системы у женщин пери- и постменопаузального периода.
2. Определить наличие взаимосвязи структурно-функциональных изменений щитовидной железы у женщин с климактерическим синдромом в сравнении с физиологически протекающим климактерием.
3. Исследовать клинические особенности климактерического синдрома у пациенток с тиреоидной патологией.
4. Оценить эффективность лечения климактерического синдрома у женщин с заболеваниями щитовидной железы путем комбинированной терапии препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом и тиреоидных гормонов.
5. Разработать и обосновать алгоритм обследования и динамического контроля женщин пери- и постменопаузалыюго периода с патологическим течением климакса, патологией щитовидной железы.
Научная новизна
Оценена распространенность заболеваний щитовидной железы у женщин пери- и постменопаузалыюго периода, проживающих в Алтайском крае.
Доказана коморбидность заболеваний щитовидной железы и климактерического синдрома у данной категории женщин.
Установлена возможность коррекции климактерических расстройств у женщин с различными заболеваниями щитовидной железы заместительной гормонотерапией.
Оценено влияние заместительной гормонотерапии патологически протекающего климакса на морфофункциональное состояние щитовидной железы у женщин пери- и постменопаузалыюго периода с различной тиреоидной патологией.
Разработан алгоритм обследования и динамического контроля женщин пери- и постменопаузалыюго периода с заболеваниями ЩЖ в процессе комбинированной заместительной гормонотерапии климактерического синдрома препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом и тиреоидных гормонов.
Практическая значимость.
Разработана и показана эффективность комплексной терапии (заместительная гормональная терапия + препараты тиреоидных гормонов) в лечении менопаузальных расстройств у женщин с патологией щитовидной железы. Доказана возможность применения заместительной гормонотерапии климактерического синдрома у женщин с тиреоидной патологией (узловой зоб, аутоиммунный тироидит, гипотироз, состояние после оперативного лечения заболеваний щитовидной железы). Создан алгоритм обследования и динамического контроля женщин с заболеваниями щитовидной железы, страдающих климактерическим синдромом, являющийся приемлемым для практического здравоохранения.
Положения, выносимые в защиту:
1. Заместительная гормонотерапия климактерического синдрома, отягощенного заболеваниями щитовидной железы у женщин пери- и постмено-паузального периода не оказывает отрицательного влияния на морфофунк-циональное состояние щитовидной железы.
2. Применения только натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом недостаточно для коррекции климактерических расстройств у женщин с заболеваниями щитовидной железы, необходимо использовать в схеме лечения препараты тиреоидных гормонов и йодид калия.
3. Комплексная заместительная гормонотерапия препаратами натуральных эстрогенов с гестагенным компонентом и тиреоидных гормонов снижает тяжесть течения климактерического и оказывает благоприятное терапевтическое воздействие на качество жизни женщин с заболеваниями щитовидной железы.
Апробация работы
Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры Акушерства и гинекологии №1 и №2 АГМУ, ФУВ; на заседании краевой ассоциации эндокринологов.
Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых и врачей (Барнаул, 2002 г.), итоговой научно-практической конференции АГМУ (Барнаул, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств» (Барнаул 2003 г.), итоговой научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул 2004 г.), конференции с международным участием "Медицина и образование в 21 веке" (Новосибирск 2004 г.), Российском конгрессе по гинекологической эндокринологии и менопаузе, посвященному 60-летию РАМН и Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва, 2004 г.)
Публикации и внедрение результатов исследования в практику f
По материалам диссертации опубликовано пятнадцать работ, девять из них в центральной печати. В составе авторского коллектива монографии «Проблемы климактерия» под редакцией проф. Аккер JI.B. (2003г) соискателем написаны две главы (стр.119-148), в которых опубликованы отдельные результаты настоящего исследования.
Полученные результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу врачей гинекологов городского Климакс центра, врачей акушеров-гинекологов отделения гинекологии городской больницы № 4 г. Барнаула, Лечебно-профилактического центра «Надежда» ООО поликлиники «Здоровье» (г. Барнаул), а также использованы в подготовке образовательных программ для студентов и ординаторов, проходящих обучение на кафедре Акушерства и гинекологии № 2 Алтайского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, описания клинических особенностей, разработки алгоритма наблюдения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 229 отечественных и 70 зарубежных источников, иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Белозерова, Светлана Аркадьевна
выводы
1. У женщин пери- и постменопаузального периода, проживающих в Алтайском крае, в 63,6% выявляются заболевания щитовидной железы, у половины пациенток они диагностируются впервые.
2. Среди структурных изменений щитовидной железы у женщин пери-и постменопаузального периода выявлены следующие нозологические формы: 39,7% случаев - одно- и многоузловой зоб, в 25,8% - аутоиммунный ти-реоидит, в 15,7% - кисты щитовидной железы.
3. У женщин, имеющих структурные изменения в ткани щитовидной железы в виде одноузлового зоба, даже если ее функция не нарушена, тяжелая степень КС встречается на 27,6% чаще, чем у пациенток с простым диффузным зобом.
4. У пациенток с заболеваниями щитовидной железы атипичная форма климактерического синдрома встречается в 2 раза чаще, чем у женщин без таковой (12% и 6,1% соответственно).
5. При лечении женщин с климактерическим синдромом, отягченным заболеваниями щитовидной железы, заместительной гормонотерапией (клие монорм, фемостон, климодиен), препаратами тиреоидных гормонов и йоди-дом калия, значимых изменений морфофункционального состояния щитовидной железы не выявлено.
6. С максимальной эффективностью заместительная гормонотерапия натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом воздействует на течение климактерического синдрома в сочетании с препаратами тиреоидных гормонов и йодидом калия у женщин с заболеваниями щитовидной железы: тяжелая степень климактерического синдрома снизилась на 30%, средняя -на 13,7%, климактерические проявления нивелировали полностью у 18,7%. л
7. Алгоритм обследования и динамического контроля женщин пери- и постменопаузального периода с климактерическим синдромом и патологией щитовидной железы позволяет решить вопрос о приемлемости заместительной гормонотерапии у данных пациенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщин пери- и постменопаузального периода с заболеваниями щитовидной железы, выявленными на амбулаторном этапе, рекомендовано направлять в медицинские учреждения, обладающие возможностью морфофункционального исследования щитовидной железы, включающего в себя определение тиреотропного гормона, свободного тироксина, антител к тиреоидной пероксидазе в сыворотке крови, ультразвукового исследования щитовидной железы, тонкоигольной аспирационной биопсии образований.
2. Для верификации диагноза и индивидуального решения вопроса о возможности назначения заместительной гормонотерапии необходимы консультации гинеколога и эндокринолога. При этом целесообразно использовать предложенный алгоритм диагностики и наблюдения пациенток с климактерическим синдромом, отягощенным заболеваниями щитовидной железы.
3. Применение заместительной гормональной терапии для лечения климактерического синдрома у женщин с тиреоидной патологией возможно при условии компенсированной функции щитовидной железы.
4. При лечении пациенток с климактерическим синдромом, отягощенном заболеваниями щитовидной железы, использовать терапию натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом в комплексе с тиреоидными гормонами и йодидом калия.