Подходы к негормональной коррекции климактерического синдрома у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рамдени, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамдени, Елена Анатольевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор отечественной и зарубежной литературы о патогенезе и лечении климактерического синдрома.
1.1. О патогенезе климактерического сидрома. История вопроса и Современные концепции.
1.2. Лечение климактерического синдрома (обзор литературных данных).
Глава П. Материалы и методы исследования.
2.1. Краткая общая характеристика обследованного контингента женщин.
2.2. Методика определения степени тяжести климактерического синдрома.
2.3. Методика оценки психологического реагирования и акцентуаций характера.
2.3.1. Оценка психологического статуса личности.
2.3.2. Оценка акцентуации личности.
2.4. Гормональные методы исследования.
2.5. Методики оценки центрального и периферического кровообращения.
2.6. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава Ш. Особенности гормонального статуса, центральной и периферической гемодинамики и вегетативной регуляции в зависимости от степени тяжести климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
3.1. Исследование гормонального фона у женщин в перименопаузе в зависимости от спепени тяжести климактерического синдрома.
3.2. Показатели реографического исследования центральной и периферической гемодинамики, вегетативной регуляции в зависимости от степени тяжести климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
3.3. Особенности церебральной гемодинамики у женщин в перименопаузе в зависимости от спепени тяжести климактерического синдрома.
ГЛАВА IV. Терапия проявлений КС гормональными и негормональными препаратами.
4.1. Коррекция ранних проявлений КС «фемостоном».
4.2. Коррекция ранних проявлений КС «кавинтоном».
4.3. Коррекция ранних проявлений КС «фенибутом».
4.4. Динамика гормонального профиля на фоне проведенной терапии.
4.5.Оценка психоэмоциональных расстройств на фоне проведенной терапии.
4.6. Динамика мозгового кровотока на фоне проведенной терапии.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к негормональной коррекции климактерического синдрома у женщин в перименопаузе»
Актуальность проблемы.
На протяжении последнего полуторовекового периода времени существенно изменилась продолжительность жизни женщины после наступления менопаузы. В конце XX столетия женщин проводит около трети своей жизни в состоянии эстрогенного дефицита (В.Е. Балан, 1995; В.И. Кулаков и соавт., 1996; Г.М.Савельева и соавт., 1997, Е.М. Вихляева, 2000). По данным ВОЗ популяция женщин старше 45 лет к 2015 году составит 46% (DhontM.,1992).
В связи с увеличением продолжительности жизни существенно возросло социальное значение заболеваний, осложняющих физиологическое течение климактерического периода (Е.М. Вихляева, 1997). Различные проявления патологического течения климактерического периода встречаются у 40-70% женщин этого возрастного периода (Вихляева Е.М., 2000, Сметник В.П. и соавт., 1988, О.В.Макаров, В.П.Сметник, Ю.Э.Дорохотова, 2000, В.П.Сметник, В.И.Кулакова,2001).
Климактерический период и сопряженные с ним проблемы относятся к пограничным состояниям клинической медицины, поэтому женщины в пре- и постменопаузе нуждаются в комплексном обследовании и наблюдении врачами ряда смежных специальностей. Вместе с тем основная ответственность в постановке диагноза и выборе метода лечебного воздействия ложится на гинеколога, учитывая определяющую роль эстрогенного дефицита в патогенезе множества функциональных изменений, характерных для климактерического периода (В.П.Сметник,1998, В.Е.Балан,1998, Я.3.3айдиева,1997).
По данным литературы различные проявления патологического климактерия встречается у 40-70% женщин старше 45 лет. Это проявляется утратой трудоспособности, снижением социальной активности и другими нарушениями (Е.М.Вихляева, 2000, В.П.Сметник и соавт., 1988, О.В.Макаров, В.П.Сметник, Ю.Э.Дорохотова, 2000, В.П.Сметник, В.И.Кулакова,2001).
Oldenliave A., Netlenbos C.(1994) отмечают, что более 85% женщин в менопаузе страдают вазомоторными расстройствами и из них 30%- довольно тяжелыми, а 7%- испытывают эти расстройства на протяжении более чем десяти лет.
Острые проявления КС подвергаются самостоятельному обратному развитию в течении первого года с момента появления только у 18% женщин, у 82% этот период составляет до 5 лет и более, при этом в 51% случаев отмечается тяжелое его течение (Е.М.Вихляева, 1997).
Возникающие медико-социальные проблемы данной возрастной группы ставят актуальным вопрос изучения новых подходов в корригирующей терапии климактерического синдрома (КС), обеспечивающей адаптацию организма женщины к новому метаболическому равновесию после угасания функции яичников.
На протяжении 15 лет «золотым стандартом» в лечении КС по праву считают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), эффективность которой при длительном курсовом применении чрезвычайно высока. Тем не менее известно, что абсолютно все гормональные препараты, рекомендованные женщинам в пре- и постменопаузальные периоды, имеют достаточно большое число противопоказаний и побочных эффектов. Кроме того, сознательный отказ женщины от применения ЗГТ может быть мотивирован материально-финансовыми проблемами, страхом перед онкологическими заболеваниями, увеличением массы тела, а также возможностью появления нерегулярных маточных кровотечений крайне нежелательных для больной, желанием пройти климактерический период «естественно» (Bjorn Т., Backsrom Т., 1999).
В связи с этим в современной медицине имеются тенденции к изучению и внедрению альтернативных методов лечения и применение комплексной терапии(А.Н.Стрижакова и соавт., 2000; Н.В.Стрижова и соавт., 2000).
Функциональное состояние сосудистой системы играет одну из ведущих ролей в патогенезе осложнений климактерического периода. Изучение состояния гемодинамики у женщин с ранними проявлениями КС в перименопаузе позволяет глубже понять механизмы целого ряда патологических процессов с целью проведения профилактических и лечебных мероприятий (Stenberg А. ,1999).
Таким образом, учитывая распространенность климактерического синдрома, возникающие медико-социальные проблемы, следует провести детальный анализ психо-эмоциональных, вегето-сосудистых проявлений КС и определение объективных количественных показателей состояния гемодинамики, и на основании данных исследований провести корригирующую терапию проявлений КС.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось повышение качества негормональной терапии климактерического синдрома у женщин в перименопаузе в зависимости от выраженности клинических проявлений и изменений состояния мозгового кровотока.
В соответствии с целью работы определены следующие задачи:
1. Выявить особенности центральной и периферической гемодинамики у женщин с физиологическим течением климактерического периода и при его патологии.
2. Изучить скоростные характеристики мозгового кровотока у женщин в перименопаузе в зависимости от степени выраженности климактерического синдрома.
3. Изучить возможности коррекции психо-соматического статуса женщин с ранними проявлениями климактерического синдрома за счет улучшения их мозгового кровотока.
4. Разработать подходы к дифференцированному назначению препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, и ноотропов при терапии климактерического синдрома.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное исследование кровотока, на основании которого определена оптимальная тактика ведения женщин с климактерическим синдромом негормональными средствами терапии, в зависимости от клинических проявлений климактерического синдрома, симтомокомплекса психосоматических расстройств.
Проведен сравнительный анализ между сосудисто-мозговыми нарушениями и выраженностью климактерического синдрома. На основании клинических наблюдений разработано и обосновано применение негормональной терапии в группах женщин с различными проявлениями КС.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что комплексное обследование женщин в перименопаузе позволило выработать алгоритм для назначения лечения негормональными препаратами.
Для выявления ранних изменений мозгового кровотока обосновано применение транскраниальной допплерографии.
Наличие изменений кровотока в церебральных сосудах в покое, степень ассиметрии и изменение реактивности при проведении гиперкапнической пробы послужило основанием для выбора препарата, применяемого для коррекции ранних проявлений КС.
Установлено, что применение вазоактивного протектора антигипоксического действия винпоцетина (кавинтона), кроме улучшения мозговой гемодинамики приводит и к достоверной стабилизации психоэмоционального статуса и способствует снижению нейровегетативных симптомов КС, что обосновывает его применение у женщин с проявлениями КС в перименопаузе.
Применение фенибута - ноотропа, вещества метаболического типа действия в ЦНС, приводит к значительному улучшению психо-эмоциональных и нейровегетативных симптомов КС, и показано женщинам с КС в перименопаузе.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Степень тяжести КС у женщин в перименопаузе зависит от изменения центрального и периферического кровотока, тонуса вегетативной нервной системы и уровня гормонов периферической крови.
2. Изменения церебрального кровотока у женщин с КС в перименопаузе зависят от выраженности и клинического течения КС.
3. Проявления КС сопровождаются снижением ауторегугяторных возможностей церебральных сосудов у женщин в перименопаузе.
4. Применение препаратов разнонаправленного действия: улучшающих мозговой кровоток, метаболические процессы в ЦНС и нормализирующих гормональный профиль приводят к достоверному уменьшению выраженности КС у женщин в перименопаузе.
Публикации по теме диссертации и апробация работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах. Представлены тезисы статей «Особенности реограммы сосудов большого круга кровообращения у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе» на 58-ой Итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону ,2004) и «Фенибут в коррекции климактерического синдрома у женщин в перименопаузе» на 59-ой Итоговой научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону,2005). Опубликована статья «Особенности гемодинамики сосудов головного мозга у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе» в сборнике статей научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и педиатрии» (Ростов-на-Дону,2004) и статья «Психологическое реагирование женщин с климактерическим синдромом» в сборнике материалов докладов V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» - «Аспирантские чтения-2004» (г.Самара, 2004). Материалы работы представлены в сборнике научно-практических материалов съезда акушеров-гинекологов Южного федерального округа «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин» (Ростов-на-Дону,2005) статьей «Оценка психоэмоционального профиля личности на фоне проведенной терапии фемостоном и фенибутом». В завершенном виде диссертация аппробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 РостГМУ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), характеристики материала и методов исследования (глава II), изложения полученных результатов (главы Ш, IV), обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 162 страницах, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 25 таблиц. Библиографический список включает 287 источников, из которых 132 на русском и 155 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рамдени, Елена Анатольевна
выводы
1. У женщин с физиологическим течением климактерического периода преобладает нормодинамический тип кровообращения.
2. Степень тяжести климактерических проявлений коррелирует с патологическими типами центральной гемодинамики. При легкой и средней степенях климактерического синдрома преимущественно определяется гипердинамический тип кровообращения. При тяжелой степени тяжести КС - гиподинамический тип, на фоне усиливающегося влияния симпатического отдела нервной системы.
3. Выраженности клинических нарушений соответствует изменение характера мозгового кровотока. Тяжелому течению климактерического синдрома соответствует достоверное ускорение максимальной систолической скорости кровотока в средней, и задней мозговых артериях при тенденции к росту в передней мозговой артерии. Также, отмечается ускорение усредненной по времени скорости кровотока в передней мозговой артерии справа. При средней степени тяжести - в задней мозговой артерии при тенденции к росту в основной артерии.
4. По мере нарастания тяжести течения климактерического синдрома отмечается достоверное снижение реактивности церебральных сосудов при проведении гиперкапнической пробы.
5. Отсутствие и снижение способности сосудов головного мозга к вазодилятации, так же как и периферических, определяется по мере нарастания степени тяжести климактерического синдрома.
6. У пациенток с выраженной нейровегетативной симптоматикой состояние церебральной гемодинамики отличается от таковой у женщин с физиологическим течением КС усилением максимальной систолической скорости кровотока в средней и задней мозговых артериях, основной артерии при тенденции к увеличению в передней мозговой артерии и нарушением системы ауторегуляции, и ускорение усредненной по времени скорости кровотока в передней мозговой артерии справа и слева.
7. При превалировании вегето-сосудистых расстройств КС применение винпоцетина (кавинтоном) определяет достоверное снижение клинических проявлений за счет улучшения мозговой гемодинамики.
8. При преобладании психоэмоциональных проявлений фенибут вызывает выраженное снижение симптоматики КС и нормализует психоэмоциональный профиль личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании женщин с проявлениями КС в перименопаузе следует использовать транскраниальную допплерографию для оценки состояния мозгового кровотока и реографию для исследования показателей центральной и периферической гемодинамики.
2. С целью более детального анализа психоэмоционального состояния женщин целесообразно использовать опросник СМОЛ и характерологический опросник Г. Смишека на основе концепции акцентуированных личностей К. Леонгарда.
3. При выявлении изменений скоростных показателей и нарушении реактивности при оценке мозгового кровотока у женщин с КС рекомендовано использование кавинтона по 1 таблетке (5 мг) 3 раза в день в течении 1 месяца.
4. При преобладании психоэмоциональной симптоматики КС рекомендовано применение фенибута по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в день в течении 1 месяца.
5. При преобладании обменно-эндокринных симптомов КС назначение ноотропов и вазоактивных препаратов не обосновано.