Проблемы урогенитального старения у женщин при дефиците половых стероидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Антропова, Мария Цветановна

  • Антропова, Мария Цветановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 254
Антропова, Мария Цветановна. Проблемы урогенитального старения у женщин при дефиците половых стероидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антропова, Мария Цветановна

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1 Изменения в организме женщины при различных 14-15 вариантах дефицита половых стероидов

1.1.1 Физиологически протекающий климактерий 15

I 1.1.2. Климактерический синдром 18

1.1.3. Постовариоэктомический синдром 21

1.2. Состояние урогенитального тракта у женщин с 23-25 дефицитом половых стероидов

1.2.1. Вулъво-вагинальные нарушения 25

1.2.2. Уретральные нарушения 26

1.3. Проблемы адекватной коррекции урогенитальных 32-33 расстройств у женщин с дефицитом половых стероидов

1.3.1. Нем едикаментозн ая терапия 33

1.3.2. Медикаментозная терапия 36

1.3.3. Заместительная гормональная терапия 38-

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 41

2.2. Методы исследования 43

2.3. Краткая клинико-функциональная характеристика 47 пациенток при различных вариантах дефицита половых стероидов

2.3.1. Ретроспективный анализ состояния 48-53 репродуктивной системы

2.3.2. Клиническая характеристика состояния 53-64 репродуктивной системы

2.3.3. Менструальная функция 64

2.3.4. Гормональная функция 65

2.3.5. Оценка общего состояния и качества жизни 71-

ГЛАВА III ВЫРАЖЕННОСТЬ ИНВОЛЮТИВНЫХ 81-83 ИЗМЕНЕНИЙ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ

3.1 Особенности состояния урогенитального тракта у 84-85 женщин с физиологически протекающим климактерием

3.2. Особенности состояния урогенитального тракта у 85-87 женщин с климактерическим синдромом

3.3 Особенности состояния урогенитального тракта у 87-88 женщин с постовариоэктомическим синдромом

ГЛАВА IV ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ 89-94 ДЛИТЕЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ НА СОСТОЯНИЕ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ДЕФИЦИТА ПОЛОВЫХ СТЕРОИДОВ

4.1. ЗГТ Овестином вагинально 94

4.2. ЗГТ Овестином перорально 100

4.3. ЗГТ Овестином сочетанно 105

4.4. ЗГТ Эстримаксом 111

4.5. ЗГТ Эстрожелем 116

4.6. ЗГТ Климонормом 122

4.7. ЗГТ Клименом 128

4.8. ЗГТ Фемостоном 2/10 134

4.9. ЗГТ Фемостоном 1/

4.10. ЗГТ Лив налом

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы урогенитального старения у женщин при дефиците половых стероидов»

В современном обществе, характеризующимся изменением демографической ситуации в сторону увеличения старшей возрастной группы, проблема своевременной коррекции и профилактики климактерических расстройств в пери- и постменопаузальном периодах у женщин приобретает особую актуальность [30,68].

С одной стороны дефицит половых стероидов, являющийся частью инволюционных процессов в организме женщины перименопаузального возраста, можно расценить как закономерный физиологический процесс, а с другой - он может играть патогенетическую роль в возникновении многочисленных нарушений и расстройств [19,75,113,118].

Универсальными маркерами гормонального дефицита в перименопаузе или при постовариоэктомическом синдроме в репродуктивном возрасте принято считать вазомоторные и психо-эмоциональные нарушения. Но рано или поздно, эти расстройства проходят, даже иногда без специального лечения, и тогда развиваются более серьезные и грозные нарушения. Это, так называемые, средневременные (проявляющиеся спустя 2-5 лет после последней менструации) урогенитальные расстройства. Эти изменения урогенитального тракта встречаются у 30-40% женщин, а в пожилом возрасте, по данным многих исследований, их частота может достигать 70%, а после 70 лет и до 100% [И,15,121].

Возникновение урогенитальных расстройств обусловлено развитием на фоне дефицита половых стероидов атрофических и дистрофических процессов в эстрогенчувствительных структурах урогенитального тракта, имеющих общность эмбрионального происхождения (уретра, мочевой пузырь, влагалище, связочный аппарат, мышечный и соединительнотканный компонент тазового дна, сосудистые сплетения). Этим объясняется одновременное нарастание клинических симптомов атрофического вагинита, диспареунии, снижение любрикативной функции, учащение цистуретрита, поллакийурии, недержания мочи и т.д [18,53,97,113]. В постменопаузе нередко прогрессирует пролапс гениталий, в основе которого лежит нарушение биосинтеза коллагена и депонирования его в фибробластах на фоне гипоэстрогении [178,222].

К сожалению, при появлении упомянутых выше симптомов женщины с дефицитом половых стероидов сравнит ельно редко обращаются к гинекологу и все чаще становятся пациентками врачей сопряженных специальностей -терапевтов, хирургов, урологов, неврологов и т.д. В свою очередь, эти специалисты не учитывают, что данные симптомы являются проявлениями дефицита половых стероидов и действуют по принципу "синдром -таблетка". И, как следствие, женщина получает обилие препаратов и манипуляций (выражающееся порой 10-12 назначениями), что приводит к эффекту полипрогмазии [55]. Поэтому, перед гинекологом, наблюдающим женщин в климактерическом периоде, стоят две основные задачи: лечение имеющихся климактерических расстройств и профилактика отдаленных осложнений менопаузы [49,109].

На сегодняшний день общепризнанно, что заместительная гормональная терапия при дефиците половых стероидов является единственным патогенетически обоснованным методом коррекции уже имеющихся расстройств и профилактики возможных осложнений, так как, восстанавливая возрастной гормональный гомеостаз, нормализует функции репродуктивной системы и других органов и систем женского организма, тесно с ней взаимосвязанных [40,56]. Идея заместительной гормональной терапии - восполнение нехватки эндогенных гормонов введением их извне, проста, и концепция ее появилась достаточно давно. Около ста лет назад заместительная гормонотерапия была впервые введена в медицинскую практику. Идея лечения эстрогенами климактерического синдрома пришла в 1932 г. Geist и Spielmann [49].

В настоящее время заместительная гормональная терапия за более 50-летний период ее быстрого развития зарекомендовала себя не только как один из самых эффективных методов профилактики менопаузальных расстройств, но и как новое лечебное направление профилактической медицины. Разработка инъекционных, трансдермальных, вагинальных, пероральных путей введения расширила возможности индивидуального подхода при назначении заместительной гормональной терапии [109,117,164].

С другой стороны, при возрастающем объеме информации об этиопатогенезе, клинике и современных методах лечения дефицита половых стероидов, врачи сталкиваются с объективными трудностями в отношении систематизации огромного информационного материала, касающегося как уже существующих, так и постоянно поступающих на рынок новых лекарственных препаратов для заместительной гормональной терапии [56].

Таким образом, из вышеизложенного, становиться очевидным, что решение проблемы рационального использования лекарственных средств для нормализации состояния урогенитального тракта у женщин с дефицитом половых стероидов является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выяснить влияние различных вариантов дефицита половых стероидов у женщин на выраженность инволютивных изменений урогенитального тракта и возможность их коррекции и профилактики современными препаратами заместительной гормональной терапии при длительном применении.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности состояния урогенитального тракта у женщин с физиологически протекающим климактерием.

2. Оценить особенности состояния урогенитального тракта у женщин с климактерическим синдромом.

3. Охарактеризовать особенности состояния урогенитального тракта у женщин репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю оварио- или аднексэктомию.

4. Исследовать возможности влияния современных препаратов для заместительной гормональной терапии при длительном их применении на состояние урогенитального тракта у женщин при различных вариантах дефицита половых стероидов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате выполнения данной научно-исследовательской работы сформулировано представление о процессах инволюции урогенитального тракта у женщин при различных вариантах развития дефицита половых стероидов с учетом регулирующей роли репродуктивной системы.

Установлено, что выявленные у женщин с дефицитом половых стероидов особенности состояния урогенитального тракта, отражающие выраженность его инволютивных изменений, тесно взаимосвязаны с инволютивными отклонениями в репродуктивной системе (и в первую очередь, с нарушениями гормонального гомеостаза).

В работе продемонстрировано, что и полиморфизм клинической картины дефицита половых стероидов, и тяжесть общего состояния больных, и качество их жизни предопределяются, прежде всего, тяжестью инволютивно-дегенеративных изменений в репродуктивной системе.

Показано, что основные клинические проявления различных вариантов дефицита половых стероидов тесно взаимосвязаны с отклонениями в клинико-функциональном состоянии урогенитального тракта.

Также выявлено, что выраженность инволютивно-дегенеративных изменений в урогенитальном тракте, наряду с нейро-вегетативным, обменно-эндокринным и психо-эмоциональным симптомокомплексами, обуславливает как тяжесть общего состояния, так и качество жизни женщин при дефиците половых стероидов.

На основании полученных результатов разработаны принципы коррекции и профилактики урогенитальных расстройств у женщин при дефиците половых стероидов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате пятилетнего наблюдения на обширном клиническом материале проанализированы возможности длительного применения у женщин с урогенитальными расстройствами при различных вариантах дефицита половых стероидов большинства из имеющихся препаратов заместительной гормональной терапии (Овестин вагинально, Овестин перорально, Овестин сочетано, Эстримакс, Эстрожель, Климонорм, Климен, Фемостон 2/10, Фемостон 1/5, Ливиал), наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке.

На основании полученных результатов разработаны: скрининг-анкета по выявлению урогенитальных расстройств и прогнозированию возможности их развития у женщин с дефицитом половых стероидов для клиницистов различных специальностей; алгоритм терапии и профилактики урогенитальных расстройств у женщин при дефиците половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии.

Разработанный и апробированный нами алгоритм терапии и профилактики урогенитальных расстройств у женщин при дефиците половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Особенности изменений в состоянии урогенитального тракта у женщин с дефицитом половых стероидов однонаправлены и обусловлены вариантом его развития.

2. Алгоритм терапии и профилактики урогенитальных расстройств у женщин с дефицитом половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии позволяет достичь оптимальных результатов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Разработанный алгоритм терапии и профилактики урогенитальных расстройств у женщин при дефиците половых стероидов внедрен в практику гинекологической консультации ГКБ№6 г. Екатеринбурга, гинекологических отделений МУЗ ЦГБ г. Березовска Свердловской области и ЦГБ г. Урай Тюменской области ХМАО, а так же Городского эндокринологического центра г.Екатеринбурга. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета ГОУ ВПО УГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на: двух научно-практических конференциях «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина» (г.Екатеринбург, 2002-2003г.г.), четырех научных обществах молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г.Екатеринбург, 2002-2008г.г.), двух Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2005-2006г.г.), молодежной научно-практической конференции «Здоровое поколение» (Екатеринбург, 2008г.).

12

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них - 4 в центральной печати и 1 - в реферируемом ВАК журнале.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа написана на русском языке, изложена на 192 страницах текста, набранного на компьютере, в текстовом редакторе Mikrosoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 165 отечественных и 58 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 4 схемами; содержит приложение, включающее 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Антропова, Мария Цветановна

ВЫВОДЫ

1. Особенностью состояния урогенитального тракта, у женщин с физиологически протекающим климактерием является наличие только начальных проявлений закономерной возрастной инволюции: отсутствие урогенитальиых расстройств (у 100%); «условный нормоценоз» (у 68,2%); «начальная вульво-вагинальная атрофия» (у 45,5%) или ее отсутствие (у 50,0%).

2. Для состояния урогенитального тракта, у больных при патологическом климактерии характерно ускоренное развитие инволютивно-дегенеративных изменений: урогенитальиых расстройств (у 76,1%); бактериального вагиноза или атрофического вагинита (у 41,6% и у 29,1% соответственно); «умеренной» либо «незначительной вульво-вагинальной атрофии» (соответственно у 50,9% и у 19,1%).

3. У пациенток репродуктивного возраста, перенесших одномоментное выключение яичников регистрируются ранние, грубые и ускоренные инволютивно-дегенеративные отклонения в состоянии урогенитального тракта: синдром урогенитальной недостаточности эстрогенов тяжелой степени тяжести (у 88,5%); преобладания атрофического вагинита (у 77,7%) и атрофического цистуретрита (у 56,1%); «умеренной, выраженной и высшей степени вульво-вагинальной атрофии» (соответственно у 28,8%, у 39,6% и у 25,2%).

4. При индивидуальном подходе и дифференцированном подборе (с обязательным учетом особенностей клинического профиля препарата) пятилетнее* применение любого из изученных нами препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов, при отсутствии осложнений и минимальной частоте побочных действий оказывает благоприятное влияние на состояние урогенитального тракта (способствует коррекции синдрома урогенитальной недостаточности эстрогенов, увеличению общего индекса вагинального здоровья и нормализации цервико-вагинальных смывов) и предупреждает развитие его ускоренных и ранних инволютивно-дегенеративных изменений, а' также быстро и эффективно купирует нейро-вегетативные ( в среднем, от 26,6 балла до 2,7 балла), обменно-эндокринные (в среднем, от 10,3 балла до 0,7 балла) и психо-эмоциональные (в среднем, от 9,8 балла до 1,0 балла) проявления* дефицита половых стероидов, улучшает общее состояние (у 98,7%) и повышает качество жизни пациенток (с 2,9 балла до 4,1 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неизбежность развития ускоренных или ранних инволютивно-дегенеративных процессов в урогенитальном тракте, требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных, имеющих климактерический синдром и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженности с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез).

2. Доза, режим и способ введения препаратов заместительной гормональной терапии должны подбираться строго индивидуально и предусматривать выбор наиболее низкой, но обязательно адекватной дозы действующих компонентов.

3. Разработанный и апробированный нами алгоритм терапии и профилактики урогенитальных расстройств у женщин с дефицитом половых стероидов [см. схемы 2, 3], основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

4. Разработанная скрининг-анкета [см. схему 4] для индивидуального консультирования пациенток по выявлению урогенитальных расстройств и прогнозированию возможности их развития у женщин с дефицитом половых стероидов может использоваться клиницистами различных специальностей.

5. Для повышения качества, эффективности и доступности диагностики, лечения и профилактики урогенитальных расстройств у женщин с дефицитом половых стероидов необходимо: во-первых, организация специализированных амбулаторных центров или кабинетов с привлечением необходимых специалистов (гинекологов-эндокринологов, урологов, маммологов, и др.); а во-вторых, создание государственных программ, обеспечивающих проведение дорогостоящих методов обследования, лечения и профилактики больных с урогенитальными расстройствами при дефиците половых стероидов (особенно, среди малоимущего контингента населения).

Наличие вагинальной симптоматики

- сухость, зуд, жжение влагалища,

- диспареуния,

- рецидивирующие выделения из половых путей,

- кровоточивость слизистых, -снижение либидо

Факторы риска развития УГР

- гинекологический осмотр,

- мазок на микрофлору, онкоцитология или проведение проточной цитофлюорометрии

- рН - метрия,

- кольпоскопия,

- наличие синдрома слабости соединительной ткани,

- возраст пациентки,

- наличие нарушения жирового обмена

- характер физической нагрузки;

- хронические неврологические заболевания,

- количество родов,

- вес детей при рождении, перенесенные акушерские и гинекологические операции, пособия в анамнезе,

- наличие менструального цикла,

- наличие хронической инфекции урогенитального тракта,

Картина атрофического вагинита и>

К

X и>

V о и о

X ь

V с р о о н о н л

X к о. ю о н о г? и к с; Й

X Г? о У о ч X и с о

Стресснедержание мочи при физической нагрузке

Картина атрофического цистуретрита

Наличие уретральной симптоматики

- полиурия,

- никтурия,

- цисталгня,

- болезненность мочеиспускания,

- императивные позывы;

- императивное недержание мочи,

- потери мочи при физической нагрузке,

- гинекологический осмотр

- ОАМ

- пр Нечипоренко

Пролапс

Оперативное лечение

Отсутствие воспаления

Картина воспаления

УЗИ мочевого пузыря; Цистоскопия, Дневник наблюдения за мочеиспусканием, Функциональные пробы,

ГАМП л X са В н о 3 о, о 2

X о -0 н

У о о о ч Й X о X л ч о X X у <и н 5 я Е- ес С С с с о а о о 2 со ь н оа о о и к а о н о т с о с о с

Селективные модуляторы негормональных рецепторов

Лечение у других специалистов

Схема 4. Скрининг-анкета для индивидуального консультирования пациенток с ДПС по выявлению УГР и прогнозирования возможности их развития.