Возрастные, половые и наследственные особенности показателей реологического статуса крови и их взаимосвязей у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Багаутдинова, Рамиля Шамиловна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Багаутдинова, Рамиля Шамиловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реологические свойства крови. Факторы, влияющие на реологический статус крови
1.2. Адренореактивность эритроцитов, строение и физиология адренорецепторов
1.3. Влияние умственных нагрузок на гемодинамические и гематологические показатели студентов при адаптации к учебному
24-32
процессу
1.4. Влияние наследственного фактора на функциональные характеристики организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика групп обследуемых
2.2. Методики исследований
2.2.1. Методы определения гематологических параметров и гистограмм распределения
2.2.2. Определение адренореактивности эритроцитов
2.2.3. Количественное определение содержания липидов и липопротеидов в плазме
2.2.4. Генетические методы исследования: методика выделения ДНК, амплификация и определение аллельных вариантов полиморфных участков ДНК, фракционирование ДНК в ПААГ
2.2.5. Определение показателей деятельности сердечно-сосудистой
системы
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Внутрисосудистые показатели реологических свойств крови студентов в процессе адаптации к учебному процессу
3.2. Адренореактивность эритроцитов студентов в процессе адаптации к учебному процессу
3.3. Показатели гемодинамики и их взаимосвязи с внутрисосудистыми реологическими параметрами крови
3.4. Показатели липидного спектра плазмы крови в разных возрастных группах и их взаимосвязи с внутрисосудистыми и сосудистыми
реологическими параметрами крови
3.5 Влияние полиморфизма гена АСЕ на показатели реологии и их
74-83
взаимосвязи
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРЭ - адренореактивность эритроцитов
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
АСЕ - ангиотензин-конвертирующий фермент
ЧСС - частота сердечных сокращений
САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
УОК - ударный объем крови
МОК - минутный объем кровообращения
ВИК - вегетативный индекс Кердо
КЭК - коэффициент экономичнс овообращения
КВ - коэффициент выносливости
НЬ - содержание гемоглобина
Н^ - гематокрит
МСУ - средний объем эритроцита
МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
8с1 - стандартное отклонение
Аб - коэффициент ассиметрии
Ех - коэффициент экспресса
ОХ - общий холестерин
ТГ - триглицериды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ИА - индекс атерогенности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные, половые и наследственные особенности показателей реологического статуса крови и их взаимосвязей у студентов»
Введение
Поддержание жидкого состояния циркулирующей крови -необходимое условие для нормального кровообращения и полноценного выполнения основных функций крови, в том числе, обеспечения тканей организма кислородом. Ключевая роль в формировании реологического статуса крови принадлежит наиболее многочисленным клеткам крови -эритроцитам. Своим количеством и корпускулярными характеристиками они определяют макро -, а способностью к деформации и агрегации микрореологические свойства крови (Schmid-Schonbein Н., 1972; Ивенс И., 1982; Левтов В.А., 1982; Галенок В.А., 1987; Мчедлишвили Г.И., 1997; Козинец Г.И., 1997; Зинчук В.В., 1999; Муравьев A.B., 2000; Новицкий В.В. и др., 2001; Фирсов H.H., 2001; Ройтман Е.В., 2003; Соловьева Т.П., 2006; Ганелина И.Е., 2011).
Реологическая активность эритроцитов может модулироваться катехоламинами благодаря наличию на их мембране рецепторов к адреналину. В зависимости от чувствительности рецепторов и энергетических ресурсов клеток, адреналин оказывает на эритроциты разнонаправленное действие, способствуя как снижению, так и усилению их агрегации (Tuvia S., Moses А., et al., 1999; Муравьев A.B., 2005). Выраженность клеточного ответа на адренергический стимул адренореактивность эритроцитов (АРЭ) изменяется при действии разных факторов (Стрюк Р.И. и др, 2003) и отражает функциональное состояние симпато-адреналовой системы (Колобова Е.В. и др., 1996; Пономаренко В.А., Лапа В.В.,1997). Это позволяет использовать показатель АРЭ в качестве объективного прогностического критерия для оценки реологического статуса крови при изучении адаптационных процессов.
Агрегационная устойчивость эритроцитов в сосудистом русле, определяя вязкостные свойства крови, является непременным условием нормального кровообращения, прежде всего в его микроциркуляторном звене (Гущин A.B., 2000; Соловьева Т.И., 2006). Возрастание агрегации не
только способствует развитию нарушения суспензионной стабильности крови, но и отражается на функционировании кислородтранспортной системы организма в целом. В свою очередь, состояние гемодинамики влияет на реологическое поведение, крови: резкое замедление кровотока в микроциркуляторном русле сопровождается усилением агрегации эритроцитов и возрастанием вязкости крови (Шмидт Р., 1996).
Эритроцитарные компоненты тесно взаимодействуют с плазменными и гемодинамическими реологическими факторами. В частности, дополнительная мембраноподобная поверхность большой площади, создаваемая циркулирующими в крови липопротеидами может стимулировать процесс агрегатообразования (Лопухова В.А, 1986; Фирсов H.H., 2001; Викулов А.Д., 2003; Ройтман Е.В, 2003; Камышников B.C., 2004; Абрашкина Е.Д. с соавт., 2010; Караман Ю.К. с соавт., 2010). Макромолекулярный состав плазмы и величина гематокрита, главным образом, определяющие вязкость цельной крови, влияют на центральную гемодинамику, а агрегационная активность эритроцитов в сосудистом русле -на ее состояние в микроциркуляторном звене (Гущин А.Г. и др., 2000; Ганелина И.Е., 2011). В свою очередь скорость кровотока в микроциркуляторном русле изменяет агрегационное поведение эритроцитов (Шмидт Р., 1996).
Формирование оптимальных реологических свойств крови имеет существенное значение как для сохранения ее суспензионной стабильности, так и обеспечения эффективной доставки кислорода тканям. Между тем гемореологические сдвиги возникают не только при патологических процессах, но вследствие адаптационных перестроек при действии на организм различных нагрузок и психо-эмоциональном напряжении, сопровождающихся мобилизацией системы красной крови и гемодинамики (Ройтман С.М., 1976; Горизонтов П.Д. и др., 1983; Шангин A.B., Шостак В.И., 1992; Попова Ю.А., Никоноров A.A., 2005; Будук-оол Л.К. и др., 2009; Крылов В.Н., Дерюгина A.B., 2010; 2011). К группе повышенного риска
относятся студенты, которые в силу специфических условий труда и быта, систематических умственных и психо-эмоциональных нагрузок испытывают напряжение компенсаторно-приспособительных механизмов. К тому же адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т.е. очередного критического периода в развитии человека (Агаджанян И.А., 1997; 1998; Александров А.А., 1998; Гогин Е.Е., 1997). В связи с вышеизложенным актуальным представляется исследование гемореологических показателей у студентов разного возраста и пола в ходе адаптации к учебному процессу.
Реологические характеристики крови и их взаимосвязи безусловно находятся под контролем генетических факторов. Особый интерес представляет изучение генов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензиновой системы, ключевая роль в которой принадлежит ангиотензин-конвертирующему ферменту (angiotensin I converting enzyme -АСЕ). Он участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, питании клеток сосудов и миокарда (Maeda N., 1986; Nazarov, I.B., 2001; Пономаренко Г.Н., 2005; Беленков Ю.Н. с соавт., Загидуллин Н.Ш., 2010; Максимов М.Л., 2011). Учитывая это, можно предположить существование связи между полиморфизмом гена, кодирующего АСЕ, и свойствами кровотока.
Цель настоящего исследования заключается в комплексной оценке динамики эритроцитарных, плазменных, гемодинамических показателей реологического статуса крови с учетом вклада наследственного фактора (полиморфизм гена АСЕ) и их взаимосвязей у студентов в процессе обучения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
- определить тендерную специфику макро- и микрореологических параметров крови (гематокрита, среднего объема эритроцитов, средней
концентрации гемоглобина в эритроците), особенностей состава популяции эритроцитов у студентов в процессе обучения.
- определить адренореактивность эритроцитов, частоту встречаемости разных типов адренореактивности эритроцитов, оценить направленность и выраженность агрегационной активности эритроцитов студентов на разных этапах обучения с учетом половой принадлежности.
- оценить показатели гемодинамики и на основе факторного анализа установить вклад внутриклеточных и сосудистых реологических характеристик у студентов в ходе учебной деятельности.
- выявить возрастную динамику и половую специфику показателей липидного спектра плазмы крови и их взаимосвязей с эритроцитарными и гемодинамическими параметрами у студентов в процессе обучения.
- оценить вклад наследственного фактора по полиморфному гену ангиотензин-конвертирующего фермента в реологический профиль крови.
Научная новизна исследования. Впервые проведена количественная оценка адренореактивности эритроцитов у студентов. Установлены ее половые особенности при адаптации к учебной деятельности: у девушек в ходе обучения увеличивается частота встречаемости дезагрегационного типа реакции; у юношей - агрегационного. Описана динамика эритроцитарной популяции, выражающаяся в снижении с возрастом степени анизоцитоза и увеличении в общем пуле доли крупных клеток. Выявлена половая специфика характера взаимоотношений между внутрисосудистыми и гемодинамическими параметрами: у юношей в отличие от девушек во все периоды учебы гематокрит и цитоплазматическая вязкость реципрокно связаны с ударным или минутным объемом крови; показатели липидного спектра плазмы влияют на реологические свойства эритроцитов (в 17-18 лет) и артериальное давление (у 21-22-летних). Показана ассоциация полиморфизма гена АСЕ (аллеля D) с повышенной агрегационной активностью эритроцитов и с выраженным взаимовлиянием изученных реологических детерминант крови.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Багаутдинова, Рамиля Шамиловна
ВЫВОДЫ
1. В период обучения студентов в вузе у юношей происходит достоверное возрастание гематокрита (у 19-20 летних на 10%, 21-22 - 9% по сравнению с 17-18-летними) за счет повышения среднего объема эритроцитов (на 7% и 6%), обусловленного снижением в общей популяции доли мелких клеток и снижением степени анизоцитоза. У девушек аналогичные изменения выражены слабее.
2. Динамика реологических детерминант эритроцитов имеет половую специфику: у девушек с возрастом увеличивается (р<0,05) частота встречаемости АРЭ антиагрегационной направленности, у юношей -агрегационной. Наиболее резкие сдвиги АРЭ (в диапазоне 23-32%) у студентов обоего пола наблюдаются у студентов старше 17-18-летнего возраста и в последующем нивелируются.
3. У юношей на протяжении всего периода обучения формируются, согласно факторным структурам, тесные взаимосвязи эритроцитарных и сосудистых компонентов реологического статуса крови, при этом возрастание гематокрита сопровождается снижением функциональных резервов гемодинамики. У девушек эти реологические составляющие во всех группах описываются независимыми факторами.
4. Возрастание содержания в плазме ЛПНП и ЛПОНП у 17-18- летних юношей взаимосвязано с повышением агрегационной активности эритроцитов, у 21-22-летних - артериального давления. У девушек влияние этих фракций ЛП на гемореологические параметры не проявляется.
5. Обладатели полиморфного локуса ACE*D/*D отличаются от лиц с полиморфным вариантом АСЕ*1/*1 большей встречаемостью и выраженностью агрегационной активности эритроцитов. Установленный факторным анализом характер связи адренореактивности эритроцитов с содержанием в плазме ЛПНП и ЛПОНП и артериальным давлением отражает низкий реологический потенциал крови у лиц с генотипом ACE*D/*D.