Роль антидиуретического звена регуляции водного баланса в изменении реологических свойств крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Здюмаева, Наталья Петровна

  • Здюмаева, Наталья Петровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 251
Здюмаева, Наталья Петровна. Роль антидиуретического звена регуляции водного баланса в изменении реологических свойств крови: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ярославль. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Здюмаева, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие аспекты реологии крови.

1.2. Основные факторы, определяющие реологические свойства крови ex vivo.

1.2.1. Гематокритный показатель.

1.2.2. Вязкость плазмы.

1.2.3. Деформируемость эритроцитов.

1.2.4. Агрегация эритроцитов.

1.3. Основные факторы, определяющие особенности потока крови в микроциркуляторной системе.

1.3.1. Роль эндотелия.

1.3.2. Межклеточные взаимодействия в сосудистом русле.

1.3.3. Влияние свойств интерстициального матрикса.

1.4. Реологические свойства крови при патологии.

1.5. Гидратационный статус организма и его регуляция.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования реологических свойств крови и гематологических показателей.

2.2.2. Биохимические методы исследования крови.

2.2.3. Определение содержания воды в клетках и тканях.

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс в контроле.

3.2.Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс при введении дес-мопрессина.

3.3.Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс после длительной водной нагрузки в сочетании с десмопрессином.

3.4.Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс после длительной водной нагрузки.

3.5.Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс при однократной водной нагрузке в сочетании с десмопрессином.

3.6.Состояние гидратации тканей, гематологические, реологические и биохимические показатели крови крыс при однократной водной нагрузке.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль антидиуретического звена регуляции водного баланса в изменении реологических свойств крови»

Актуальность проблемы. В настоящее время общепризнано влияние реологических свойств крови на состояние микроциркуляции - важное звено системы гомеостаза [41, 195]. Значительный объем клинических и экспериментальных данных свидетельствует о важной роли изменения реологических свойств крови, проявляющихся повышением вязкости плазмы и цельной крови, усилением агрегации эритроцитов и снижением деформируемости, как в условиях нормы, так и особенно, при наличии патологического процесса в организме [32, 98, 114, 119, 157, 222]. При этом, являясь подвижной тканью, кровь отвечает на любой повреждающий фактор как сложная система, в которой изменяются как реологические, так и физиологические процессы и исход любого повреждающего воздействия, таким образом, определяется совокупностью межклеточных взаимодействий эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, эндотелиоцитов и других клеток [194, 351, 388, 393]. Это дает основание рассматривать гемореологические сдвиги как элемент общей неспецифической стресс - реакции организма, имеющей защитный характер, но при чрезмерной длительности или интенсивности повреждающего воздействия способной трансформироваться в механизм патогенеза. С выраженными ге-мореологическими нарушениями связывают снижение кислородтранспорт-ной функции крови, появление тканевой гипоксии, развитие тромбоза, венозные застои, периферические отеки, что в известной степени определяет прогноз и характер течения основного заболевания [191, 206, 255, 280, 448, 473].

Условия потока во многом регулируют взаимодействие клеток крови друг с другом и с сосудистой стенкой [210, 291, 311, 323, 389]. Важнейшим фактором, определяющим гемодинамические параметры, особенно в микро-циркуляторном русле, является агрегация самой большой популяции клеток крови - эритроцитов [227, 229, 232, 398, 469, 470]. В этой связи есть основания предполагать наличие модулирующего влияния реологических свойств крови в общих защитных реакциях [204, 397, 442]. С другой стороны, в последнее время все больше появляется данных об участии клеток крови в совместном контроле состояния гемодинамики. Составляя структурную основу для действия регуляторных процессов, они участвуют в поддержании нормальных функций микроциркуляции [120, 177, 260, 379].

Несмотря на то, что эритроцитам крови присуща высокая специализация функций, принцип целостности системы крови предполагает существование ряда закономерных связей с другими типами клеток. Наличие этих связей, по - видимому, свидетельствует о существовании механизма стабилизации гемореологических параметров в микрососудах при физиологических условиях. Отчетливое проявление собственно адаптационных и компенсаторных реакций возможно лишь в ситуации напряжения и при патологии [112, 194]. В этой связи важным является вопрос о механизмах регуляции таких реакций.

На сегодняшний день наряду с гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системой важная роль в адаптации организма к стрессу различной природы отводится гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе, состоящей из крупноклеточных ядер гипоталамуса, нейроны которых синтезируют антидиуретический гормон (АДГ) [100, 116]. Наличие специфических рецепторов к различным нейротрансмиттерам, нейропептидам и гормонам на клетках лимфоцитарного и моноцитарно-макрофагального ряда позволяет им через комплекс цитокинов активно объединять все системы организма в поддержании гомеостаза и обеспечивать развитие общих защитных реакций [1, 6]. Имеется ряд данных о способности эритроцитов непосредственно отвечать на действие циркулирующих цитокинов и простагландинов [406, 407].

Помимо общего регуляторного влияния, гемореологический эффект АДГ может быть связан с его ролыо в регуляции водного баланса, осмоляр-ности плазмы организма и артериального давления [416, 447, 456]. Тесная связь водного обмена и системы кровообращения существует как на уровне нейроэндокринных механизмов регуляции жидкостного объема [12], так и на уровне микрососудистой гемодинамики, обеспечивающей условия трансмурального переноса воды через эндотелий капилляров и баланс ее секторального перераспределения [15, 189, 466]. Важным основанием для изучения влияния АДГ на реологические свойства крови служит и то обстоятельство, что усиление его секреции может наблюдаться не только под воздействием осмотических стимулов, но и быть следствием стресса, гипоксии, гипотонии, и в целом является достаточно частым событием при большом числе патологических процессов, наличие гемореологических нарушений при которых рассматривается в качестве важного звена патогенеза: сахарный диабет, кро-вопотеря, шок, ожоговая травма, воспалительный процесс и др. [143, 415, 449,450,452].

Таким образом, проблема изучения влияния АДГ на реологические свойства крови является актуальной, решение ее позволило бы расширить возможности управления микроциркуляцией при гемодинамических и метаболических сдвигах в организме.

Вместе с тем, любая патология или стрессовая ситуация вызывает целый ряд эндо-, пара- и аутокринных изменений часто с однотипной реакцией со стороны микроциркуляторной системы [195], что затрудняет выяснение истинной физиологической роли конкретного гормона.

Учитывая тот факт, что концентрация в крови АДГ имеет линейную зависимость от осмолярности плазмы, водная нагрузка часто применяется как функциональная модель с практически полным, физиологически адекватным подавлением эндогенной секреции гормона [46]. Дозированное введение на этом фоне синтетического аналога десмопрессина может быть использовано для интерпретации его эффектов, связанных с изменением реологических свойств крови при сдвиге водно- электролитного гомеостаза организма. Кроме того, тонкое взаимодействие между осмотическими и объемными стимулами при длительной водной нагрузке может модулировать порог секреции АДГ [221, 457]. Представляется целесообразным использовать указанные особенности регуляции секреции гормона для выявления его роли в гемореологических перестройках в эксперименте, что позволило бы исключить влияние других повреждающих факторов.

Цель работы: исследование роли антидиуретического звена регуляции водного баланса в механизмах изменения реологических свойств крови.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дозированного введения синтетического аналога АДГ - десмопрессина на реологические свойства крови в эксперименте in vivo и in vitro.

2. Исследовать срочную реакцию и изучить особенности гемореологических перестроек при длительном периодическом состоянии напряжения осморегуляторной системы организма, вызванным водной нагрузкой в сочетании с введением десмопрессина.

3. Провести сравнительный анализ гемореологических перестроек в эксперименте с однократной и длительной водной нагрузкой, как функциональной модели используемой для подавления секреции эндогенного АДГ.

4. Сопоставить изменения реологических свойств крови с гидратаци-онным статусом организма.

5. Исследовать особенности гидратации соединительной ткани и их роль в адаптационных перестройках организма при разных вариантах изменения водно- электролитного баланса организма.

6. Изучить половые особенности гемореологических перестроек и гидратации тканей у крыс при разных вариантах изменения водно-электролитного баланса организма с учетом известного полового диморфизма в секреции и эффектах АДГ.

Новизна полученных результатов

На основе комплексного экспериментального исследования доказано, что антидиуретический гормон является важным фактором изменения реологических свойств крови. Впервые показано, что синтетический аналог АДГ - десмопрессин в дозах, рекомендованных для разового введения при клиническом применении, способствует усилению агрегатообразования эритроцитов, повышению вязкости плазмы и цельной крови. При этом выявлена взаимосвязь гемореологических сдвигов с изменением содержания в плазме кислых гликозаминогликанов.

Впервые в эксперименте с длительным одновременным введением десмопрессина и водной нагрузки показано, что при состоянии напряжения осморегуляторной системы организма, выраженные гемореологические перестройки, сопровождаются также заметными сдвигами лейкоцитарной формулы и изменением состояния соединительной ткани дермы животных. При отсутствии повышенной концентрации в крови АДГ отмечена только специфическая реакция в ответ на сдвиги осмолярности среды, проявляющаяся, главным образом, изменением объемных параметров клеток.

Впервые показано, что характер срочной реакции реологических свойств крови при водной нагрузке в сочетании с введением десмопрессина заметно отличается от реакции на изолированную водную нагрузку. На основе акваметрических методов исследования при водной нагрузке в сочетании с введением десмопрессина отмечены существенные изменения физико-химических свойств соединительнотканного матрикса дермы животных. В изменении всех исследуемых показателей при разных вариантах экспериментального воздействия выявлены различия, связанные с полом животных.

На основе результатов, полученных с помощью метода динамической десорбции воды, выявлены отличительные закономерности гидратации разных тканей (мозг, сердце, печень, дерма, кровь) животных, а также разных возрастных популяций эритроцитов как в норме, так и при экспериментальном изменении водно-электролитного баланса организма. Установлены особенности гидратации тканей и клеток в зависимости от пола животных.

Теоретическое и практическое значение работы

Материалы диссертации расширяют представления о факторах и механизмах регуляции вязкости крови, создают новые направления в гемореоло-гии, как важном разделе физиологии крови. Выявленная взаимосвязь агрега-тообразования эритроцитов, вязкости крови и плазмы с изменением содержания в плазме кислых гликозаминогликанов может иметь важное значение для понимания общих механизмов гемореологических перестроек при разных функциональных состояниях организма. Установленное влияние активности антидиуретического звена регуляции водного баланса на реологические свойства крови в перспективе может быть использовано для разработки новых подходов к регуляции условий потока в микроциркуляторной системе с целью предупреждения или коррекции возможных негативных последствий гемореологических нарушений при стрессе или патологии. Исследование ге-мореологического эффекта десмопрессина - синтетического аналога вазо-прессина, может иметь важное значение для объяснения гемостатического действия этого препарата, поскольку, наряду с огромным числом биохимических реакций, реологические факторы играют важную роль в модуляции ответа крови на повреждающие стимулы.

Выявленные половые особенности изменения реологических свойств крови и гидратации тканей и клеток могут быть привлечены для объяснения разной степени риска и характера течения у мужчин и женщин сердечнососудистых заболеваний и острых состояний, связанных с нарушением водно-электролитного баланса, а также послужить основой для разработки индивидуальной корригирующей терапии.

Разработанный комплекс экспериментальных воздействий позволяет получить выраженные реакции организма животных, сходные с наблюдаемыми в клинике при различного рода патологиях, сопровождающихся изменением реологических свойств крови. Это позволяет использовать данные экспериментальные модели для изучения адаптационных и компенсаторных механизмов при подобного рода нарушениях.

Проведение сравнительного анализа гидратации тканей в норме и при изменении водного баланса организма представляет важное направление исследований в рамках фундаментальной проблемы взаимодействия воды с биологическими структурами. Полученные в работе данные, связанные с гидратацией эритроцитов разного возраста позволяют лучше понять механизмы апоптоза клеток данного типа и микрореологические свойства молодых, зрелых и старых эритроцитов.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии крови и кровообращения для студентов биологических и медицинских факультетов вузов, для написания монографий и практических руководств, а также для организации и проведения дальнейших исследований в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. АДГ является важным фактором изменения реологических свойств крови. При повышении его концентрации в крови возрастает агрегация эритроцитов, повышается вязкость плазмы и цельной крови.

2. Изменение реологических свойств крови при действии десмо-прессина связано с деструктивными изменениями матрикса соединительной ткани.

3. В ситуации напряжения системы осморегуляции организма, изменение реологических свойств крови имеет характер общей неспецифической гематологической стресс - реакции, связанной с поддержанием гемопо-эза, гемостатического потенциала и иммунной защиты организма.

4. Изменение состояния соединительнотканного матрикса, опосредованное действием АДГ играет важную роль в поддержании баланса посекторального распределение жидкости и адаптации организма в целом при сдвигах водно-электролитного баланса.

5. Реологические свойства крови, механизмы срочной и долговременной адаптации организма к изменению водно-электролитного баланса имеют различия у животных разного пола.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Здюмаева, Наталья Петровна

выводы

1. При физиологических условиях антидиуретическое звено регуляции водного баланса организма играет важную роль в поддержании оптимальных гемодинамических условий в микроциркуляторной системе и модуляции физиологических гемостатических процессов. Стимуляция специфических вазопрессиновых рецепторов при введении десмопрессина приводит к усилению агрегатообразования эритроцитов, повышению вязкости плазмы и цельной крови. Длительно сохраняющийся гемореологиче-ский эффект свидетельствует о наличии каскада тесно сопряженных реакций между клетками в сосудистом русле и интерстициальном матриксе, вызванных действием гормона.

2. Гемореологический эффект длительного периодического состояния напряжения осморегулирующей системы организма, моделируемого введением десмопрессина в сочетании с водной нагрузкой заключался в усилении агрегатообразования эритроцитов, гиперфибриногенемии, повышении вязкости плазмы и снижении гематокритного показателя. Изменения реологических свойств крови сочетались со значительным повышением числа ретикулоцитов и сдвигами в лейкоцитарной формуле.

3. Повышение осмолярности плазмы в результате длительной водной нагрузки большого объема свидетельствует о повышении порога секреции эндогенного гормона. Некоторая гипертоническая дегидратация организма в данных условиях сопровождалась только специфическими реакциями со стороны крови, заключающимися, главным образом, в изменении объемных параметров клеток.

4. Агрегационные свойства эритроцитов, значения вязкости плазмы и цельной крови при разных вариантах введения десмопрессина тесно коррелировали с изменением концентрации в плазме компонентов соединительнотканного матрикса - кислых гликозаминогликанов.

5. АДГ играет важную роль в распределении воды между плазмой и интерстициальным пространством. Повышение содержания в плазме ГАГ при действии гормона сочеталось с выраженными изменениями гидратации соединительной ткани, проявившимися в значительном перераспределении водных фракций в сторону возрастания содержания свободной воды, и таким образом, изменении гидравлического сопротивления матрикса - определяющего фактора посекторального распределения жидкости в организме.

6. Изменение свойств плазмы (осмолярность, концентрация макромолекул) при сдвиге водно-электролитного баланса организма является существенным фактором, влияющим как на микрореологические свойства эритроцитов (деформируемость и агрегация), так и макрореологические характеристики крови (Ш, вязкость плазмы и крови).

7. Реологические свойства крови и показатели водно-электролитного гомеостаза имеют заметные половые особенности. У самок в контроле на фоне меньшей осмолярности плазмы и концентрации ионов натрия отмечены более низкие значения вязкости крови и показателя гема-токрита, повышенное агрегатообразование эритроцитов. Различия микрореологических показателей сочетались с некоторым увеличением объема клеток и снижением средней концентрации гемоглобина в эритроците.

8. При всех вариантах экспериментального воздействия, несмотря на одинаковую направленность зафиксированных изменений, интенсивность и характер их проявления имели черты полового диморфизма. После длительной водной нагрузки и длительной водной нагрузки в сочетании с десмопрессином выраженность негативных изменений реологических свойств крови и гидратации тканей у самок была меньше, по сравнению с самцами. Наоборот, срочная реакция на гипергидратацию у самок отличалась большими негативными проявлениями.