Функциональное значение системы транспорта кислорода и механизмов ее регуляции в норме и при нарушениях функции дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Овчинникова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинникова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Физическая работоспособность и функциональное состояние 11 кардиореспираторнй системы
1.2. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод изучения мик- 17 роциркуляции
1.3. Реологические свойства крови
1.3.1. Влияние гематокрита на текучесть цельной крови
1.3.2. Влияние вязкости плазмы на текучесть цельной крови
1.3.3. Агрегация эритроцитов
1.3.4. Деформируемость эритроцитов
1.4. Обмен веществ в эритроцитах 36 Глава 2. Организация эксперимента, материалы и методы исследова-
ния
2.1. Описание объекта исследований (группы)
2.2. Методы регистрации реологических показателей крови и 44 плазмы
2.2.1. Регистрация кажущейся вязкости
2.2.2. Определение эффективности доставки кислорода к тка- 45 ням
2.2.3. Определение показателя гематокрита
2.3. Регистрация микрореологических характеристик эритроцитов
2.3.1. Оценка деформируемости эритроцитов
2.3.2. Оценка агрегации эритроцитов
2.4. Оценка влияния препаратов на функциональные свойства 51 эритроцитов
2.5. Измерение общей концентрации АТФ в экстрактах клеток
2.6. Оценка состояния микроциркуляции методом лазерной до- 53 пплеровской флоуметрии и оптической тканевой оксиметрии
2.7. Оценка состояния кардиореспираторной системы и работо- 60 способности
2.7.1 .Определение жизненной емкости легких
2.7.2. Определение уровня физической работоспособности по 60 Р\УС170
2.7.3. Определение максимального потребления кислорода 62 (МПК)
2.7.4. Измерение артериального давления и ЧСС
2.8. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Показатели регионарного кровотока, кислородного снабжения 64 тканей и физической работоспособности
3.2. Анализ зависимости параметров и регуляторных механизмов 66 микроциркуляции, оцениваемых методом ЛДФ, от пола обследуемых
3.3. Корреляционные взаимосвязи показателей регионарного кро- 69 вотока, кислородного снабжения тканей и физической работоспособности
3.4. Оценка параметров микроциркуляции и механизмов ее регу- 70 ляции методом ЛДФ в зависимости от выбора тестируемой области
3.5. Сравнительная оценка состояния микроциркуляции и ее регу- 78 ляторных механизмов в норме и при нарушениях дыхательной функции
3.6. Реологические свойства крови при хронической обструктив- 80 ной болезни легких
3.7. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических 82 характеристик в норме
3.8. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических 84 характеристик при хронической обструктивной болезни лег-
ких
3.9. Влияние препарата Тиотропиум бромид (Спирива) на реоло- 88 гические свойства крови лиц с хронической обструктивной болезнью легких в исследованиях in vivo и in vitro
3.10. Реологические свойства крови в условиях модификации энер- 91 гетического баланса эритроцитов
3.11. Оценка участия пуринорецептров в модификации реологиче- 94 ских свойств крови под действием метаботропных соединений
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное значение системы транспорта кислорода и механизмов ее регуляции в норме и при нарушениях функции дыхания»
ВВЕДЕНИЕ
Кровь служит той универсальной средой, из которой все клетки организма черпают необходимый им кислород и куда они отдают конечный продукт окислительного метаболизма - углекислый газ. Именно кровь выполняет буферную функцию во всей системе газового гомеостаза организма, предоставляя клеткам необходимые ресурсы кислорода в соответствии с их меняющимися потребностями и унося продукты метаболизма.
Потребность организма в кислороде, диффундирующем в ткани, формируется в соответствии с энергозатратами и необходимостью использования его для прямого окисления продуктов жизнедеятельности. С позиции теории функциональных систем было введено понятие о функциональной системе транспорта кислорода, под которой понимают интеграцию функций сердечно-сосудистого аппарата, крови и их регуляторных механизмов (Зин-чук В.В. и соавт., 2003).
Кровь наряду с нервной системой обеспечивает постоянство основных физиологических и биохимических параметров и интеграцию организма в целом (Муравьев, A.B., 2009). Она выполняет транспортную функцию в организме человека во многом зависящую, в том числе и от реологических свойств крови. Вязкость крови и плазмы, микрореологические характеристики эритроцитов (агрегация и деформируемость), гематокрит существенно влияют на реологический профиль крови и кровоснабжение тканей, как в норме, так и при патологии.
Интерес к гемореологическим исследованиям позволил продемонстрировать, что потоковые свойства крови во многом определяют адекватность (или неадекватность) кровотока (Pirrelli А., 1999), главным образом в системе микроциркуляции - уровня кровообращения, без нормального функционирования которого в живом организме не протекает ни один физиологический или патофизиологический процесс.
Важность исследования реологических свойств крови объясняется той
ролью, которую они играют в системе микроциркуляции. Именно здесь, где
4
происходит обмен кислорода между эритроцитами и тканью, кровь приобретает особые свойства, которые ярче всего проявляются при условиях, когда размеры эритроцитов сопоставимы с величиной сосудистого просвета.
Система микроциркуляции представляет собой мельчайшую структурно-функциональную единицу системы кровообращения. Актуальность проблемы изучения микрогемоциркуляции объясняется тем, что микрососудистое русло является местом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для нормального функционирования организма тканевой гомеостаз (Baskurt O.K., 2004, Федорович А.А., 2009).
Метод лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) получил широкое распространение как в клинических, так и в научных исследованиях для выявления ранних нарушений микроциркуляции и кислородного обеспечения тканей и на сегодняшний день признан одним из наиболее объективных методов исследования микроциркуляции (Binzoni Т., 2006; Yvonne-Tee G.B., 2006). Несмотря на то, что данным методом оценивается микроциркуляция кожи, в ряде исследований получены убедительные свидетельства того, что результаты лазерной допплеровской флоуметрии объективно отражают общее состояние периферического кровотока. Информативность метода лазерной доплеровской флоуметрии показана при ранней диагностике нарушений кровообращения, при гипертонии, хронических болезнях легких, атеросклерозе, заболеваниях периферических сосудов (Kragely R., 2001; Rajan V., 2009).
Кислородное питание тканей, обеспечивающее нормальную жизнедеятельность организма, зависит не только от функционирования сердечнососудистой системы и способности крови осуществлять эффективный газообмен, но во многом определяется функциями дыхательной системы.
Прогрессирующий рост числа заболеваний дыхательной системы в последние годы как в развитых, так и в развивающихся странах и недостаточная эффективность медикаментозной терапии таких форм патологии ставит
5
вопрос о необходимости исследования механизмов патогенеза заболеваний органов дыхания и учета их полиорганности.
Лежащий в основе хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) хронический воспалительный процесс в трахеобронхиальном дереве ведет к локальным нарушениям микроциркуляции и гипоксии, которые, в свою очередь, способствуют гипоксемии и прогрессированию дыхательной недостаточности, что обеспечивает постоянное поддержание воспаления. Таким образом, формируется своеобразный замкнутый круг, объясняющий полиор-ганность и невысокую эффективность медикаментозной терапии (Даниленко С.А., Ландышев Ю.С., 2010).
Ряд исследователей указывает на ранние нарушения перфузии легочной ткани при ХОБЛ, проявляющиеся диффузными и локальными нарушениями микроциркуляции, а также асимметрией перфузии. При этом у большинства лиц с нарушениями функции дыхания показатели функции внешнего дыхания и рентгенологическая картина могут изменяться незначительно (Амосов В.И., 2003). Это подтверждает актуальность изучения роли микро-гемоциркуляции в патогенезе ХОБЛ и необходимость ее динамической оценки.
Патологические процессы, происходящие в организме человека, вызывают различные изменения кровотока, отражающие нарушения гомеостаза. При этом показатели центральной гемодинамики зачастую не дают истинной картины периферического кровообращения и изменяются лишь тогда, когда наступают не только выраженные, но и порой необратимые нарушения микроциркуляции.
Изолированные, локальные изменения микроциркуляции наблюдаются на определенном этапе развития ряда патологий. Однако по мере генерализации типовых патологических процессов нарушения микроциркуляции приобретают системный характер. Кроме нарушений центральной гемодинамики, к основным механизмам системных расстройств микроциркуляции относят и нарушения реологических свойств крови (Nelson К.Е., 2001; Петрищев
6
H.H., 2001). Имеющиеся на данный период многочисленные исследования микроциркуляторного русла показали существование разнообразных как анатомических, так и физиологических механизмов регуляции кровотока (Аминова Г.Г., 2003). Тем не менее, остаются неизученными такие важные стороны данной проблемы как развитие компенсаторных приспособлений, особенности их локализации, взаимосвязь разных звеньев микроциркуляторного русла друг с другом в норме и при патологии. Отсутствует систематизация регуляторных механизмов по их морфологическим и физиологическим признакам. Практически отсутствуют данные о взаимосвязи и взаимозависимости реологических свойств крови и состояния микроциркуляции.
Цель: изучить функциональное значение системы транспорта кислорода и механизмов ее регуляции в норме и при нарушениях функции дыхания. Задачи исследования:
1. Оценить вклад периферического кровотока в обеспечение кислородного снабжения тканей и физической работоспособности.
2. Оценить тендерные особенности микроциркуляции в норме и при применении вазоконстрикторной (дыхательной) пробы.
3. Изучить зависимость параметров и регуляторных механизмов микроциркуляции, оцениваемых методом ЛДФ, от выбора тестируемой области.
4. Исследовать реологические свойства крови, состояние кожного микрокровотока и механизмов его регуляции в норме и при нарушениях функции дыхания.
5. Проанализировать влияние гемореологических факторов и регуляторных механизмов микрокровотока на эффективность кислородтранс-портной функции крови в норме и при нарушениях функции дыхания.
6. Исследовать возможность модификации реологических свойств крови под действием метаботропных соединений и механизм их влияния на микрореологические свойства эритроцитов.
7. Оценить in vivo и in vitro гемореологический эффект фармакологической коррекции нарушений функции дыхания.
Научная новизна исследования
Впервые установлена корреляционная взаимосвязь между показателями физической работоспособности и регуляторными механизмами модуляции микрокровотока.
Впервые показано наличие тендерных особенностей в соотношении различных механизмов контроля микроциркуляции, которые обусловлены различиями местных регуляторных влияний.
Показана зависимость параметров микроциркуляции и ее регуляторных механизмов, оцениваемых методом ЛДФ, от выбора тестируемой области.
Впервые проведена комплексная оценка гемореологического статуса и состояния микроциркуляции в норме и при нарушениях дыхания, выявлены корреляционные взаимосвязи реологических показателей и характеристик активных и пассивных регуляторных влияний на микрокровоток. Установлены основные закономерности регуляции текучих свойств крови и состояния микроциркуляции при хронической обструктивной болезни легких.
Впервые показана взаимосвязь энергетического потенциала красных клеток крови и их способности к выполнению кислородтранспортной функции. Подтверждена гипотеза о вовлеченности мембранных Р2х-рецепторов эритроцитов в модуляцию реологических свойств крови под действием аде-нозинергических соединений.
Теоретическая и практическая значимость работы Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющиеся представления о факторах, влияющих на реализацию кислородтранспортной функции крови и механизмах регуляции этой функции в норме и при нарушениях дыхания, о взаимосвязи физической работоспособности и состояния микроциркуляции.
Полученные данные об особенностях кожного микрокровотока и механизмах его регуляции в зависимости от пола обследуемых и выбора тестируемой области позволят учитывать эти факторы при планировании экспериментальной оценки состояния микроциркуляции методом ЛДФ.
Результаты исследования указывают на важную роль показателя гема-токрита, вязкости плазмы и микрореологических свойств эритроцитов в регуляции текучих свойств крови как в норме, так и при патологии. Практическое значение имеют полученные данные, свидетельствующие о различных изменениях регуляторных влияний на микрокровоток при нарушениях дыхания. Полученные в ходе исследования данные о позитивном влиянии препарата Тиотропиум бромид на гемореологический статус лиц с ХОБЛ дополняют сведения об эффективности этого соединения в лечении нарушений дыхания и могут послужить основой для разработки методов реокоррекции существенно нарушенных гемореологических свойств при этом заболеваний.
Установленная зависимость микрореологических свойств эритроцитов, обеспечивающих эффективность кислородтранспортной функции крови, от внутриклеточного содержания АТФ и участие аденозинергических соединений в рецептор-опосредуемом изменении мембранных свойств клеток крови могут послужить теоретической основой для дальнейшего изучения молекулярных механизмов оптимизации реологических свойств крови.
Полученные данные расширяют и дополняют знания по физиологии системы крови и кровообращения и могут быть использованы в преподавании физиологии, патофизиологии и клеточной молекулярной биологии, а также быть основой для проведения дальнейших исследований в этих областях науки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физическая работоспособность и потребление кислорода тканями зависит от уровня функционирования системы микроциркуляции и механизмов модуляции микрокровотока - пассивных (кардиальных и респираторных) и активных (миогенных) ритмов.
9
2. Параметры и регуляторные характеристики кожного микрокровотока имеют тендерные особенности и зависят от выбора тестируемой области.
3. При нарушениях дыхательной функции (на примере хронической об-структивной болезни легких) отмечены снижение эффективности микроциркуляции, неблагоприятные изменения реологических свойств и кислородтранспортной функции крови.
4. Существует взаимосвязь между микрореологическими свойствами эритроцитов (агрегируемостью и деформируемостью) и внутриклеточным содержанием в них АТФ.
5. Активация Р2хгпуринорецепторов эритроцитов способствует оптимизации их микрореологических характеристик (росту деформируемости и снижению агрегируемости).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Овчинникова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Роль периферического кровотока в обеспечении процессов кислородного снабжения тканей и физической работоспособности подтверждена наличием корреляционной взаимосвязи между показателями МГЖ и ШСт с одной стороны и характеристиками регуляторных ритмов микроциркуляции (дыхательной, сердечной и миогенной природы) с другой. Выявлена зависимость относительной величины РДУСпо (на 1 кг массы тела) от индекса удельного потребления кислорода тканями (и) на уровне микроциркуляции (коэффициент детерминации составил 96%).
2. Отмечены тендерные особенности показателей и регуляторных механизмов системы микрогемоциркуляции: при практически полном совпадении характеристик пассивных (кардиальных и респираторных) ритмов у мужчин отмечен более выраженный функциональный вклад локальной (эндотелиальные влияния) и нейрогенной (симпатические адренергические влияния) регуляции в модуляцию кожного микрокровотока, а у женщин более весомым был вклад миогенных ритмов. Результаты дыхательной функциональной пробы продемонстрировали более низкий резерв капиллярного кровотока у женщин и, как следствие, более выраженную реакцию микрокровотока на кратковременную гипоксию.
3. При сравнении кожного микрокровотока в разных тестируемых областях (палец кисти и предплечье) выявлены следующие особенности микроциркуляции: более высокий показатель перфузии (М) и более низкая вариабельность микрокровотока (Ку) характерна для зоны подушечки пальца, более высокая отдача кислорода в ткани - для области предплечья. В условиях нормы в зоне предплечья преобладающими были нейрогенные и миогенные механизмы регуляции микроциркуляции, а в коже пальца кисти - эндотелиальные и нейрогенные. При
131 нарушениях функции дыхания в обеих тестируемых областях доминирующими стали эндотелиальные и нейрогенные механизмы модуляции кровотока.
4. При нарушениях дыхания в показателях микрогемодинамики отмечено существенное снижение уровня перфузии по сравнению с физиологическим состоянием, повышение миогенного и нейрогенного тонуса микрососудов (что указывает на выраженную активацию симпатических вазомоторных волокон), увеличение сброса крови через артерио-ло-венулярные анастомозы в обход нутритивного кровотока. Выявленные неблагоприятные изменения кислородтранспортной функции крови указывают на снижение эффективности микроциркуляции в группе лиц с хронической обструктивной болезнью легких.
5. Рост вязкости крови при хронической обструктивной болезни легких, обусловленный повышенной вязкостью плазмы, увеличением гемато-крита (за счет выраженной полицитемии) и неблагоприятными изменениями микрореологических характеристик - снижением деформируемости эритроцитов и ростом их агрегируемости, привел к значительному снижению кислородтранспортной функции крови, что регистрировалось и по данным лазерной допплеровской флоуметрии. При хронической обструктивной болезни легких зафиксировано снижение количества корреляционных взаимосвязей гемореологических показателей и параметров кислородного снабжения тканей с регуляторными влияниями эндотелиальной и нейрогенной природы на микроциркуля-торное русло, которые при нарушении функций дыхательной системы работают особенно напряженно в сравнении с нормой.
6. Оптимизация реологических свойств крови у лиу с ХОБЛ при применении стандартной терапии М-холиноблокатором (Тиотропиум бромид) достигалась за счет снижения показателя гематокрита, вязкости плазмы и нормализации нарушенных мкирореологических свойств эритроцитов. Влияние данного препарата непосредственно на свойства
132 красных клеток крови подтвердилось исследованием in vitro, при этом зафиксирована корреляция между внутриклеточным содержанием АТФ и их агрегируемостью и деформируемостью.
7. Обработка эритроцитов соединениями, модифицирующими их энергетический обмен, продемонстрировала зависимость микрореологических характеристик от содержания АТФ в клетке: контролируемое повышение концентрации АТФ (при использовании рибоксина и АДФ) сопровождалось снижением агрегируемости и ростом деформируемости. Позитивный гемореологический эффект аденозинергических соединений был обусловлен активацией Р2х1-пуринорецепторов. При применении йодацетамида и дезоксиглюкозы отмечено снижение содержания АТФ в эритроцитах и их деформируемости, однако разный механизм блокады гликолиза выразился в различном эффекте этих соединений на агрегационные характеристики красных клеток крови.