Возрастные изменения пролиферативной активности клеток тимуса человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Чеснокова, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чеснокова, Анастасия Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. введение.:.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Основные сведения о структурно-функциональной организации тимуса.
1Л Л. Анатомия и морфология тимуса.
1 Л.2. Формирование тимуса человека в ходе эмбриогенеза.
1 Л.З. Пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов в тимусе.
1.2. Циклин А и PCNA как возможные маркеры пролиферации в тимусе
1.3. Апоптоз и его регуляция.
1.4. Апоптоз в тимусе.
Л.5. Старение тимуса.
1.6. Нейроэндокринная регуляция функционирования тимуса.
1.7. Мелатонин.
1.7.1. Функции мелатонина в организме человека и животных.
1.7.2. Влияние мелатонина на функции тимуса.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемого материала.
2.2. Подготовка препаратов для гистологического исследования.
2.3. Метод иммуногистохимической окраски.
2.4. Количественная оценка результатов исследования.
2.5. Определение пролиферативного индекса ткани.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖЕНИЕ.
3.1. Светооптическое исследование тимуса людей разных возрастных групп.
3.2. Показатели экспрессии маркеров апоптоза в нелимфоидном компоненте тимуса человека.
З.З.Пролиферативная активность клеток тимуса человека.
3.4.Экспрессия мелатонина в тимусе человека.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ — адренокортикотропный гормон
ВПП - внутридольковые периваскулярные пространства
ГК — глюкокортикоидные гормоны
ИЛ - интерлейкин
ИФ - интерфероны
КС - кортикостерон
СТГ - гормон роста
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ФНО — фактора некроза опухолей цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
AA-NA - арилалкиламин N-ацетилтрансфераза
A1F - апоптоз индуцирующий фактор
Cdk - циклин-зависимая киназа
CD - кластер дифференцировки
CRH — кортикотропин высвобождающего гормона
DD - домен смерти
DED — эффекторный домен смерти
FADD — Fas-ассоциированный домен смерти
HIOMT — гидроксииндол-О-метилтрансфераза
5-НТ - серотонин (5-гидрокситриптамин)
Icyciin л — количественная плотность циклин А-позитивных ядер
Ipcna - количественная плотность PCNA-позитивных ядер
МНС - major histocompatibility complex (главый комплекс гистосовместимости)
NK - натуральные киллеры ок - количественная плотность ядер клеток, окрашенных гематоксилин-эозином
PCNA — proliferating cell nuclear antigen (ядерный антиген пролиферирующих клеток)
TCR — Т-клеточные рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения пролиферативной активности клеток тимуса человека»
Актуальность темы
Тимус (вилочковая железа) представляет собой центральный орган иммунной системы, в котором осуществляется продукция Т-лимфоцитов из клеток предшественников, поступающих из красного костного мозга [Ноздрачев А. Д. и др., 2001]. В тимусе происходит постоянная пролиферация клеток: из общего количества тимоцитов 20-25% клеток ежедневно образуются при их делении de novo. Однако только 2-5% из них покидают тимус в виде зрелых Т-лимфоцитов, поступая в кровь и расселяясь в лимфоидных органах. Остальная часть клеток (95-98%) погибает в процессе положительной и отрицательной селекции путем запрограммированной клеточной гибели (апоптоза). Несмотря на то, что процессы дифференцировки и пролиферации тимоцитов происходят на протяжении всей жизни человека, их интенсивность значительно снижается с возрастом. Возрастные изменения тимуса, в свою очередь, играют важную роль в происходящем по мере старения угнетении иммунитета, приводящем к возникновению многообразных дисфункций гомеостаза в пожилом возрасте [Кветной И.М., Ярилин А.А., Полякова В.О. и др., 2005].
Для расширения представлений о механизмах возрастной инволюции тимуса крайне важны исследования о влиянии локально продуцируемых гормонов тимуса на пролиферацию и дифференцировку тимоцитов. В этом отношении прежде всего большой интерес представляет мелатонин, который обладает выраженными пролиферотропными свойствами и синтез которого верифицирован в тимусе [Полякова В.О., Кветной И.М., 2006].
Выяснение локальных гормонотропных механизмов регуляции пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов позволят также разработать новые подходы к профилактике иммунного истощения, ассоциированного с возрастом, и тем самым будут способствовать продлению периода активной жизни человека.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования явилось изучение особенностей процессов пролиферации и апоптоза в тимусе человека при старении и выяснение возможной роли мелатонина в регуляции указанных процессов.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. оценить динамику пролиферативной активности клеток тимуса у людей разных возрастных групп;
2. определить уровень экспрессии проапоптозного белка Р53 и антиапоптозного белка Мс1-1 в тимусе людей разных возрастных групп;
3. выявить особенности экспрессии мелатонина в структурах тимуса в зависимости от возраста;
4. выяснить существование корреляций между экспрессией мелатонина в тимусе и пролиферацией тимоцитов;
5. оценить роль локальной экспрессии мелатонина в регуляции пролиферативной активности и апоптоза тимоцитов человека при старении.
Научная новизна работы
Впервые изучена динамика экспрессии белков пролиферации и апоптоза в тимусе человека при старении. Установлено достоверное снижение пролиферативной активности клеток в тимусе у людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей по сравнению с детьми умершими антенатально и детьми первого года жизни. При этом во всех возрастных группах индекс пролиферации по маркеру PCNA в тимусе значительно превышал индекс пролиферации по маркеру циклину А.
Максимальная интенсивность экспрессии антиапоптозного белка Мс1-1 отмечена у эмбрионов, впервые выявлено, что ее снижение происходит в течение уже первых месяцев постнатального онтогенеза с параллельным возрастанием экспрессии проапоптозного белка Р53. Это свидетельствует о ранней инволюции тимуса. Установлено, что замедление процесса инволюции в тимусе людей пожилого и старческого возраста связано не с усилением экспрессии антиапоптозного белка Мс1-1, а с уменьшением экспрессии проапоптозного фактора Р53.
В тимусе человека верифицирована активная экспрессия мелатонина и впервые изучена возрастная динамика его паракринной секреции. Выявлена положительная корреляция между интенсивностью экспрессии мелатонина и сохранностью лимфоидной ткани в тимусе у людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей. Впервые зарегистрированы корреляционные связи между интенсивностью процесса клеточной пролиферации в тимусе и уровнем локальной экспрессии мелатонина.
Полученные данные свидетельствуют о важном участии локальной экспрессии мелатонина в паракринной регуляции морфо-функционального статуса тимуса в процессе онтогенеза.
Практическая значимость работы
Детальное изучение показателей пролиферации и апоптоза в тимусе у людей разных возрастных групп позволило расширить представленияо механизмах функционирования и возрастной инволюции тимуса. Верификация экспрессии мелатонина - гормона, обладающего иммунорегуляторными, биоритмологическими и геропротекторными свойствами, в тимусе человека и регистрация его стимулирующего действия на пролиферативную активность Т-лимфоцитов позволяет расценивать мелатонин как возможную молекулярную мишень для фармакологической коррекции возрастных иммунодефицитов.
Положения выносимые на защиту
1. Экспрессия проапоптозного белка Р53 и антиапоптозного белка Мс1-1 верифицирована в тимусе у людей разных возрастных групп. У людей пожилого и старческого возраста, а также у долгожителей замедление процесса инволюции тимуса связано не с усилением экспрессии антиапоптозного белка Мс1-1, а с уменьшением экспрессии проапоптозного фактора Р53.
2. В тимусе людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей происходит снижение пролиферативной активности клеток по сравнению с детьми, умершими антенатально, и детьми первого года жизни. Во всех возрастных группах индекс пролиферации по маркеру PCNA значительно превышает индекс пролиферации по маркеру циклину А.
3. На всех этапах онтогенеза в тимусе зарегистрирована экспрессия мелатонина, что подтверждает представления о тимусе, как органе, совмещающем иммунную и эндокринную функции.
4. В группах людей пожилого возраста и старческого возраста, а также у долгожителей обнаружена достоверная отрицательная связь между экспрессией мелатонина и степенью выраженности инволюции сохранившейся лимфоидной ткани в тимусе, что может свидетельствовать о геропротекторном действии мелатонина на тимоциты человека.
5. Мелатонин обладает выраженным стимулирующим действием на пролиферацию Т-лимфоцитов, что позволяет считать перспективным поиск и разработку методов профилактики возрастных иммунодефицитов, связанных с усилением его локальной продукции в тимусе при старении организма.
Связь с научно - исследовательской работой Института
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Чеснокова, Анастасия Юрьевна
выводы
1. Экспрессия проапоптозного белка Р53 и антиапоптозного белка Мс1-1 верифицирована в тимусе у людей разных возрастных групп. Максимальная интенсивность экспрессии Мс1-1 отмечена у плодов, ее снижение происходит уже в течение первых месяцев постпатального онтогенеза. У детей первого года жизни заметно усиливается экспрессия проапоптозного белка Р53. Выявленная динамика экспрессии ключевых факторов регуляции апоптоза свидетельствует о ранней инволюции тимуса.
2. Замедление процесса инволюции в тимусе людей пожилого и старческого возраста связано не с усилением экспрессии антиапоптозного фактора Мс1-1, а с уменьшением экспрессии проапоптозного фактора Р53.
3. Установлено достоверное снижение пролиферативной активности клеток в тимусе людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей по сравнению с детьми, умершими антенатально, и детьми первого года жизни. Во всех возрастных группах индекс пролиферации по маркеру PCNA значительно превышал индекс пролиферации по маркеру циклину А.
4. Экспрессия мелатонина впервые верифицирована в структурах нелимфоидного компонента тимуса (капсуле, междольковых перегородках, тельцах Гассаля и стенках сосудов) и в Т-лимфоцитах корковой и медуллярной зон тимуса человека во всех исследованных возрастных группах.
5. Наиболее высокая площадь экспрессии мелатонина обнаружена в тимусе антенатально умерших детей и детей первого года жизни. Площадь экспрессии мелатонина была достоверно ниже в тимусе людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей по сравнению с группами детей.
6. Выявлена положительная корреляция между площадью экспрессии мелатонина и индексом пролиферации по маркерам PCNA и циклину А во всех возрастных группах, что свидетельствует о влиянии локальной продукции мелатонина на процессы пролиферации и дифференцировки тимоцитов.
7. В группах людей пожилого возраста и старческого возраста, а также у долгожителей обнаружена достоверная отрицательная корреляция между экспрессией мелатонина и степенью выраженности инволюции сохранившейся лимфоидной ткани в тимусе, что может свидетельствовать о геропротекторном действии мелатонина на тимоциты человека.
Практические рекомендации
1. При диагностике иммунодефицитных состояний, протекающих самостоятельно или отягощающих течение других заболеваний у больных пожилого и старческого возраста, рекомендуется проводить анализ содержания мелатонина в плазме крови или его метаболитов в моче.
2. Учитывая установленные иммуногеропротекторные свойства мелатонина по отношению к клеткам тимуса целесообразно провести клинические испытания данного гормона в качестве геропротекторного средства широкого действия.