Молекулярно-клеточные механизмы старения тимуса человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, доктор биологических наук Полякова, Виктория Олеговна

  • Полякова, Виктория Олеговна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 346
Полякова, Виктория Олеговна. Молекулярно-клеточные механизмы старения тимуса человека: дис. доктор биологических наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2007. 346 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Полякова, Виктория Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. И

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ.

НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ТИМУСА.

1.1. Клеточная биология и гистофизиология тимуса.

1.2. Нейроиммуноэндокринные сигнальные молекулы тимуса.

1.2.1. Тимические гормоны.

1.2.2. Гормоны нетимусного происхождения, синтезируемые в эпителиальных клетках и экспрессируемые лимфоцитами и клетками микроокружения тимуса.

1.3. Нейроиммуноэндокринные сигналы в функционировании тимуса.

Глава 2. БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И СТАРЕНИЕ ТИМУСА.

2.1. Эмбриогенез тимуса.

2.2. Дифференцировка и иммуноцитохимические фенотипы клеток тимуса.

2.3. Регуляция функционирования тимуса в онтогенезе.

2.4. Возрастная инволюция тимуса и старение.

2.5. Роль пептидов как потенциальных иммуногеропротекторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общий дизайн и направления исследований.

3.1.1. Исследование онтогенеза и старения тимуса in vivo.

3.1.2. Исследование дифференцировки и старения клеток тимуса in vitro.

3.1.3. Изучение пептидергической регуляции дифференцировки иммунокомпетентных стволовых клеток in vitro.

3.2. Молекулярно-биологические методы.

3.3. Цитологические и иммуноцитохимические методы.

3.4. Иммунофлуоресцентная конфокальная микроскопия.

3.5. Электронно-микроскопические методы.

3.6. Компьютерный анализ микроскопических изображений.

3.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА И СТАРЧЕСКОЙ ИНВОЛЮЦИИ ТИМУСА.

4.1. Общие закономерности структурно-функциональных изменений тимуса в процессе онтогенеза и при старении.

4.2. Ультраструктура Т-лимфоцитов в процессе старения железы.

4.3. Ультраструктура микроокружения тимуса при старении железы.

4.3.1. Ультраструктура эпителиальных клеток тимуса при старении железы.

4.3.2. Ультраструктура тучных клеток тимуса при старении железы.

4.3.3. Ультраструктура дендритных клеток тимуса при старении железы.

4.3.4. Ультраструктура макрофагов тимуса при старении железы.

4.3.5. Ультраструктура капилляров микроокружения тимуса при старении железы.

Глава 5. ЭКСПРЕССИЯ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИННЫХ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ В ТИМУСЕ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА.

5.1. Иммуноцитохимическая и электронно-микроскопическая верификация экспрессии биогенных аминов и пептидных гормонов.

5.1.1. Возрастные особенности экспрессии серотонина и эндотелина-1 в клетках тимуса человека.

5.2. Возрастные особенности экспрессии сигнальных факторов дифференцировки эпителиальных клеток Paxl, НохаЗ и TLP.

5.3. Возрастные особенности экспрессии сигнального фактора дифференцировки дендритных клеток CD35.

5.4. Иммуноцитохимическая верификация экспрессии ключевых регуляторных белков пролиферации и апоптоза.

5.4.1. Пролиферативная активность тимоцитов в постнатальном онтогенезе.

5.4.2. Апоптоз клеток тимуса в онтогенезе и при старении.

5.5. Иммуноцитохимическая верификация экспрессии NO-синтазы в тимусе человека в онтогенезе и при старении.

Глава 6. МЕЛАТОНИН И СТАРЕНИЕ

ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК IN VITRO.

6.1. Влияние мелатонина на клетки тимуса при старении культур.

6.1.1. Маркеры активации, тимулин и цитокины.

6.1.2. Пролиферативная активность эпителиальных клеток.

6.1.3. Экспрессия белков ядрышковых организаторов.

6.2. Действие мелатонина на периферические Т-лимфоциты.

6.2.1. Пролиферация и апоптоз.

6.2.2. Экспрессия внутриклеточных цитокинов.

Глава 7. ПЕПТИДЕРГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА.

7.1. Влияние пептидов на дифференцировку клеток миелоидного и лимфоидного рядов.

7.1.1. Экспрессия маркеров миелоидных клеток, Т-, В-лимфоцитов и NK-клеток.

7.1.2. Оценка реализации эффекта пептидов через действие на стволовые клетки или ранние клетки-предшественники, экспрессирующие CD34.

7.2. Влияние пептидов на дифференцировку тимоцитов.

7.2.1. Влияние пептидов на экспрессию маркеров Т-клеток и их субпопуляций.

7.2.2. Влияние пептидов на дифференцировку естественных регуляторных CD4+CD25+ Т-клеток.

7.3. Пептидергическая регуляция формирования иммунофенотипов лимфоцитов периферической крови человека.

7.3.1. Влияние пептидов на мембранный фенотип лимфоцитов крови.

7.3.2. Экспрессия корецепторов Т-клеток и молекулы CD25 на популяциях мононуклеаров крови человека, освобожденных от клеток, несущих один из корецепторов (CD4 или CD8).

7.4. Иммуноцитохимическое и электронно-микроскопическое изучение действия пептидов на дифференцировку стволовых клеток лимфоидного ряда тимуса человека.

7.4.1. Иммуноцитохимическое изучение коммитированных клеток лимфоидного ряда на различных стадиях их дифференцировки из стволовых клеток.

7.4.2. Электронно-микроскопическое изучение коммитированных клеток лимфоидного ряда на различных стадиях их дифференцировки из стволовых клеток.

7.4.3. Пептидергическая регуляция экспрессии сигнальных факторов дифференцировки ТЭК при старении культур.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Глава 8. МОЛЕКУЛЯРНАЯ НЕЙРОИММУНОЭНДОКРИНОЛОГИЯ

ТИМУСА И СТАРЕНИЕ.

8.1. Структурно-функциональные изменения тимуса в процессе онтогенеза и при старении.

8.2. Особенности экспрессии нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в тимусе человека в процессе онтогенеза.

8.3. Роль мелатонина в механизмах старения иммунокомпетентных клеток.

8.4. Пептидергическая регуляция дифференцировки иммунокомпетентных клеток в онтогенезе и при старении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-клеточные механизмы старения тимуса человека»

Актуальность проблемы

Тимус является органом, в котором наиболее ярко проявляются тесные клеточные взаимодействия между тремя регуляторными системами - нервной, иммунной и эндокринной, обеспечивающие необходимый молекулярный коммуникационный диалог, направленный на обеспечение физиологических процессов как в самой железе, так и в живом организме в целом.

Известно, что возрастные изменения тимуса играют ключевую роль в ослаблении системы клеточного и гуморального иммунитета у лиц пожилого и старческого возраста, инволюция тимуса сопровождается глубокими изменениями морфологии клеток микроокружения и недостаточной выработкой сигнальных молекул, регулирующих функциональную активность органов иммунной системы и созревание Т-лимфоцитов.

Ускоренное старение тимуса, протекающее с подобной картиной, наблюдается также на фоне химиотерапевтического лечения, жесткого радиационного облучения и в условиях длительного стресса. Участие нейрогуморапьных пептидных факторов, вырабатываемых клетками тимусного микроокружения в процессах гемопоэза и формировании иммунного ответа, послужило предпосылкой к созданию на их основе лекарственных препаратов нового поколения.

В Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН был сконструирован синтетический дипептид вилон (Lys-Glu), обладающий выраженными иммуномодулирующими свойствами. Изучение действия вилона на эпителиальные клетки тимуса (ТЭК) и Т-лимфоциты в процессе их дифференцировки и старения позволило расширить представления о механизмах функционирования и возрастной инволюции тимуса, а также разработать новые подходы к пептидергической регуляции функций железы в процессе старения организма. В настоящее время в процессе разработки других биологически активных пептидов, перспективными представляются трипептиды Т-32 (Н-С1и-Азр-А1а-ОН), Т-38 (Н-ЬуБ-ОШ-АБр-ОН) и тетрапептид кардиоген (Н-А1а-01и-Азр-Ащ-0Н), однако, детально их иммуногеропротекторные свойства не изучены.

До сих пор многие вопросы, связанные с нейроиммуноэндокринными сигнальными взаимодействиями в тимусе при старении остаются невыясненными. Так, в частности, открытым остается вопрос о разнообразии гормональных фенотипов клеток тимуса и участии конкретных сигнальных молекул в индукции дифференцировки Т-лимфоцитов и эпителиальных клеток тимуса, недостаточно выяснена роль сигнальных молекул тимуса в регуляции пролиферации, дифференцировки и старения клеток тимуса, отсутствуют работы по установлению взаимосвязей изменения синтеза и секреции тех или иных сигнальных молекул тимуса с конкретной возрастной патологией, сопровождающейся проявлениями иммунодефицитов.

Проведение фундаментальных исследований в этом направлении позволит проследить динамику возрастных структурно-функциональных изменений тимуса, установить роль и значение взаимодействий клеток и сигнальных молекул в инволюции железы; детально изучить участие ключевых сигнальных молекул в нейроиммуноэндокринных механизмах старения организма.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является изучение нейроиммуноэндокринных механизмов старения тимуса человека.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи при исследовании тимуса человека in vivo и in vitro:

• изучить структурно-функциональные особенности антенатального гистогенеза, постнатального онтогенеза и старческой инволюции тимуса;

• верифицировать экспрессию ключевых нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в тимусе с иммунофенотипическим картированием синтезирующих их клеток;

• изучить возрастные особенности экспрессии нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в клетках паренхимы и микроокружения тимуса человека;

• изучить нейроиммуноэндокринные молекулярные взаимодействия в тимусе при дифференцировке стволовых и старении иммунокомпетентных коммитированных клеток;

• изучить возможность регуляции дифференцировки иммунокомпетентных клеток под действием пептидов и мелатонина для оценки перспективности разработки геропротекторных препаратов в этом направлении;

• определить роль и значение нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в механизмах старения тимуса.

Научная новизна работы

Впервые показано, что основными структурно-функциональными изменениями ткани тимуса в процессе онтогенеза и старения являются гетерогенность и гетерохронность возникновения и развития трансформаций в различных структурных элементах железы, проявляющиеся на всех уровнях организации тимуса. Установлено, что в процессе старения тимуса инволютивные изменения затрагивают как паренхиму, так и микроокружение железы (тучные клетки, макрофаги, дендритные клетки, эндотелий капилляров). При этом в процессе старения в тимусе прежде всего отмечается резкое уменьшение числа Т-лимфоцитов и ТЭК. Установлено, что инволютивные изменения, развиваясь в ходе онтогенеза и при старении в различных клетках тимуса гетерохронно, носят общий характер, как для клеток паренхимы, так и для микроокружения. Основные из них сводятся к следующему: гетерохроматизация и появление внутриядерных включений, гипоплазия и деструкция белоксинтезирующих органелл - митохондрий, эндоплазматического ретикулума, рибосом, пластинчатого комплекса.

В тимусе человека впервые зарегистрирована активная экспрессия пептидных гормонов и биогенных аминов. Серотонин, мелатонин и соматостатин верифицируются в ТЭК, формирующих тельца Гассаля и в тучных клетках. Отдельные ТЭК демонстрируют иммунореактивность к глюкагону и гастрину. Экспрессия эндотелина-1 обнаружена в капиллярах тимуса. В различных субпопуляциях тимоцитов человека, находящихся на различной стадии дифференцировки, впервые идентифицированы следующие гормоны: в предшественниках Т-лимфоцитов (СБ4"СВ8*) содержатся серотонин и мелатонин; в незрелых кортикальных клетках (СВ4+С08+) обнаружен только серотонин, в зрелых медуллярных клетках выявлен серотонин, мелатонин, р-эндорфин и гистамин. При старении в тимусе человека усиливается экспрессия серотонина и эндотелина-1, что свидетельствует об их иммунотропной роли, направленной на поддержание иммунитета в стареющем организме через активацию Т-лимфоцитов.

Впервые установлено, что транскрипционные протеины, регулирующие дифференцировку ТЭК - Рах1, НохаЗ и ТЬР - необходимые для созревания и функционирования Т-лимфоцитов экспрессируются в тимусе человека, начиная с внутриутробного развития железы и их экспрессия снижается в процессе онтогенеза и старения. Применение моноклональных антител к протеину СОЭ5 позволило верифицировать дендритные клетки в тимусе человека в процессе онтогенеза и проследить динамику снижения их количества и интенсивности экспрессии СБ35 при старении.

Зарегистрированы корреляционные связи между пролиферацией и апоптозом клеток тимуса и локальной экспрессией гормонов в железе. Выявлена отчетливая тенденция к усилению с возрастом экспрессии серотонина и снижению выработки соматостатина в ТЭК, росту пролиферативной активности тимоцитов в корковом веществе, снижению индексов пролиферации в мозговом веществе. Максимальная интенсивность экспрессии антиапоптозного белка шс1-1 отмечена у эмбрионов, ее снижение происходит в течение уже первых месяцев постнатального онтогенеза с параллельным возрастанием экспрессии проапоптозного белка р53, что свидетельствует о ранней инволюции тимуса. Замедление процесса инволюции в тимусе людей пожилого и старческого возраста связано не с усилением экспрессии шсМ, а с уменьшением экспрессии фактора р53. Обнаружение четких корреляций между экспрессией указанных гормонов и пролиферативной активностью тимоцитов отражает важное участие нейроиммуноэндокринных механизмов в паракринной регуляции морфо-функционального созревания тимуса в процессе онтогенеза и старения.

В тимусе людей пожилого и старческого возраста зарегистрировано достоверное возрастание экспрессии ЫО-синтазы, что свидетельствует о компенсаторной роли этого фермента в инволюционных процессах, развивающихся в тимусе с участием свободных радикалов при старении организма.

Проведенные исследования позволили впервые оценить роль и значение пептидергической регуляции в процессах дифференцировки и старения иммунокомпетентных клеток. Синтетические короткие пептиды Т-32, Т-38 и кардиоген при введении их в культуру иммунокомпетентных клеток костного мозга и печени плодов человека 14-26 недель развития значительно повышают экспрессию лимфоидных и миелоидных линейных маркеров. Мишенями действия пептидов в данном случае являются кроветворные клетки-предшественники, экспрессирующие СБ34. Показано, что инкубация с пептидами тимоцитов плодов человека и мононуклеаров крови взрослых людей вызывает изменение экспрессии маркеров популяций и субпопуляций лимфоцитов. Установлено, что спектр эффектов, оказываемых пептидами на кроветворные клетки и лимфоциты, может рассматриваться как проявление их влияния на геном и клеточную мембрану.

Впервые установлено, что экспрессия сигнальных факторов дифференцировки ТЭК - протеинов Рах1, НохаЗ и ТЪР, синтез которых достоверно снижается в стареющих культурах, активно усиливается под действием синтетических пептидов.

Практическая ценность работы

Установление факта снижения при старении уровня экспрессии транскрипционных протеинов, регулирующих дифференцировку ТЭК -Рах1, НохаЗ и ТЪР, - необходимых для созревания и функционирования Т-лимфоцитов, свидетельствует о том, что данный феномен можно расценить как ключевое звено в механизмах нарушения иммунитета у людей пожилого и старческого возраста. Возрастание экспрессии протеина СБ35 на дендритных клетках тимуса у людей пожилого и старческого возраста отражает способность дендритных клеток выполнять защитную функцию при аутоиммунных процессах, частота которых с возрастом повышается.

Показана перспективность детального изучения мелатонина и синтетических пептидов Т-32, Т-38 и кардиогена в качестве иммуногеропротекторов, поскольку установлено, что они обладают свойствами снижать уровень гибели тимоцитов путем апоптоза, повышать пролиферативную активность клеток тимуса, усиливать выработку цитокинов и экспрессию сигнальных факторов дифференцировки ТЭК.

Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в регуляции онтогенеза тимуса, что, в свою очередь, демонстрирует несомненную перспективность поиска и разработки методов пептидергической регуляции и коррекции иммунного гомеостаза при старении организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными структурно-функциональными изменениями ткани тимуса в процессе онтогенеза и старения являются гетерогенность и гетерохронность возникновения и развития трансформаций в различных структурных элементах железы на всех уровнях ее организации.

2. Инволютивные изменения, развиваясь в ходе онтогенеза и при старении в различных клетках тимуса гетерохронно, носят общий характер как для клеток паренхимы, так и для микроокружения.

3. В тимусе человека активно экспрессируются многочисленные сигнальные молекулы, участвующие в нейроиммуноэндокринной регуляции функционирования тимуса на всех этапах онтогенеза и старения.

4. Резкое снижение в процессе старения экспрессии транскрипционных протеинов, регулирующих дифференцировку ТЭК - Рах1, НохаЗ и ТЬР -необходимых для созревания и функционирования Т-лимфоцитов является ключевым звеном в механизмах нарушения иммунитета у людей пожилого и старческого возраста.

5. Дендритные клетки тимуса, активно экспрессируя протеин С035, сохраняют способность выполнять защитную функцию при аутоиммунных процессах у людей пожилого и старческого возраста.

6. Структурно-функциональная инволюция тимуса начинается у человека уже в период раннего постнатального онтогенеза.

7. Нейроиммуноэндокринные сигнальные молекулы являются ключевыми факторами контроля дифференцировки стволовых иммунокомпетентных клеток в коммитированные стадии.

8. Мелатонин и синтетические пептиды Т-32, Т-38 и кардиоген обладают выраженными иммуногеропротекторными свойствами, что позволяет считать перспективным поиск и разработку методов пептидергической регуляции и коррекции иммунного гомеостаза при старении организма.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» (Санкт-Петербург,

2002), II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург,

2003), VII научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2003» (Санкт-Петербург, 2003), VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004), XIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург,

2004), XIII Европейском конгрессе по микроскопии (Антверпен, Бельгия, 2004), I Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2004), Юбилейной научной конференции молодых ученых Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург,

2004), VII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва,

2005), XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»

Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005), XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005), IX Всероссийском научном Форуме с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2005" (Санкт-Петербург, 2005), II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005), VI международной конференции по нейроиммуномодуляции (Афины, Греция, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых больных и инвалидов» (Москва, 2005), IV национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины (Киев, 2005), II Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), X Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), X Всероссийском научном Форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2006» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2006), 16 Европейском конгрессе по иммунологии (Париж, Франция, 2006), II Международном экологическом симпозиуме (Полоцк, Республика Беларусь, 2006), конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии (Санкт-Петербург, 2006), Ученом совете Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (Санкт-Петербург, 2006).

Результаты работы отражены в цикле работ, удостоенном Молодежной премии Санкт-Петербурга в области науки 2004 года, премии Геронтологического общества РАН за лучшую работу молодых ученых России по геронтологии (2004 год), а также в отчетах по исследовательским проектам, поддержанных грантами Президента РФ для молодых кандидатов наук, РФФИ, Комитета по высшей школе и науке Администрации Санкт-Петербурга (2003-2007 годы).

Реализация результатов исследования

Результаты исследований изложены в четырех главах в книге «Руководство по нейроиммуноэндокринологии» (М., Медицина, 2006), которое рекомендовано Департаментом образования Минздравсоцразвития РФ в качестве учебника для студентов медицинских вузов. Результаты работы используются в научной, педагогической и практической деятельности Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербургского государственного университета, Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, Медицинского радиологического научного центра РАМН, Института иммунологии ФМБА РФ, Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, Института цитологических исследований (Валенсия, Испания).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них монографий - 2, глав в руководстве - 4, статей - 14, тезисов докладов -38.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа являлась научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 346 страницах, содержит 23 таблицы и иллюстрирован 115 рисунками. Указатель литературы содержит 384 источник, из которых отечественных - 157, зарубежных - 227.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Полякова, Виктория Олеговна

выводы

1. В процессе старения тимуса инволютивные изменения развиваются гетерохронно и затрагивают как паренхиму, так и микроокружение железы (тучные клетки, макрофаги, дендритные клетки, эндотелий капилляров). Основные из них сводятся к следующему: гетерохроматизация и появление внутриядерных включений, гипоплазия и деструкция белоксинтезирующих органелл - митохондрий, эндоплазматического ретикулума, рибосом, пластинчатого комплекса. В процессе старения в тимусе прежде всего отмечается резкое уменьшение числа Т-лимфоцитов и ТЭК.

2. В тимусе человека впервые зарегистрирована активная экспрессия пептидных гормонов и биогенных аминов. Серотонин, мелатонин и соматостатин верифицируются в ТЭК, формирующих тельца Гассаля, и в тучных клетках. Отдельные ТЭК демонстрируют иммунореактивность к глюкагону и гастрину. Экспрессия эндотелина-1 обнаружена в капиллярах тимуса. В различных субпопуляциях тимоцитов человека, находящихся на различной стадии дифференцировки, впервые идентифицированы следующие гормоны: в предшественниках Т-лимфоцитов (СВ4'СБ8') -серотонин и мелатонин; в незрелых кортикальных клетках (С04+СБ8+) -только серотонин, в зрелых медуллярных клетках - серотонин, мелатонин, (3-эндорфин и гистамин.

3. При старении в тимусе человека усиливается экспрессия серотонина и эндотелина-1, что свидетельствует об их иммунотропной роли, направленной на поддержание иммунитета в стареющем организме через активацию Т-лимфоцитов.

4. Транскрипционные протеины, регулирующие дифференцировку ТЭК - Рах1, НохаЗ и ТЪР - необходимые для созревания и функционирования Т-лимфоцитов экспрессируются в тимусе человека, начиная с внутриутробного развития железы и их экспрессия снижается в процессе онтогенеза и старения. Учитывая их важную роль в регуляции созревания и поддержания пула Т-лимфоцитов, данный факт можно расценить как ключевое звено в механизмах нарушения иммунитета у людей пожилого и старческого возраста.

5. Впервые зарегистрировано значительное снижение популяции дендритных клеток у людей старческого возраста, что связано со структурной инволюцией железы. Однако, при этом экспрессия протеина С035 на них возрастает у людей пожилого и старческого возраста, отражая способность дендритных клеток выполнять защитную функцию при аутоиммунных процессах, частота которых с возрастом повышается.

6. Пролиферация и апоптоз клеток тимуса корреляционно связаны с локальной экспрессией гормонов. Выявлена отчетливая тенденция к усилению с возрастом экспрессии серотонина и снижению выработки соматостатина в ТЭК, росту пролиферативной активности тимоцитов в корковом веществе, снижению индексов пролиферации в мозговом веществе. Максимальная интенсивность экспрессии антиапоптозного белка шс1-1 отмечена у эмбрионов, ее снижение происходит в течение уже первых месяцев постнатального онтогенеза с параллельным возрастанием экспрессии проапоптозного белка р53, что свидетельствует о ранней инволюции тимуса. Замедление процесса инволюции в тимусе людей пожилого и старческого возраста связано не с усилением экспрессии шс1-1, а с уменьшением экспрессии фактора р53. Обнаружение четких корреляций между экспрессией указанных гормонов и пролиферативной активностью тимоцитов отражает важное участие нейроиммуноэндокринных механизмов в паракринной регуляции морфо-функционального созревания тимуса в процессе онтогенеза и старения.

7. В тимусе людей пожилого и старческого возраста достоверно возрастает экспрессия Ж)-синтазы, что свидетельствует о компенсаторной роли этого фермента в инволюционных процессах, развивающихся в тимусе с участием свободных радикалов при старении организма.

8. Мелатонин обладает иммуногеропротекторными свойствами. Показано его участие в защите тимоцитов от апоптоза, индуцированного контактом с ТЭК, обусловленное снижением экспрессии аргирофильных белков областей ядрышковых организаторов под его действием. Он также усиливает спонтанную выработку цитокинов тимоцитами. Разработка конкретных рекомендаций по его применению требует продолжения детального изучения механизма действия различных доз данного гормона.

9. Проведенные исследования позволили впервые оценить роль и значение пептидергической регуляции в процессах дифференцировки и старения иммунокомпетентных клеток. Синтетические короткие пептиды Т-32, Т-38 и кардиоген при введении их в культуру клеток тимуса плодов человека 14-26 недель развития повышают экспрессию лимфоидных и миелоидных линейных маркеров на 15%. Мишенями действия пептидов в данном случае являются кроветворные клетки-предшественники, экспрессирующие CD34.

10. Инкубация с пептидами тимоцитов плодов человека и мононуклеаров крови взрослых людей вызывает изменение экспрессии маркеров популяций и субпопуляций лимфоцитов. На тимоцитах наблюдается снижение экспрессии CD3, CD4 и CD8, на лимфоцитах крови - ослабление экспрессии CD 19 и усиление - CD56 и CD3. Пептиды Т-32 и Т-38 вызывают экспрессию CD25 на CD4+ клетках тимуса плодов человека, индуцируя, таким образом, проявление мембранного фенотипа естественных регуляторных Т-клеток (CD4+CD25+). Все исследуемые пептиды вызывают экспрессию CD4 на CD8+ лимфоцитах крови взрослых людей, способствуя появлению Т-клеток, экспрессирующих оба ко-рецептора (CD4+CD8+ - фенотип кортикальных тимоцитов). Спектр эффектов, оказываемых пептидами на кроветворные клетки и лимфоциты, может рассматриваться как проявление их влияния на геном (дифференцировка клеток) и клеточную мембрану (модулирующие эффекты).

11. Изученные пептиды оказывают неодинаковое действие на пролиферацию коммитированных клеток на различных стадиях их дифференцировки. Под действием пептидов Т-32 и Т-38 усиливается пролиферация незрелых кортикальных клеток. Пептиды Т-32 и кардиоген усиливают пролиферацию зрелых медуллярных клеток (СЭ4+С08"). Все изученные пептиды проявляют выраженный пролиферотропный эффект в отношении регуляторных Т-лимфоцитов (СВ4+СЭ25+), что свидетельствует о высокой способности пептидов усиливать выживаемость и ускорять дифференцировку клеток лимфоидного ряда.

12. Изученные пептиды оказывают неодинаковое действие на процессы апоптоза коммитированных клеток на различных стадиях их дифференцировки. Активность апоптоза в предшественниках Т-лимфоцитов(СБ4'С08") под действием пептидов не изменяется. Процессы апоптоза в незрелых кортикальных клеток (С04+СБ8+) под действием пептидов Т-32 и Т-38 достоверно снижаются. Апоптоз на стадии зрелых медуллярных клеток (С04+С08") усиливается под действием пептида Т-32, в то время как пептид Т-38 на этой стадии дифференцировки коммитированных клеток, наоборот, усиливает экспрессию протеина тс1-1, что свидетельствует о его способности стабильно обеспечивать жизнеспособность лимфоидных клеток на этой стадии их дифференцировки. Все изученные пептиды проявляют выраженный антиапоптозный эффект в отношении регуляторных Т-лимфоцитов (СЭ4+С025+), наиболее активным при этом оказывается пептид Т-38.

13. Под действием пептидов усиливается жизнеспособность коммитированных клеток лимфоидного ряда, что проявляется наиболее заметной активацией органелл, задействованных в процессах дифференцировки и пролиферации клеток - полирибосом и пластинчатого комплекса. Проведенные исследования свидетельствуют о высокой способности пептидов Т-32, Т-38 и кардиогена обеспечивать выживаемость клеток лимфоидного ряда для их последующей диффереицировки и функционирования.

14. Все исследуемые пептиды обладают способностью активно усиливать экспрессию сигнальных факторов диффереицировки ТЭК -протеинов Рах1, НохаЗ и ТЬР, синтез которых достоверно снижается в стареющих культурах. Параллельно с усилением экспрессии сигнальных факторов диффереицировки ТЭК в монокультурах при их старении, пептиды Т-32, Т-38 и кардиоген значительно усиливают пролиферативную активность Т-лимфоцитов, ко-культивированных с ТЭК и поднимают ее практически до уровня, свойственного молодым культивируемым клеткам.

15. Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул в регуляции онтогенеза тимуса, что, в свою очередь, демонстрирует несомненную перспективность поиска и разработки методов пептидергической регуляции и коррекции иммунного гомеостаза при старении организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике иммунодефицитных состояний, протекающих самостоятельно, или отягощающих течение других заболеваний у больных пожилого и старческого возраста, рекомендуется проводить иммуноферментный анализ содержания мелатонина и факторов дифференцировки ТЭК и дендритных клеток тимуса для выяснения сохранности функций железы в стареющем организме.

2. При возникновении нейроиммуноэндокринных нарушений у пожилых и старых людей рекомендуется проводить анализ содержания мелатонина в крови или мочи и при его дефиците применять препараты мелатонина в качестве сопутствующей терапии основных заболеваний.

3. Учитывая установленные иммуногеропротекторные свойства пептидов Т-32, Т-38 и кардиогена целесообразно провести клинические испытания их в качестве геропротекторных средств.