Геропротекторное и регуляторное действие пептидов на клетки тимуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат биологических наук Полякова, Виктория Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полякова, Виктория Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СТАРЕНИЯ ТИМУСА.
1.1. Биология развития и анатомия тимуса.
1.2. Типы клеток и гормоны тимуса.
1.3. Дифференцировка клеток тимуса и их иммуноцито-химический фенотип.
1.4. Нейроэндокринная регуляция функционирования тимуса.
1.5. Тимус и старение.
1.6. Вилон и эпиталон: роль и значение в нейроиммуно-эндокринной регуляции.;.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследования in vitro.
2.2. Исследования in vivo.
Глава 3. ДЕЙСТВИЕ ВИЛОНА И ЭПИТАЛОНА НА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ ТИМУСА.
3.1. Экспрессия маркеров активации
3.2. Секреторная функция.
3.3. Пролиферативная активность при старении культур.
3.4. Экспрессия белков ядрышковых организаторов
Глава 4. ДЕЙСТВИЕ ВИЛОНА И ЭПИТАЛОНА НА ТИМОЦИТЫ.
4.1. Экспрессия маркеров активации.;.
4.2. Апоптоз
4.3. Экспрессия белков ядрышковых организаторов.
Глава 5. ДЕЙСТВИЕ ВИЛОНА И ЭПИТАЛОНА НА ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ Т-ЛИМФОЦИТЫ.
5.1. Пролиферация и апоптоз лимфоцитов.
5.2. Внутриклеточный синтез цитокинов.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ
СОСТОЯНИЕ ТИМУСА ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОМ
РАДИАЦИОННОМ) СТАРЕНИИ.
6.1. Световая микроскопия.
6.2. Электронная микроскопия.
6.3. Иммуногистохимические и гистохимические исследования.
Компьютерный анализ микроскопических изображений.
6.3.1. Контрольная группа (1 группа).
6.3.2. Преждевременное старение (действие ионизирующей радиации (2 группа)).
6.3.3. Сочетанное действие радиации и вилона (3 группа).
6.3.4. Действие вилона (4 группа).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ПЕПТИДОВ НА КЛЕТКИ
ТИМУСА В ПРОЦЕССЕ ИХ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И
СТАРЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
АБП метод
Г-КСФ
ГМ-КСФ
Кон А
М-КСФ стг тк
ТЭК ФГА Ф
ФИО ФРК
IpCiNA
Список сокращений: иммуногистохимический метод авидин - биотин -пероксидазного комплекса аденокортикотропный гормон колониестимулирующий фактор гранулоцитов гранулоцитарный и моноцитарный колониестимулирующий фактор дендритные клетки интерлейкин интерферон конкавалин А колониестимулирующие факторы макрофаги колониестимулирующий фактор макрофагов области ядрышковых организаторов предшественники Т-лимфоцитов соматотропный гормон тучные клетки эпителиальные клетки тимуса фитогемагглютинин фибробласты фактор некроза опухолей физиологический раствор Кунса эпителиальные клетки внутриклеточные молекулы адгезии иммуноглобулины иммунофенотип индекс PCNA (%)= Npcna / No6uieMyx главный комплекс гистосовместимости транспортный белок манозный рецептор число тучных клеток на 1 mm2 площади среза пролиферативный клеточный ядерный антиген Т-клеточный рецептор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геропротекторное и регуляторное действие пептидов на клетки тимуса»
Актуальность темы
Известно, что возрастные изменения тимуса играют ключевую роль в ослаблении системы клеточного и гуморального иммунитета у лиц пожилого и старческого возраста [103]. Инволюция тимуса сопровождается глубокими изменениями морфологии клеток микроокружения и недостаточной выработкой нейропептидов, цитокинов и гормонов, регулирующих функциональную активность органов иммунной системы и созревание Т-лимфоцитов [80]. Ускоренное старение тимуса, протекающее с подобной картиной, наблюдается также на фоне химиотерапевтического лечения, жесткого радиационного облучения и в условиях длительного стресса [87]. Поиск и исследование пептидов с высокой биологической активностью, способных регулировать и восстанавливать адаптационные реакции организма является приоритетным направлением современной биологии.
Участие нейрогуморальных пептидных факторов, вырабатываемых клетками тимусного микроокружения в процессах гемопоэза и формировании иммунного ответа, послужило предпосылкой к созданию на их основе лекарственных препаратов нового поколения. На основе аминокислотного анализа природных препаратов тимуса и эпифиза в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН были сконструированы синтетические пептиды вилон (Lys-Glu) и эпиталон (Ala-Glu-Asp-Gly), обладающие выраженными иммуномодулирующими свойствами [46].
Сравнительное изучение действия вилона и эпиталона на эпителиальные клетки тимуса и Т-лимфоциты в процессе их дифференцировки и старения позволит более глубоко понять механизмы функционирования и возрастной инволюции тимуса, а также разработать подходы к пептидергической регуляции иммунных и эндокринных функций железы в процессе старения организма.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является сравнительное изучение действия вилона и эпиталона на эпителиальные клетки тимуса и Т-лимфоциты в процессе их дифференцировки и старения.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. изучить действие пептидов на дифференцировку тимоцитов;
2. исследовать влияние вилона и эпиталона на пролиферацию и апоптоз Т-лимфоцитов;
3. определить эффекты действия вилона и эпиталона на экспрессию маркеров активации и на секреторную активность эпителиальных клеток тимуса (ТЭК);
4. оценить влияние пептидов на синтез внутриклеточных цитокинов;
5. изучить влияние пептидов на пролиферативный потенциал ТЭК при старении культур;
6. изучить функциональную морфологию тимуса крыс в радиационной модели ускоренного старения;
7. оценить геропротекторные свойства изучаемых пептидов - вилона и эпиталона.
Научная новизна работы
В работе впервые получены данные о роли пептидов (вилона и эпиталона) в регуляции функций эпителиальных клеток тимуса и Т-лимфоцитов при старении. Установлены внутриклеточные пептидергические механизмы, участвующие в процессах пролиферации и дифференцировки и старения клеток тимуса. Проведен анализ морфо-функциональных изменений в тимусе при ускоренном старении. Выявлено геропротекторное и регуляторное действие вилона и эпиталона по отношению к клеткам тимуса.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют расширить представления о влиянии пептидов на развитие и функционирование клеток иммунной системы, в первую очередь Т-лимфоцитов и эпителиальных клеток тимуса. Установленное геропротекторное и регуляторное действие вилона и эпиталона на клетки тимуса открывают перспективы для детального изучения возможности применения пептидов в гериатрической практике для коррекции функций, нарушенных при старении организма.
Положения выносимые на защиту
1. Вилон и эпиталон обладают регуляторным действием на клетки тимуса in vitro, изменяя экспрессию активационных антигенов CD54, HLA-DR, CD69 на их поверхности.
2. Вилон и эпиталон проявляют геропротекторные свойства при старении культур клеток тимуса человека, ослабляя апоптоз и усиливая пролиферацию ТЭК.
3. Вилон стимулирует репаративные процессы в тимусе крыс при ускоренном (радиационном) старении.
4. Вилон и эпиталон могут рассматриваться как потенциальные иммуно- и геропротекторы.
Связь с научно - исследовательской работой Института
Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану ПИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и указателя литературы. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ данных литературы по функциональной морфологии тимуса и роли пептидов в регуляции иммунных и эндокринных функций железы. Глава 2 посвящена описанию материалов и методов, используемых в данном исследовании. Главы 3-6 представляют собственные экспериментальные данные изучения эффектов действия пептидов на ТЭК, тимоциты, периферические Т-лимфоциты и на структурно-функциональную организацию тимуса в модели преждевременного старения in vivo. В главе 7 обсуждаются полученные результаты. Текст диссертации изложен на 119 страницах, содержит 15 таблиц, иллюстрирован 26 рисунками. Список литературы содержит 129 источников, из которых отечественных - 82.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Полякова, Виктория Олеговна
выводы
Вилон и эпиталон усиливают экспрессию активационных антигенов CD54, HLA-DR на поверхности тимоцитов человека и ослабляют ее на поверхности ТЭК. Оба пептида ослабляют экспрессию раннего активационного антигена CD69 на поверхности тимоцитов. Вилон усиливает, а эпиталон ослабляет экспрессию CD69 на поверхности ТЭК.
Вилон и эпиталон ослабляют апоптоз тимоцитов. Эпиталон усиливает апоптоз периферических лимфоцитов, особенно активационный апоптоз Т-клеток. Вилон усиливает пролиферацию ТЭК человека, сниженную в результате длительных их пассажей, т.е. при старении in vitro культур ТЭК.
Вилон и эпиталон усиливают секрецию цитокинов ТЭК человека и ослабляют индуцированную секрецию этими клетками тимулина. При действии на активированные Т-клетки вилон и эпиталон ослабляют выработку ИЛ-4, практически не влияя на выработку ИФНу.
Вилон стимулирует репаративные процессы в вил очковой железе крыс при преждевременном (радиационном) старении, что связано со специфическим восстановлением микроокружения и межклеточного взаимодействия в органе.
Вилон обладает выраженным стимулирующим влиянием на гуморальный и клеточный иммунитет, усиливает пролиферативную активность тимоцитов ускоряя дифференцировку Т- и В- лимфоцитов и усиливая миграцию лейкоцитов. Эти эффекты особенно выражены при преждевременном (радиационном) старении тимуса.
Полученные данные позволяют рассматривать вилон и эпиталон как потенциальные иммуно- и геропротекторы, усиливающие пролиферативные, репаративные и компенсаторно-адаптационные процессы в основном органе иммунной системы - тимусе.