Возрастная динамика экспрессии гормонов в тимусе человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат биологических наук Чернышова, Елена Викторовна

  • Чернышова, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 128
Чернышова, Елена Викторовна. Возрастная динамика экспрессии гормонов в тимусе человека: дис. кандидат биологических наук: 14.00.03 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чернышова, Елена Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Современные представления о тимусе как нейроиммуноэндокринном органе.

1.1. Анатомия, особенности онтогенеза и гистофизиология тимуса.

1.1.1. Анатомия вилочковой железы.

1.1.2. Особенности развития тимуса в онтогенезе.

1.1.3. Гистофизиология вилочковой железы.

1.1.3.1. Субкапсулярная зона.

1.1.3.2.Кортикальная зона.

1.1.3.3.Медуллярная зона.

1.1.3.4.Внутридольковые периваскулярные пространства.

1.2. Динамика возрастной инволюции тимуса человека.

1.3. Функциональные расстройства тимуса у детей.

1.3.1. Акцидентальная инволюция.

1.3.2. Тимомегалия.

1.4. Функциональная роль нейроиммуноэндокринных взаимодействий в тимусе.

1.5. Особенности экспрессии серотонина в тимусе и ее функциональное значение.

1.6. Экспрессия эндотелина-1 в тимусе и ее значение в деятельности тимуса.

1.7. Особенности экспрессии гормонов инсулина и глюкагона в тимусе.

1.7.1. Экспрессия инсулина в тимусе.

1.7.2. Экспрессия глюкагона в тимусе.

1.8. Экспрессия хромогранина А в тимусе и ее значение в деятельности тимуса.

Результаты собственных исследований.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Обработка стекол.

2.3. Протокол постановки иммуногистохимического (авидин-биотинового) метода.

2.4. Компьютерный анализ микроскопических изображений и статистическая обработка результатов.

Результаты исследования и их обсуждение.

Глава 3. Возрастная динамика экспрессии гормонов в тимусе человека.

3.1. Морфологическая структура тимуса у людей разного возраста.

3.2. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии хромогранина А в клетках тимуса людей разного возраста.

3.3. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии серотонина в клетках тимуса людей разного возраста.

3.4. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии эндотелина-1 в клетках тимуса людей разного возраста.

3.5. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии инсулина в клетках тимуса людей разного возраста.

3.6. Иммуногистохимическое исследование особенностей экспрессии глюкагона в клетках тимуса людей разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика экспрессии гормонов в тимусе человека»

Актуальность темы

Тимус является ключевым органом в системе нейроиммуноэндокринной'регуляции, выполняет роль иммунного органа и эндокринной железы, осуществляя при этом важные функции, обеспечивающие структурное и функциональное созревание иммунокомпетентных клеток. Основная функция тимуса направлена на> формирование рециркулирующего пула зрелых Т-лимфоцитов, что включает в себя дифференцировку Т-лимфоцитов (в частности, появление у них антиген-распознающих рецепторов), разделение Т-клеток на субпопуляции и отбор (селекцию) клонов Т-лимфоцитов, способных распознавать чужеродные антигены. Указанные процессы контролируются сигнальными молекулами клеток микроокружения4 путем их влияния на предшественники Т-лимфоцитов и созревающие тимоциты.

Реализуя эндокринную- функцию, тимус способен продуцировать различные биологически активные вещества, играющие ведущую роль не только в иммунологических, но и в других физиологических процессах. В тимусе животных и человека была обнаружена экспрессия хромогранина A [Brelinska R., Ostalska D., Zabel M., 2000], который играет роль кофактора во внутриклеточной продукции гормонов. Также показано, что в тимусе птиц и млекопитающих синтезируется ряд биогенных аминов и пептидных гормонов, характерных для других органов и тканей. Ранее в тимусе была показана экспрессия серотонина, мелатонина, глюкагона, инсулина, гастрина [Гордон Д.С., Сергеева В.Е., Зеленова И.Г., 1982; Milicevic N.M., Appassamy P.M., Glic M., et al., 1994; Kvetnoy I.M., Polyakova V.O., Trofimov A.V., et al., 2003].

Известно, что возрастные изменения тимуса играют ключевую роль в ослаблении системы клеточного и гуморального иммунитета у лиц пожилого и старческого возраста [Полякова В.О., Кветной И.М., Коновалов С.С., и др., 2007]. Сосудистое русло является неотъемлемым компонентом всех органов и играет чрезвычайно важную роль в их функционировании. Таким образом, возрастные изменения сосудов микроокружения могут в значительной степени отразиться на функции тимуса. Основным вазоактивным, гормоном является эндотелии-1, однако данных об экспрессии эндотелина-1 в тимусе в литературе' не обнаружено.

Несмотря на то, что в последнее время большое внимание уделяется изучению эндогенных факторов, препятствующих возрастной инволюции < тимуса, в частности, неспецифических тимусных гормонов, роль неспецифических гормонов в тимусе остается малоизученной, хотя для некоторых показано наличие рецепторов на клетках иммунной системы. Учитывая тот факт, что локальная продукция* гормонов, а также присутствие рецепторов к ним на* иммунокомпетентных клетках могут играть существенную роль в регуляции возрастных изменений в тимусе, верификация и изучение возрастной динамики экспрессии неспецифических гормонов в тимусе является актуальной проблемой современной биогеронтологии.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является верификация и изучение возрастной динамики экспрессии гормонов серотонина, эндотелина-1, инсулина, глюкагона и хромогранина А в тимусе человека на разных этапах онтогенеза.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Верифицировать экспрессию серотонина, эндотелина-1, инсулина,. глюкагона и хромогранина А в тимусе человека на разных этапах онтогенеза;

2. Изучить возрастную динамику экспрессии серотонина, эндотелина-1, инсулина, глюкагона и хромогранина А в тимусе человека;

3. Выявить корреляции между динамикой экспрессии указанных гормонов и старением у человека;

4. Оценить вклад возрастных изменений экспрессии исследуемых гормонов в процессы старческой инволюции тимуса.

Научная новизна

В работе впервые верифицирована экспрессия гормонов -хромогранина А, серотонина, инсулина, глюкагона и эндотелина-1 в тимусе человека на всех этапах онтогенеза и установлена возрастная динамика их паракринной секреции. Установлена гистогенетическая и топографическая-вариабельность секреции указанных гормонов на всех этапах онтогенеза и показана возможность выработки гормонов во всех клеточных и тканевых компартментах тимуса.

Впервые зарегистрирована- корреляция между интенсивностью экспрессии гормонов и возрастом, при этом показано, что гормональная активность тимуса продолжает сохраняться на высоком уровне даже при возрастной инволюции органа. Усиление экспрессии ключевого нейроэндокринного маркера хромогранина А в тимусе человека при возрастной инволюции органа свидетельствует о сохранении гормональной функции тимуса в стареющем организме. Установлено, что уровни экспрессии серотонина и глюкагона в тимусе человека постоянны на всех этапах онтогенеза, тогда как интенсивность экспрессии эндотелина-1 и инсулина достоверно увеличивается с возрастом.

Эти факты свидетельствуют о компенсаторной гиперфункции тимуса для гормонотропной регуляции процессов иммуногенеза при старении. Стабильный уровень экспрессии глюкагона и усиление синтеза инсулина в тимусе человека в процессе старения отражает их важное значение'не только в локальной регуляции иммуногенеза, но и как общегомеостатических гормонов, играющих значительную роль в эндогенных геропротекторных механизмах.

Достоверное усиление экспрессии вазоактивного и иммунотропного гормона эндотелина-1 в тимусе человека с возрастом, наряду с сохранением высокого уровня экспрессии серотонина, также обладающего иммунотропными свойствами, является важным, звеном в сигнальных механизмах поддержания иммунных процессов у пожилых и» старых людей.

Результаты исследования свидетельствуют о важной роли неспецефических гормонов в паракринной регуляции развития и функционирования тимуса человека на всех этапах онтогенеза, в том числе при старении.

Практическая значимость

Впервые зарегистрирована возрастная компенсаторная эндокринная' гиперфункция тимуса, направленная на обеспечение гормонотропной' регуляции процессов иммуногенеза при старении. Результаты исследования^ свидетельствуют о важной роли тимуса не только как иммунного, но и как эндокринного органа, обеспечивающего поддержание гормональной регуляции в стареющем организме, несмотря на развитие инволюционных процессов. Полученные данные открывают перспективы для разработки подходов к стимуляции угасающих иммунных процессов при старении через регуляцию локальной секреции гормонов в тимусе человека.

Положения, выносимые на защиту

1. Тимус человека является активно функционирующим эндокринным органом. На всех этапах онтогенеза в тимусе зарегистрирована экспрессия хромогранина А, серотонина, инсулина, глюкагона, эндотелина-1.

2. Экспрессия указанных гормонов гистогенетически вариабельна и верифицируется в различных клеточных и тканевых элементах тимуса: тимоцитах, эпителиальных клетках, клетках микроокружения, сосудах, структурах жировой и соединительной ткани.

3. Гормональная^ активность, тимуса' не подвергается возрастной инволюции. Для хромогранина А, эндотелина-1 и инсулина < зарегистрировано даже усиление их секреции с возрастом.

4. Возрастная. эндокринная гиперфункция тимуса носит компенсаторный характер и направлена на обеспечение гормонотропнойрегуляции процессов иммуногенеза при старении.

Связь с научно-исследовательскошработой Института

Диссертационная* работа является логическим продолжением, исследований, проводимых при выполнении магистерской диссертации В; лаборатории клеточной биологии и патологии СПб ИБГ СЗО РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и указателя литературы. Глава 1 (обзор литературы) представляет собой анализ данных литературы по функциональной морфологии тимуса и роли гормонов в регуляции иммунных и эндокринных функций железы. Глава 2 посвящена описанию материалов и методов, используемых в данном исследовании. Глава 3 представляет собственные экспериментальные данные изучения возрастной динамики экспрессии гормонов в тимусе человека. В разделе «заключение» обсуждаются полученные результаты. Текст диссертации изложен на 128 страницах, содержит 8 таблиц, иллюстрирован 37 рисунками. Список литературы содержит 149

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Чернышова, Елена Викторовна

7. Результаты исследования свидетельствуют о важной роли неспецефических гормонов в паракринной регуляции развития и функционирования тимуса человека на всех этапах онтогенеза, в том числе при старении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено сравнительное исследование внутритимусной экспрессии неспецифических гормонов на разных этапах онтогенеза человека. Гормон хромогранин А является классическим маркером нейроэндокринных клеток, анализ его экспрессии, помимо оценки уровня самого хромогранина А, дает возможность оценить общий гормональный статус ткани. В нашем исследовании хромогранин А был выявлен как в тимусах детей, так и в области тимуса людей 60-90 лет и более, причем на фоне уменьшения нейроэндокринных клеток тимусе, подвергшемся возрастной инволюции, оптическая плотность окрашивания к хромогранину А достоверно возрастала, что свидетельствует о важной и еще не установленной функции самого гормона в поддержании иммунного статуса организма.

Серотонин демонстрирует стимулирующее влияние на пролиферацию тимоцитов в корковом веществе тимуса. В нашем исследовании уровень экспрессии серотонина оказался одинаковым у плодов, умерших антенатально, детей первого года жизни, людей пожилого возраста, старческого возраста и долгожителей.

Можно предположить, что локально экспрессируемый инсулин вовлечен в поддержание функций иммунной системы после возрастной инволюции тимуса. Гормон эндотелии-1, помимо общеизвестных вазоактивных эффектов, вовлечен в развитие тимусных эпителиальных клеток на ранних этапах эмбриогенеза. Также, этот гормон стимулирует пролиферацию тимоцитов. Нами зарегистрирована достоверное усиление экспрессии гормона в тимусе человека при старении.

Серотонин и эндотелии-1 обладают вазоактивными свойствами, способны регулировать кровоснабжение тимуса и стимулировать иммунную функцию органа благодаря иммунотропным свойствам. Оба гормона экспрессируются в тимусе на одинаково высоком уровне на ранних этапах развития и в преклонном возрасте. Для эндотелина в нашем исследовании установлено достоверное усиление экспрессии в пожилом возрасте и после 90 лет. Учитывая присущие серотонину и эндотелину-1 иммунотропные свойства, основным из которых является активация фунуции Т-лимфоцитов, можно предположить, что при возрастной инволюции тимуса усиление экспрессии этих гормонов отражает их комплексную роль, направленную на поддержание иммунитета в стареющем организме.

Считавшиеся ранее тканеспецифичными гормоны инсулин и глюкагон сегодня обнаружены во многих тканях организма млекопитающих (Brimnes М.К., Jensen Т., Jorgensen T.N. et al., 2002; Kojima H., Fujimiya M., Matsumura K. et al., 2004). Внутритимусная экспрессия этих гормонов чрезвычайно важна на ранних этапах развития организма, когда происходит становление иммунной толерантности к антигенам собственного организма. Инсулину отводят стимулирующее влияние на пролиферацию тимоцитов (Freitas C.S., Dalman S.R., Abdelhay Е., 2004). В поддержку этих данных выступают и наши результаты, выявляющие достоверное усиление экспрессии инсулина, в тимусе человека с возрастом. Влияние глюкагона на клетки иммунной системы остается мало изученным, хотя рецепторы к этому гормону уже обнаружены на клетках лимфоидного и миелоидного ряда. Нами выявлен неизменный уровень экспрессии глюкагона в тимусе человека на этапе внутриутробного развития, в первый год жизни, после 60 лет, после 75 лет и у долгожителей.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований демонстрируют, что локально экспрессируемые в тимусе гормоны важны на всех этапах онтогенеза человека, играя важную роль не только в становлении иммунной аутотолерантности, но и в осуществлении паракринной сигнальной регуляции функций тимуса - ключевого органа иммунной и эндокринной систем.