Возрастная и пространственная структура ценопопуляций дуба черешчатого в северо-восточной части ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ибрагимова, Кадрия Камилевна

  • Ибрагимова, Кадрия Камилевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Ибрагимова, Кадрия Камилевна. Возрастная и пространственная структура ценопопуляций дуба черешчатого в северо-восточной части ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ибрагимова, Кадрия Камилевна

Введение.

Глава 1. История изучения вопроса.

1.1. Общие вопросы популяционной экологии растений.

1.2. Изучение популяций древесных растений.

1.3. Систематическое положение и распространение дуба черешчатого.

1.4. Изучение дуба и его популяций.

Глава 2. Материал и методика.

2.1. Физико-географический очерк, климатическая характеристика района исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Геоботаническая характеристика изучаемых объектов.

Глава 3. Анализ возрастной структуры ценопопуляций дуба черешчатого на территории Республики Татарстан.

3.1. Характеристика возрастных состояний в онтогенезе дуба черешчатого.

З.2. Анализ возрастных спектров ценопопуляций дуба черешчатого в изучаемых объектах.

Глава 4. Пространственная структура ценопопуляций дуба черешчатого в северо-восточной части ареала.

4.1. Модели распределения площадей потенциального питания в ценопопуляциях дуба черешчатого

4.2. Характер распространения особей различных возрастных групп на территории пробных площадей.

Глава 5. Участие дуба черешчатого в лесном фонде и современное состояние дубрав Республики Татарстан.

5.1. О состоянии насаждений дуба в Республике Татарстан.

5.2. Оценка степени загрязнения тяжелыми металлами исследуемых территорий.

Глава 6. Создание сети памятников природы с целью охраны в них северных дубрав республики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и пространственная структура ценопопуляций дуба черешчатого в северо-восточной части ареала»

Актуальность темы. Дуб черешчатый ((^иегсиз гоЬиг Ь.) - одна из наиболее ценных лесных пород; при сравнительно невысоком удельном весе дубрав в лесном фонде республики велико их народнохозяйственное значение. Высокое качество древесины, стойкость против гниения, красивая текстура делают дуб незаменимой породой в промышленности, мебельном и паркетном производстве. В соответствующих лесорастительных условиях дуб черешчатый образует смешанные по составу и сложные по структуре высокопродуктивные, биологически устойчивые насаждения, которые успешно выполняют водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные и рекреационные функции. В настоящее время наблюдается ухудшение состояния высокоствольных естественных дубрав как следствие ряда причин. Основными факторами, негативно влияющими на рост и естественное воспроизводство насаждений с господством дуба черешчатого, являются антропогенные, а именно - вмешательство человека в естественную жизнь леса, сокращение площадей дубрав и различные техногенные факторы, связанные с промышленностью и транспортом. Проблема сохранения дуба черешчатого настолько остра, что Ю.Израэль назвал ее "одной из глобальных проблем современностии(1983).

Повышение биологической устойчивости дубовых насаждений является основой формирования высококачественных и продуктивных дубрав. В настоящее время разработаны и предлагаются мероприятия, предусматривающие замену изреженных порослевых насаждений семенными, возвращение дубравам их сложившейся в процессе эволюции структуры и состава, повышение эффективности искусственного и естественного возобновления, создание семенных плантаций и т.д. Для правильного осуществления этих мер необходимо знание биологии дуба черешчатого, изучение закономерностей развития и жизни не только растительного сообщества в целом, но и конкретной и важной составляющей его - популяции дуба черешчатого как совокупности разновозрастных, разноразмерных особей, сменяющих друг друга в процессе возобновления. В этом плане встает необходимость изучения структуры ценопо-пуляций дуба (ЦП) как совокупности особей вида, обитающих в конкретном ценозе. Эти знания позволяют глубже проникнуть в закономерности регулирования взаимоотношений как на внутрипопуляционном, так и на межпопуляционном уровне.

Научная новизна работы. В последние годы популяционное изучение дуба черешчатого идет во многих регионах. Однако в Республике Татарстан исследования в этом направлении еще только начались. Впервые нами были проведены популяционные исследования, изучена возрастная и пространственная структура ценопопуляции дуба черешчатого . Даны возрастные спектры популяции дуба в пограничной с таежной зоне, рассмотрена в этих же условиях пространственная структура. В первые в ценопопу-ляциях дуба было определено количество тяжелых металлов в листьях дуба, его опаде и в подстилке, а также в эпифитных мхах и лишайниках, подсчитано суммарное загрязнение тяжелыми металлами данных биогеоценозов. В ходе работы была дана оценка современного состояния дубрав Предволжья и северного Предкамья, даны рекомендации по сохранению особо ценных для РТ популяций дуба черешчатого.

Практическая значимость. Данные о состоянии популяции дуба черешчатого могут быть использованы для разработки системы регионального мониторинга лесных ценозов и при комплексной экологической оценке лесных территорий. Исследование возрастной и пространственной структуры ценотической популяции дуба может дать реальную картину состояния популяции и позволит прогнозировать динамику популяции и лесного ценоза в целом, что важно для разработки конкретных лесотехнических мероприятий.

Материалы исследований в Кайбицком спецсемлесхозе послужили основой для создания памятника природы "Кайбицкие дубравы", утвержденного Советом Министров РТ в качестве особо охраняемой природной территории (ООПТ). Кроме того, в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ даны рекомендации по выделению новых ООПТ. Характеристики наиболее ценных участков дубрав представлены в справочник по особо охраняемым природным территориям республики Татарстан. При подготовке документов для создания Приказанского национального парка были даны характеристики различных типов леса, включая и дубравы Пригородного лесхоза.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является изучение ценотических популяций дуба черешчатого на северо-восточной окраине его ареала, определение условий, в которых ценопопуляция наиболее устойчива к воздействию различных факторов среды. В соотвествии с целью исследований были поставлены следующие задачи: изучить ценопопуляции дуба черешчатого на окраине его ареала; охарактеризовать возрастные группы в онтогенезе дуба черешчатого в условиях республики Татарстан; провести анализ возрастного состава и пространственной структуры ценопопуляций дуба в различных экологических условиях; изучить степень органической массы и загрязнения лесных почв различного генезиса тяжелыми металлами, определить суммарный эффект их воздействия на растительность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Популяции дуба черешчатого в Татарстане рассматриваются как периферийные, проявляющие при этом относительную стабильность и биологическую устойчивость.

2. Возрастные спектры ценопопуляций дуба черешчатого в ряде ценозов имеет непол-ночленный вид и не отвечает теоретическому характерному спектру.

3. В ненарушенных и слабонарушенных дубравах ценопопуляция дуба черешчатого имеет пятнистый вариант непрерывного типа пространственной структуры; в сильно нарушенных ценозах - пульсирующий тип.

4. В условиях сильного техногенного прессинга дубовые насаждения подвержены различным формам загрязнения , в том числе тяжелыми металлами.

5. С целью сохранения дубрав республики Татарстан предлагается выделение в качестве памятников природы наиболее ценные участки дубрав.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ибрагимова, Кадрия Камилевна

Выводы

Исходя из результатов исследований, проведенных в республике Татарстан на территории четырех лесных хозяйств, анализа данных по состоянию дубрав, можно сделать следующие выводы:

1. Дуб черешчатый в Республике Татарстан находится на северо-восточной окраине своего ареала и формирует смешанные по составу и сложные по структуре высокопродуктивные насаждения, которые успешно выполняют водоохранные, почвозащитные и рекреационные функции.

2. Популяции дуба черешчатого в Татарстане могут рассматриваться как периферийные, проявляющие при этом относительную стабильность и биологическую устойчивость к экстремальным условиям обитания.

3. Возрастные спектры ценопопуляций дуба черешчатого в изученных ценозах Кайбицкого и Пригородного лесхозов неполночленны и не отвечают теоретическому характерному спектру. Среди взрослых особей преобладают старые и средневозрастные генеративные особи, среди молодых - проростки и ювенильные. Ценопопуляции дуба в этих ценозах могут считаться регрессивными, так как по мере отмирания старых особей практически исчезает приток возобновления.

4. Популяция дуба черешчатого в периферийных условиях обитания, в Арском и Сабинском лесхозах имеет полночленный состав возрастных состояний. Среди взрослых особей господствуют средневозрастные особи, среди молодых ювенильные. Ценопопуляции дуба в этих условиях можно назвать нормальными дефинитивными, где особи прегенеративного периода могут обеспечить возобновление дуба в этих ценозах.

5. Возрастная структура ценопопуляций видов-эдификаторов лесных ценозов может служить индикатором сохранности всего биоценоза. Наблюдаемая в настоящее время неполночленность возрастных спектров ценопопуляций дуба в изученных объектах является показателем состояния дубрав в целом.

6. В ненарушенных и слабонарушенных дубравах особи определенного возрастного состояния дуба черешчатого образуют скопления, площадь которых увеличивается с возрастом деревьев. Совокупность таких скоплений - парцелл всех возрастных состояний составляет минимальную элементарную демографическую единицу, обеспечивающую непрерывную смену поколений дуба. В этих случаях ценопопуляция дуба черешчатого имеет пятнистый вариант непрерывного типа пространственной структуры. В сильно нарушенных ценозах пространственная структура имеет пульсирующий тип пространственной структуры.

7. Особи прегенеративиого периода дуба черешчатого занимают в пространстве зоны с наименьшим перекрытием корневых систем взрослых деревьев, т.е. занимают прорывы не только в пологе леса, но и незанятые пространства земельной площади. Особи старого генеративного возрастного состояния также занимают свободную от конкуренции зону Ко, однако с возрастом, по мере ослабления их корневой системы под их крону и зону их площадей потенциального питания внедряются другие виды, обладающие большей толерантностью, способные к активному захвату территории.

8. Выявилась некоторая сопряженность определенных видов, слагающих кустарниковый и древесный ярус дубрав с ювенильными и имматурными особями дуба. Клен остролистный, липа сердцевидная, вяз гладкий, рябина обыкновенная проявляют на всех участках положительную сопряженность, черемуха обыкновенная, лещина обыкновенная - отрицательную. Положительную сопряженность показывают ювениль-ные и имматурные особи дуба черешчатого между собой, что объясняется их близкими требованиями к условиям среды.

9. Наряду с использованием лесов как источника ценной древесины, а также как рекреационные территории, леса испытывают сильный техногенный прессинг. Одним из проявлений этого является загрязнение лесных ценозов токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами. В рассмотренных нами объектах выявлены нормальные концентрации по ряду элементов в живой листве. Прослеживается четкая закономерность большего содержания элементов в подстилке по сравнению с опадом. Органическая масса Пригородного лесхоза содержит максимальные концентрации Си, 7ж, Мп, РЬ. В то же время отмечается повышенное поглощение подстилкой Сд. в Арском, N1 и Сг в Сабинском лесхозах. Концентрации тяжелых металлов в мхах и лишайниках намного превосходят концентрации их в листве деревьев и другой органической массе. По уровню валового содержания элементов почвы изучаемых ценозов можно считать среднезагрязненными

10. Для улучшения состояния, повышения устойчивости и продуктивности дубрав необходима система мер, направленных на восстановление подорванной стабильности популяции дуба черешчатого, в числе которых будут отбор и сохранение генофонда дуба путем выделения генетических резерватов, отдельных ценных и уникальных деревьев, выделение отдельных участков как особо охраняемые территории.

11. В качестве памятников природы в системе ООПТ рекомендуются следующие участки : 103,104 кварталы Арского лесхоза, -"Леса Шурале", и 197 квартал Сабинского лесхоза - "Камышлы урманы", где сохранились самые северные в республике периферийные популяции дуба.